Прошлое-Настояшее-Будущее

  • Автор теми Dark
  • Дата створення

Dark

Member
Как вы считаете есть ли уже определенное будушее или мы творим его своими поступками?
Существуют ли они одновременно или есть только настоящее?
Если допустить что раньше пророки видели будушие события, неизбежны ли они.
А также ваши мысли о эфекте бабочки, может ли один человек сильно влиять на ход мировой истории?
 

yakshi

posthuman
я скептик
но я сталкивался с такими гаданиями, шо просто ой:shock:
 
А также ваши мысли о эфекте бабочки,
ну, для меня "эффект бабочки" это американский плохой вкус, нет я ничего не имею против Брэдбери, читал то его один рассказик (и как ни странно даже не "И грянул гром"), но темы и идеи становятся популярными и "крылатыми" не просто так. Что хочу отметить, в тех фильмах о "эффекте" основной упор делался не на фатальности действий, роковых ошибках и невозможности изменит что-то что произошло по воле случая, а наоборот о несущесвующе-фантастической возможности что-то пересмотреть и переиграть, для меня такая
упрямость и есть "плохой вкус".

Если допустить что раньше пророки видели будушие события, неизбежны ли они.
ну, все операции с временем основаны на врожденной религиозности человека, будь то праздник, хиромантия или ностальгия.
 

Dark

Member
Lovecraft's fan
Я имел ввиду не совсем это.
Есть теория о том что люди имеют свободный выбор, но ограничены некотроыми рамками в пределах которых они идут (сложившийся характер, жизненые обстоятельства) и их свободный выбор идти ли в рамках привычности или переломать себя в малом или значительном деле и выбрать новый путь. И если большинство людей идет по пути наименьшего сопротивления то сценарии будущего предсказуем но если критическая масса людей изменивших свой путь набирается то меняется исход будущих событий. Малый выбор может изменить сценарий жизни всех в будущем. И в этой теории этих сценариев ограниченное число.
Но пока Большинство предсказаний Нострадамуса, Ванги, Кэйси, Мессинга сбывались.
Я придерживаюсь той точки зрения что у человека есть свободный выбор но с ограниченым числом вариантов.
 

Dark

Member
Что такое время? Предметы изменяющиеся вокруг нас? Навсегда ли они перемещаются с места на место, или навечно замерают как на пленке немого кино а мы (наше сознание) движемся вдоль них?
 
вся песня о свободе выбора построена на:
а) сложности выявить настоящую прничину поступка, ведь или мы смотрим на поступок "с точки зрения чего-то" будьто детерминистичый/индетерминистичный взгляд мотивов, желаний, акций/реакций или же упираемся в тупик при попытки "квантировать" само побуждение, опять же "с некоей точки", не находя способа представить порыв оторвавшись от данного метода, что опять же ничего кроме выделение "минимального порыва" не даст.
б) спекуляций о свободе как ценности вообще оторвано от человека, последняя сплошная демагогия с логическими "предвосхищениями" и заранее выбраными методами для некоей цели.

отсюда и "обожествление" свободы в экзистенциализме и отождествление е с каким-то предикатом Бога (например в рел. экзист. Ясперса), отсюда и веселая песня о "равенстве и свободе людей в демократическом государстве". Последнее не более чем пафос, гешефт он и есть гешефт пусть даже свободный, ликующий и сытый.

судьма, рок, фатум - ограничивают свободу человека, только вот без первого вся свобода отождествляется с жизнью вообще тоесть (без религиозной попытки подчинить время) к осуществлении "выбора" которые теперь свободен. (выбор конечно между товарами и фирмами)

п.с.

к пунктам а) и б), попытайтесь максимально определить причину поступка, а потом еще и волевой акт как его осуществление, мысль нападет на саму себя и будет кусать себя за хвост:)
 

IvanIvan

New Member
Рок не избежен.
Судьба в поле права выбора.
А грань между ними размыта и наверно не имеет постоянной линии.
Вот гдето по этой линии мы и движимся.


может ли один человек сильно влиять на ход мировой истории?
Конечно может.Таких в истории сплош и рядом.Примеры наверно не нужны.
 
Останнє редагування:
Зверху