Зачем душе тело?

Bi(ookl

New Member
Ответ: Зачем душе тело?

Diverup сказав(ла):
мне очень жаль, что у тебя настолько стереотипичное мышление, что как только ты встречаешь сообщение верующего человека, ты делаешь предвзятые выводы о нем самом и его развитии.
объяснятю свою позицию.
йог(в индийском значении этого слова) убежден, что он является божеством. что священная сущность сокрыта в глубинах его самого. а это именно тот самый абсолют, к которому следует направить поклонение. все производное - эволюционированное и видоизмененное поклонение себе.
какие еще вопросы?
1. А где написано что ты верующий? Я даже могу предположить что христианин. Ибо у них может быть такое нетерпение к другим религиям. На основе одной книги(Библия) столько ответвлений непримеримых. Библия по себе - зашифрованная книга и читать ее в лоб нельзя.
А вот буддизм принимает все религии.
2. Йога как практика, конечной целью являет просветление, состояние когда ты сливаешься с абсолютом. А если задуматься, то абсолют это то что есть вокруг, а значит и ты и я его части. Значит люди- это часть бога. Какая гордыня, логика. Или по твоему бог на небесах? в отдельной от мира форме? А верить в то что женщины из ребра мужчины, извини...
Учение Йоги тоже в себе несет скрытый смысл, и трактовать ее нельзя прямо. Познай себя... и познаешь бога. А по христиански бог создал нас по своему образу и подобию. В чем противоречие?? Поклонение себе- это звездная болезнь.
Цель одна, просто пути разные....У христиан, священников фанатично верующих, случались спонтанные левитации с обмороками. За это их могли бы сжечь во времена инквизиции.
Поэтому не надо рассказывать о стереотипах и "каке".
 
Ответ: Зачем душе тело?

Bi(ookl сказав(ла):
1. А где написано что ты верующий? Я даже могу предположить что христианин. Ибо у них может быть такое нетерпение к другим религиям. На основе одной книги(Библия) столько ответвлений непримеримых. Библия по себе - зашифрованная книга и читать ее в лоб нельзя.
А вот буддизм принимает все религии.
2. Йога как практика, конечной целью являет просветление, состояние когда ты сливаешься с абсолютом. А если задуматься, то абсолют это то что есть вокруг, а значит и ты и я его части. Значит люди- это часть бога. Какая гордыня, логика. Или по твоему бог на небесах? в отдельной от мира форме? А верить в то что женщины из ребра мужчины, извини...
Учение Йоги тоже в себе несет скрытый смысл, и трактовать ее нельзя прямо. Познай себя... и познаешь бога. А по христиански бог создал нас по своему образу и подобию. В чем противоречие?? Поклонение себе- это звездная болезнь.
Цель одна, просто пути разные....У христиан, священников фанатично верующих, случались спонтанные левитации с обмороками. За это их могли бы сжечь во времена инквизиции.
Поэтому не надо рассказывать о стереотипах и "каке".
провожу ликбез.
1) мне чтоб верить документа не надо. и с чего ты взял, что Библия - зашифрованная книга?
2) христиане нетерпимы к остальным религиям - это основа самого вероучения, а не конфессиального многообразия. если читал Евангелия - поймешь
3) буддизм НЕ ПРИНИМАЕТ никаких религий кроме буддизма. хоть разбирайся немного в том, что говоришь. почитай, например, интервью и лекции Далай Ламы. это теософия принимает все учения, ну и индуизм немного.

цель одна. но ты совершаешь ошибку, когда обобщаешь различные учения. существуют принципиальные различия. например восток гласит, что человек способен спастись своими поступками. без посторонней помощи. христианство гласит, что мы можем обрести спасение только благодаря жертве Христа и принятия ее, а поступки - это лишь следствие нашей веры и послушания.
не стану вдаваться в дальнейшие подробности.
и так уже очевидно, что ты не разбираешься в сути вопроса.
 

Bi(ookl

New Member
Ответ: Зачем душе тело?

Diverup сказав(ла):
провожу ликбез.
1) мне чтоб верить документа не надо. и с чего ты взял, что Библия - зашифрованная книга?
2) христиане нетерпимы к остальным религиям - это основа самого вероучения, а не конфессиального многообразия. если читал Евангелия - поймешь
3) буддизм НЕ ПРИНИМАЕТ никаких религий кроме буддизма. хоть разбирайся немного в том, что говоришь. почитай, например, интервью и лекции Далай Ламы. это теософия принимает все учения, ну и индуизм немного.

цель одна. но ты совершаешь ошибку, когда обобщаешь различные учения. существуют принципиальные различия. например восток гласит, что человек способен спастись своими поступками. без посторонней помощи. христианство гласит, что мы можем обрести спасение только благодаря жертве Христа и принятия ее, а поступки - это лишь следствие нашей веры и послушания.
не стану вдаваться в дальнейшие подробности.
и так уже очевидно, что ты не разбираешься в сути вопроса.
1. Я не знал что ты верующий, и мог только догадываться, документ не спрашивал(перекручиваешь). А Апокалипсис, это не шифровано?
И вообще, библия столько раз переписывалась, церковники там много чего подкорректировали. Про то что в биографии Иисуса огромный перерыв, уже молчу.
2. Общался и со свидетелями и с евангиелистами, и все так яро утверждают что они правы. Вот докажи мне что бог не един, а святая троица.
Но я не хочу вдаваться в тонкости теософии, мне это не столь важно как суть. А суть в том, что христианские представления можно лишь принять на веру, но не логикой. Да и не все вопросы они объясняют.
Йогические принципы формируют более менее целостную картину бытия, но может и они не идеальны. Наука сейчас только подбирается к этим знаниям и кое-что подтверждается (аура - новые поля). Кстати, нимб - это тоже оно. Просто развивая сознание ты получаешь определенные психические способности, которые могут нанести вред неокрепшему духом. Вот христианство и отгораживает людей от знаний, концентрируя их внимание на боге, отречении от мерзкого.
3. Буддизм не принимает христианство, я зато принимаю, ибо это объективно(лучше сложить целостную картину из множества частей).А вообще, практика йоги не предусматривает веру в буддизм. Просто есть разные виды йоги(некоторые категоричны относительно религии). Есть люди с разными верами, которые практикуют.
Все это можно объяснять на уровне метафизики. Поскольку все что нас окружает и пронизывает- это бог, научно аналог опред. информационного поля (разумного). Миллионы людей в молитвах, мантрах, во время медитации, магических ритуалов и тп. концентрируют сознание на нём(посылают импульсы мыслей). Это приводит к соответствующей отдаче на тонко-энергетическом уровне(аура, душа и тп.), который влияет на наше тело.

Вот книга, которая может быть даст ответы на вопрос темы. Прочитайте и сделаете свои выводы.

ed2k://|file|zovvechnosty1.doc|980992|9E28BFE42785190790449261B5857760|h=ET5UGAVOEZQMYSJK75ALSL7Y7SM5SD3Q|/
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Зачем душе тело?

Diverup сказав(ла):
а что из этого всего следует? ;)
Я всего лишь сказал своё мнение по поводу данной темы. Я прост он еверю в существование души, в особенност ив её христианской интерпритации.
Да ещё из этого всег оследует, что дажеесли души нет, то моё мнение от того не меняется, оно прост евсего навсего перепрофилируется на иные понятия. Надесюь понятно о чём я.
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Ответ: Зачем душе тело?

Прошу меня простить, что вмешиваюсь в спор о востоке. Восток дело тонкое, потому попросил бы сразу уточнить, а о каких именно направления буддизма и йоги идёь речь. В ином случае любые обсуждения по поводу религиозного и философского наполнения слов "буддизм" и "йога" являются просто лишь сотрясаниями воздуха, поскольку некоторые течения буддизмаявляются антиподами друг другу в плане рассмотерения некоторых вопросов(в настоящее время широкое распостранение можно считать получили три направления, причем одно из них отстоит довольно далеко от других - по крайней мере у меня есть такая информация, а течений буддизма уже во второй период развития по декуметированым источникам было 29, а по мнению некоторых учёных, так вобще не меньше 35, и все они вели чуть-ли не идеологические войны). Также следует учесть, что йога тоже штука довольно относительная в зависимости от течения взгляды на некоторые вещи меняются..
 
Ответ: Зачем душе тело?

Bi(ookl сказав(ла):
1. Я не знал что ты верующий, и мог только догадываться, документ не спрашивал(перекручиваешь). А Апокалипсис, это не шифровано?
И вообще, библия столько раз переписывалась, церковники там много чего подкорректировали. Про то что в биографии Иисуса огромный перерыв, уже молчу.
2. Общался и со свидетелями и с евангиелистами, и все так яро утверждают что они правы. Вот докажи мне что бог не един, а святая троица.
Но я не хочу вдаваться в тонкости теософии, мне это не столь важно как суть. А суть в том, что христианские представления можно лишь принять на веру, но не логикой. Да и не все вопросы они объясняют.
Йогические принципы формируют более менее целостную картину бытия, но может и они не идеальны. Наука сейчас только подбирается к этим знаниям и кое-что подтверждается (аура - новые поля). Кстати, нимб - это тоже оно. Просто развивая сознание ты получаешь определенные психические способности, которые могут нанести вред неокрепшему духом. Вот христианство и отгораживает людей от знаний, концентрируя их внимание на боге, отречении от мерзкого.
3. Буддизм не принимает христианство, я зато принимаю, ибо это объективно(лучше сложить целостную картину из множества частей).А вообще, практика йоги не предусматривает веру в буддизм. Просто есть разные виды йоги(некоторые категоричны относительно религии). Есть люди с разными верами, которые практикуют.
Все это можно объяснять на уровне метафизики. Поскольку все что нас окружает и пронизывает- это бог, научно аналог опред. информационного поля (разумного). Миллионы людей в молитвах, мантрах, во время медитации, магических ритуалов и тп. концентрируют сознание на нём(посылают импульсы мыслей). Это приводит к соответствующей отдаче на тонко-энергетическом уровне(аура, душа и тп.), который влияет на наше тело.
1) Апокалипсис писался для людей того времени, и они прекрасно понимали о чем там речь и что значат все символичные образы. да и эта книга создана не для того, чтоб мы предотвращали описанные в ней события(т.к. это 100% невозможно). но давай не будем лукавить, в Библии пророческих книг не так уж много, и когда я попросил тебя уточнить о зашифрованности, ты сразу же прикрылся Апокалипсисом.

2) глупый миф о недостоверности Библии. если ты не маленький ребенок, то не станешь верить в сказки о том, что ее переписывали церковники, или там еще что. так может говорить только человек невежественный в этом вопросе, и я стопроцентно уверен, что так и есть. так не делай тогда предвзятых утверждений.
на сегодняшний день известно более 20000 рукописей Нового Завета.
для сравнения - на втором месте "Иллиада", 643 рукописи. а других рукописей и того меньше. причем ни один историк или ученый не станет сомневаться, например, в трудах Геродота. хотя для этого есть побольше оснований.
и вообще, как ты себе представляешь вношение корректировок в Писание, если уже во втором веке оно было известно от Индии до Испании? это нужно было все рукописи ходить и исправлять? нездоровая версия.

3) не знаю, как ты общался там и с кем - с иеговистами, с евангелистами, да хоть и с Папой Римским. и доказывать тут нечего. Бог един, но имеет три ипостаси: Отец, Сын и Дух Святой. одна и та же вода имеет три агрегатных состояния: жидкость, пар и лед. и вообще, думай сам, а тот тут был уже один, ответы на его вопросы, видите ли, подавай.
самому же нужно уметь, а то самостоятельности ноль.

4) конкретно скажи, какие христианские представления можно принять ТОЛЬКО верой, а не логикой. очень заинтересовало.

5) насчет всяких там аур и всего прочего. ну есть там чего-то, ясное дело. мы состоим из атомов, в нас множество електронов. не удивительно, что есть определенное поле, но поля в индуистской практике и йоге - это не совсем то же самое, что в науке. к тому же не стоит все пробелы в науке сводить к восточной философии. это неразумно.

6) восточные философии не имеют смылса вообще по двум причинам:
- если круговорот перерождений вечен и с него выбраться невозможно(имеется в виду раз и навсегда) - тогда вообще не имеет смысла идти к этому.
- если перерождения все же завершаются, и все живое приходит к совершенству - то зачем опять-таки беспокоиться если все в конечном итоге будет хорошо?
 
Ответ: Зачем душе тело?

соглашусь с Grandse об уточнении терминов.
не помешало бы.
а то приходится вон сколько ваять, утомительно.
 

Bi(ookl

New Member
Ответ: Зачем душе тело?

Diverup сказав(ла):
соглашусь с Grandse об уточнении терминов.
не помешало бы.
а то приходится вон сколько ваять, утомительно.
Я смотрю ты очень ревностно относишься к вопросам религии, я тебя не оскорблял. Готов ярлыки всем дать. Наверное читал книгу Краснитского "Буддизм и Христианство"? Там тоже все так отвеграется. А вот ту книгу что я выложил, наверное нет.
1. Библия. Вопросы мироздания- оч. примитивно или завуалированно. Женщина из ребра(может клонирование). Кста, плод в утробе развивается изначально как женский, и на 7м месяце только появляются мужские признаки у мальчиков, а соски нам как напоминание :) остаются. Может женщина была первой. Некоторые притчи противоречат здравому смыслу.
Шифрование? Многое можно трактовать двояко, и есть гипотезы, что в словах заложен определенный код, математики бьются над разгадкой, но... пока гипотезы. Я вообще считаю, что пока люди не станут развитыми духовно, то нам эти знания не откроются. Мы слишком технократичны. А предыдущие цивилизации наоборот развивали знания высоких энергий, но максимализм нарушает баланс, нас ждет та же участь.
Апокалипсис для тех времен? а зачем оно им, если для них он не наступил бы?
2. Давай логичечски. Есть летописцы, но каждый описывает все по своему. Если ты считаешь что за 1000 лет библия не изменилась, то кто из нас наивен? Может ты еще скажешь что в оригинале читал? А пробелы в биографии Христа это чернила закончились? А во времена инквизиции? когда книги запрещали читать. Да религия всегда была неотъемлимой частью власти, и что там могли изменить под давлением можно только предполагать. Как все рукописи исправить? Зачем, в церкви жесткая вертикаль, тех кто протестовал объявляли еретиками и устраняли.
Церковники вообще многое исказили. Молитва деревянным распятиям, иконам - это некое идолопоклонничество. Молитву можно и в душе проговаривать, что есть концентрация на боге, так же как и медитация.
3. По агрегатным состояниям? а почему воды?. В целом агрегатных состояний не 3, есть еще плазма. Измерений не 3, а n. Вот такие самостоятельные как ты, ничего то доказать и не могут. Ты еще скажи что электрон частица.
4. Смотри п.1
5. А кто все пробелы заполняет? Йога - практика познания мира через себя. Ведь мы тоже маленький мир из органов, клеток, молекул и тп. Йоги посредством учений добиваются результатов, которые наука еще точно не объясняет.
6. Должен быть баланс, ибо крайности приведут к нестабильности системы. А по христианским представлениям есть смысл? И какой смысл твоей жизни, раз в восточной философии его нет?

Мне этот спор надоел, оставайся со своими убеждениями, только мне не навязывай.
 
Ответ: Зачем душе тело?

надоел так надоел. значит прекращаем.
на самом деле ты просто задаешь слишком много вопросов, чтоб за один раз я тебе ответил всецело и исчерпывающе.
для информации:
когда меня заинтересовал восток, я не бросился читать христианских писателей. я читал философа Вивекананду - вполне органично обьеденивший весь восток в своих лекциях, Далай Ламу и немного Упанишад. и тем более не читал ту книжку, о которой ты был так уверен.
твои взгляды на историю христианства взяты из атеистических источников, посему ты вобрал и их идеологию. советую почитать разные взгляды, историю церкви, например. а то снова разбирать все по косточкам глупо.
так же не стоит заявлять о периоде жизни Христа, который не описан в Библии. я знаю, ты клонишь к "Тибетскому Евангелию". ок, только поищи информацию, каким годом датируется это "Евангелие". не думай, что об этом никто не знает. наоборот, уже давно утихли споры об этом. вобщем читай побольше, и не только восток.
ведь делая так, ты напоминаешь ребенка, который слизывает крем с торта - то что ему понравилось, и все равно что там осталось - другое не интересно.
понимаешь, можно найти ЛЮБУЮ информацию. я с уверенностью заявляю тебе - ЛЮБУЮ. любые взгляды. поэтому приложи те же усилия в отношении... да хотя бы и всех религий - и тогда сможешь действительно сделать взвешенный выбор.

п.с. только напоследок еще одно.
восточные учения никогда не объеденить с христианством. ведь их пути спасения утверждают, что Христос умер зря. будто есть и другие пути для освобождения. и тут как не обобщай - ничего не поделаешь. конечно, ты успокоишь себя мифами о дядях, переписавшими Библии от Западной Европы до Средней Азии, или еще чего. ну, твое право.

"Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков."
(1Кор.1:22-25)

"Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно."
(1Кор.2:14)
 

Chit

Герой нашего времени
А я насколько знаю душе нужно тело, что бы пройти испытание-прожить жизнь!И после етого попасть в иной мир(лутший или хуже-ето зависит от того как мы все пройдем ето испытание...
 
Останнє редагування:
Зверху