Вопрос к юристам: законно ли забирать загранпаспорт у туриста

DmitryS

Member
Вопрос не принципиальный, интересуют ссылки где можно почитать законы. С этим не сталкивался, пишут гиды забирают паспорт, если заказывать дешевые автобусные туры. А если перед этим самостоятельно открывал шенгенские визы и не сбежал в Европу забирать паспорт у туриста выглядит банально.
 

just_name

Active Member
С каких пор документы удостоверения личности кто-то имеет право забирать?
Бред!!! И без юристов ясно.
 

DmitryS

Member
С каких пор документы удостоверения личности кто-то имеет право забирать?
Бред!!! И без юристов ясно.
Гид забирает паспорта на таможне у пограничника и людям в автобусе не раздает, общеизвестная практика. И что ты пойдешь бить морду гиду? Я и спрашиваю ссылки на законы или как в этом случае лучше поступать.
 

fcuk

too busy to fcuk
Гид забирает паспорта на таможне у пограничника и людям в автобусе не раздает
Вы предполагаете или констатируете факт?

Сколько сам не ездил + мои туристы, на гиды НИКОГДА не забирали паспорта на время тура. Когда автобус подъезжает к контролю на границе, все паспорта находятся на руках у туристов, в автобус заходит погранец, собирает их у каждого лично, потом возвращает уже с печатями руководителю группы, который их всегда тут же раздаёт туристам, т.к. он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА их держать у себя.
 

DmitryS

Member
Вы предполагаете или констатируете факт?

Сколько сам не ездил + мои туристы, на гиды НИКОГДА не забирали паспорта на время тура. Когда автобус подъезжает к контролю на границе, все паспорта находятся на руках у туристов, в автобус заходит погранец, собирает их у каждого лично, потом возвращает уже с печатями руководителю группы, который их всегда тут же раздаёт туристам, т.к. он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА их держать у себя.
Вот пример (это не реклама)

• ВО ВРЕМЯ ТУРА ПАСПОРТА НАХОДЯТСЯ У РУКОВОДИТЕЛЯ ГРУППЫ – просим обязательно предупредить туристов!

И таких примеров много, просто не хотелось бы пользоваться "такими" турами
 

fcuk

too busy to fcuk
:) да, так написано, но на практике так никогда не делается, поверьте ;-)
 

just_name

Active Member
Гид забирает паспорта на таможне у пограничника и людям в автобусе не раздает, общеизвестная практика. И что ты пойдешь бить морду гиду? Я и спрашиваю ссылки на законы или как в этом случае лучше поступать.
Я в таком случае напишу заявление в правоохранительные органы о том, что у меня без моего согласия отобрали документ!
 

Dre.hz

Active Member
Отбирать паспорта, конечно же, незаконно. Ни по закону Украины, ни по закону любой другой европейской страны.

Такого заявления вряд-ли стоит бояться — отдадут сразу же по пересечении границы. Лишней головной боли никому не надо:
• ВО ВРЕМЯ ТУРА ПАСПОРТА НАХОДЯТСЯ У РУКОВОДИТЕЛЯ ГРУППЫ – просим обязательно предупредить туристов!
Вы просто предупредите гида, что ваш паспорт будет находиться у вас — он вам его отдаст без проблем, так как проблем может возникнуть на несколько порядков больше.

Например, можно устроить такой цирк.

Вариант 1.
Вам отказываются вернуть паспорт сразу после пересечения границы. Вы набираете 112, спокойно просите гида ещё раз подумать. Если он не передумал, нажимаете вызов и сообщаете по-английски, что вы только-что пересекли границу на таком-то таможеном переходе, человек, находящийся с вам в автобусе отобрал паспорт и отказывается вам его отдавать. В связи с этим вы опасаетесь за свою дальнейшую судьбу. Сообщите номер автобуса (вы же его записали?), имя гида и название турфирмы, которая продала вам тур. Возможно в окно увидите километровый столб или название населенного пункта — сообщите и его. Ваш звонок запишут, мимо ушей не пропустят и дальше будет только веселее.

Вариант 2.
Вам пришло в голову забрать свой паспорт посреди экскурсии и отделиться от группы, попить пивка (а по закону вы всегда должны иметь при себе паспорт. Не копию, а оригинал!). Но гид отказывается вернуть вам паспорт. Не стоит конфликтовать — просто подойдите к первому попавшемуся полицейскому, дайте ему понять, что у вас отобрали паспорт (жестами, английским — благо слово «паспорт» почти созвучно во всех языках), и укажите пальцем на гида. Если гид не успел вас остановить на вашем пути к полицейскому и отдать вам ваш паспорт, то ему прибавится веселья.


Если вам на Украине станут говорить о договоре и т.п. - забейте, даже если в договоре есть такой пункт о паспорте, он не имеет никакой силы, т.к. противоречит закону о паспорте.

Интересно было бы услышать комментарии Андрея о возможно неком "черном списке" туристов, куда вас потом занесут, — слухи ли это или нет?
 

fcuk

too busy to fcuk
Интересно было бы услышать комментарии Андрея о возможно неком "черном списке" туристов, куда вас потом занесут, — слухи ли это или нет?
насчёт "чёрного списка" - у некоторых операторов таковой существует, но он пополняется в основном личностями, "отличившимися" во время туров, грубо нарушавшими установленный порядок, программу тура и т.д.

если он захочет поехать в тур в следующий раз, туроператор может просто не принять заказ на его фамилию, вот и всё.

насчёт "паспорта находятся у руководителя группы". в 2009-м ездил в рекламный тур с одним очень известным в Украине туроператором по автобусным турам и в частной беседе с одним из его директоров мне поведали, что после случая в то ли 2008 то ли 2007 году, когда руководитель группы "потерял" около 50 паспортов (возможно украли, возможно действительно потерял) данная практика не сущесвует. паспорт - это частная собственность туриста и он несёт за неё ответственность сам. сколько не ездил сам + все мои туристы, на практике паспорта раздаются при посадке, далее собираются гидом на границе и сразу после её прохождения раздаются обратно. если есть очевидцы, у кого происходило не так, отпишитесь )))

в программе туров действительно есть фраза "на время тура паспорта находятся у руководителя группы". могу предположить, что она пишется, дабы отсеять некий контингент туристов, которые едут в тур, дабы "потеряться", или "в одну сторону". поэтому, фраза есть только в программе тура. в договорах же на путёвку этого пункта нет и быть не может.
 

Пух

كنت بلهاء
Модератор
Ездили мы с "Аккорд-туром" в Европу. Паспорта нам отдали во Львове, как только сели в автобус. На границе таможенник у нас их забрал, потом отдал их руководителю группы и руководитель нам эти паспорта раздал. На обратной таможне все было так же.
Во время поездки паспорта всегда были при нас.

Нам сразу же сказали, что паспорта будут всегда при нас и что у руководителя они не будут. Так что на сайте не правду написали =)
 
Зверху