Выбор ADSL-модема и возможность подключения на 32-й линии к ОГО

Alex 81

New Member
Цитата из договора Укртелекома с абонентом:

3.2. Споживач зобов’язується:
3.2.4. Придбати за свій рахунок сертифіковане обладнання та ліцензоване програмне забезпечення, необхідне для отримання послуги, або взяти в тимчасове користування в Укртелекомі кінцеве обладнання. Укртелеком рекомендує перелік типів ADSL модемів, сертифікованих в Україні та схвалених для експлуатації на абонентських лініях Укртелекому який розміщений на сайті , розділ "ОГО! /Рекомендовані модеми ".
 

LevAris

Well-Known Member
Цитата из договора Укртелекома с абонентом:

3.2. Споживач зобов’язується:
3.2.4. Придбати за свій рахунок сертифіковане обладнання та ліцензоване програмне забезпечення, необхідне для отримання послуги, або взяти в тимчасове користування в Укртелекомі кінцеве обладнання. Укртелеком рекомендує перелік типів ADSL модемів, сертифікованих в Україні та схвалених для експлуатації на абонентських лініях Укртелекому який розміщений на сайті , розділ "ОГО! /Рекомендовані модеми ".
Ну а кто спорил, что в Укртелекоме грамотные юристы, которые в состоянии составить договор таким образом, чтобы какой нибудь пользователь, купивший особо экзотический модем, который не заработает с ОГО!, не подал на Укртелеком в суд. Тем не менее даже модем, приобретенный в Канаде в 2002 году и умеющий работать только в G.DMT , прекрасно работал с ОГО!.

Ну к примеру, хороший ли вот такой модем - ?
А если хороший, почему же его нет в указаном списке?
 
Останнє редагування:

-=alchemist=-

Забанен
Все тому, що нормальній провайдер для будівництва своєї мережі використовує одну платформу. Укртелеком пішов іншим шляхом - аби дешевше. Тому на АТС вони встановили DSLAM різних виробників (переважає китайська не сертифікована "пластмаса"), тому навіть такі відомі бренди як Cisco, DrayTek, D-Link не дадуть вам 100% сумісності (а декотрі вимагають стороннього патчу).
 

nets

Все пройдет
Все тому, що нормальній провайдер для будівництва своєї мережі використовує одну платформу. Укртелеком пішов іншим шляхом - аби дешевше. Тому на АТС вони встановили DSLAM різних виробників (переважає китайська не сертифікована "пластмаса"), тому навіть такі відомі бренди як Cisco, DrayTek, D-Link не дадуть вам 100% сумісності (а декотрі вимагають стороннього патчу).
Ну скажем, перечисленного оборудования и близко нет на сетях, во всяком случае в Сумах, и насколько мне известно, по всей Украине ранее использовались Искрател, сейчас только Huawai, так что именно по тому пути и пошли - одна платформа, с поддержанием IP-TV и IP-phone.
А насчет сертификации оборудования - это делают все предприятия - поставте себе, к примеру электросчетчик экзотический - просто попробуйте.
Сертификация - это требование не Телекома, а государства, и как, правило, список оборудования, получившего сертификат, постоянно увеличивается. Никакая фирма без сертификата не попадет на рынок.
Просто не надо говорить о том, о чем не имеете ни малейшего понятия
 

-=alchemist=-

Забанен
Я мав на увазі саме модеми, тобто, абонентське залізо. Те, що Укртелеком використовує іскрателівські DSLAMи-и я в курсі, так само і про те що переходять на Huawеi (ну це вже краще). Саме з ними двома і виникають проблеми у абонентів. Та все одно Укртелеком на голову вищий за всілякі "лагосвіти".
 

LevAris

Well-Known Member
Нет так как он неподерживает технологию ADSL 2+
Ну вы поняли, я просто взял первый попавшийся Cisco, я могу взять другие Cisco с поддержкой ADSL2+, у меня DrayTek Vigor 2700 Ge, всех этих именитых модемов нет в списке рекомендованых, а есть в списке рекомендованых всякие разные ДЛинки, Хуавеи и т.д., потому что они дешевые, ближе к народу, более распространены на нашем рынке, и т.д. Но это вовсе не говорит о том, что другие модемы хуже.
 

nets

Все пройдет
ну да - типа бюджетного модема, что греха таить, аДСЛ модем вещь довольно недешевая, и если человеку через пару месяцев ОГО не понравится - будет головная боль с продажей модема
 

Ram_zes

Member
Я мав на увазі саме модеми, тобто, абонентське залізо. Те, що Укртелеком використовує іскрателівські DSLAMи-и я в курсі, так само і про те що переходять на Huawеi (ну це вже краще). Саме з ними двома і виникають проблеми у абонентів. Та все одно Укртелеком на голову вищий за всілякі "лагосвіти".
Уже на всех станциях стоят Huawеi.
 
Зверху