Несколько компьютеров в квартире

UFO.cz

Far away from home
ВайФаина прекрасно работает с настройками «из коробки». Настраивать нужно только WAN-подключение. У людей годами без запинки работает — полёт нормальный.
 

Зверюга

Vulcher
Модератор
ВайФаина прекрасно работает с настройками «из коробки». Настраивать нужно только WAN-подключение. У людей годами без запинки работает — полёт нормальный.
Вот после настроек из коробки, бегаешь по крыше с ноутом и вылавливаешь этих идиотов...
Люда, купи обычный свитч и пачкорды и не парься!
 

Зверюга

Vulcher
Модератор
Железо пускай нормальное покупают.
Саша, чел привез из англии вайфаину, заточеную под бритиш телеком... И железка очень даже ничего, но кривизна рук... и в результате подсеть страдала 2 недели пока не нашли где же живет такой вот умный человек...
 

Ленивец

Active Member
Вариант со свичом и парой кабелей конечно проще и дешевле, но WiFi интереснее и удобнее, как по мне. (Было бы у меня 2 ноута и айфон дома - выбрал бы WiFi, заодно узнал бы как оно работает :) )

Свич - гривен 70, витая пара 1-1.5 грн/метр, 10 грн дополнительная учётка на телесвите. Делается быстро и просто. :)
 

Wodan

Всем клева!
Зверюга, когда будет работать обещанное динамическое распределение скорости для анлима на несколько компов в одной квартире (офисе)?
 

TnT_UA

Тот самый...
Модератор
Для любителей вайфая: скорость полудуплексная, поэтому ВСЕГДА, помимо проблемы покрытия и безопасности будет проблема скорости - реально "54Мб" за счет шифрования и тд превращается в 40Мб / кол-во включеных компов + полудуплекс.
Если же кабель - то 100Мб/с в режиме Фулдуплекс=200Мб/с
Вывод - вайфай хорош для интернета, но не удобен когда нужна скорость > 10Мб/с
 

UFO.cz

Far away from home
А какие проблемы с покрытием и безопасностью в пределах квартиры? Одной точки хватило, чтобы накрыть двухэтажный дом и дать возможность комфортно работать в интернете 4-ём компьютерам. Правда с торрентами дешёвый рутер умирал, вопрос решился покупкой более качественного. Фильтрации по MAC-ам и шифрования более, чем достаточно чтобы исключить вторжение в домашнюю сеть злоумышленников. С сетевым оборудованием от одного производителя теоретически можем получить и 108 Мбит/с (54 Мбит/с полудуплекс). Правда, на кой они даже при нашем 8-Мбитном инете? Если возникает надобность гонять терабайты между компьютерами в домашних условиях — в роутере 4 ethernet-порта, которые можно в любой момент задействовать. Но иметь дома несколько мобильных компьютеров, и каждый раз уходя/приходя/перемещаясь по квартире, возиться с кабелями, при цене и доступности вышеозначенных девайсов — как то некузяво.

P.S. IMHO.
 
Останнє редагування:
Зверху