Оперативная память (нужна помощь)

teremok

TRADEMASTER
Доброго времени суток всем, вот нуждаюсь в помощи, меня всё муа4ет один вопрос, собрался докупить оперативки на комп, и вот полу4ается так 4то: у меня стоит Трансенд 2 гб ддр2 (800МГц), и найти вторую такую планку не полу4илось нада вообщем до Нг просто..., и предлагают только Гудрам 2гб ддр (800МГц), так вот меня интересует если ли разница 4то производители разные, или всё же лу4ше поставить 2 одинаковые планки?
 

_13_

Старичек
лучше одинаковые... т.к. разные модели, разные производители, разные тайминги, количество "банок" и т.д. могут не корректно работать(или вообще не завестись) в дуале
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Всем привет, помогите найти SO DIMM DDR2 2Gb 667-800 Ггц. Здесь найти не получилось, а в магазин не сильно охота.:shock:
Помогите, помогите, я ничего не хочу делать со своим желанием, но я всё равно его хочу. Помогите!

Помоги себе сам.
Даю наводку -
 

AIU

Member
давай куплю у тебя эту планку, а себе найдешь две одинаковых
 

Sifon

New Member
Подскажыте пожалуйста, будет ли работать оперативка-Goodram DDR2-800 1024MB PC2-6400 (GR800D264L6/1G), у меня стоит- DIMM2: GoodRAM GR667D264L5/512 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-14 @ 333 МГЦ) (4-4-4-11 @ 266 МГЦ) (3-3-3-8 @ 200 МГЦ),они совместимы? Если нет подскажыте што нужно поставить штоб увеличить производительность, я в етом неочень розбираюсь.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Подскажыте пожалуйста, будет ли работать оперативка-Goodram DDR2-800 1024MB PC2-6400 (GR800D264L6/1G), у меня стоит- DIMM2: GoodRAM GR667D264L5/512 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-14 @ 333 МГЦ) (4-4-4-11 @ 266 МГЦ) (3-3-3-8 @ 200 МГЦ),они совместимы? Если нет подскажыте што нужно поставить штоб увеличить производительность, я в етом неочень розбираюсь.
В теории модуль с частотой 800 может работать и на частоте вашего старого модуля на 667 Mhz. Это возможно так как в каждом модуле высокой частоты обычно записаны ещё два три режима с частотами ниже номинала. Это как раз и делается для совместимости.
На практике нужно просто купить модуль и проверить его на совместимость. И вернуть его не откладывая в магазин ели всё таки будет обнаружена нестабильность или несовместимость при включении машины.

Что касается увеличения производительности с помощью наращивания объёма оперативной памяти то оно будет если вашим программам и операционной системе не хватает именно объёма памяти. Если же существующего объёма памяти для ваших текущих задач и операционки хватает то существенного увеличения производительности вы не почувствуете. Ещё одним положительным фактором добавления ещё одного модуля памяти возможно станет включение многоканального доступа к ней. Это может дать ощутимый прирост в тех программах где интенсивно происходит обмен с оперативкой.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
В теории модуль с частотой 800 может работать и на частоте вашего старого модуля на 667 Mhz. Это возможно так как в каждом модуле высокой частоты обычно записаны ещё два три режима с частотами ниже номинала. Это как раз и делается для совместимости.
На практике нужно просто купить модуль и проверить его на совместимость. И вернуть его не откладывая в магазин ели всё таки будет обнаружена нестабильность или несовместимость при включении машины.

Что касается увеличения производительности с помощью наращивания объёма оперативной памяти то оно будет если вашим программам и операционной системе не хватает именно объёма памяти. Если же существующего объёма памяти для ваших текущих задач и операционки хватает то существенного увеличения производительности вы не почувствуете. Ещё одним положительным фактором добавления ещё одного модуля памяти возможно станет включение многоканального доступа к ней. Это может дать ощутимый прирост в тех программах где интенсивно происходит обмен с оперативкой.
Не только в теории. На практике, если в одном канале стоит 2 планки с разной частотой, то работать они будут обе на меньшей.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Не только в теории. На практике, если в одном канале стоит 2 планки с разной частотой, то работать они будут обе на меньшей.
Это я знаю но на моей практиrе теория не всегда работала - иногда даже два модуля с совершенно одинаковыми частотами и таймингами работать вместе не хотели.
 
Зависит еще от матери.... Было 2*2 ГБ, решил еще добавить. Аналогичных модулей по производителю/частоте не нашел (да и сильно не искал). Какие были "под рукой", такие и взял попробовать. Ни частоты, ни тайминги, ни производители - не совпадало ничего. Поставил - все отлично завелось, видно 8,0 ГБ, тесты прогнались без ошибок - мать приняла!
В итоге нужно пробовать и еще раз пробовать. :cool:
 
Зверху