Скупка-перепродажа краденного...

Пух

كنت بلهاء
Модератор
Дык IMEY засветится, отыскать продавца смогут.
во первых, IMEI. А то аж в глазах рябит.
во вторых, кто там продавца будет искать? Я? Мне мониторить все темы и сверять IMEI? Милиция? Они будут мониторить десятки форумов и искать через них телефоны?
 

Simpson

シンプソン
Модератор
Всё гораздо проще, как и мноое в жизни - владельцу или его товаищу достаточно просто вбить IMEI в поиск.
ну и? дальнейшие действия - к примеру, пробил я телефон по форуму, который у меня вытянули год назад и о чудо нашелся. администрация по правилам форума не имеет права раскрывать данные о пользователе без соответствующего запроса. т.е. мне надо или договариваться с продавцом и с поддержкой знакомых отжимать телефон назад, что кстати тоже наказуемо. да и не факт, что продавец не окажется 3-4 владельцем после меня, к тому же за свои кровные купивший аппарат. или писать заявление в ментовку - но о чудо, кто будет "по инетам" в сумах искать продавца?

в общем затея крайне сомнительная, раньше имела смысл т.к. была вероятность отключения серых телефонов, а сейчас - толку ноль!

зы вы еще потребуйте выкладывать фотки номеров с кузова и движка продаваемых машин - а мало ли в угоне :) а я как бывший хозяин хотел бы проверять по форуму - мало ли в сумах всплывет :)))
 

hello moto

народный контроль
Simpson, проще смотри, понятно что любая палка о двух концах, но! Такие тела сбрасываются сразу, "бизнесмены" к ним прикладывают зарядку, придумывают слёзную историю и благополучно толкают, чаще здесь чем на рынке и во всяких киосках.
Не так?
А у продаваемых автомобилей как минимум есть на них документы, пи покупке нотариус выдаёт бумагу подтверждающую законность сделки, так что такой пример ну уж очень надуман :mrgreen:
 

Simpson

シンプソン
Модератор
hello moto, повторяю вопрос - ну "поймаете" вы одного продавца с 1 сообщением на форуме на продаже краденого "тела" - какие действия? бан на форуме? раскрытие айпи (анонимайзеров тысяча)? заявление в ментовку? "встреча" с бойцами захвата?
пойми на форуме такие аппараты уже перепродают перекупщики, вторые или третьи хозяева, непосредственно ворье сюда не лезет - проще тогда его продать через тот же аукро в другой город, или какому-нить селюку в районном центре!
повторяю свою мысль - данная инициатива бессмысленна, а выкладывать имеи имело смысл из-за риска отключения серых аппаратов дабы сэкономить время и не встречаться с продавцом лишний раз.

Если уж так "припекло" можете попытаться создать тему куда бы "обворованные" выкладывали свои имеи и истории, а покупатель узнавая имей через ЛС сверялся по модели и имею в той теме - только смысла в ней как и от самой инициативы 0
 

jewish man

New Member
Помнится столько копий переломали в опросе о необходимости публикования IMEI продаваемых на форуме телефонов, несмотря на проведённое голосование власти похерили эту тему. А вот иногда пригодилось бы -
Совсем рядом прошло, вот и вспомнил.
в чем проблема? не сложно ведь продавцу ввести на сайте мвд имей продаваемого телефона, тыцнуть кнопку и приклеить к сообещнию на форуме принтскрин результата. так ведь быстрее купят!
 
Зверху