Свобода. Что это такое?

Amber

New Member
Вопрос о свободе всегда остается открыт и не определен до конца. И все-таки, что такое свобода? Что делает человека свободным?
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Мне нравится идея о том, что свобода - это право на действие и бездействие.

А человека делают свободным сейчас две вещи: мозги и деньги ;)

(допишу реферат, напишу поподробней пост)
 

PRO-Z

Нужный тут человек
А человека делают свободным сейчас две вещи: мозги и деньги ;)
Ну не всегда и не везде. Сами по себе деньги - это никак не свобода, а наоборот - зависимость.
Свободные люди, живущие к примеру на островах не особо нуждаются в деньгах, при этом чувствуют себя счастливыми и свободными.

Свобода- это возможность беспрепятственно делать то что хочешь, как хочешь и когда захочешь.
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Ну не всегда и не везде. Сами по себе деньги - это никак не свобода, а наоборот - зависимость.
Свободные люди, живущие к примеру на островах не особо нуждаются в деньгах, при этом чувствуют себя счастливыми и свободными.

Свобода- это возможность беспрепятственно делать то что хочешь, как хочешь и когда захочешь.
На практике, если у тебя много денег - ты богат. Ты можешь встать и пойти, скажем, в Белый дом. А "люди на островах" не могут даже лодку себе купить. Ну они могут её сделать, конечно, но а материал? Ну вообщем, свободы не существует.
 

PRO-Z

Нужный тут человек
На практике, если у тебя много денег - ты богат. Ты можешь встать и пойти, скажем, в Белый дом. А "люди на островах" не могут даже лодку себе купить. Ну они могут её сделать, конечно, но а материал? Ну вообщем, свободы не существует.
Ну а если мне не надо в белый дом? деньги - бумага. А вот то что можно купить за эту бумагу - сила. Много пользы будет от денег на луне/необитаемом острове? Максимум - распалить костер и вытереть жо. Деньги свободу не дают, они дают возможности.
по поводу острова:
если у тебя куча СВОБОДНОГО времени, че б самому ее не сделать, тем самым быть СВОБОДНЫМ от подрядчиков, которые делали бы эту лодку вместо тебя!?
первый шаг к свободе - даунши́фтинг.
 

Perasma

Member
А человека делают свободным сейчас две вещи: мозги и деньги ;)

Думаю сдесь есть большая доля действительности, хотя все относительно, например комуто для свободы не нужны даже деньги, есть отшельники живущие в лесу например, вдали от цивилизации и они свободны...так как они ограничены в своих желаниях и для свободы им нужно меньше.. соглашусь с PRO-Z;)
 

kilj

Active Member
Команда форуму
Ну они не свободны зачастую... у них же религия есть :) а религия - это рамки.

Ну а если мне не надо в белый дом?
да пожалуйста... ваша ж свобода.

первый шаг к свободе - даунши́фтинг.
кому как, мне - нет.
жить в лесу в гавне и холоде еще не означает приблизится к свободе.

если у тебя куча СВОБОДНОГО времени, че б самому ее не сделать, тем самым быть СВОБОДНЫМ от подрядчиков, которые делали бы эту лодку вместо тебя!?
да, можно... а, например, одежду ж тоже можно научиться самому делать. Не сразу, конечно. Ну и прочие удобства тоже... через несколько лет. :)

и они свободны...так как они ограничены в своих желаниях
тоесть они одновременно являются ограниченными в своих желаниях и свободными?
знаю, что вы ответите: они сами себя и ограничили.
желания человека очень трудно и почти невероятно ограничить.
даже человек, который в лесу живет, хочет удачной охоты, побольше мяса и тд... я не считаю таких людей ни счастливыми ни свободными.

И кстати: с чего вы вообще взяли, что те, кто живет "в единении с природой" счастлив и свободен? С того, что прикольно временами из города "на природу" (пьянку) выбираться или с поездок в село к бабушке? Живучи на природе тебе:
1. нужно офигенно много работать чтобы элементарно выжить
2. ты зависим от погоды и климата
3. ты очень многое что не можешь сделать сам: нормальное средство передвижения, нормальный дом, нормальную одежду... ну относительно "нормальную".
 

Dark

Member
свобода абстрактный термин не имеющий конкретных значений, также как и истина. вы никогда не найдете однозначного ответа.
 

Amber

New Member
свобода абстрактный термин не имеющий конкретных значений, также как и истина. вы никогда не найдете однозначного ответа.
Вопрос, на который можно однозначно ответить обычно простой и скучный :)

Свобода, возможно, и абстрактный термин. Руками не потрогаешь, ночью не споткнешься. Также как и любовь, например, а лирики всех стран вон, сколько уже беседуют. Дак, как по мне, свобода нужнее и интересней :)
 

kilj

Active Member
Команда форуму
свобода абстрактный термин не имеющий конкретных значений, также как и истина. вы никогда не найдете однозначного ответа.
Теоретически ни на один вопрос в мире нельзя найти полностью однозначного ответа. Даже на 2+2=? Абсолютной истины, Одного Ответа, Общей Правды не существует. Есть только более или менее вероятные вещи. А обсуждая проблему существования свободы мы просто развлекаемся и учимся.

Ну это так... лирическое отступление.
А по цитируемой фразе вот это напишу:
аааа, спасибо, Кэп!
 
Зверху