Эфирное цифровое ТВ в Сумах

AutoSumy

Member
Там штыри припаяны/приварены к направляющим или прикручены саморезами ??
Если прикручены - это антенна для комнатных условий.
Под дождем контакт штырей с направляющими быстро окислится, особенно в месте контакта с саморезом.

Под воздействием атмосферы стоит толькл сварка/пайка
You must be registered for see images


а это комнатная антенна
You must be registered for see images
Насмешил!
Нет никакой разницы, как крепятся штыри на направляющую основу. Там контакт не нужен! Я эти штыри могу прикрепить к деревнной основе и антена будет работать не хуже, чем на металической основе. Направляющая основа нужна исключительно для того, что бы штыри расположить на определённом расстоянии друг от друга и в одной плоскости.
 

d324co

Well-Known Member
Насмешил!
Нет никакой разницы, как крепятся штыри на направляющую основу. Там контакт не нужен! Я эти штыри могу прикрепить к деревнной основе и антена будет работать не хуже, чем на металической основе. Направляющая основа нужна исключительно для того, что бы штыри расположить на определённом расстоянии друг от друга и в одной плоскости.
Не хвастайтесь (по крайней мере привселюдно) поверхностными знаниями.
Вы спутали антенну "волновой канал" (Yagi )
You must be registered for see images

с логопериодической антенной.
You must be registered for see images

Если первую можно сделать как с изолированной несущей, так и с электропроводной, то в логопериодической собирательная линия должна быть электропроводной и вибраторы к ней должны быть присоединены так, чтоб были минимальные потери.
Для Т2 применяют именно логопериодические антенны, ввиду большого разброса частот мультиплексов.
в Сумах частоты 594, 714,730,810 мГц - не может быть перекрыто одной антенной "волновой канал"
 

Theodolit

Well-Known Member
В начале 90-ых ЭТО делалось для того, чтобы качественно смотреть порнуху, транслируемую из Ахтырки по 21-му каналу :)))))) Мотивировало!

You must be registered for see images



Сейчас, самостоятельно ваять из говна антенну, для просмотра на фиг никому не нужной лажи и бабушкиных сериалов??? Не могу понять мотивации.
 

Билли Бонс

Well-Known Member
В начале 90-ых ЭТО делалось для того, чтобы качественно смотреть порнуху, транслируемую из Ахтырки по 21-му каналу :))))))
а вот не помню,кто транслировал софтину и игрухи для Спектрума,Ахтырка или Шостка?:)В 95% случаев, загрузка заканчивалась на "Tape loading error" (кто помнит,тот поймет):giggle:
 

d324co

Well-Known Member
В начале 90-ых ЭТО делалось для того, чтобы качественно смотреть порнуху, транслируемую из Ахтырки по 21-му каналу :)))))) Мотивировало!

You must be registered for see images



Сейчас, самостоятельно ваять из говна антенну, для просмотра на фиг никому не нужной лажи и бабушкиных сериалов??? Не могу понять мотивации.
это, как и "волновой канал" - узкополосная антенна. В Сумах из надо 3 совмещать, на 594, (714+730) и на 810.
проще сделать логопериодическую

п.с. Theodolit, на фото согласующей петли нет... неаккуратненько )))
 

d324co

Well-Known Member
Сейчас, самостоятельно ваять из говна антенну, для просмотра на фиг никому не нужной лажи и бабушкиных сериалов??? Не могу понять мотивации.
А Вы подумайте...
Старшее поколение не представляет жизни без телевизора... матушка под сериал прекрасно засыпает на диване))) не лишать же ее этой радости)))
п.с. Лично у меня вообще телевизора нет...
п.п.с в частном секторе кабельного нет, а по тарелке идут те же сериалы, которые она смотрит, только тарелка с тюнером дороже...
 

Theodolit

Well-Known Member
В Сумах из надо 3 совмещать, на 594, (714+730) и на 810
Ну, а толку от одной логопериодической антенны, которая, тоже имеет направленность, как и яги, когда, как минимум, две частоты с разных направлений? Вот, если-бы разработать конструкцию широкополосной, ненаправленной антенны, с горизонтальной поляризацией принимаемого сигнала, и, каким-никаким, усилением, это да. Это был-бы прорыв. Но, увы...
 
Останнє редагування:

d324co

Well-Known Member
Ну, а толку от одной логопериодической антенны, которая, тоже имеет направленность, как и яги, когда, как минимум, две частоты с разных направлений? Вот, если-бы разработать конструкцию широкополосной, ненаправленной антенны, с горизонтальной поляризацией принимаемого сигнала, и, каким-никаким, усилением, это да. Это был-бы прорыв. Но, увы...
В Сумах ВСЕ 4 мультиплекса идут с Тополянской. Так что нужна антенна, перекрывающая диапазон частот 590-810 МГц и все.
В пределах города 7элементной логопериодической вполне хватает. За городом - она же, но с усилителем.
 

AutoSumy

Member
Для Т2 применяют именно логопериодические антенны, ввиду большого разброса частот мультиплексов.
в Сумах частоты 594, 714,730,810 мГц - не может быть перекрыто одной антенной "волновой канал"
На фото волновой канал? По крайней мере эта антена в селе ловит все 32 канала, до телевышки 11,35 км.
 

Вкладення

d324co

Well-Known Member
На фото волновой канал? По крайней мере эта антена в селе ловит все 32 канала, до телевышки 11,35 км.
11 км??
Сумы, ул. Олександра Олеся (бывшая Советская), до вышки, судя по карте, 7 км. Кирпичный дом, 4 этаж, окна в сторону аэропорта. На окне комнатная антенна, в виде диска, без усилителя.
Тюнер world vizion T62d/ 32 32 канала, 92...98 уровень сигнала.

В Вашем случае будет принимать на 2 куска провода с усилителем, все остальные детали антенны, которую Вы сфотографировали - излишни.
 
Зверху