Монитор

Felix

Well-Known Member
Сегодня появилась проблема. Уже незнаю что делать...
Вобщем монитор 85Гц.
Производитель RoverScan. Марка хоть и малоизвестная но монитор нормальный и отслужил более 3х лет без каких-либо проблем, и сейчас качество изображения хорошее,но....
Сегодня, когда включил компьютер, заметил мерцание. Открыл меню моника и увидел 60ГЦ, хотя в настройках винды стоит 85. Переустанавливал дрова(сначала подумал проблема в них) - непомогло.
ДУмал может с виндой что-то. Взял загрузочный диск Винды и Линукса( Кубунту 6я) не помогло не перве не второе - также 60Гц.Поэтому думаю програмная вина отпадает.
В чем может быть проблема? Моник? Видеокарта? Может ктото сталкивался с подобным случаем....
 

Lion3D.cg

В поиске абсолютной истины
Ответ: Монитор

Попробуй заюзать RivaTuner и там жёстко выставить частоту. Если не поможет, то значит это необратимая проблема в железках.
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Ответ: Монитор

Видеокарты имеют такое свойство, как установка частоты зашитыми в нее значениями. В ATI такое точно в биосе есть, частота меняется перепрошивкой биоса видяхи. Возможно у тебя просто слетел чуток биос.

Попробуй побаловаться с Ati Tray Tools, если ATI, или с Nvidia аналогом его, название которого запамятовал.
 

Felix

Well-Known Member
Ответ: Монитор

Насколько я знаю там блочится(вшивается) частота ядра и памяти на видухе, чтоб защитить от разгона....Пробовал MultiRites(прожка с дровами идет в комплекте), при помощи которой можна управлять частотой - непомогает. ЩАс еще Риву попробую....
Вот только если непоможет...как определить что глючит(видео\моник)? Тащить одно из двух на другой комп?
 

Felix

Well-Known Member
Ответ: Монитор

рива и трей тулс непомогли....остается найти виновника :(
 

TargeT

Member
Ответ: Монитор

У меня тоже есть проблема с монитором.
Проблема заключается в следующем. Монитор - Samsung 740N HAAKS.
Пользуюсь с декабря прошлого года. Уже около пяти месяцев наблюдаю, после того как монитор прогреется, светлые линии в верхней части монитора, вроде как остаточные эффекты после закрытых окон. То есть окно закрыл, а на рабочем столе светятся линии там, где эти линии были в окне. То же самое с играми - игру закрыл, а там, где были надписи, они как бы проступают сквозь обои рабочего стола. Носил монитор в Эльф, там сказали что ничего не видят, якобы проработали за монитором три дня, и ни одна линия не проступила.
Монитор подключал к другому компьютеру - то же самое. Другой монитор подключал к своему компьютеру - линий нет.
Кто-нибудь знает, что это может быть?
 

serg_z

Компутерщик
Ответ: Монитор

Насчет линий, теней, разводок - это все монитор, ясное дело что с видеоозу карты и прочим железом такое невозможно, оно б попросту не работало или смертельно глючило если б были такие дефекты.

Возможные причины:

1) из-за намагничивания монитора, у всех их есть функция размагнитки, воспользуйтесь.

2) Иногда (даже часто) из-за пыли, которая осела внутри, отпылесосить внутренности, особенно кинескоп (вилку из разетки вынуть тока не забудте и обождать прежде чем лезть внутрь)

3) Частенько из-за всеких других электронных устройств, находящихся рядом и излучающих магнитные поля, зачастую самых неожиданных - колонки, видик, а у меня НЧ-усилитель радугу давал, даже близко стоящий системник.

4) Шнур самого монитора - изоляция покоцалась, провода подломились (контакт в принципе есть, но хреновый) - нарушаются цвета, и кстати, может быть и причиной неправильной работы с тактовой частотой, т.к. говоря для чайников, некоторые контакты разъема сообщают карте тип монитора

5) дефекты самой трубки (как слоя, так и обмомок и катода), от времени, или заводские, которые зачастую проявляются опять же со временем. "Тени" и "Память" - типичные их представители. Хорошо это наблюдать на старых советских телевизоров. На моем долго бегают "Радуги" после выключения, а также если объект долго был неподвижен, например рожа диктора, то тоже долго угадывается на экране.
В этом случае монитор пора списывать.
 

TargeT

Member
Ответ: Монитор

Прошу прощения, что не уточнил сразу. У меня ЖК-монитор, это сравнительно новая серия, судя по всему - неудачная. Один из сотрудников СЦ сказал даже, что такие модели как раз начали усиленно сносить в ремонт и что у него такой же, поэтому ему грустно.
В официальном руководстве что-то там написано по поводу того, что повышенная яркость субпикселей отдельных цветов не является неисправностью, у меня судя по всему светятся зеленые...

Но предыдущий пост все равно будет полезен тем, у кого CRT-мониторы.
 

Andy

Well-Known Member
Ответ: Монитор

А при любом разрешении 60 Гц?? При 800*600 сколько?
 

SLON

PitStop
Ответ: Монитор

у меня просвечивались отдельные пиксели после перегрева видеокарты .... (вентилятор накрылся) посте смены видяхи всё стало ОК....
 
Зверху