Технологическая Сингулярность

yakshi

posthuman
Технологи́ческая сингуля́рность в футурологии — гипотетический взрыв скорости научно-технического прогресса, предположительно следующий из создания искусственного интеллекта и самовоспроизводящих машин.

По некоторым мнениям придерживающихся возможности сингулярности, она наступит около 2030 года (см., например, Вернор Виндж)

Сторонники теории технологической сингулярности считают, что если возникнет принципиально отличный от человеческого разум (постчеловек), дальнейшую судьбу цивилизации невозможно предсказать, опираясь на человеческое (социальное) поведение.

Термин «сингулярность» заимствован у астрофизиков, которые используют его при описании космических чёрных дыр и в некоторых теориях начала вселенной — точка с бесконечно большой массой и температурой и нулевым объемом. Математически сингулярность (особенность) — точка функции, значение в которой стремится к бесконечности, либо другие подобные «интересные» точки.

Уточнение: Термин «Сингулярность» в данном контексте впервые использовал ещё в середине ХХ века Джон Фон-Нейман, имея в виду математическое, а не астрофизическое понимание этого слова — точку, за которой экстраполяция начинает давать бессмысленные результаты (расходится). Об этом пишет сам Вернор Виндж, которому данный термин обычно приписывают (The Coming Technological Singularity, 1993 by Vernor Vinge).

Технологическая сингулярность - это гипотетический момент в будущем, когда технологическое развитие станет настолько стремительным, что график технического прогресса станет практически вертикальным. Эта концепция впервые была предложена Вернором Винджем, который полагает, что если мы сумеем избежать гибели цивилизации до этого, то сингулярность произойдет из-за прогресса в области искусственного интеллекта, интеграции человека с компьютером или других методов увеличения разума. Усиление разума, по мнению Винжа, в какой-то момент приведет к положительной обратной связи: более разумные системы могут создать еще более разумные системы и сделать это быстрее, чем первоначальные конструкторы-люди. Эта положительная обратная связь скорее всего окажется столь сильной, что в течение очень короткого промежутка времени (месяцы, дни или даже всего лишь часы) мир преобразится больше, чем мы можем это представить, и внезапно окажется населен сверхразумными созданиями.

С понятием сингулярности часто связывают идею о невозможности предсказать, что будет после нее. Постчеловеческий мир, который в результате появится, возможно, будет столь чуждым для нас, что сейчас мы не можем знать о нем абсолютно ничего. Единственным исключением могут быть фундаментальные законы природы, но даже тут иногда допускается существование еще не открытых законов (у нас пока нет теории квантовой гравитации) или не до конца понятых следствий из известных законов (путешествия через пространственные червоточины, создание "вселенных-младенцев", путешествия во времени и т. п.), с помощью которых постлюди смогут делать то, что мы привыкли считать физически невозможным.

Уже отмечалось, что то, что в какой-то момент непредсказуемо, может стать предсказуемым по мере приближения к событию. Человек, живший в 1950-е годы мог предвидеть сегодняшний мир в больших деталях, чем человек Возрождения, который, в свою очередь, мог предвидеть гораздо больше, чем какой-нибудь дикарь из каменного века. Поскольку горизонт предсказуемости отступает по мере нашего движения вперед во времени, возможно, что полного прыжка в неизвестность не будет никогда. На каждом этапе вы можете предвидеть многое из того, что должно произойти на следующем шаге, хотя конечный результат мог быть полностью скрыт от вас, когда вы смотрели с начальной точки.

Вопрос предсказуемости важен, поскольку, не имея возможности предсказать хотя бы некоторые последствия наших действий, нет никакого смысла в том, чтобы пытаться направить развитие в желательном направлении.

Трансгуманисты сильно расходятся в оценке вероятности сценария Винджа. Но практически все, кто полагает, что сингулярность будет, считают, что она произойдет в этом веке, и многие уверены, что это, скорее всего, случится в течение нескольких десятилетий.
:eek:
ну как? вштырило?
 

Vla2011

Member
вштырило :) нечто похожее на сингулярность можно было наблюдать в 20 веке. Веке когда было сделано наибольшее кол-во изобретений. А самым грандиозным изобретением стал Интернет.

Кстати возникновение интернета никто так и не предсказал. Это по-моему единственная современная вещь, которую никто, даже из фантастов и ученых, не мог мог допустить и предположить.
 
написано что-по-пало
в особенности "постчеловек" и "вопрос предсказуемости важен".
 

Bug

New Member
Вот какой уровень развития технологический они подразумевают под техсингулярностью? Что должно произойти чтобы сказать-о да наступила техсингулярность.
в 2030 врядле наступит сингулярнсть технологическая. может аж в 2500 году. Прогортайте документалку как учёные 30 лет назад (в 80-тых)предсказывали что будет в 2000 году, так они такое говорили что вряд ли такое будет и в 2500.
До 2030 появятся новые гаджеты и не более, наверное.Тем более мировое правительство незаинтересованное в техсингулярности, и прогресс сейчс искусствнно тормозится, тот же пример с электрокарами. Бензин по заоблачной цене а никто ж не спешит переходить на электрику. А почему? Технологии могли позволить это сделать уже 20 лет назад, а то и 40 если бы в этом было заинтересованное мировое правительство. Но нет же.До 2030 хотя бы электрокары появились не то чт там сингулярность. Так что эта сингулярность на данном этапе развития бурная фантазия фантастов.
 
Останнє редагування:

yakshi

posthuman
я тоже сомневаюсь, что это случится скоро... даже надеюсь, что не скоро.
я давно уверен, что эволюция человека только начинается, и что в ходе этой эволюции мы можем утратить те черты, которые мы считаем собсна человеческими, вплоть до утраты "физического" тела и переселения в "ноосферу". малого того, я думаю этот процесс закономерно неизбежен, как неизбежно появление самоосознающей жизни в хаосе вселенной. как-то так.

ну а вообще, ну красиво ведь придумали футурологи - цепляет
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Открываем любую историческую периодизацию, думаем, понимаем что технологический прогресс происходил всегда с всё большей и большей скоростью.
 

Grosso

wonderwall
вштырило :) нечто похожее на сингулярность можно было наблюдать в 20 веке. Веке когда было сделано наибольшее кол-во изобретений. А самым грандиозным изобретением стал Интернет.

Кстати возникновение интернета никто так и не предсказал. Это по-моему единственная современная вещь, которую никто, даже из фантастов и ученых, не мог мог допустить и предположить.
«Единственное, что можно сказать о будущем, – это то, что оно будет абсолютно потрясающим! Если то, что я сейчас вам расскажу, покажется вполне убедительным, то моя попытка описать его потерпела крах. У моего видения есть шанс на успех, только если мои слова покажутся вам абсолютно невероятными.

Давайте начнём со взгляда на город «завтрашнего дня». Некоторые люди считают, что он будет таким, и они, в принципе, правы. Вообще всё, что вы сейчас видите, уже существует. Все материалы, все идеи – всё это можно применить на практике сейчас. Но что если мы попробуем представить город «послезавтра», скажем года двухтысячного?

Мне кажется, что он будет абсолютно иным. Вообще, возможно он никогда не будет существовать. Нет, я не думаю об атомной катастрофе и новом каменном веке, я думаю о невероятном прорыве, который будет совершён благодаря открытиям в сфере коммуникации. В частности, я говорю про транзисторы, и прежде всего про спутники связи.

Эти вещи сделают возможным мир, в котором мы сможем мгновенно устанавливать контакт друг с другом, где бы мы ни были. Мы сможем общаться с друзьями по всему миру, даже не зная, где конкретно находится человек.

Вести свой бизнес, находясь на Таити или Бали, с таким же успехом, как из Лондона, станет возможным уже в этом веке (а может, лет через пятьдесят). Руководить чем угодно можно будет из любой точки земного шара независимо от расстояния. Я предположу, что когда-нибудь хирург из Эдинбурга сможет делать операцию на мозге пациента, находящегося в Новой Зеландии.

Когда это время наступит, мир буквально сожмётся до единственной точки и традиционная роль городов как мест встречи людей перестанет иметь какой-либо смысл. Вообще люди больше не будут совершать деловые поездки, они будут доступны всегда и везде. Люди станут путешествовать в основном не ради денег, а ради удовольствия.»
Артур Кларк, 1964 год.
from fantasy to sciense fiction :)
 

Haup

козаченько
вштырило :) нечто похожее на сингулярность можно было наблюдать в 20 веке. Веке когда было сделано наибольшее кол-во изобретений. А самым грандиозным изобретением стал Интернет.

Кстати возникновение интернета никто так и не предсказал. Это по-моему единственная современная вещь, которую никто, даже из фантастов и ученых, не мог мог допустить и предположить.
кстати,предсказали появление интернета еще в 1900 году...в газете об этом писал американский инженер
 
Зверху