Винчестер с 5900 rpm - годен ли?

nubbie

New Member
Я нашла на розетке, вот к примеру такой винчестер. емкость за такую цену огромная. но скорость вращения шпинделя 5900 вместо традиционных 7200.
Если посчитать 5900/7200 получится он имеет 82% скорости обычных винчестеров.
Вот хотела спросить имеет ли смысл такие медленные брать? Как по мне, так потери в скорости не столь большие ( по рассчету ), денег сэкономить хочется...
Может быть кто-то работал с такими винчестерами? Как ощущается разница по сравнению с обычными?

В принципе, хочу на него бекапы настроить и музыку и фильмы хранить.
 
Останнє редагування:

Salve

Модератор
Модератор
у меня 2х5400, тоже грин серия но меньшего объема.
все отлично, по скорости не ощущается.
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
Он как раз идеально подходит для длительного хранения файлов - бекапы, коллеция фильмов и т.п.
Кстати, большой кэш 64Мб очень сокращает отставание от более быстрых собратьев. Я разницы в производительности не заметил. Но зато уменьшение уровня шума чувствуется сразу
 

-Diablo-

Diablo
Он как раз идеально подходит для длительного хранения файлов - бекапы, коллеция фильмов и т.п.
Кстати, большой кэш 64Мб очень сокращает отставание от более быстрых собратьев. Я разницы в производительности не заметил. Но зато уменьшение уровня шума чувствуется сразу
+1, у самого один ВД на 500 гб 5400 оборотов.

вообще для раздач и хранения хлама самое оно
 

Andy

Well-Known Member
Как по мне разница конечно чувствуется. В скорости доступа. Но если честно что тот, что тот работает, и вам хватит точно :)
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Я нашла на розетке, вот к примеру такой винчестер. емкость за такую цену огромная. но скорость вращения шпинделя 5900 вместо традиционных 7200.
Если посчитать 5900/7200 получится он имеет 82% скорости обычных винчестеров.
Вот хотела спросить имеет ли смысл такие медленные брать? Как по мне, так потери в скорости не столь большие ( по рассчету ), денег сэкономить хочется...
Может быть кто-то работал с такими винчестерами? Как ощущается разница по сравнению с обычными?

В принципе, хочу на него бекапы настроить и музыку и фильмы хранить.
Именно для файлохранилища такие финчестеры и созданы. Для системного раздела они годятся мало.

Единственное что хочу заметить - WD15EARS от WD - это винчестеры отформатированные в так называемом Advanced Format (размер сектора увеличен с 512 байт до 4 килобайт), что требует дополнительных процедур "выравнивания" при использовании Windows XP. Если эту процедуру не произвести при использовании XP будут дикие тормоза дисковой системы. Если же ОС более новая (Vista, Seven или последние версии Linux) то дополнительных действий не нужно так как Advanced Format уже поддерживается на уровне ОС.
 
Зверху