Аквариумные рыбки

  • Автор теми Asha
  • Дата створення

@del'

Multum in parvo
Нужны дельные советы

На день рождения (который будет через месяц) заказала себе 35-литровый аквариум. Теперь вот готовлюсь, подчитываю инфу.
Посоветуйте, пожалуйста, литературу или из собственного опыта, как лучше обустроить аквариум. Хочу завести синих неончиков, сомика (но мне сказали, что они могут "обижать" мелких рыбок) и гуппиков или еще какой-нибудь мелочи покрасивше и поярче. Водоросли - обязательно. Улитки - по необходимости.
Посоветуйте какой лучше взять фильтр и компрессор.
И еще посоветуйте где лучше покупать растения и рыбок, чтобы быть уверенными, что они здоровые.
 

Kongo

access denied
Модератор
всё самое дешевое. бери на рынке. компрессор с фильтром уже не нужен. 35 мало :(. сомики корридорасы - бери штучки три. неончиков десяток. но сначала всё засади, а потом через недельки две рыбок. разве что гупиков можно сразу. грунт тоже купи сразу. бери помельче. и подумай чем освещать
 

@del'

Multum in parvo
всё самое дешевое. бери на рынке. компрессор с фильтром уже не нужен. 35 мало :(. сомики корридорасы - бери штучки три. неончиков десяток. но сначала всё засади, а потом через недельки две рыбок. разве что гупиков можно сразу. грунт тоже купи сразу. бери помельче. и подумай чем освещать
Компрессор с фильтром - 2 в 1 идут уже вроде?
К сожалению, придется хоть 35 литрам радоваться - даже такой маленький аквариум маме будет казаться огромным и будет вопить "куда его ставить". Тумбочка же 50 кг вряд ли выдержит (50 л если).
Освещать лучше люминисцентными лампами?
 

Kongo

access denied
Модератор
от и я о том - фильтр - это уже сразу компрессор.
люминисцентные лучше, только у тебя аквариум маленький - сложно найти такой длины. специализированные ты ж наверно искать не будьшь (деньги не малые). можно обойтись несколькими энергосберегайками. несколько чтобы свет был равномерный по аквариуму. лучше брать те, что желтоватым светят. и сверху прикрыть чем-нибудь и фольгой это заклеить (типа отражатели - сильно уменьшают потери света)
А тумбочка... - сядь сверху сама и всё поймёшь:) а 35 л совсем небольшой. тумбочка только смотри чтоб не шаталась. там же ещё грунта килограм 5-10
 

Perasma

Member
Большое спасибо Zvonko за рыбок,но жабу пришлось отсадить,боюсь чтоб не поела:)
 

Kongo

access denied
Модератор
А какой приблизительно толщины грунта надо? Водоросли сильно укореняются?
около 5 см. морскую гальку нежелательно. то что вы называете водорослями обычно называют растениями водными и они бывают разные. о водорослях вы ещё узнаете:)
 

@del'

Multum in parvo
около 5 см. морскую гальку нежелательно. то что вы называете водорослями обычно называют растениями водными и они бывают разные. о водорослях вы ещё узнаете:)
Водо-росли - по-моему для всей водной флоры подходит :)
У меня с моря много красивых камушков есть - их же можно в качестве декораций положить?
И еще улитки интересуют - они ведь выполняют роль очистителей?
 

MarinaBV

Member
они выполняют роль поедателей растений :) выгрызателй дырок в растениях
 
Зверху