помогите с OpenGL

Pain+

New Member
У меня вобщем такая проблема, за старым компом у меня все работало, то есть я все библиотеки кидал на свои места.. .h, .dll, .lib, а теперь на новом компе поставил семерку все тоже делаю но когда скомпилилась прога она выдает ошибку Точка входа в процедуру _glutInitWithExit не найдена в библиотеке DLL glut32.dll, порылся в инете там я молбы говорят что может версия длл файла старая и все такое, перекачал кучу этих ддл, всеравно не работает, подскажите что делать)
П.С юзаю Визуал
 

Cris

Member
вот здесь хорошие уроки по OpenGL и там у меня все работало и на ХП и на семерке. там исходники и библиотеки скачать можно
 

Pain+

New Member
этот сайт я знаю, только чесно говоря не нашол я там библиотек, а исходники от туда даже вообще не компиляться
 

Pain+

New Member
int main(int argc, char **argv) {

glutInit(&argc, argv);
glutInitDisplayMode(GLUT_SINGLE | GLUT_RGB);
glutInitWindowSize(300, 300);
glutInitWindowPosition(1, 1);
glutCreateWindow("OpenGL");
glClearColor(0.0, 0.0, 0.0, 1.0);
glMatrixMode(GL_PROJECTION);
glLoadIdentity();
glOrtho(0, 1, 0, 1, 0, 1);
glutDisplayFunc(display);
glutMainLoop();
return 0;
}

Так раньше инициализировал окно
 

TraNceR

Member
скорее всего либа старая длл новая, скачай последнюю нормальную)
 

Pain+

New Member
так я последню и скачивал с
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
А не осталась ли где-то более старая версия glut32.dll? Например, по данной проблеме нагуглилось по первой же ссылке:
I found out the linker was grabbing an out-dated version of glut32.dll in system32 whereas I had the newer version in the windows base directory. I think when I installed the ATI SDK it added its own version of glut32.dll to the system32 directory which takes precedence over the base windows directory, on my compiler anyways.
Т.е. было два разных glut32.dll один в windows/ и другой в windows/system32/. Подхватывался при линковке устаревший из system32.
 

Pain+

New Member
а я все понял спс, заработало, но всеравно нифига не пойму зачем было создавать 2 одинаковых названия 2 разных файлов но прикол то в том что у меня раньше ХП стояла и работало поставил 7 64битную и тогда перестало рабоать, но щас вкурил еще раз спс)
 

GrAndSE

Тёмный
Модератор
а я все понял спс, заработало, но всеравно нифига не пойму зачем было создавать 2 одинаковых названия 2 разных файлов но прикол то в том что у меня раньше ХП стояла и работало поставил 7 64битную и тогда перестало рабоать, но щас вкурил еще раз спс)
Насколько мне известно сама Windows 7 не содержит никакой версии. Некоторые "умные" приложения ставят эту библиотеку сами для своих собственных нужд (всякое по связанное с 3d, может даже в комплекте с драйверами идти). Но более новые версии библиотеки насколько я понимаю содержат расширенный набор функций и соответственно этому набору и header-файл написан. Т.е. в процессе компиляции приложения определяется план сборки согласно новому набору функций, а в LIBRARY_PATH более приоритетной оказывается директория со старым набором функций. Линкер отработать нормально не может.
К сожалению нормального исталятора у Glut насколько я знаю для Windows нет (если память не изменяет там простым архивом все идет :)), потому старую версию и приходится ручками убирать :(
Ну рад, что все у Вас решилось. :)
 
Зверху