ЧТО ЭТО?

iva

МИРОТВОРЕЦ
цена 200 - ни как не может сказать о характеристиках товара - сразу видно уровень продавца.
насчёт фильтра - такие же рыжие фильтры не только на химике . но и на курской.
насчёт мокрицы почистить(продезинфицировать) надо я думаю саму колбу где находится фильтр. где то они проникают(размножаются) там.
 

Nahrapov

Буржуй и учёный
цена 200 - ни как не может сказать о характеристиках товара - сразу видно уровень продавца.
Согласен. Но я - специалист по продажам импортных дамских колготок, а не фильтров. А фильтр за 200 грн я сравниваю не с теми, шо стоЯт на входе, а с теми, шо стоЯт на кухне и стОят порядка 2000 грн. Понял?
 

Тагрим

Поняшка
А вот загадка интереснее... На днях купили на рынке мороженного морского окуня. Дома оказалось, что окунь с "бонусом". Разгадку я уже знаю, но хочется почитать предположения. Невольно вспоминается фильм "Чужие" :)
You must be registered for see images attach
You must be registered for see images attach
Сфирион, ракообразное
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Но что в воде еще и такое есть... Люди, кто-нибудь с такими зверями сталкивался?
Успокойтесь - оно не живёт в воде - просто заползло на фильтр. Мокрицы заняли экологическую нишу - раньше её занимали тараканы...
 

Granat

New Member
Сфирион, ракообразное
Совершенно верно :). Вот немного подробнее про ЭТО:

Морские окуни – Sebastes spp.

Поскольку у многих видов морских окуней встречаются одни и те же патологии или общие виды паразитов, ниже приведена общая характеристика основных болезней и паразитов рыб данного рода.

Основные болезни и паразиты

П о в е р х н о с т ь т е л а

1. К телу рыб прикрепляются паразитические копеподы cфирион люмпи (рис. 89). Рачки характеризуются расширенной головой, узкой длинной шеей и
уплощëнным туловищем с ветвящимися абдоминальными отростками и длинными яйцевыми мешками. Общая длина самок 4 – 7 см; яйцевые мешки примерно такой же длины. Окраска рачков от белоснежной у молодых особей до тëмнокоричневой у старых.

Голова и часть шеи рачка проникают в мышцы рыбы, остальная часть тела остаëтся снаружи. В месте проникновения рачка на теле рыбы образуются язвы. Некоторые из них, наиболее крупные, содержат экссудат, слегка липкий на ощупь. Вокруг цефалоторакса в мышцах рыбы образуется крупная соединительно-тканная капсула, изолирующая паразита от хозяина. Иногда в центре язвы капсула слегка выступает над поверхностью
тела, а участок кожи вокруг язвы лишëн чешуи. Капсула остаëтся в рыбе даже после гибели копеподы; в ней содержатся разложившиеся части тела паразита, которые получили название «старых голов» («old heads»).

Количество рачков у одной рыбы колеблется от 1 до 12. Живые рачки чаще встречаются у рыб меньших размерных группировок, у более крупных окуней обычно обнаруживаются капсулы в мясе и язвы на теле.

Сфирион паразитирует у золотистого (Sebastes marinus), клюворылого (S. mentella) и малого (S. viviparus) морских окуней; найден у них в Северной Атлантике от берегов Европы и Исландии на востоке до побережья США и Канады на западе. Степень заражëнности рыб зависит от их пола и возраста, а также от сезона, района и глубины лова.

Помимо морских окуней, сфирион люмпи встречается ещë у 15 видов рыб, но с меньшей экстенсивностью и интенсивностью инвазии.

P.S. После механического удаления ракообразного рыбу можно потреблять в пищу (если не побрезгуете).
 
Останнє редагування:

atoll

New Member
Что то Сумы в этой теме отличились живностью в разных местах.

Картриджи такие практически в каждом городе! Все остальное впервые вижу!
 
Зверху