Нужна прописка!

loyer_1

той самий Otto
Вопрос автору темы: а зачем Вам нужна вообще эта "прописка"???
И самое главное, если Вы так заинтересованы в этом, то Вы хотя бы пояснили: что именно в данном случае Вы понимаете под употребленным Вами термином "прописка".
Дело в том, что "прописки", как правового понятия, уже много лет не существует - оно заменено термином "регистрация". "Прописка" и "регистрация" - термины не только нетождественные, они КАРДИНАЛЬНО разные. "Прописка" - это когда Вам государство позволяет жить в определенной местности и прикрепляет Вас к определенной жилплощади. "Регистрация" - это когда Вы, не спрашивая разрешения у государства на проживание там, где Вам хочется, лишь извещаете его о своем месте пребывания.

Для сведения: "прописка" была отменена еще и как нелепый советский анахронизм. Ведь в СССР "прописка" (помимо того, что она являлась необходимым элементом запретительной бюрократической системы) представляла собой своеобразный ритуал, пройдя который каждый "прописанный" человек пользовался правами нанимателя жилья. ВсЁ без исключения жилье в многоквартирных домах в СССР принадлежало государству - никто из проживавших в них граждан собственником квартиры (в том числе, и "кооперативной") НЕ ЯВЛЯЛСЯ. Все "прописанные" граждане имели статус "жильцов", потому как вселялись в квартиры, в основном, по выданному горисполкомом ордеру - как сторона в договоре жилищного найма.
Когда же после кончины СССР началась массовая приватизация жилья, то все "прописанные" стали его собственниками или сособственниками. Именно факт наличия штампа в паспорте о "прописке" являлся при приватизации квартир определяющим для получения статуса собственника (сособственника) жилья. А когда эпоха приватизации жилья закончилась, существование "прописки" потеряло всякий смысл - право собственности на жилье теперь определяется не фактом наличия штампа о регистрации ("прописки") в паспорте, а фактом наличия Вашего имени в правоустанавливающем документе о праве собственности на жилье.

Так что, если кто-то думает, что факт регистрации может порождать у кого-то какие-то права на чужое жилье, то это есть ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Таким же глубоким заблуждением является и мнение тех отписавшихся в этой теме, кто считает будто якобы с "выпиской" зарегистрированного может возникать какой-то там "геморрой". Глупости какие-то.
Если некто "зарегистрированный" не может предъявить наличие правовых оснований (действующего договора, соглашения) нахождения его в квартире вопреки желания собственника, то "геморрой" в этом случае возникает не у хозяина жилья, а как раз у этого "зарегистрированного". И для того, чтобы выдворить из квартиры такое лицо, незаконно находящегося на территории чужой собственности, - никакого решения суда не требуется.
 

gimly

Member
Так что, если кто-то думает, что факт регистрации может порождать у кого-то какие-то права на чужое жилье, то это есть ГЛУБОКОЕ ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Таким же глубоким заблуждением является и мнение тех отписавшихся в этой теме, кто считает будто якобы с "выпиской" зарегистрированного может возникать какой-то там "геморрой". Глупости какие-то.
Если некто "зарегистрированный" не может предъявить наличие правовых оснований (действующего договора, соглашения) нахождения его в квартире вопреки желания собственника, то "геморрой" в этом случае возникает не у хозяина жилья, а как раз у этого "зарегистрированного". И для того, чтобы выдворить из квартиры такое лицо, незаконно находящегося на территории чужой собственности, - никакого решения суда не требуется.
ну да, все дибилы, а я юрист умный
уважаемый, разница "прописка" и "регистрация" только на бумаге.
геммороя уйма, так как чтобы лишить регистрации нужно! подавать в суд и иметь решение суда. это я вам утверждаю с точностью, так как лично 2 недели назад решались эти проблемы с нашими паспортистами на холодногорской. люди судятся годами, чтобы выписать бывших зятей, невесток и тыды.
и дело тут не в праве собственности, а в том, что именно через суд вы должны доказать, что указанное лицо уже энное кол-во времени в квартире не проживает, за себя не платит, и вы (как владелец) уже против его пребывания. и дело это долгое и нудное...и не нужно рассказывать, что все так просто. сходите в паспортный и пообщайтесь...ужаснетесь.
 

loyer_1

той самий Otto
ну да, все дибилы, а я юрист умный
уважаемый, разница "прописка" и "регистрация" только на бумаге.
геммороя уйма, так как чтобы лишить регистрации нужно! подавать в суд и иметь решение суда. это я вам утверждаю с точностью, так как лично 2 недели назад решались эти проблемы с нашими паспортистами на холодногорской. люди судятся годами, чтобы выписать бывших зятей, невесток и тыды.
и дело тут не в праве собственности, а в том, что именно через суд вы должны доказать, что указанное лицо уже энное кол-во времени в квартире не проживает, за себя не платит, и вы (как владелец) уже против его пребывания. и дело это долгое и нудное...и не нужно рассказывать, что все так просто. сходите в паспортный и пообщайтесь...ужаснетесь.
Уважаемый(-ая), во-первых, слово "дебилы" пишется не через "и", а через "е". И таки да - я считаю себя "юристом умным". А вы, как видно из вашего юридически неграмотного повествования, вообще не юрист, хотя, несмотря на это, сие не мешает вам здесь вступать в юридическую полемику и нести околесицу про "паспортисток с Холодногорской, зятьев, невесток и тыды".

Во-вторых, никто никуда никого, как вы выразились, "выПИСать" уже не может, потому что никакой "выПИСки-проПИСки" уже НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Тем более, никто и никак не вправе "выписать" сособственника, даже если он в совместной квартире ни дня не проживал. Если же "зятья, невестки и тыды" не проживают по месту своей регистрации, то у собственника жилья возникает смысл осложнить им жизнь за предоставление ими в орган милиции заведомо ложных данных о своей регистрации со всеми отсюда вытекающими. А если "зятья, невестки и тыды", не являясь сособственниками жилья, при этом пытаются внаглую проживать в квартире вопреки воле собственника, то для разрешения данной ситуации собственник просто ВПРАВЕ не пускать таких "зятей, невесток и тыды" в свою квартиру, а в критических случаях - вызвать наряд милиции себе в помощь для самозащиты своих законных гражданских прав. Лично я с большим бы интересом послушал обоснование в суде "зятьями, невестками и тыды" своего права проживать в квартире, когда этого не желает ее собственник.
Короче говоря, все дело тут как раз и заключается именно в ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.

В-третьих, для того, чтобы иметь представление об обсуждаемом предмете, я не считаю необходимым по вашему совету общаться с вашими полуграмотными паспортистками, если они способны на продуцирование чуши, подобной вашей.

В-четвертых, обращаясь к автору темы (а отнюдь не к вам), я рассуждал исключительно о том, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ по закону, а не о том, КАК МОЖЕТ БЫТЬ по жизни. А по логике вашей и ваших паспортисток выходит, что если кто-то, к примеру, зарегистрировался в гостинице и, пожив в ней обусловленный срок, затем продолжает внаглую, вопреки воле администрации, в ней жить и дальше или вообще неизвестно куда слинял с ложной регистрацацией, то гостинице надо по таким поводам в суд обращаться?.. Ну если конечно делать кому нечего, то можно и в суд.
 

krafs

Active Member
Прописку можно получить в общежитях полуобанкротившихся предприятий Селми, мясокомбината, Биофабрики, стройорганизаций. Их в городе десятки, берёте старый телефонный справочник Сум, выписываете адреса общежитий и идёте по ним. Прописываетесь там, типа поселяетесь, платите по 6 гривен в день и вроде живёте. Даже вроде койко место выделяют даже. Иным способом никто вас прописывать не будет, поскольку на ВАС будет автоматически начисляются комунальные платежи. ТАК ЧТО ВАМ ДОРОГА В ОБЩАГИ, говорите с комендантами общаг. Там узнавайте. Лично у меня знакомый так и сделал.
 

LevAris

Well-Known Member
Да автор темы, судя по всему, уже сгинул куда то.
 

gimly

Member
loyer_1, ну тогда мне интересно, почему лично мне удалось лицезреть не менее троих собственников жилища, которые не могут просто так и с легкостью выдворить из своих квартир без решения суда "лишних граждан", которые не имеют прав собственности на квартиру, там не проживают, за квартиру не платят, а у собствеников гемор, бегают судятся....потому что паспортист им обьясняет, что лишить регистрации могут только после решения суда. идиоты наверное, надо было к высокограмотному loyer_1, обратиться.
я не спорю, что там написано в законе, я говорю вам о том, что это бла-бла не работает. и доказать паспортистам, жэку и т.д. нереально. вы видимо знаете только теорию, а на практике с этим не сталкивались...а теорию и законы в этом государстве можно засунуть в Ж.

В-третьих, для того, чтобы иметь представление об обсуждаемом предмете, я не считаю необходимым по вашему совету общаться с вашими полуграмотными паспортистками, если они способны на продуцирование чуши, подобной вашей.
да понятно, только приходя в соответствующие органы, вас умного юриста все-равно заставят действовать по правилам органов...попыжитесь немножко и на задницу сядете.


Если же "зятья, невестки и тыды" не проживают по месту своей регистрации, то у собственника жилья возникает смысл осложнить им жизнь за предоставление ими в орган милиции заведомо ложных данных о своей регистрации со всеми отсюда вытекающими.
мне интересно, как это будет происходить: бежать к ментам и говорить: он (а) такой бессовестный, я тут владелец, а он не хочет сниматься с регистрации, ловите его и за руку к паспортисту ведите, пусть гад такой (ая) снимается с регистрации???????
думаю, менты у виска покрутят :)


для лишения регистрации нужно либо личное желание ее сменить, либо решение суда.

ну а если вы уверенны в обратном, с удовольствием намотаем на ус пошаговую инструкцию лишения регистрации :) (куда идти, где что писать, что делать и тыды)
 
Останнє редагування:

loyer_1

той самий Otto
loyer_1, ну тогда мне интересно, почему лично мне удалось лицезреть не менее троих собственников жилища, которые не могут просто так и с легкостью выдворить из своих квартир без решения суда "лишних граждан", которые не имеют прав собственности на квартиру, там не проживают, за квартиру не платят, а у собствеников гемор, бегают судятся....потому что паспортист им обьясняет, что лишить регистрации могут только после решения суда. идиоты наверное, надо было к высокограмотному loyer_1, обратиться.
я не спорю, что там написано в законе, я говорю вам о том, что это бла-бла не работает. и доказать паспортистам, жэку и т.д. нереально. вы видимо знаете только теорию, а на практике с этим не сталкивались...а теорию и законы в этом государстве можно засунуть в Ж.
да понятно, только приходя в соответствующие органы, вас умного юриста все-равно заставят действовать по правилам органов...попыжитесь немножко и на задницу сядете.
мне интересно, как это будет происходить: бежать к ментам и говорить: он (а) такой бессовестный, я тут владелец, а он не хочет сниматься с регистрации, ловите его и за руку к паспортисту ведите, пусть гад такой (ая) снимается с регистрации???????
думаю, менты у виска покрутят :)
для лишения регистрации нужно либо личное желание ее сменить, либо решение суда.
ну а если вы уверенны в обратном, с удовольствием намотаем на ус пошаговую инструкцию лишения регистрации :) (куда идти, где что писать, что делать и тыды)
qimly, а вы, извините, кто - тролль или троллья? А то я не въеду, как к вам обращаться - у вас там в "статистике сообщений" вы себя представляете то особью мужского рода, то женского.:mrgreen: К тому же, ваша причудливая и малопонятная "якобы юридическая" терминология дюже похожа на языковые перлы одного (всех уже здесь доставшего) лондонско-белопольского микробиолога-правоведа. Если вы его "родственник", то вам лучше с ним пообщаться, а не со мной.
Я вам напоминаю, что с самого начала я обращался не к вам, а к автору темы и лишь с благой целью пояснить ему, что: а)никакой заявленной им "прописки" уже давно не существует и б)никаких правовых последствий в виде перехода права собственности или отчуждения чьего-то имущества (вопреки ошибочному мнению многих здесь отписавшихся) факт "прописки" НЕ ПОРОЖДАЕТ. Почему это так, я, на мой взгляд, объяснил вполне доходчиво.
Так какое вообще отношение к этим моим тезисам имеют ваши "холодногорские паспортистки, зятья, невестки и тыды"??? И каким образом, по-вашему, факт того, что кто-то там не смог договориться со своими зятьями и невестками о перерегистриации ими места жительства, опровергает эти заявленные мной два тезиса??? Что именнов в моих заявлениях вы пытаетесь своими нелепыми примерами опровергнуть?..:eek:

И потом, не вам рассуждать о моей практике, поскольку вы не знаете даже элементарной теории. А вот в какую "Ж", по-вашему, "в этом государстве засунуты теория и законы" я намного лучше вас знаю. Но несмотря на очевидность этого, факт "засунутости" не отменяет факта существования и теории, и законов. А вообще, обычно законы всегда и везде рассчитаны на вменяемых законопослушных людей, на идиотов и проныр они изначально не рассчитаны.
Вопрос же о том, каковы у меня, по-вашему, шансы "сесть на задницу" против "соответствующих органов", - ДАЛЕКО (как показывает практика) НЕ ОДНОЗНАЧЕН. Во всяком случае, не вам - человеку с обреченной философией "засунутости в Ж." - оценивать эти мои шансы. Повторяю: если вы тут возникли лишь с целью "побыковать", то велкам, плиз, к "лондонскому микробиологу".

Что касается интересующей вас "пошаговой инструкции" о том, "куды идти...где что писать...что делать", то в нашем городе достаточно квалифицированных юристов, которые за достойное вознаграждение предложат вам свой собственный эффективный алгоритм действий в интересующей вас ситуации. В любом случае, основой их алгоритма обязательно будут: ст.6, ст.8, ст.9, ст.15 Закона Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні"; ст.197 и ст.199 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Лично я никаких "пошаговых инструкций" субъектам, которые сначала непонятно что оспаривают в моей бесплатной консультации, а затем еще и запросто просят еще одну бесплатную консультацию, - не предоставляю. Потому что от таких субъектов все равно не дождешься ни достойного вознаграждения, ни хотя бы простой благодарности.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Уважаемый(-ая) Лично я с большим бы интересом послушал обоснование в суде "зятьями, невестками и тыды" своего права проживать в квартире, когда этого не желает ее собственник.
Короче говоря, все дело тут как раз и заключается именно в ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ.
.
Одно из законных обоснований могут быть несовершеннолетнии дети. Я знаю случай как девка из деревни отсудила пол трехкомнатной квартиры у эксмужа и выгнала от туда его и его мать. :)
 
По поводу того что собственность решает все - не смешите.
Знаю историю, когда одна девушка прописалась на сьемной квартире, через год родила, перестала платить. Собственник так и поступил - выгнал. Та подала в суд, жить ей не где, на руках новорожденный. Постановление суда - нельзя выписать, штраф владельцу, и живет она там досих пор. А попробует выгнать еще раз - сядет.
зарегистрировался в гостинице
лол. Юрист, в гостинице не прописуют(регистрируют).
 

gimly

Member
Что касается интересующей вас "пошаговой инструкции" о том, "куды идти...где что писать...что делать", то в нашем городе достаточно квалифицированных юристов, которые за достойное вознаграждение предложат вам свой собственный эффективный алгоритм действий в интересующей вас ситуации. В любом случае, основой их алгоритма обязательно будут: ст.6, ст.8, ст.9, ст.15 Закона Украины "Про свободу пересування та вільний вибір місця проживання в Україні"; ст.197 и ст.199 Кодекса Украины об административных правонарушениях.
Лично я никаких "пошаговых инструкций" субъектам, которые сначала непонятно что оспаривают в моей бесплатной консультации, а затем еще и запросто просят еще одну бесплатную консультацию, - не предоставляю. Потому что от таких субъектов все равно не дождешься ни достойного вознаграждения, ни хотя бы простой благодарности.
все понятно, ваша опытность заключается в чтении и цитировании законов-статей. а что с ними делать, вы поди и сами не знаете. да как-чего-кому доказать. ну и ладно. к такому юристу и за деньги лучше не ходить, законы все есть на сайте ВРУ, принтеры и инеты уже тоже есть, надобность в таких юристах отпадает.

лол. Юрист, в гостинице не прописуют(регистрируют).
человек далек от практики, пребывает в теоретическо-законном измерении.

вобщем, законы знать хорошо, не плохо еще иметь дело на практике, посему рекомендую уважаемому товарищу юристу отправиться в массы, посмотреть на применение законов на практике. а то клиентов поди не много, все странички законов перелистываем, "Левин" епте....

когда одна девушка прописалась на сьемной квартире, через год родила, перестала платить. Собственник так и поступил - выгнал. Та подала в суд, жить ей не где, на руках новорожденный. Постановление суда - нельзя выписать, штраф владельцу, и живет она там досих пор. А попробует выгнать еще раз - сядет.
элементарно, и все по букве закона :)

п.с. и ответ владельцам квартир от паспортных органов зачастую один: а зачем вы сознательно и добровольно давали разрешение на регистрацию на своей жилплощади непонятно кого? идите терь пороги судов оббивайте.
так что поменялось только слово "прописка" и пару десятков листов бумаги с новым законом, все осталось на прежних местах.
 
Зверху