Переименование улиц нашего города

Необходимо ли в г.Сумы переименовывать улицы, которые носят "совецкий" оттенок? ?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    164

Glucker

Здесь был статус
Это то к чему? Перегрелся?
Да мне очень было трудно отпроситься у самого себя.По теме ,забыл у тебя спросить , что мне делать.
Написал про прописку ,в друг кому то пригодится. И никого не настигаю , чтобы брали и меняли.
Привет;)
Sergius.UZ., в вашем постинге была буря возмущения. Кстати, грамматику все-таки необходимо соблюдать. Старайтесь следить за правописанием ;).

Есть небольшие неудобства в этом, но, согласитесь, не место в нашем городе таким вот названием улиц города.
Ведь никого сейчас не возмущает у нас в городе наличие пр.Лушпы, хотя изначально бурления говен было немало.

П.С.: мы с вами на брудершафт не пили, просьба не тыкать.
 
Останнє редагування:

Sergius.UZ.

Нет неудач, есть опыт...
Sergius.UZ., в вашем постинге была буря возмущения. Кстати, грамматику все-таки необходимо соблюдать. Старайтесь следить за правописанием ;).

Есть небольшие неудобства в этом, но, согласитесь, не место в нашем городе таким вот названием улиц города.
Ведь никого сейчас не возмущает у нас в городе наличие пр.Лушпы, хотя изначально бурления говен было немало.

П.С.: мы с вами на брудершафт не пили, просьба не тыкать.
Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение - к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы.Но почему тогда близким говорим - Ты?Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты, а к всякому мелкому начальнику – на Вы?Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим - Вы?К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы?Парадокс...Может, дело не в уважении... А в чём?Дабы понять это, давайте вернёмся в прошлое.
Откуда и зачем пошло это - выканье?Ведь во всех древних языках: др.греческом, латинском , др.русском – обращение было только на ты, это и понятно: коли един человек, то и говорить к нему нужно в единственном числе: ты.Насколько я помню, впервые обращаться к себе как к многим – на Вы – потребовал кто-то из римских императоров. А если императора называют на Вы,- думают придворные его,- то, чем я хуже? давайте и меня - на Вы. И пошла волна гордыни сверху вниз:

каждый такой «пупок земли» стал мнить себя «маленьким императором» и требовать себе тех же «почестей»: «Я тебе не просто я, меня теперь много, я теперь – Мы!» И до того эта мода по Европе дошла, что сейчас в английском языка вообще уже цельного «ты» не осталось, все стали множественными You.Конечно же, и на Руси люди испокон веков обращались друг к другу на ты.Даже к Богу взывали – Ты. Ивану Грозному говорили ты, и он не обижался, ибо это естественное, нормальное обращение – на ты,общепринятое тогда: к одному человеку как к одному и обращаться.Выканье к нам пришло относительно недавно, в петровские времена, как некая западная мода, новомодное веяние.Тогда Пётр I много западных обычаев приказным порядком в русское сознание внедрял.И выканье, было одним из них.Хотя оно могло бы нам и вовсе не привиться – осталось бы некой чужестранной диковиной,но в 1722 г Пётр I ввёл в России «Табель о рангах», по которому ко всем вышестоящим (по рангу) надлежало обращаться на Вы, и называть их каким-нибудь «Вашим благо-высокородием».А за нарушение этого правила полагался штраф в размере двухмесячного жалования,причем назначен оный мог как за тыкание вышестоящему, так и за выкание нижестоящему.А если учесть, что треть этих денег полагалась доносителю, то нарушать его было ... небезопасно.Таким вот образом в России насильственно, под угрозой штрафа, ввели западное выканье.Простому человеку,понятно, тыкали все: «он же - мужик, а мы тут с эдаким европейским выпендроном, и уважаем только тех, кто с нами в одну социальную игру играет, и кто выигрывает... в ней... у нас». И заметьте (это важно): сначала обращение на вы вводилось, чтобы подчеркнуть социальное неравенство: ты к императору на Вы, он к тебе – на ты; к вышестоящим по рангу – на Вы, они к тебе – на ты... Т.е., выканье выражало социальный статус, положение в социальной структуре, а не уважение к человеку.
 

Glucker

Здесь был статус
Sergius.UZ., вы что-то имеете против Европы? Мы все-таки туда пытаемся стремиться.

На самом деле, я ничего не имею против обращения на "ты", но есть категория людей, с которыми необходимо ставить небольшой барьер. Особенно если люди немного нахамили.
 
Зверху