Аппаратное ускорение силами HD5450 Kubuntu 11.10

ANGRYMAN

Забанен
Костя, я указал канал на ИРК сервере. Тем тебе в 99% случаев помогут поднять хоть не проприетарные, так опенсорсные дровишки.
 
Значит всем спасибо за помощь разобрался с проблемой.
Правда запустить в smplayer или mplayer не смог зато в медиацентре XBMC все работает на ура, да это даже лучше я сейчас сделал что он по умолчанию грузится если не выбрать другую операционку и комп становится медиацентром.
Ну все по порядку:
1. Запустить удавалось на Ubuntu 10.04, 10.10, 11.10, значит сначала поставил систему (в данный момент стоит Ubuntu 11.10)
2. Устанавливаем XBMC
Для получения XBMC 2.11 _oneric, русской виртуальной клавиатуры и поддержки blu-ray.iso добавляем репозиторий ppa:alexandr-surkov-xbmc
Для версии 11.10:
:~$ sudo add-apt-repository ppa:alexandr-surkov/xbmc
:~$ sudo apt-get update
:~$ sudo apt-get install libbluray1
:~$ sudo apt-get install xbmc-live
:~$ sudo reboot
Для версии 12.04 (для рабочего аппаратного ускорения):
:~$ sudo add-apt-repository ppa:alexandr-surkov/xbmc-pvr
:~$ sudo apt-get update
:~$ sudo apt-get install xbmc tvheadend
3. Включаем поддержку ускорения для видео на ATI
- Обновляем системные файлы:
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
- Устанавливаем библиотеки:
sudo apt-get install libva1 libva-x11-1
- Качаем и устанавливаем пакеты X-Video Bitstream Acceleration (XvBA) :
Идем по сложному пути:
wget
sudo dpkg -i xvba-video_0.8.0-1_i386.deb
либо идем по простому пути:
sudo apt-get install xvba-va-driver
- Для запуска профиля с xvba-va-driver :
Сложный метод через редактор NANO
sudo nano /etc/environment
добавляем эти строки :
LIBVA_DRIVER_NAME=xvba
LIBVA_DRIVERS_PATH=/usr/lib/va/drivers
Закройте файл с сохранением через ctrl+x и подтвердите сохранение - " Y "
Либо простой путь:
Устанавливаем файловый менеджер MC
sudo apt-get install mc
Запускаем его
sudo mc
дальше все как обычно... находим файл environment в каталоге ETC правим по F4 добавляем в конец те же строки... сохраняем
LIBVA_DRIVER_NAME=xvba
LIBVA_DRIVERS_PATH=/usr/lib/va/drivers
- Обновим драйвера ATI :
Скачал с оф сайта и установил драйвер.
- Перезагружаем компьютер:
sudo reboot...
- Для полученя сведений о драйверах устанавливаем информер:
sudo apt-get install vainfo
И проверяем командами:
vainfo
glxinfo
- В XBMC в настройках видео отключаем VDPAU и включаем VAAPI.

Источник:
 
Останнє редагування:

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
fglrx, насколько я помню, довели таки до ума в 5*** сериях. Но могу ошибаться, так как руками не щупал, ибо после моего 3470 радеона у меня только нвидиа :)
 
Для версии 12.04 (для рабочего аппаратного ускорения):
:~$ sudo add-apt-repository ppa:alexandr-surkov/xbmc-pvr
:~$ sudo apt-get update
:~$ sudo apt-get install xbmc tvheadend
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Костя, судя по названиям пакетов - опять "костыли" с xbmc? :?
 
Vladimir B., честно говоря не понял о каких костылях идет речь но факт остается фактом все работает и отлично при том. Аппаратное ускорение на ATI в UBUNTU возможно.
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Костя, возможно, но через специфический медиа-центр xbmc. Но, большинство пользователей хотят использовать другие плееры, смотреть HD видео в интернете и трепаться в Skype - все это тоже требует аппаратного ускорения, причем не в лоб, а со специфическими возможностями (OpenCL, UVD и т.п.). У нормальных производителей (Intel, NVIDIA) с этим проблем нет, а нехороший производитель зажимает исходники драйверов для линуксоидов. Именно поэтому я называю этот способ "костылями" - ходить можно, а прыгать нет. :|

P.S. У меня нетбук со слабехоньким AMD C-30 (800-1200 мгц, прямо на кристалле реализован Radeon 6250 с UVD3), однако в Windows 7 все отлично работает ("тяжелый" интерфейс Aero, FullHD видео в проигрывателе Windows Media Player, Flash видео в браузерах и остальное), как на встроенном дисплее, так и через HDMI.

P.P.S. Будь проклят тот день, когда я связался с AMD/ATI.
 
Останнє редагування:

kaAs^^

Забанен
Костя, возможно, но через специфический медиа-центр xbmc. Но, большинство пользователей хотят использовать другие плееры, смотреть HD видео в интернете и трепаться в Skype - все это тоже требует аппаратного ускорения, причем не в лоб, а со специфическими возможностями (OpenCL, UVD и т.п.). У нормальных производителей (Intel, NVIDIA) с этим проблем нет, а нехороший производитель зажимает исходники драйверов для линуксоидов. Именно поэтому я называю этот способ "костылями" - ходить можно, а прыгать нет. :|

P.S. У меня нетбук со слабехоньким AMD C-30 (800-1200 мгц, прямо на кристалле реализован Radeon 6250 с UVD3), однако в Windows 7 все отлично работает ("тяжелый" интерфейс Aero, FullHD видео в проигрывателе Windows Media Player, Flash видео в браузерах и остальное), как на встроенном дисплее, так и через HDMI.

P.P.S. Будь проклят тот день, когда я связался с AMD/ATI.
Может когда связался с плинтуксом?
 
Зверху