x86 или amd64

ваш выбор x86 или amd64?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    41

Prorok

Member
Что лучше поставить на AMD Athlon 64 3000+ x86 или amd64 и какие у amd64 достоинства и недостатки? Как я смог убедится в Интернете что не весь софт идет и компилится под 64 сразу же как выпускается для 86 и ставится.Интересно ваше мнение!
 

dendodor

Active Member
Что лучше поставить на AMD Athlon 64 3000+ x86 или amd64 и какие у amd64 достоинства и недостатки?
Этот проц поддерживает 64-разрядную винду, но пойми одно - софта для такой винды написано слишком мало, так как софт должен бть тоже 64-разрядный. По сему ставь 32-разрядную системму и се.
 

vmart

PER ASPERA AD ASTRA
Команда форуму
Администратор
Этот проц поддерживает 64-разрядную винду, но пойми одно - софта для такой винды написано слишком мало, так как софт должен бть тоже 64-разрядный. По сему ставь 32-разрядную системму и се.
Эм.. а ты название раздела хоть видел? Какая Винда????? :D
 

Prorok

Member
vmart можетеловек недосмотрел раздел или чисто машинально написал.Вообщем это не столь важно, т.к. его утверждение(пост) распространяется также и на Линукс. Перечитав кучу инфы в интернете я понял что из за всяких маленьких приколов пока еще лучше ставить x86.
 

-=UN=-

Инспектор GUI
vmart можетеловек недосмотрел раздел или чисто машинально написал.Вообщем это не столь важно, т.к. его утверждение(пост) распространяется также и на Линукс. Перечитав кучу инфы в интернете я понял что из за всяких маленьких приколов пока еще лучше ставить x86.
Так, не всі ще програми перетягнули з x86 на x86_64, окрім цього навіть ті що перетягнули на x86_64, за деякими виключеннями, мають або незначне підвищення продуктивності або взагалі його не мають. Виключення становлять лише програми які можуть використовувати всі переваги 64-біт наприклад програми архівації/розархівації, шифрування/дешифрування, перекодування, та деякі інші. Більшість же програм на десктопі будуть працювати приблизно з такою ж продуктивністю, а от використання пам'яті у 64-біт навпаки збільшується як у ОЗУ так і на диску. Тому тут кожен має вирішувати сам - в кого багато оперативки і диск достатнього об'єму, можна поставити і 64-бітну систему, в кого конфігурація більш бюджетна, навряд чи має сенс ставити 64-бітні ОСи.
 

LightD

КатярА
пока не захочу себе 8 гиг оперативы и не решу что всё что мне нужно могу поднять под х64 до того момента онли х86
 

lar-x

http://osidok.site/
я порівнював роботу i386 та amd64, зупинився на останній. проблем з софтом не відчуваю, працює значно швидше та стабільніше.
AMD Athlon 4000+ 64bit x2 / 2 ГБ оперативки
 

Malky

Member
Ощущение, что большинство из тех, кто отписался в теме, пробовали amd64 2-3 года назад, а не сейчас. Около полугода на amd86. Иногда (но очень редко - обычно для каких-то проприетарных программ или драйверов старых) требуется вручную установить х86 библиотеку какую-то (это делается без проблем).
Производительность же выше.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор

Извините за некропост.
 
Зверху