Exim или Postfix

Exim или Postfix

  • Exim

    Голосів: 2 18.2%
  • Postfix

    Голосів: 2 18.2%
  • Что-то другое

    Голосів: 7 63.6%

  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    11

Dimrix

МегаСтервисник
Модератор
Привет всем.

После юзания почтовика (сендмайл), которые мне настраивали и в итоге его мне пришлось похоронить ввиду всем известных причин (релей включен по умолчанию) теперь что бы не ставить вяскую фигню интересует мнение, а что лучше использовать? Ваше мнения и предложения по связке агентов.

За ранее спасибо.
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
Зависит от колличества аккаунтов которые будут создаваться. Много - qmail. Не очень - postfix. Имхо конечно. Сам юзаю sendmail и проблем с присутствием рилея не возникало.
 

Pigeon

Well-Known Member
Что скажу, в принципе, по основным возможностям они почти идентичны:
Exim более гибок в настройке, хотя конфиг не такой уж и понятный для новичка. Он легче интегрируется со всякого рода спам- и антивирусными фильтрами (можно отсекать как вирусы, так и спам ещё на этапе SMTP-сессии). Для postfix'а нужны связки/мильтеры а ля amavisd-clamav/spamassassin. Но postfix, как бы, секьюретней, ибо не имеет монолитной структуры, как другие MTA (лишь один процесс запущен от имени root). Известная сильная сторона постфикса - это хорошая защита от переполнение буфера. Exim не имеет централизованного управления очередями и проигрывает Postfix'у в производительности. Но из-за упомянутой гибкости, exim – стандартный выбор для MTA у большинства хостинг-провайдеров.

В общем, все зависит от задачи, которую нужно будет возложить на почтовик. Если что специфическое, нужно подумать, а так, если это случай "небольшой MTA для малого офиса" - то можно смело выбирать по принципу лучшей документации по настройке того или иного на google.com.

P.S. Релей почты прекрасно отключается и в sendmail'е.
 

Dimrix

МегаСтервисник
Модератор
Ну по отключению релеев и прочего, сам знаю по опыту, чем править сделаное кем то - проще поставить с 0 своё, дабы не было такого, а это я упустил и т.п.
А по докам, это просто до смешного дошло: есть 3 машинки с ОС FreeBSD из них 2 сервака, на одном из которых и крутился sendmail а другой был без почтовика. На всех и порты и мир всё обновлено. Одно отличие: серваки ставились в 2005 году, ПК-ка летом 2006. Так вот любая связка, которая в качестве теста статьи ставилась на обычном ПК - работала, но на серваках - глухо, ни на одном не работает. Доходило до смешного: сносил всё и пошагово копировал строку с командой из доки и вставлял в обе консольки под ссш - всё равно на ПК почтовик работал (по крайней мере авторизацию проводил) а внешние Логин файл и всё :)

ЗЫ но нас так просто не сломить, статей в гугле ой как много! Одна да заведётся на сервачке :))
 

Pigeon

Well-Known Member
Первая в же гугле:

и её оригинал
 
Зверху