Бога нет!

GrAndSE

Тёмный
Модератор
Забавно, что отсутствие Бога пытаются доказат и так и этак. Зачем тратить столько усилий на доказательство отсутствия чего-то? Почему-то никто не доказывает отсутствия в природе желтокрылях лямзликов. :)

А что до доказательства Вассермана на основании теорем Геделя, скажу пару своих наблюдений.
Во-первых, прежде чем публиковать статью людям с техническим складом ума и образованием, кои несомненно должны опираться только на факты, логику и стремиться к четкой и обоснованой истине, следовало бы подумать и поинтересоваться что да как:
"Курт Гёдель доказал, что непротиворечивость аксиом арифметики нельзя доказать, исходя из самих аксиом арифметики. В 1936 году Герхард Генцен доказал непротиворечивость арифметики, однако для этого ему пришлось в список аксиом добавить ослабленную форму трансфинитной индукции." (Википедия)
Что доказал Гедель? Гедель по сути доказал, что система описываемая математическим аппаратом не может быть полной, иными словами в рамках этой системы будет существовать некая формула-закон, которая не может быть доказана в рамках этой системы, поскольку все остальные формулы явно или неявно будут зависеть от нее.
Что же сделал Васерман? Он сказал, что если мы примем Бога как причину всех причин, то система становится полной. Но это утверждение неверно, так как опять же остается одна аксиома, которая не может быть доказана или опровергнута исходя из данной системы, а именно аксиома о том что Бог есть причина всех причин. Скажем "браво" Васерману - он применил теоремы Геделя для доказательства того, что мы математически не можем исходя из законов природы доказать или опровергнуть утверждение, что Бог есть создатель мироздания.
Во-вторых, с точки зрения любой мне известной серьезной религии принимающей персональность Бога, изучаемая нами природа является порождением или же частью Бога, причем не способна оказывать на Него какое-либо влияние. О чем сам Вассерман и говорит. Таким образом как можно рассматривать фактор в рамках аксиоматики системы, который не подчиняется законоам этой системы. Это сродни попыткам втиснуть квантовые явления в Ньютоновскую физику.
По сути есть много явлений, которые принимаются как данное, которые пытаются описать определенными теориями. Например, в квантовой механике у частицы нет траэктории движения в привычном понимании и все теории и уравнения являются попытками как-то описать происходящие явления с той или иной степеньюю приближения. Но почему-то их принимают без каких-либо сомнений.
Вообще сей широкоизвестный эрудит, только тем и занимается, что выражает свое мало кому интересное и тем более полезное мнение по всем вопросам. Я вообще не пойму, как его мнение по множеству вопросов может считаться авторитетным.

Могу даже ответить на несколько почему, мною же сказанных. Точность уравнения уравнения траэктории движения квантовой частицы в тех или иных условиях никоим образом не влияет на комфорт существования человека здесь и сейчас. Потому это принять легко. Если же человек осмеливется принять для себя существования Бога, причем не для ощущения комфорта (сидит там дядька и меня оберегает от всего происходящего, иногда там непруху мне устраивает, а иногда наоборот пруху), а в стремлении понять кто есть Бог, кто есть Я, то в этот момент в уме человека моэет возникнуть много противоречий, сомнений, дискомфорта от собственной несовршенности. Очевидно многим людям гораздо проще заниматься софистикой и попытками опровергнуть существование Бога тем или иным методом, таким образом поставив себя выше:
а) религиозных фанатиков, которые во что-то там верят что он якобы опроверг;
б) тех кто просто не верит, но при этом не задумывается об этом;
в) тех кто пытался доказать это ранее, но не смог подобрать столь витееватой и хитрой формы;
д) и конечно самого Бога, существование которого он опровергает.
Причем, чем больше знает человек, тем порой до большего маразма доходят его изречения. Эту бы энергию да в мирное бы русло.
 

SABGE

Member
Его нет там где нет веры, Поверь и познаешь. Эта теорема всего лишь доказывает что нет авторов этой теоремы как и тех кто её поддерживает и отрицает очевидное
 

Luxury

Active Member
Очевидно многим людям гораздо проще заниматься софистикой и попытками опровергнуть существование Бога тем или иным методом, таким образом поставив себя выше:
а) религиозных фанатиков, которые во что-то там верят что он якобы опроверг;
б) тех кто просто не верит, но при этом не задумывается об этом;
в) тех кто пытался доказать это ранее, но не смог подобрать столь витееватой и хитрой формы;
д) и конечно самого Бога, существование которого он опровергает.
Причем, чем больше знает человек, тем порой до большего маразма доходят его изречения. Эту бы энергию да в мирное бы русло.
И таки да человек всегда стремился доказать себе что он сверх мега супер пупер разум. Чуть ли не пуп вселенной. Царь природы, и всё такое. А на самом деле микроб во вселенной.
Чем больше мы узнаем, тем больше мы понимаем, что ничего не знаем.
 

Satona

Member
Его нет там где нет веры,
Вера - понятие субъективное,
существование бога зависит от субъективной веры в него
а следовательно и бог - понятие субъективное,
тобиш существующее только в фантазиях верующих.

Судя по вашим словам, бог - есть вымысел, а не объективная реальность.

Согласен!
 

Jagger

Повелитель Зерга
И таки да человек всегда стремился доказать себе что он сверх мега супер пупер разум. Чуть ли не пуп вселенной. Царь природы, и всё такое. А на самом деле микроб во вселенной.
Чем больше мы узнаем, тем больше мы понимаем, что ничего не знаем.
На самом деле не все способны признать того что человек пока не обладает знаниями про все. То, чего человек еще не в состоянии познать часто подменяется понятием Бог. Раньше и происхождение нашего мира толковалось божественной волей и происхождение человека тоже вполне внятно трактовали божественной волей. Сейчас вся эта муть перешла на дольние неизведанные просторы и многие физические явления гипотетически связывает с божественной силой - всякие теории о первотолчках и т.д. Надо просто признать, что ответы на некоторые вопросы нам не известны и не заниматься самообманом. помнится лет пять назад все возлагали надежды, что колайдер позволит открыть первоматерию, но все дело провалилось. Первоматерии как и первотолчка пока не обнаружили, а доказывать правильность теории только с позиции, что ее опровергнуть рационально пока нельзя, тоже неправильный подход. Что косаемо гравитационной силы, которую попрежнему связывают с божественной волей - то могу парировать тем, что сто лет назад электромагнитное поле и распространение электрических и магнитных полей тоже вполне успешно связывали с богом.
 

SABGE

Member
Сатана внушил людям что его просто нет
- они поверили в это вот мой ответ

Рабы Лампы


Но все Лица были есть и будут , независимо от того, что внушат нам обычным смертным - Да (верим) или Нет (не верим)
 
Останнє редагування:

Luxury

Active Member
А я от пришел к такому выводу что религии Христианство и Ислам на много больше убили людей чем спасли.
Единственной религией мира для меня сейчас есть это буддизм. И как не странно у них нет бога всемогущего а есть человек достигший гармонии.
По сути религиозные корпорации по круче мафии будут. Я от вспоминаю какою-то притчу из библии где бог сказал кому-то что бы он принес в жертву своего сына в знак преданности. Это как же зомбировали различные попы на абсолютное послушание. Надо убить ради бога пойдут убивать. Мафия отдыхает.)
 
Останнє редагування:

kaAs^^

Забанен
А я от пришел к такому выводу что религии Христианство и Ислам на много больше убили людей чем спасли.
Единственной религией мира для меня сейчас есть это буддизм. И как не странно у них нет бога всемогущего а есть человек достигший гармонии.
По сути религиозные корпорации по круче мафии будут. Я от вспоминаю какою-то притчу из библии где бог сказал кому-то что бы он принес в жертву своего сына в знак преданности. Это как же зомбировали различные попы на абсолютное послушание. Надо убить ради бога пойдут убивать. Мафия отдыхает.)
Як кажуть "сорвал покрові"
 

Супчик

Съёмщик
По сути религиозные корпорации по круче мафии будут. Я от вспоминаю какою-то притчу из библии где бог сказал кому-то что бы он принес в жертву своего сына в знак преданности. Это как же зомбировали различные попы на абсолютное послушание. Надо убить ради бога пойдут убивать. Мафия отдыхает.)
Бога нет, а вот его наместники на земле - есть!
Были, есть, и будут есть!!! :lol:

 
Зверху