Учитель vs ученик: позволяют ли учителя себе лишнего ?!

Светлана Александровна

меркантильная скептичка
Модератор
Re: Дети-дебилы?!! Учителя говорят-да!

Конечно они разные,точно также как и учителя.Но вот беру отдельный класс для примера.На тех уроках где учителя относятся к детям с уважениям и дисциплина в порядке и успеваемость.А там где учитель называет детей, по придуманым ним же кличкам ,нету дисциплины и соответственно знаний. И потом у учеников вырабатывается общая неприязнь к преподавателям из-за таких ситуаций.И кст у Макаренка куда круче были подростки чем нынешние,но у него хватало ума не давать под дых,может действительно стоит прочесть его работы лишний раз,как советовала Мирабелла,что бы набратся ума-разума.
 

yranija

New Member
Re: Дети-дебилы?!! Учителя говорят-да!

Макаренко, кстати, работал с детками посложнее современных. Почитайте хотя бы выборочно "Педагогическую поэму"-там много интересных моментов, которые в общем-то хорошо бы нашим учителям взять на заметку ;)
Да кстати если вы его внимательно читали, там и рукопрекладство было и карцер и трудотерапия. А потом во многом зависит от контингента класса. Есть так называемые классы выравнивания или общеобразовательные классы при лицеях и спецшколах, так там такой контингент детей подобран, что с ними очень тяжело работать, они б большинстве случаев кроме классного руководителя и некоторых учителей никому не нужны, даже такое очущение, что и своим родителям. Обзывать детей это конечно последнее дело, а тем более физически наказывать. Основном спасает чувство юмора и на их колкости и подначки отвечаешь так же. Но учителя тоже люди и ситуации бывають разные, бывает и просто срываешся, особенно когда дети подсовуют тебе "свинью", просто так. Тем более и прав то у учителей немного. Если родители приходят к администрации школы и жалуються на учителя, поверте мне лучше вам не оказываться на месте этого учителя. Тем более его никто даже не спросит его версию событий и был ли вообще какой-то конфликт. Иногда что-бы поменять учителя в классе родителям достаточно просто подойти в составе нескольких человек к директору и сказать что такой-то их не устраивает, потому-что молод или неопытен или их не устраивает методика преподования (хотя в большинстве случаев эти родители даже учебник по педагогике не держали). Учитель не имеет права оскорбить, выгнать ученика с класса (что-бы он не дай бог от расстройства с собой что-нибуть не сделал), а тем более наказать ребенка физически. А кто из учителей это допускает по школам, делают это на свой страх и риск, потому-что в суде свидетельствования ребенка всегда рассматриваються более тчательно. Причем в последних нормативных документах и рекомендациях Министерства образования совершенно не указано как поступать учителям когда их посылают, оскорбляют. Когда ты посещаешь ребенка на дому, а на тебя накидывается пьяный отец или мать. Когда принимаються законы о обязательном ношении школьной формы, а не где не сказано что болжен делать учитель с нарушением этого закона, зато постоянно получаешь выговоры от администрации, лишение премии и прочие административные нагоняи. Или опять приняли закон о "забороні використання мобільних телефонів на уроках", а что делать учителю, если не смотря на замечание ребенок все равно продолжает играться мобилкой. Забрать это нарушить право собственности, тем более в большинстве случаев такая игрушка стоит больше тысячи. Вызвать родителей в школу? или записать замечание в дневник? Так вот родители в школу не ходят, а дневники в 60% всех учащися просто отсутствуют, или не подаются на замечание. Такая вот другая сторона одной и той же медали
 
Останнє редагування:

PLaTiNuM

ГоЛоВоРеЗ
Тема создана,чтобы узнать побольше об отношениях детей и учителей:
Позволяют ли учителя себе дурное поведение,обзывание и т.д.?
В школе №29 учителя практикуют называть детей дебилами считая это нормой.
Как обстоит с этим в ваших школах?
Если ты знаеш что ты права,ты вполне можеш встать и сказать учителю,почему вы меня оскорбляете..Правда раз у меня такое было дело..Просто при разговоре с учителем перешел грань "Ученик vs учитель" , ну и в последствии был наказан..Как есть поговорка :"Если женщина не права - попросите у неё прощение". В школе учителя всегда правы,но если вы собрались судится или в какие-то другие органы обращатся, значит дерзайте..
 

Smart

двухпедальник
Тема создана,чтобы узнать побольше об отношениях детей и учителей:
Позволяют ли учителя себе дурное поведение,обзывание и т.д.?
В школе №29 учителя практикуют называть детей дебилами считая это нормой.
Как обстоит с этим в ваших школах?
это случайно не физичка сказала?
 
в наше вреия за такое оскорбление учитель прямо на уроке получил "по шее" и уволился в течении недели
 

Smart

двухпедальник
Re: Дети-дебилы?!! Учителя говорят-да!

Она не единственная кто рукоприкладствует,некий учитель истории,Скиртач,тоже выводит из класса мальчишек"поговорить"
и правильно делал. Я учился в 29 школе и видил как к ниму относились "пацаны" с 8-го, 9-го класса, причем без причин лишь бы "понты" перед остальными посадить, я бы и сам за такое по шее надавал бы...:x
 
Останнє редагування:

Asha

iii
Модератор
Re: Дети-дебилы?!! Учителя говорят-да!

О да, бедные наши детки: мало того, что учиться уже не хочется, уважение к старшим отсуствует полностью, все такие обознаные лишь в своих правах, но отнюдь не в обязанностях...

Какой бы учитель не был проффесионал, специалист, педагог...но он прежде всего человек, живой человек с эмоциями и чувствами. Он не железный.
Что-то мне кажется, в 90% случаев ученики сами провоцируют и "доводят" до такого состояния своих учителей, изображая "крутого чела или гордую фифу",а потом попросту бегут плакаться маме, извините, засовывая всё своё достоинство и гордость куда подальше.

Да, определённо это не правильно и не хорошо. Но детей нужно воспитывать! И этим прежде всего должны заниматься родители, а не спихивать все свои обязанности на без того загруженых учителей.

Так что, если учитель и сорвался, не обязательно сразу бежать писать жалобы.
Вот для примера, можно просто зайти в какую-либо школу, и в первые 5 минут тебя обязательно собьет несущийся по коридору типичный школьничек. Но самое интересное, после этого ты ещё и будешь послан куда подальше. И что хочется сказать такому ребёнку, не уж-то : "аккуратно, мальчик, нельзя бегать по коридору", или может быть всё-таки что-то другое?!

Безусловно, такие дети не все, далеко не все, но к сожалению их число всё же увеличивается...вот это и вправду печально.
 
Зверху