Армії та озброєння різних країн

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Армії та озброєння різних країн

Andy та SlawaKPSS, особисті питання з'ясовуйте в особистих повідомленнях!
 

Andy

Well-Known Member
Россия проиграла индийское небо

Россия проиграла крупнейший в этом веке оружейный тендер на поставку Индии среднего многоцелевого боевого самолета, на который выставляла МиГ-35, являющийся модернизацией МиГ-29. Сделка предусматривает поставку 126 истребителей и оценивается более чем в 10 миллиардов долларов. Осталось два претендента на победу: французский Rafale и Eurofighter Typhoon, который сооружает итальянско-британско-европейский консорциум.

В течение четверти века МиГ-29, переживший серию модернизаций, считался лучшей машиной в своем классе. Однако сколько не добавляй плюсов, но это машина четвертого поколения, а в США уже закончено серийное производство первого истребителя пятого поколения F-22 и готовится серия другого.

Однако вся неприличность ситуации заключается в том, что МиГ-35 проиграл тендер европейским самолетам, которые даже в момент начала разработки воспринимались лишь как попытка догнать Россию, выпустившую в серию МиГ-29.

Чем руководствовалась Индия, отдавая предпочтение устаревшим машинам европейского производства перед устаревшей российской машиной? Тем более МиГ-35 выигрывал у конкурентов за счет более низкой цены и был хорошо известен на мировом рынке, показав себя в реальных боевых действиях. Индия отдала России крупнейшие оборонные контракты: на авианосец "Адмирал Горшков" и группировку МиГ-29К для него, на фрегаты и аренду атомной подлодки. Именно с Москвой Дели подписался создавать крылатые ракеты BrahMos и новый транспортный самолет MTA. И самое главное - Индия уже объявила о совместной с РФ разработке истребителя пятого поколения.

То есть объяснить это неожиданное решение соображениями чисто оборонного характера довольно трудно - даже простой вопрос унификации военной техники делает закупку европейских истребителей малоосмысленным делом. Значит, дело совсем не в интересах обороны, а в более высоких сферах внешней политики.

Россия теряет индийский рынок и вообще теряет влияние на Индию, которая постепенно превращается из младшего партнера в геополитического конкурента РФ в Азии. Москва ориентируется на Пекин, а Дели, имеющий традиционно напряженные отношения с КНР, делает разворот в сторону Запада. Тем более, что контракт с авианосцем Россия регулярно срывает уже много лет и у Дели есть вполне обоснованные сомнения, что российские производственные мощности просто-напросто способны выполнить контракт на поставку такого количества истребителей в указанный срок.

По сути, Россия теряет Индию, и это - подлинный провал внешней политики Кремля.

Что же до самого контракта, то для РСК "МиГ" это может оказаться последним ударом, который завершит славную историю ведущего в недавнем прошлом разработчика и производителя авиационной техники. "МиГ" остается легендой, но перестает быть реальным предприятием, что, в принципе, логично - для региональной державы, которой стала Россия, такой производитель уже не по силам и не по карману. После того, как импортнесущая составляющая РСК "МиГ" перестанет иметь интерес, компанию просто сольют с "Сухими" окончательно - собственные производственные мощности она уже потеряла и осталось только закрыть ОКБ имени Микояна, превратив его в контору по обслуживанию ранее заключенных контрактов.
 
На кораблях ВМС ЗС України буде встановлено сучасне навігаційне обладнання

You must be registered for see images



У Севастополі триває візит делегації представників Командування озброєння ВМС США, відділу оборонного співробітництва Посольства США в Україні та американської компанії «Sperry Marine Company». Про це повідомляє прес-служба Міністерства оборони.

Метою заходу є проведення консультацій з представниками українського військового флоту з приводу реалізації контракту «Про надання навігаційного обладнання для ВМС ЗС України», укладеного в рамках програми FMF.


«Згідно з попередніми домовленостями, українському флоту безкоштовно та у постійне користування буде переданий сучасний навігаційний комплекс, який складається, зокрема, з радіолокаційної станції, апаратури з визначення місця корабля, а також автоматичної ідентифікації суден та прокладення курсу. Це дуже позитивний і вагомий внесок у модернізацію корабельного складу національних ВМС. Встановлене обладнання дозволить екіпажам наших кораблів брати участь у навчаннях і операціях в складі багатонаціональних сил, значно покращить їх спроможність виконувати завдання із забезпечення безпеки навігації і контролю судноплавства», - повідомив заступник начальника штабу Командування ВМС ЗС України капітан 1 рангу Андрій Риженко.

Як планується, навігаційна апаратура за допомогою українських компаній буде встановлена додатково до штатного обладнання кораблів.


mil.in.ua
 

Вкладення

Andy

Well-Known Member
SlawaKPSS,
Згідно з попередніми домовленостями, українському флоту безкоштовно та у постійне користування буде переданий сучасний навігаційний комплекс, який складається, зокрема, з радіолокаційної станції, апаратури з визначення місця корабля, а також автоматичної ідентифікації суден та прокладення курсу. Це дуже позитивний і вагомий внесок у модернізацію корабельного складу національних ВМС.
И в первую же минуту войны это все оборудование будет "заблокированно" сигналом с американского спутника. И останется наш флот без навигации и РЛС :-(
 
И в первую же минуту войны
с кем ты воевать собрался ? :)



это все оборудование будет "заблокированно" сигналом с американского спутника. И останется наш флот без навигации и РЛС :-(
Читать умеешь ? До конца:

Як планується, навігаційна апаратура за допомогою українських компаній буде встановлена додатково до штатного обладнання кораблів.
Уже даже не интересно беседовать.
 

Andy

Well-Known Member
SlawaKPSS,
Уже даже не интересно беседовать.
Поставят дополнительно. Сначала будут использовать совместно, потом американское покажется круче, работать будут на нем а наше старое забудут, а там, вскоре вообще демонтируют как устаревшее.

Дальше возможно объявят что устанавливать будут Украинские кампании, после объяления по телевизору все перекрутят и установят "проамериканские" кампании, причем установят все как нужно им.

Никого вообще к нашей оборонке допускать нельзя было, а то сегодня наши знаменитые РЛС собирают на иностранной элементной базе.
 

Andy

Well-Known Member
Техасский сенат разрешил студентам носить оружие в вузах

Здание сената штата Техас. Фото с сайта dallassouthnews.org
Сенат штата Техас в понедельник, 9 мая, принял законопроект, разрешающий скрытое ношение огнестрельного оружия в университетах и колледжах, а также на территории студенческих общежитий, сообщает агентство Reuters.

Законопроект был принят в сенате республиканским большинством в качестве поправки к основному закону, регламентирующему расходы в высших учебных заведениях штата. Для вступления закона в силу требуется его утверждение в Палате представителей штата, где законопроект обладает широкой поддержкой, а также подписание губернатором Риком Перри.

Ранее, по данным The Guardian, автор поправки сенатор от Республиканской партии Джефф Уэнтворт (Jeff Wentworth) уже предлагал разрешить студентам носить с собой оружие в качестве средства самообороны, однако встретил жесткое сопротивление со стороны представителей системы образования, в частности Университета Техаса.

Сторонники законопроекта настаивают на праве каждого студента на самооборону и апеллируют к случаям нападений и изнасилований на территории высших учебных заведений и общежитий. В пример приводится эпизод со стрельбой, которую открыл Чо Сын Хи в Техническом университете Вирджинии в 2007 году, в результате чего погибли 32 человека.

Противники закона, в том числе сенатор от Демократической партий Джудит Заффирини (Judith Zaffirini) и представитель Университета Техаса Франсиско Сигарроа (Francisco Cigarroa), утверждают, что принятие закона повлечет за собой рост преступности и самоубийств среди студентов.

В настоящее время на территории высших учебных заведений и студенческих общежитий США скрытое ношение оружия разрешено законодателями штата Юта. Скрытое ношение оружия в штате Техас было разрешено в 1995 году по достижении 21 года и прохождения курсов подготовки. При этом, проносить оружие в аудитории или классы техасским студентам и педагогам было запрещено. В Техасе действуют 38 государственных вузов, в которых учатся более полумиллиона студентов.
А у нас никогда не разрешат. На окупированных территориях не положено :-(
 
А у нас никогда не разрешат. На окупированных территориях не положено :-(
Вот именно. Для совка (т.е. как вы выразились "А у нас") как для власти, например, это было бы самоубийственно. В прежнем "совковом" Китае даже обыкновенные единоборства запрещали, ибо любой тоталитарный режим просто панически боится какой бы то ни было силы, вне своего контроля. :mrgreen:
 
Зверху