выбор винчестера

  • Автор теми sashok
  • Дата створення

SoLar

Забанен
sashok сказав(ла):
То что нет сервисных центров сигейт влияет только на последние 2 года гарантии, если на винт дается 5 лет
Там 3 года полноценной гарантии реализатора. А 2 года, какие то условия, что там раму собирать долго
Кстати, недавно цены винтов ВД резко упали. сигейты теперь дороже на 10 долларов, чем они. А помнится, вд были самыми дорогими.
В чем причина, никто не знает?
RBC сообщает:
На четверть подорожали акции Seagate (+4,7 $; +25,7%), также приблизившиеся к их средней августовской цене.
На 2/3 подешивели акции Western Digital (-5.2$, -33.4%), что резко сказалось на цене их продукции.
Против экономики не попрешь...
 
S

sashok

Guest
Lion3D сказав(ла):
Да ещё если собираешся брать SATA то у SeaGate родной контроллер, который они разработали ещё при стандартизации самого интерфейса SATA.
Странно, я слышал наоборот, что вд самые горячие. В старом корпусе, где они стояли вплотную, грелись так что их нельзя было брать в руки.
Вчера открывал крышку своего нового корпуса (Химера), винты были слегка теплые
Можно поподробней про сата я не вполне понял? :(
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины




Вот две очень показательные и информативные статьи по этому поводу.
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
sashok сказав(ла):
Можно поподробней про сата я не вполне понял? :(
В винчестерах Seagate стоит родной (native) контроллер SATA (SATA кстати придуман и разработан Seagate), то есть весь винт разрабатывался под SATA, а в других - проcтой переходник IDE - SATA. Естественно, что без переходника винчестер будет быстрее.
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
ну "простой переходник" немного жостко звучит. Просто это такой же по функциональному назначению контроллер но произведенный третей фирмой по стандарту. А у морских врат он родной потому что был первенцем при зарождении самого стандарта и естественно, что только он смог наилучшим образом соответствовать стандарту SATA.
 
Останнє редагування:

Slayer

Member
Думаю Seagate - лучший выбор. Жесткие диски сыпятся все, и не думаю что это сильно зависит от марки произдводителя. Смотря как пользователь обращается с жестким диском (если отвинчивать и носить диск к друзьям очень часто любой выйдет из строя). У меня 3 жестких диска: Seagate ST360021A (60 гб), Samsung SP1203N (120 гб), Samsung SP 2014N (200 гб).
Сигейту года 4, работает без нареканий, на нем стоит система и прогр. обеспечение. Два самсунга использую в основном для хранения информации. С самсунгом 120-ником проблем не было, а вот 200-ником пришлось повозиться на днях.... Не советую покупать самсунги больших обьемов.
Насчет ВД... Сам никогда дело с ними не имел, ну вот у друга недавно полетела файловая система два раза подряд на 160-нике. При чем инфо восстановили по гарантии и на след. день снова глюк.... Жесткий был куплен месяцев 4 назад всего... У другого товарища ВД 80-ник полетел через месяц после покупки с кучей важной инфо для него...Сейчас на нем половина диска - бэды. Не знаю в какие люди обращаются сервисные центры, у кого где друзья.....Но и здесь инфо о дисках может сильно различаться. Для примера, знакомый, тож работающий на одном из таких серв. центров говорил что обращений с ВД было больше всего, потом шли самсунги, но с несерьезными поладками....а вот с сигейтами обращались меньше всего.
При выборе жесткого диска советую заглянуть на
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Slayer сказав(ла):
Думаю Seagate - лучший выбор.
Не знаю, как кто, а лично я пару раз обжегся на сигейтах (40G и 60G). На 40G полез реаллокейт - поменял по гарантии на 60G, но судьбу того 40G знаю и она несчастлива - он являлся причиной пары существенной потери данных... На 60G тоже через несколько месяцев вылез реаллокейт и теперь у меня WD 80G.
 
S

sashok

Guest
Хм, вот сижу и думаю, что выбрать.
Сам больше склоняюсь к сигейт, но подорожание... :(
У меня нет нареканий ни на одну из компаний.
Первые 3 года чесно отработала 20 гб ВД.
Полтора года 120 сигейт, год уже вд 200 работает нормально
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
Я читал, что Seagate заявляла что ее винчестеры серий Barracuda могут работать при 70 градусах...
 

Dr_Faust

New Member
sashok сказав(ла):
Хм, вот сижу и думаю, что выбрать.
Сам больше склоняюсь к сигейт, но подорожание... :(
У меня нет нареканий ни на одну из компаний.
Первые 3 года чесно отработала 20 гб ВД.
Полтора года 120 сигейт, год уже вд 200 работает нормально
Sashok, у мого знайомого був HDD Maxtor, який згорів. Йому замінили по гарантії на WD 800JB, в якого через місяць полізли беди...
Теж поміняв на WD. Тепер працює нормально...
Справа в тому, що той WD можливо битий в прямому сенсі, тобто падав при транспортуванні або з кривих рук, що його ставили в комп...
Так що, як поталанить.
P.S.: Сам маю два HDD: WD 400BB та WD 1200JB. Першому 2,5 роки, другому - рік. Працюють нормально.
P.P.S.: Що там з маркуванням ємномті дисків? В WD вона по хитромудрому в байтах, тобто замість 40GB -> 37.2GB, 120 -> 112GB.
А як з цим в SeaGate?
 
Зверху