Вопрос по Core i3

stimul

New Member
Привет всем.
Сегодня обновил свою систему на базе Core i3 и сразу же столкнулся с 2мя проблемами.
Первая проблема это высокая температура процессора в простое и при этом низкие обороты боксового кулера.
Насколько я знаю, и читал в интернете отзывы, Core i3 практически не греется в простое - 20-27 градусов, при максимальной нагрузке около 45-47. Точно так же у моего друга, при этом обороты кулера в простое ~1300, в нагрузке ~1750.
В моем же случае, при простое 38-42 (~1100), нагрузке около 50 (~1400).

Почему такая разница в температурах и охлаждении, если процессоры идентичны?.. Я уже не знаю на что грешить, на процессор или материнку..

Вторая проблема. Не понятно почему эта новая система за пол дня зависла намертво 3 раза, даже Reset не сразу помогает, а спустя минуту..

PS: процессор Intel Core i3 540 3,06 Ghz, материнка Asus P7H55-M. Материнка друга, для сравнения - GigaByte GA-H55M-S2.

Помогите плиз разобраться :help:
 

Вкладення

stimul

New Member
1. Сделал.
2. Так и сделаю завтра, результаты выложу.
3. Спасибо, попробую.
4. Меня не устраивает температура ЦП ~40, или еверест врет и надо смотреть только на температуру ядер?
 

Вкладення

terran

Well-Known Member
stimul, если это все новое и куплено в одном магазине, то советую переустановить операционную систему и потестировать в тех приложениях, в которых зависал компьютер до этого - если снова будут зависания, то нести назад туда. где покупали - пусть разбираются там. по поводу высокой температуры процессора - сменить термопасту под кулером. и вообще посмотреть как там дела обстоят с прижимом кулера - не все комп. фирмы "одинаково полезны" и кое-где умудряются просто недожать ноги на кулере процессора - будет перекос и перегрев. это как ещё один из вариантов. вобщем - смотреть надо
 
Останнє редагування:

Пух

كنت بلهاء
Модератор
разве 40 градусов в нагрузке это много?
 

terran

Well-Known Member
О какой смене термопасты или переустановке охлаждения может идти речь если с температурами процессора все впорядке? Да и пологаться на датчики температур в Everest - себя не уважать...[/QUOTE]

ТС не устраивает температура процессора, он считает, что тем-ра ЦП высокая - пусть мучается значит, меняет и переставляет) это для тебя, меня или кого-то ещё она нормальная, а для него - высокая)).
ну а по теме, то, что комп зависает - это, согласись, не есть нормально.
 

stimul

New Member
stimul, если это все новое и куплено в одном магазине, то советую переустановить операционную систему и потестировать в тех приложениях, в которых зависал компьютер до этого - если снова будут зависания, то нести назад туда. где покупали - пусть разбираются там. по поводу высокой температуры процессора - сменить термопасту под кулером. и вообще посмотреть как там дела обстоят с прижимом кулера - не все комп. фирмы "одинаково полезны" и кое-где умудряются просто недожать ноги на кулере процессора - будет перекос и перегрев. это как ещё один из вариантов. вобщем - смотреть надо
ОС переставил сразу же. Процессор и память куплены в Компсервисе, материнка в Мастере. Устанавливал все сам, так как знаком со всем этим. Кулер крепко зажат, единсвенное не добавлял термопасту (не купил), использовал уже нанесенную на боксовый радиатор с кулером.
Представленные вольтажи впорядке. Температура ядер процессора в норме. Значение ЦП в Evereste - это датчик окружающей среды процессора. Напишите какая память установлена. Prime95 остановите через 4 часа после запуска режима Blend. За температурой следите с помощью утилиты CoreTemp. Сообщите обязательно максимальную температуру. Если стресс-тест обнаружит ошибки или "повесит" систему, то будем искать причины.
Память стоит DDR III 2048MB PC3-10600 Goodram (1333MHz). Спасибо, завтра запущу тест и посмотрим.
разве 40 градусов в нагрузке это много?
в простое..
ТС не устраивает температура процессора, он считает, что тем-ра ЦП высокая - пусть мучается значит, меняет и переставляет) это для тебя, меня или кого-то ещё она нормальная, а для него - высокая)).
ну а по теме, то, что комп зависает - это, согласись, не есть нормально.
Для меня важнее чтобы комп работал стабильно, без зависаний намертво. Я просто думал основной показатель температуры процессора это ЦП, но если каждое ядро отдельно то тогда температура в норме.

Меня интересует что это за датчик Aux? Он является самой гарячей точкой на метеринке, 83 градуса. Я правда замечал в евересте как был этот Aux 73 градуса, а потом резко подскочило к 83-84. Возможно это даже еверест вешал систему, но не могу быть уверенным.
 
Останнє редагування:

terran

Well-Known Member
ну вообще-то и надо смотреть температуру общую процессора, а не по ядрам
 

stimul

New Member
ну вообще-то и надо смотреть температуру общую процессора, а не по ядрам
тогда я ничего не пойму, почему завышена температура.. она то меня не очень волнует, но сам факт, у всех данный процессор без нагрузки до 27 градусов (ядра тоже примерно также).. почему же у меня 40, это зависит от материнки?

Об Aux почитал, спасибо.
 

stimul

New Member
Тест прошел.
prime95 сказав(ла):
Test completed 96 tests in 4 hours 7 minutes - 0 errors, 0 warnings
И скрин максимальных температур. Температуру ЦП через еверест не проверял, боялся что опять повиснет.
Что скажите?
 

Вкладення

Зверху