ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Бразилия теряет, Аргентина - вырывает

Состоялись несколько интересных товарищеских матчей.

Турки чувствовали себя значительно раскрепощеннее, и были ближе к победе в игре в Дортмунде. В первом тайме Хамит Алтыптоп пробил со штрафного и мяч попал в перекладину. Хорошо сыграл вратарь кудесников Дони после ударов Мехмета Аурелио и Бастюрка.

Разумеется, турки хотели реабилитироваться за субботнее поражения от сборной Боснии, но для Бразилии это не должно быть оправданием.

Только после перерыва игра выровнялась. Сперва на поле появился Роналдиньо, а потом и Кака, которые смогли организовать игру команды в центре поля. Теперь уже настала пора Хакана Айкана демонстрировать свое мастерство. Он отразил удар Диего и в конце поединка выиграл выход один на один дебютанта Жо. Еще один хороший шанс имел Афонсо Алвес, но он не попал в пустые ворота.

Номинальные гости отметились очередным выстрелом Хамита Алтынтопа, после которого мяч лизнул перекладину.

В общем, ничья вполне логичная. А "миллион тренеров сборной" уже нещадно критикуют Дунгу.

Бразилия - Турция 0:0

Бразилия: Дони - Майкон, Налдо, Алекс, Марсело - Эдмилсон (Жилберто Силва, 81) - Элано (Кака, 60), Жосуэ, Диего (Минейро, 70) - Афонсо Алвес (Жо, 75), Робиньо (Роналдиньо, 46)

Турция: Хакан Айкан - Ибрахим Узульмес, Гекхан, Эмре Асик, Арда Туран (Сердар, 46) - Мехмет Аурелио, Тугай (Бастюрк, 11; Сахин, 75) - Хамит Алтынтоп, Сабри - Умит Бюлут (Казим-Ричардс, 62), Тунджай Шанли (Гекдениз Карадениз, 66)

Аргентинцы на пару с Алжиром продемонстрировали праздник открытого футбола. Уже на 2-й минуте Бузид нарушил правила против Диего Милито, и Тевес реализовал пенальти. Спустя некоторое время Яхья после подачи углового направил мяч в ворота.

В конце первого тайма Бугерра шокировал не только соперников, но своих партнеров дальним ударом. Вратарь аргентинцев Роберто Аббондансьери был в числе удивленных.

В начале второй половины команда Альфио Басиле добавила. И вполне логично, что они сумели забить. Сначала Месси заработал пенальти, и сам его реализовал, а спустя пару минут Камбиассо замкнул передачу с фланга Дзанетти.

И, наконец, ближе к завершению команды просто обменялись голами. "Первый тайм плохой, второй - отличный", - чтобы выразить мысль об игре Альфио Басиле много слов не нужно было.

Аргентина - Алжир 4:3
Голы: Тевес, 2 (с пенальти), Месси, 55 (с пенальти), 74, Камбиассо, 58 - Яхья, 9, Бугерра, 42, Бельхадж, 75

Аргентина: Аббондансьери - Бурдиссо (Лучо Гонсалес, 46), Айяла, Габи Милито, Пинола - Дзанетти, Гаго (Маскерано, 46), Камбиассо - Месси, Диего Милито (Креспо, 60), Тевес (Аймар, 67)

Алжир: Хаджауи - Бузид, Бугерра, Менири, Яхья - Антри (Хосни. 87), Мансури, Забари (Беззаз, 90), Бельхадж - Зиани (Матмур, 69) - Дахам (Глиас, 71)

Япония - Колумбия 0:0

Отметим гол Хуана Гонсало Лорки, которым активно интересовалось "Динамо". Правда, чтобы забить чилийцу, нужно было просто пробить мимо голкипера с близкого расстояния.

Ямайка - Чили 0:1
Гол: Лорка, 18

Мескика - Парагвай 0:1
Гол: Кардосо, 89
 

lion.ts

[deleted]
Шотландия намерена взять шесть очков в ближайших матчах

Главный тренер сборной Шотландии Алекс Маклиш настраивает своих игроков на завоевание шести очков в двух ближайших отборочных матчах против фарерцев и литовцев, сообщает Sky Sports. Принимая во вниминаие тяжелую победу итальянцев над сборной Фарер в субботу, он предостерегает своих футболистов от недооценки соперника: «Фареры – хорошо организованная команда. Они уверенно контролируют мяч, а во встрече с итальянцами выглядели значительно увереннее, чем в предыдущей игре с Украиной. В любом случае мы должны их обыгрывать, а потом побеждать Литву, чтобы сохранить шансы на завоевание путевки в Австрию и Швейцарию». Шотландцы лидировали в своей отборочной группе, однако после субботних матчей откатились на третье место.

Источник: СПОРТ СЕГОДНЯ
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Элано сыграет на Кубке Америки

Главный тренер сборной Бразилии Дунга назвал игроков, которые примут участие в Кубке Америки, который пройдет в Венесуэле с 26-го июня по 15 июля.

Как сообщает O Globo, в состав сборной вошли:

Вратари: Дони (Рома), Элтон (Порту);

Защитники: Даниэль Алвеш (Севилья), Майкон (Интер), Клебер (Сантос), Жилберто (Герта), Алекс Силва (Сан-Паулу), Алекс (ПСВ), Налдо (Вердер), Жуан (Байер);

Полузащитники: Минейро (Герта), Жосуэ (Сан-Пуалу), Жилберто Силва (Арсенал), Фернандо (Бордо), Элано (Шахтер), Диего (Вердер), Зе Роберто (Сантос), Андерсон (МЮ);

Нападающие: Робиньо (Реал), Вагнер Лав (ЦСКА), Фред (Лион), Афонсо Алвес (Херенвен).



Источник
Газета.Ru
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Сиссе у истоков

Нападающий "Олимпика" Джибриль Сиссе возвращается в город, где получил футбольное образование, так как сегодня сборная Франции принимает Грузию на арене "Эббе Дешам" в Осере.

Именно в "Осере" Сиссе начинал карьеру под началом легендарного тренера Ги Ру, который вчера вернулся в большой футбол и возглавил "Ланс". А 25-летний форвард надеется еще раз отблагодарить поле, на котором делал первые шаги по футбольному пути. "После перехода в "Ливерпуль" в июне 2004 года я был в Осере всего один раз, на прощальном матче Ги Ру. С тех пор я не проводил здесь ни официальных, ни товарищеских игр. Сегодняшний вечер будет для меня особенным, потому что у меня с этим местом связано много приятных воспоминаний", - сказал нападающий.

Сиссе многое постиг в "Осере", где провел первые шесть лет карьеры. "Осер" - то место, где я научился быть профессионалом, - продолжил он. - Мне было 15 лет, когда я попал в клубную академию. В первый же день нас привели на стадион, и я подумал: "Ничего себе!". Но спустя несколько минут я уже бежал кросс по сельской местности, и это было ужасно! До этого я даже представить себе не мог, что бывают тренировки без мяча".

Сегодня уроженец Арле доволен, что ему пришлось пройти школу выживания Ру. "Всему, что я умею, я научился тут. И я намерен приложить все силы, чтобы снова проявить себя здесь в матче с Грузией, - заявил Сиссе. - Я должен поблагодарить Ги Ру за все. Мы с ним, как отец с сыном. Он сделал из меня то, чем я являюсь сегодня". Выступая за команду Ру, Сиссе дважды становился лучшим бомбардиром лиги, забив 22 гола в сезоне 2001/02 и 26 голов в сезоне 2003/04. Первый из 34 матчей за сборную Франции Сиссе также провел, выступая за "Осер".

В проверочной игре перед чемпионатом мира в июле прошлого года Сиссе сломал ногу в двух местах, а на вторую половину минувшего сезона "Ливерпуль" отдал его в аренду "Олимпику". Нападающий провел за любимую команду своего детства 21 матч и забил восемь мячей, чем помог ей вернуться в Лигу чемпионов УЕФА. Теперь Сиссе хочет оформить переход на постоянной основе: "Здесь я нашел свое место, надо только договориться о контракте. Впрочем, и в "Ливерпуль" я вернусь с легким сердцем".

Пока же Сиссе думает о своей международной карьере и хочет, как в былые времена, порадовать трибуны "Эббе Дешам" результативной игрой. Если верить статистике, от форвардов "трехцветных" сегодня можно ждать многого. Ведь в единственном предыдущем официальном матче в Осере сборная Франции разгромила Азербайджан со счетом 10:0 в квалификации Евро-96.



Источник
UEFA.com
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Терри возьмёт на себя всю ответственность, если сборная Англии останется без ЧЕ-2008



Капитан сборной Англии Джон Терри заявил, что он возьмёт на себя "всю ответственность", если команда Стива Макларена не сумеет пробиться в финальную часть Евро-2008.

"Я возьму на себя всю ответственность, если мы не сумеем пробиться в финальную стадию, однако я вовсе не сгущаю краски. Я обязан вести парней за собой и быть уверенным, что всё в порядке", - сказал Терри.

26-летний Терри осознаёт, что победа в Таллине необходима Англии, если она хочет продолжать борьбу, и говорит следующее: "Мы намерены добыть победу. Мы не можем дождаться игры. Все знают, как важен этот матч, не только для нас самих, но и для всех в Англии и всех нашим болельщиков в мире. Меня спросили, каково это будет - провести две недели без побед, но я даже не хочу думать о таком. Я не собираюсь мыслить пессимистично. Это не для нас. Все мы настроены позитивно. Мы выложимся на 110 процентов", - сказал Терри.
chelsea-fc.ru
 

lion.ts

[deleted]
Мирослав Блажевич: «У России нет шансов даже на ничью»


Знаменитый хорватский специалист Мирослав Блажевич встретился сегодня утром с главным тренером сборной России Гусом Хиддинком, сообщает Index.hr.

«Я большой оптимист. Только что повидался со своим большим другом Хиддинком и понял, что он очень волнуется. Конечно, у него есть на то причины – наша сборная полностью готова, а атмосфера на стадионе будет фантастической», – сказал журналистам популярный Чиро, которого на родине боготворят после успеха на ЧМ-1998, когда хорваты выиграли бронзу.

На вопрос, можно ли считать удовлетворительным ничейный исход в предстоящем матче, рулевой столичного «Загреба» в присущей ему манере эмоционально ответил: «Очко? Какое, к черту, очко? Кто сказал, что нас удовлетворит очко, женщины в кабаках, что ли?»

Когда представители СМИ напомнили знаменитому тренеру, что с такой позицией выступил главный тренер загребского «Динамо» Бранко Иванкович, Блажевич слегка смягчил формулировки.

«Иванкович очень осторожный человек, и это делает ему честь. Но у России нет шансов взять даже одно очко», – категоричен Блажевич.



Источник: СПОРТ СЕГОДНЯ
 

sanches

SportFun
Откуда взяться бомбардирам?
Сборная Украины сильна прежде всего обороной. Этот факт неоспорим, и его в первую очередь, отмечают практически все футбольные специалисты


И это несмотря на то, что в составе нашей команды самыми известными игроками является дуэт нападающих Андрей Шевченко и Андрей Воронин. Парадокс, да и только.

Но ведь играя только в обороне, большого успеха не добьешься. Выпал Шева перед Францией, плотно закрыли галлы Воронина – и забивать уже некому. Да и откуда появляться футбольным голеадорам, когда ныне бомбардирский бал во внутреннем чемпионате правят грузин Гигиадзе и молодой Гладкий, который пока еще не дорос до национальной команды. Назаренко? Но этот парень играет в полузащите и все еще ходит «под основой» в главной команде страны. К слову, в шести отборочных матчах сборная провела восемь мячей (в среднем 1,33 за игру). Наши конкуренты по группе в 1,5–2 раза больше.

Достаточно посмотреть на фамилии тех, кто становился лучшим бомбардиром первенств страны за последние четыре года, чтобы понять – с форвардами у нас беда. Брандао, Окодува, Шацких, Деметрадзе – все они легионеры. А ставший самым метким в 2005-м году украинец Косырин забил всего лишь 13 голов.

Почему так получается? В последние годы результативность украинского чемпионата падает. Четыре года назад Максим Шацких стал лучшим бомбардиром, «наколотив» больше двух десятков мячей. Ныне Гигиадзе и Гладкий едва выбираются с первого десятка. Причем грузин четыре гола провел с пенальти. Скорее всего, так происходит потому, что наставники наших команд делают яркий акцент на результат, а не зрелищность. Футбол, как спектакль, уходит на второй план. Зритель в большинстве матчей чемпионата видит серость и откровенно скучает. Для тренера и его подопечных важно любой ценой сохранить свои ворота в безопасности, а впереди уж как повезет.

Разве при таком футболе научатся нападающие забивать?

Сколько забивают в Европе

Украина (28 туров)
Гигиадзе («Кривбасс»), Гладкий (ФК «Харьков») – 11, Батиста («Карпаты»), Назаренко («Днепр») – 10.
Италия (38 туров)
Тотти («Рома») – 26,
К. Лукарелли («Ливорно») – 20, Ригано («Мессина») – 19.
Испания (36 туров)
Ван Нистелрой («Реал») – 23, Кануте («Севилья») – 21, Д. Милито («Сарагоса»), Роналдиньо («Барселона») – 20.
Франция (38 туров)
Паулета (ПСЖ) – 15, Савидан («Валансьен») – 13, Ньянг («Марсель»), Графите («Ле Ман»), Бангура («Ле Ман») – 12.
Англия (38 туров)
Дрогба («Челси») – 20, Маккарти («Блэкберн») – 19, Роналду (МЮ) – 17.
Германия (34 тура)
Гекас («Бохум») – 20, Фрай («Боруссия» Д) – 16, Маккай («Бавария») – 16.

Лучшие бомбардиры сезона 2006/07 Европы
1. Алвеш «Херенвен» (Нидерланды) - 34 гола
2. да Силва «Динамо» (Хорватия) - 34
3. Тотти «Рома» (Италия) - 26
4. Генков «Локомотив» (Болгария) - 26
5. Колев «Славия» (Болгария) - 25
6. ван Нистелрой «Реал» (Испания) - 23

Лучшие бомбардиры чемпионатов Украины
2005/06 Брандао «Шахтер», Окодува «Арсенал» - 15
2004/05 Косырин «Черноморец» - 13
2003/04 Деметрадзе «Металлург» Д - 18
2002/03 Шацких «Динамо» - 22

Николай КОБЕРСКИЙ, газета БЛИК
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Поляки терпят сенсационное поражение и по потерянным очкам теряют первое место в группе.

Армения - Польша 1:0
Гол: Мхитарян 66

Армения: Каспаров, Овсепян, Арцуманян (Пачайан, 83), Меликян, Минасян, Тадевосян, Мкртчян, А.Восканян, Аракелян, Мхитарян (Арман Карамян, 74), Шахгельдян (Акобян, 46)

Польша: Боруц, Дудка, Броновицки, Василевски, Бонк (Соболевски, 65), Жевляков, Левандовски, Лободзински (Журавски, 60), Кшинувек, Смолярек (Блащиковски, 60), Сагановски

Предупреждения: Мкртчян - Броновицки


В матче двух аутсайдеров сильнейшего не выявили.

Казахстан - Азербайджан 1:1
Голы: Балтиев, 53 - Надыров, 30

Казахстан: Лория, Смаков, Кучма, Жалмагамбетов, Ирисметов, Чичулин, Балтиев, Карпович, Остапенко (Тлешев, 79), Бяков, Жумаскалиев (Утабаев, 90+3)

Азербайджан: Гасанзаде, Хашисов, Э. Гулиев, Р. Гулиев, С. Аббасов, Султанов (А. Гурбанов, 74), Чертоганов, Р. Аббасов, Субашич, Надыров (Мамедов, 84), Керимов (Имамалиев, 58)

Предупреждение: Э. Гулиев

Удаление: Жалмагамбетов, 44
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Сборная Голландии в товарищеском матче переиграла Таиланд со счётом 3:1.

Таиланд - Голландия - 1:3 (0:2)
Голы:
3' {0 - 1} Рафаэль ван дер Ваарт
42' {0 - 2} Джонни Хейтинга
56' {0 - 3} Ян Веннегоор оф Хесселинк
66' Tawan Sripan {1 - 3}
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Будянский в матче с Хорватией сыграет плеймейкером

В среду сборная России в Загребе сыграет против национальной команды Хорватии. Стало известно, что полузащитник "Асколи" Виктор Будянский выйдет на матч плеймейкером, а четвёртым защитником будет зенитовец Александр Анюков.

Сборная России: Вячеслав Малафеев, Василий Березуцкий, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Александр Анюков, Юрий Жирков, Владимир Быстров, Игорь Семшов, Виктор Будянский, Андрей Аршавин, Александр Кержаков


Источник: "Чемпионат.ру"
 
Статус
Закрита.
Зверху