Какие удобрения используете?

baserman

Member
Я пользуюсь Флорастимом, под корень ложу или торф, или синюю глину с торфом..
Хотелось бы узнать чем вы подкармливаете свои растения?
 

SAPPHIRE

Member
до того как роздавал рыб было их много а щас только маленькие осталось 3 вида
 
Останнє редагування:

Kongo

access denied
Модератор
я самодельными микро+калий, железо надо ещё. жаль, но сама мешать не умею, так что приходится полагаться на навыки других
 

Kongo

access denied
Модератор
в том и проблема, что приходится покупать самодельные на аквафоруме, так как сама не могу. а так говорят и в аптеке, и в зелёном свите можно купить компоненты. в некоторых городах есть спецмагазины химии. в интернете есть
 

baserman

Member
а никакого действенного рецепта не знаете, чтоб компоненты можно было приобрести в Сумах?
 

Kongo

access denied
Модератор
Рецепт смеси фосфат/нитрат (1/5).
1. В полулитровую баклажку засыпаем 1 чайную ложку KH2PO4(фосфат калия монозамещенный). Если использовать K2HPO4 (фосфат калия двухзамещенный), тоже 1 чайную ложку, получится соотношение фосфат/нитрат (1/6). Особой разницы нет. Цена (для обоих солей): 15 грн/кг
2. Туда же насыпаем 5 чайных ложек KNO3 (нитрат калия, калийная селитра). Цена: 10 грн/кг
3. Заливаем баклажку дистиллированной или осмолят. Вода из-под крана разная бывает, поэтому ее использовать не советую. Взбалтываем. Растворяется быстро. Прозрачный раствор.
Готово! Хранить как душе угодно.

Теперь посложнее – комплексное удобрение.
Состав:
K 6.67 г/л.
Mg 3.25 г/л.
Fe 0.58 г/л.
Mn 0.33 г/л.
Cu 0.05 г/л.
Mo 0.036 г/л.
B 0.033 г/л.
Zn 0.017 г/л.

Рецепт «Удо Ермолаева»
Тут ложками приготовить не получится. Нужны весы.
1. В полулитровую баклажку засыпаем следующее:
K2SO4(сульфат калия) – 7.45 г. Цена: 20 грн/кг.
MgSO4*7(H2O) (сульфат магния семи водный, магнезия) – 16.4 г. Цена: 7.5 грн/кг.
Fe2(SO4)3*9(Н2О) (сульфат железа трехвалентного девяти водный) – 1.45 г. Цена: 10 грн/кг.
CuSO4*5(H2O) (сульфат меди пяти водный, медный купорос) – 0.1 г. Цена: 3 грн/100г.
ZnSO4*7(H2O) (сульфат цинка семи водный) – 0.04 г. Цена: 20 грн/кг.
H3BO3 (борная кислота) – 0.1 г. Цена: 35 грн/кг.
(NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) – 0.04 г. Цена: 55 грн/100г.
MnSO4*5(H2O) – (сульфат марганца двухвалентного пяти водный) – 0.73 г. Цена: 10 грн/кг.
EDTA – 2.5 г. Цена: 40 грн/кг.
2. Заливаем баклажку дистиллированной или осмотической водой. Воду из-под крана использовать нельзя! Для растворения может понадобиться прогревание раствора. Это легче всего сделать, опустив сосуд с раствором в кастрюлю с горячей водой, потом интенсивно взболтать. Желто-зеленый раствор.
Второй раствор готов! Хранить при температуре 5-10 оС. Срок годности раствора – 6 месяцев. Допускается незначительное выпадение белого осадка.

Примечание:
1. Теоретически, вместо Fe2(SO4)3*9(Н2О) можно использовать более доступный FeSO4*7(Н2О) (сульфат железа двухвалентного семи водный, железный купорос) – 1.44 г. Цена: 10 грн/кг
2. При покупке компонентов уточняйте количество кристализационной воды. Это циферь перед водой в структуре. Например, может продаваться MgSO4 безводный. Это важно, так как нужно пересчитывать количество. Если это вызывает сложности, спрашивайте, рассчитаю.
3. Если использовать MgSO4 безводный, то его нужно 7.9 г.

Дозировка.
Дозировка первого и второго раствора, в большинстве случаев, одинакова. Каждое утро вносить по 1-5 мл (в зависимости от количества растений, света, наличия/отсутствия насыщения СО2) на 70 литров воды в аквариуме. Начинать внесение удобрений лучше постепенно, с меньших доз. И свою дозировку лучше определять экспериментально. Удобрения для аквариумных растений.

Удобрения нужно вносить, ТОЛЬКО если у Вас много растений в аквариуме!

 

baserman

Member
А где можно достать комплектующие по первому рецепту? По тому как аптечных весов я не имею, соответственно остальные два рецепта мне не по силам. А чайной ложкой орудовать я умею. :)
 
Зверху