"Мови" та "языки".

  • Автор теми Shurik-best
  • Дата створення

Дубляж фільмів якою мовою вам більш подобається?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    578

Dre.hz

Active Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Почему разделить и ЗАСТАВИТЬ? Тебя ведь никто не заставляет?
Jagger, вот мы с вами оба русскоязычные. Я там выше написал, что не испытывал ну совершенно никакого притеснения от того, что украинский язык — единственный государственный.

Возникает вопрос — зачем что-то менять, если и так всё хорошо? И этот вопрос задаёте в том числе и вы.

Вас притесняли — как? Кино на русском не показывали? Телеканалы русские глушили? Книжки не продавали? В школе не преподавали? Возможно мы выросли в разных городах, но в Сумах мои интересы, касающиеся русского языка, были всесторонне удовлетворены.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Jagger, вот мы с вами оба русскоязычные. Я там выше написал, что не испытывал ну совершенно никакого притеснения от того, что украинский язык — единственный государственный.
А я вопервых не могу посмотреть кино в кинотеатре не на русском дубляже, если конечно оно не российское. Русские фильмы к счастью не переозвучивают. Во вторых столкнувшись с Бородаем, написав ответ на русском я его переписывал, хотя обучение полностью велось на русском. Он просто заявил, что иноземнои непонемает. Да и лично меня и украинский устраивает, его я выучи, и даже технический, хотя тех литературы на украинском практически нет. Переводом никто не занимается. Своего же украиноязычного не издается, зато требуют. Лично я пока слава богу никаких ущимлений не наблюдал, кроме закидонов свидомитов. Но если кому хочется, если целые областя желают работать на русском, почему их ущемляют? Закон он ведь только существующий порядок вещей юридически закрепляет. Украинский по прежнему остается гос языком, общеобязательным для изучения. Да и не в том вопрос, мне непонятна откуда ростет вранье о расколе, о том, что кого-то это ущемляет, оскорбляет, отбирает и т.? Ведь никого в правах не ущемляют, а наоборот. Никого русский, идиш или венгерский с польским учить не заставят. Что за буза?
 

skarm

Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Как раз таки при СССР навязывалось обязательное использование украинского в делопроизводстве. Таже лимиты были, которые нынешним поцреотам не снились.
Наверное именно поэтому в советское время в Сумах было всего ДВЕ школы в которых обучение проводилось на украинском языке . Сколько при этом было русскоязычных подсчитайте сами . Я точно не помню общее количество сумских школ , но что-то около двадцати семи .
 
Останнє редагування:

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Наверное именно поэтому в советское время в Сумах было всего ДВЕ школы в которых обучение проводилось на украинском языке . Сколько при этом было русскоязычных подсчитайте сами . Я точно не помню общее количество сумских школ , но что-то около двадцати семи .
Не знаю как в деревне под названием Сумы, их вообще небыло, а на донбассе в каждой школе украинсого было по часам не меньше русского. Может потому у меня на полках старых книг впаренных украиномовных куча?
 

Grosso

wonderwall
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Каких? Трепа о золотых унитазах, несуществующем расколе и о том, что юля хорошая а якунович урод? Эти аргументы закона не косаются.
У меня кума из Ахтырки. Она, ее соседи и родственники говорят на русском. Как там остальные не берусь говорить. В любом случае если Ахтырка поимеет регеональный язык, то украиноязычные НИЧЕГО в своих правах не потеряют. ОБСАЛЮТНО НИЧЕГО, ну разве что какие нибудь совсем безголовые свиньи будут сильно растроены, что кому-то стало лучше, чем было. Ведь ни на копейку украинский не пострадает, украиноязычные ни в чем не потеряют, просто кому-то станет лучше. Да еще вопрос в чем, от изучения гос языка НИКТО не осводится, он по прежнему останится гос языком. У меня лично сложилось впечатление, что кроме аргумента, что закон от ПыРы, то он плохой полюбому. Ну или тебе греет душенку, что кто-то нереализует своих языковых предпочтений. Как в анекдоте, что бы себе попросить, зная что соседу этого дадут в двое больше - попрошу выколоть глаз. Росказни о расшатывании, разколе и т.д. - басни которыми прикрываются невоспитанные уроды, ибо этим уродам нет ничего хуже, чем кому-то хорошо. Другого обьяснения я тут неувидел
Вкотре переконуюсь, що якщо російська мова і потребує захисту в Україні- то тільки від таких от "грамотеев" на кшталт Вашої персони. Ну невже важко перевірити орфографію у MS Word? Навіщо ж так знущатися над рідною мовою? Та хоча б Лєрмонтова не ганьбіть, ставлячи його на аватар.
Особливо мені сподобалося слово "поимеет". Втім, ваші натхненники- проФФесура у вигляді ВФЯ в цілому та авторів законопроекту зокрема, на жаль, вже досить тривалий термін "имеет" Україну.
 

skarm

Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Не знаю как в деревне под названием Сумы, их вообще небыло, а на донбассе в каждой школе украинсого было по часам не меньше русского. Может потому у меня на полках старых книг впаренных украиномовных куча?
no comments

наверное оттуда у нас такой президент-знаток украинского. Или он на зоне так наблотыкался ???
Спасибо жителям Донбасса ....................
 
Останнє редагування:

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Вкотре переконуюсь, що якщо російська мова і потребує захисту в Україні- то тільки від таких от "грамотеев" на кшталт Вашої персони. Ну невже важко перевірити орфографію у MS Word?
Тяжело обо смысла кроме пустых тупых понтов свидомитов это не ИМЕЕТ! Ясно выразился, шевченкомастурбатор и на вилыполюционатор?
 

Jagger

Повелитель Зерга
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

no comments

наверное оттуда у нас такой президент-знаток украинского. Или он на зоне так наблотыкался ???
Спасибо жителям Донбасса ....................
Спасибо жителям сумщины за маниака...:mrgreen:
Еще раз повторю, при СССР вашою ридною печатали не менее 60 процентов всей печатной продукции. Мало? А в школы украинские может идти нехотели? Да и зачем? ведь в русской часов украинского не меньше. Еще раз вопрос, чем ТЕБЯ ЛИЧНО унижает этот закон и ограничивает твои права? Или ругая гавнюков из СССР оправдываеш свое говнянное поведение?
 
Останнє редагування:

Dre.hz

Active Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Русские фильмы ... не переозвучивают.
Вот вам и русский язык, наслаждайтесь же.

Лично я пока слава богу никаких ущемлений не наблюдал
и
Но если кому хочется, если целые областя желают работать на русском, почему их ущемляют?
Противоречат друг другу. Определитесь, есть ли ущемления или нет?


Но если кому хочется, если целые областя желают работать на русском, почему их ущемляют? Закон он ведь только существующий порядок вещей юридически закрепляет.
Работали бы и далее, никто ж им против не был. Зачем закон, зачем бумагу марать?

Во вторых столкнувшись с Бородаем, написав ответ на русском я его переписывал
Эх, Миша, взрослый же дядька. Шли-шли и пришли. Бородай, оказывается вас притесняет. Не могу дальше писать, пробирает на смех. Вы сделали мой день.
 

skarm

Member
Re: Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Спасибо жителям сумщины за маниака...:mrgreen:
Еще раз повторю, при СССР вашою ридною печатали не менее 60 процентов всей печатной продукции. Мало? А в школы украинские может идти нехотели. Еще раз вопрос, чем ТЕБЯ ЛИЧНО унижает этот закон и ограничивает твои права? Или ругая гавнюков из СССР оправдываеш свое говнянное поведение?
1.Откуда такие цифры по поводу 60 % печатной продукции .
2. В Сумах при Союзе было всего ДВЕ украиноязычных школы ( одна 15-я на Роменке , вторую не помню , давно дело было ) .
3. При Союзе не выбирали хочу-не хочу , детей в школу отправляли по месту жительства , так как тогда ещё детей в школу на Лексусах не возили , и старались пристроить дитя поближе к дому .
4.Если уж как ты говоришь :
на донбассе в каждой школе украинсого было по часам не меньше русского. Может потому у меня на полках старых книг впаренных украиномовных куча?
то из твоих слов следует , что украинский ты знаешь не хуже русского . Будь так добр , следующий пост напиши на украинском языке . Лично моя просьба . Будь так добр , не откажи .
P.S.Отдельная просьба - больше полугода пост с помощью электронных переводчиков не генерировать .
P.P.S. Чем меня унижает данный закон я уже писал выше . Не многовато ли чести , вам господин хороший объяснять по десять раз одно и то же . Может быть вам на гишпанском написать ??? Я уж на украинском изъяснялся , но это задело вашу тонкую натуру . Нижайше прошу за это прощения .
 
Останнє редагування:
Зверху