Чемпионат Испании по футболу 2008/09

Статус
Закрита.

CapSiii

....
Модератор
Re: Чемпионат Испании 2008/09

Бетис будет продан


Известия явилось, аки гром среди ясного неба.
Даже жеребьёвка чемпионата и датирование предстоящего севильского дерби не смогли затмить столь эпохальное событие. Луис Кастель посетил офис президента клуба Мануэля Руиса де Лоперы. Посредниками в операции являются Анхель Мартин и Блас Бальестерос.

Как сообщала газета Marca неделю назад, Кастель и Лопера вновь сели за стол переговоров, однако никакого продвижения замечено не было. Казалось, что вот-вот и переговоры можно будет считать проваленными. Но результат оказался совсем другим.

Лопера, являющийся максимальным акционером клуба весьма близко к тому, чтобы продать свою долю Лусиу Кастелю. Более того, оба субъекта переговоров заявляют о наличии уже какого-то предварительно договора, который должен будет ратифицирован уже завтра. Всё идёт к тому, что скоро переговоры закончатся передачей доли акций Лоперы в руки Луиса Кастеля.

Сам Кастель выглядит весьма довольным и счастливым: "Нельзя сказать, что мой оппонент был полностью закрытым, мы смогли нормально обсудить все детали. Всё идёт хорошо, и переговоры могут завершиться в ближайшие дни". В таких случая не стоит заранее предсказывать итог переговоров, даже если кажется, что всё уже завершилось. Довольно острой проблемой остаётся вопрос с контрактами игроков, некоторые из которых имеют контракты лично с Лоперой. Всем им предстоит встретиться с управляющим и всё уладить.

Точные цифры остаются в тайне, однако известно, что сумма приблизительно равна 60 миллионам евро. Именно столько Лопера просил изначально. Как удалость узнать, Луис Кастель – не одиночный представитель. Он является лишь вершиной айсберга богатых поклонников Бетиса, которые желали приобрести клуб.

Так же, Кастель имеет связи с политическими силами страны. Он связан с социалистической партией Испании, и это также немаловажной козырь в руках покупателя. "Мы купим долю акций Лоперы, и он просто не будет в дальнейшем представлен в совете клуба", - заявил Кастель.
 

CapSiii

....
Модератор
Страсти по Валенсии



Висенте Сориано, новый президент Валенсии, пообещал, что не продаст ни одного значимого для команды игрока. Кроме того, Сориано заявил, что он довольно успешно ведёт переговоры с предприятием, которое собирается приобрести землю, на которой находится стадион Месталья, за сумму около 300 миллионов евро.
В течение первого же интервью в качестве президента, Сориано заявил, что Валенсия очень далека от банкротства, и говорить об этом вообще не стоит: "Если всё получится так, как я планирую, то нам не придётся продавать наших лидеров. Более того, я уверен, что всё выйдет именно так, как я планирую, так что могу пообещать, что наши лидеры команду не покинут".

На следующей неделе президент обещал встретиться с Давидом Албелдой и обсудить с ним его будущее.

"Я призываю общественность к спокойствию. Валенсия пережила в последние годы весьма сложный период, однако оснований для беспокойства сейчас нет. У нас всё в порядке", - заявил Сориано, призывая Совет к пониманию. Висенте Сориано не разъяснил подробности процедуры продажи акций Солера, однако заявил, что он имеет право самостоятельно руководить клубом на своё усмотрение.

Сориано, несмотря на давление журналистов, так и не назвал чётко сумму долга Валенсии, однако заявил, что эта сумма гораздо ниже 780 миллионов, о которых говорил вчера Вильялонга. Относительно спортивного будущего команда новый президент заявил, что по сути, он выдвигает те же идеи, что и Вильялонга, но в более обдуманном формате, так как по словам Сориано, компетенция бывшего владельца компании Telefonica в футбольных вопросах весьма слаба.

Слова это, конечно хорошо, но Сориано предстоит проделать уйму работы. Для начала, было бы неплохо переубедить болельщиков клуба. Ведь в большинстве своём поклонники Валенсии больше склонялись к варианту с правлением Вильялонги. В недавно проведённом интернет-голосовании, Вильялонга получил около 80% голосов. Скорее всего, это было связано с тем, что Вильялонга сразу же после появления в делах Валенсии жёстко заявил, что лидеры команды не покинут Валенсию, в то время, как Солер и компания придерживались противоположного мнения. Однако, как можно понять из последних высказываний Сориано, который ранее придерживался тех же взглядов, что и Солер, его мнение резко изменилось.

В клубе уже начались кадровые перестановки. На пост ответственного по спортивным делам был назначен Фернандо Гомес, помимо этого, экс-футболист будет выполнять функции вице-президента, в то время, как Хесус Вольшейн, ранее занимавший эту должность, назначен генеральным директором. Сегодня в клубе должно произойти ещё несколько изменений. Анна Росельо будет назначена на должность ответственной за юридическую сферу, Мигель Сорио будет отвечать за связи с общественностью, в то время как Хосе Пастор будет выполнять функции официального представителя совета.

Кроме того, третий крупнейший акционер клуба Висенте Силья получит довольно ответственную должность, а Бенхамин Муньос будет отвечать за безопасность. Все руководители предыдущего правления клуба подали в отставку.

Хосе Пастор, помимо функций официального представителя, будет занимать должность секретаря совета клуба, но правом решающего голоса обладать не будет. Кроме этого, было решено увеличить совет и довести число советников до девяти человек. Из предыдущего состава совета в новом сохранило свои позиции лишь два человека.
 

CapSiii

....
Модератор
Глеб: "Было бы здорово играть с Сеском в Барсе"


Белорусскому новичку Барселону Пеп Гвардьола прочит большое будущее и очень рассчитывает на его качественную игру.

Александр уже располагает недюжинным опытом. За спиной Глеба пять лет в Германии в составе Штутгарта и три в Англии в футболке Канониров. Кстати, Александр начинал в гимнастике, а теперь он футболист.

- Как ты начал играть в футбол?

- Мои родители привели меня в футбольную школу Минска. Чуть позже я оказался в школе БАТЭ из Борисова, который имел связь с минским Динамо.

- Когда ты был ребёнком, тебе хотелось играть на родине?

- Да, у меня была мечта играть за минское Динамо. Когда я был совсем маленьким, я всем сердцем болел за них. Однако вскоре мне предложили перебрать в Германию.

- Ты помнишь твоё прибытие в Германию?

- Это было очень тяжело. Мне было всего 18 лет, а я уже уехал за границу, да и ещё в команду с громким именем. Всё же, Штутгарт считается не последней командой Германии. Адаптация происходила очень тяжело. В основном, это заключалось в изучении немецкого языка. Сейчас, моей главной целью стоит выучить испанский, дабы лучше освоиться.

- Тот Штутгарт был отличной командой…

- Да, тогда в нашей команде выступали прекрасные футболисты. Это Хильдебранд, Хинкель, Кураньи, Лам. Сейчас все они блистают уже в других командах. Та команда была молодой и голодной до успехов. Мы играли задорно и с желанием. Думаю, тогда мы показывали яркий атакующий футбол, который просто не мог не понравиться зрителям. В принципе, философия той команды была схожа с философией Барселоны.

- И потом ты уехал в Англию…

- Да, в Арсенал.

- Где ты сыграл в финале Лиги чемпионов. Что тебе особо запомнилось в том противостоянии с Барселоной?

- Ну, что тут сказать. Они были фаворитами. Хотя, всё равно мы провели неплохо матч. Определяющим моментом стала красная карточка, показанная Леману уже в начале поединка. Если бы её тогда не было, матч мог бы пойти совсем по-другому. После удаления мы сразу же забили гол, но всё равно, в последствие удаление сказалось.

- Почему же?

- Ведь после удаления Лемана, мы были вынуждены произвести замену и убрать одного полевого игрока. Я тогда остался один в середине поля и был вынужден работать за двоих.

- Всё же, вести в матче против Барселоны очень трудно…

- Мы старались как могли. Пока у нас были силы, мы делали всё, что он нас зависело. Но к концу матча накопилось слишком много усталости. А в меньшинстве противостоять Барсе, которая отлично контролирует мяч практически невозможно. Они тогда играли очень быстро. Мы не успевали перепасовываться, как они тут же настигали нас.

- Мечтаешь ли ты выиграть Лигу чемпионов уже с Барселоной?

- Я думаю, что Барселона является такой командой, которая должна всегда стремиться выиграть Лигу чемпионов. Но в любом случае, мне бы очень хотелось, чтоб для начала я смог закрепиться в основном составе команды. Вот тогда у меня и будет право бросаться громкими фразами, типа: "Мы выиграем Лигу чемпионов".

- Думаю, ты не станешь скрывать, что приехал в Барселону, чтобы выигрывать трофеи. А какую позицию на поле ты предпочитаешь?

- Для меня нет особой проблемы сыграть на разных флангах полузащиты. Также я спокойно могу сыграть в центре. Такой у меня стиль игры.

- Что ты почувствовал, когда провёл первую тренировку под руководством Гвардьолы?

- Отлично я себя чувствовал. Правда, пока что налагает некоторые трудности непонимание. Ведь в испанском языке я пока что не силён, поэтому постоянно торможу и плетусь за всеми последним.

- Ты всегда характеризовался тем, что играешь в основном обостряюще верхом. Наверное, в схожей манере тебя просят играть и в Барсе.

- Нет. Здесь мне указали больше комбинировать с партнёрами и плести атакующие кружева. Этот стиль мне больше импонирует. Конечно, мне понадобится определённое время на то, чтобы освоиться, но не думаю, что это будет для меня большой проблемой. В конце концов, я ведь играл с Сеском последние годы.

- В смысле?

- Манера игры Сеска – это как печать, как клеймо, накладываемое Барселоной. Уже имея опыт с выпускником барселонской школы, я думаю, я смогу взаимодействовать с Хави и Иньестой. Барселона и играет, основываясь на технической игре своих игроков. А Гвардьола придаёт этому осмысление.

- Кто помогает тебе в процессе адаптации?

- Да, в принципе, все понемногу помогают. Разве что, могу выделить Анри, Гудйонсена, Сильвиньо и Пике. Ведь они разговаривают по-английски, и помогают мне лучше понимать происходящее вокруг. В скором времени я поднажму в изучении испанского языка и смогу уже самостоятельно общаться со всеми партнёрами и тренерами. Тогда и играть смогу на лучшем уровне.

- Последние два сезона ты играл вместе с Эммануэлем Адебайором. Как ты думаешь, он смог бы выступать за Барсу?

- Он очень хороший игрок. Он технически подкован и удивительно быстр для своих габаритов. Контроль мяч также на высоком уровне. Думаю, было бы здорово, если бы он присоединился к Барселоне, но я ничего не знаю по этому поводу. Уверен, что он является одним из пяти лучших нападающих мира.

- Ещё один человек, имеющий отношение к Барселоне – Сеск. Правдива ли информация английской прессы о том, что вы подвергли его игру критике?

- Я не знаю откуда они это взяли. Есть некий английский стиль прессы, которые от нечего делать просто изобретают новости. Они просто берут некоторые мое фразы, вырывают их из контекста и выдают за сенсацию. Если хотите я могу пояснить оба эпицентра слухов относительно моих высказываний.

- Пожалуйста…

- В случае с Венгером, на меня давили, как будто я заявил, что в Арсенале я никогда не смогу ничего выиграть, если у руля будет стоять Арсен, поэтому я, якобы, и ушёл. Это абсолютная ложь, и Арсен это прекрасно знает. Ещё когда он подписывал со мной контракт, он сказал мне, что никогда не читает прессу. Венгер для меня, сродни отцу. Именно он позволил мне дорасти до уровня Барселоны.

- А что там с Сеском?

- Сеск – мой лучший друг по Арсеналу, и он прекрасно знает мои мысли. Также он прекрасно знает, что если я захочу ему что-то сказать, то я сделаю это, находясь лицом к лицу, как у нас всегда и происходило.

- Вам бы хотелось, чтобы Сеск перешёл в Барсу?

- Это было бы просто замечательно. Он ведь здесь вырос, и, наверное, в душе хочет вернуться сюда. Но сейчас, он очень важный игрок Арсенала.

- Вы не сомневались относительно правильности своего выбора в сторону Барселоны? Не было ли желания согласиться на вариант с Баварией?

- Я очень много интересного читал в газетах. Например, то, что я уже подписал контракт с Интером или Баварией. На самом деле, единственно желанным клубом для меня была лишь Барселона. Именно сюда я и попал. Кстати, это желание, видимо, было взаимным, так как каталонцы оказались самыми настойчивыми.

- Легко ли сменить Лондон на Барселону?

- Я не чувствовал себя комфортно, живя в Лондоне. Это очень большой город, он прекрасен, полон кипучей жизни. Но это всё не для меня. Такое ощущение, что жизнь там является бесчеловечной. Мне бы хотелось что-то схожее с Белоруссией, и думаю, я смогу найти это в Барселоне.


Материал издания
 

CapSiii

....
Модератор
Шаг Валенсии к Суперкубку

В интереснейшем матче победила команда Унаи Эмери.

Состоялся первый матч розыгрыша Суперrубка Испании. Как известно, на бОльшей части Пиренейского полуострова спор между чемпионом и обладателем Кубка состоит из двух матчей. Первый матч проходил на Месталье в Валенсии.

В течение межсезонья в Валенсии произошло немало изменений. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что состав команды особых метаморфоз не претерпел. Однако в случае с Валенсией этот факт стоит рассматривать, как однозначный успех.
Зато тренер у левантийцев новый. И было очень интересно посмотреть, как же решит играть Эмери, руководя новой командой. Сразу же бросается в глаза присутствие в стартовом составе легендарной пары опорных полузащитников Барахи и Альбелды. И если наличие первого особого удивления не вызывает, то присутствие Альбелды, которого в межсезонье обещали продать, о чём заявлял даже сам тренер, несколько поражает.

Состав Реала выглядел не особо боевым. В центре защиты пару оборонцев составили Хейнце, который при Шустере в основном играл слева, и юный Хави Гарсии, вернувшийся в Реал лишь этим летом. В центре поля присутствовал Рубен Де ла Ред, так же отыгравший прошлый сезон в другой команде. Ну и Мичел Сальгадо, чьё появление в основе нынче сродни празднику. Среди неожиданностей другого плана стоит отметить присутствие в составе Робиньо, который по слухам и вовсе отказывался ехать куда-либо кроме как в Лондон.

Матч начался с опасных моментов у ворот Реала. Сначала Вилья принял мяч от партнёра посреди вражеской штрафной, но поразить ворота не сумел. А чуть позже левый защитник команды итальянец Моретти, простреливая в штрафную, благодаря рикошету едва не закинул мяч за шиворот Касильясу.

Однако Реал ответил по-чемпионски. Де ла Ред закинул мяч на Рууда Ван Нистельроя на правый край штрафной, и голландец, якобы находясь под опекой Моретти, пробил из-под защитника в дальний угол ворот. Хильдебранд не выручил, хотя угол обстрела у Рууда был довольно остр. Настоящий шок для хозяев поля, которые выглядели посимпатичнее гостей в дебюте поединка.

В оставшееся время первого тайма ничего внятного в исполнении левантийцев зрители не увидели. Вся активность Вильи нивелировалось постоянным попаданием его же в бесконечные офсайды, а интересные комбинации на правом фланге Хоакина и Мигеля происходили вдали от ворот, не являя собой что-то опасное. Лишь в последнюю пятиминутку Силва, замыкавший прострел с левого фланга, имел шанс поразить ворота, но угодил в штангу.

Второй тайм, казалось, начался в ключе подобном первому тайму, однако спустя некоторое время хозяевам удалось отыграться. Альбелда, непонятно каким образом оказавшийся на правом фланге атаки, набросил мяч к центру штрафной, где Силва, находясь в гордом одиночестве решил пропустить мяч на ещё более одинокого и к тому же набегающего Мату. Воспитанник мадридского Реала, чуть отпустив мяч, догнал круглого и вколотил в ворота соперника.

Но Валенсии было мало. Герой предыдущего эпизода Мата недалеко от углового флажка навесил во вратарскую. Касильяс уже вышел на перехват, но непонятно откуда перед ним появился Вилья, легко оставивший Икера в дураках прыгать по вратарской, срезав мяч в ворота.

Валенсия принялась давить и атаковать соперника. Казалось, сейчас левантийский кураж окончится чем-то плохим для Реала. Шустер на подобный вариант развития событий отреагировал двойной заменой. Вместо Мичела Сальгадо, на которого с определённой натяжкой можно повесить оба пропущенных гола вышел Серхио Рамос, а вместо инертного Робиньо появился Роббен. И это сыграло свою роль. Голландец, оббежав всех соперников на родном левом фланге, точно прострелил в центр штрафной, где мяча спокойно ждал другой голландец Рууд Ван Нистельрой. Чем чревата встреча Рууда в штрафной соперника можно легко узнать из авторов забитых мячей в этом поединке.

Стоит отметить, что пропустив второй раз, Валенсия вновь несколько упала духом. Команда, только что готовая смести соперника, пропустив гол, мигом растерялась, принявшись терять мяч раз за разом в совершенно безобидных ситуациях.

Но спустя определённое время Валенсии удалось прийти в себя. Левантийцам понадобилось около десяти минут, чтобы вновь начать диктовать свою волю сопернику. У мадридской штрафной начали разыгрываться интересные комбинации, частые угловые нагнетали опасность у ворот Касильяса. И вот, наконец-то, Висенте, ослеплявший соперников замечательным бланшем под левым глазом, неплохо сыграл в стеночку с Силвой и выскочил на ударную позицию. Протолкнуть мяч мимо голкипера хрустальному полузащитнику не составило труда.

На сём и порешили. Ответный поединок в розыгрыше Суперкубка Испании состоится в Мадриде на Сантьяго Бернабеу, ровно через неделю, где окончательно выясниться обладатель трофея.


Валенсия – Реал 3:2
Голы: Мата, 55, Вилья, 59, Висенте, 80 – Нистельрой, 13, 67

Валенсия: Хильдебранд, Мигель, Альбиоль, Алексис, Моретти, Альбелда, Бараха (Фернандеш, 74), Хоакин (Пабло Эрнандес, 65), Силва, Мата (Висенте, 71), Вилья

Реал: Касильяс, Сальгадо (Серхио Рамос, 63), Хави Гарсия, Хейнце, Мигель Торрес, Диарра, Де ла Ред, Ван дер Ваарт, Робиньо (Роббен, 63), Рауль (Гути, 74), Ван Нистельрой

Предупреждения: Вилья, Альбиоль – Хави Гарсия
 

CapSiii

....
Модератор
Невероятный матч приносит Суперкубок Реалу!


С двумя удалениями, но Реал все-таки выиграл этот интереснейший ответный поединок!

Валенсия приехала на Сантьяго Бернабеу защищать добытое на родном стадионе. Первый матч "летучие мыши" выиграли 3:2, и теперь им предстояло достойно выступить в Мадриде.

Унаи Эмери выпустил тот же стартовый состав, что и неделю назад. Неплохой выход на замену Висенте остался отмеченным тренером на словах, но глобальных выводов из игры вечно травмированного футболиста Унаи не извлёк. Быть может, их и не было вовсе. В составе Реала состоялось сразу несколько изменений. В центр обороны вернулся Пепе, вытеснив из старта Хави Гарсию. Своё законное место на правом фланге занял Серхио Рамос. Вместо Робиньо, который сейчас думает лишь о Челси, на поле в старте вышел лучший ассистент прошлого сезона – Гути.

Реал с самого начала показал, что он будет стараться нагнетать обстановку у ворот соперника всё время. И если в дебюте поединка этого не удавалось добиться путём многоходовых комбинаций, всё как-то в центре поля перепасовывались, несколько мощных дальних ударов напоминали всем, что именно сливочные является хозяевами и отстающими по сумме двух матчей. Валенсия старалась отвечать на подобное контратаками, но остротой они не отличались, хотя нервы чуток щекотали.

Первый стопроцентно опасный момент хозяева создали на 28 минуте. Заброс в штрафную закончился скидкой Мигеля Торреса на Рууда ван Нистелроя. Однако одним касанием голландец отправить мяч в ворота не сумел, а роскоши в виде второго касания ему валенсийские защитники уже не предоставили.

Со временем Валенсия отодвинула игру от своих ворот всё дальше и дальше. Контратаки переформировывались в атаки одна за одной, а перепасовки гостей мадридцам легко прерывать не удавалось. И едва перевалив за середину тайма Валенсии удалось забить. Путём несложной распасовки неподалёку от штрафной сливочных выведен на ударную позицию был Силва. Удар у Давида весьма неплохой, к тому же, вполне возможно, что имел место быть рикошет от защитника, подкатывающегося под бьющего Силву. Мяч ввинтился под самую штангу ворот Касильяса. До сего момента ударов в створ ворот Реала припомнить не получается.

А спустя минут пять случилось ещё одно значительное событие в матче, по крайней мере, так казалось на середину первого тайма. Валенсия в своём стиле перепасовывалась в центре поля, лишь на самую малость минуя потерю мяча. Это не может не злить прессингующую команду, и Рафаэль ван дер Ваарт решил выплеснуть эмоции на деле. Голландец в центре поля полетел в подкат двумя ногами прямо в ноги Мате. Итурральдо Гонсалес, ни секунды не сомневаясь, достал из кармана красную карточку и предъявил оную Рафе. После этого задача Реала стала и вовсе очень сложной. Забить Валенсии как минимум два мяча, не пропустив при этом и находясь в меньшинстве.

После перерыв Реал попытался навязать свою волю сопернику, что вылилось в заработанный пенальти. Мяч после удара Рууда ван Нистелроя попал в руку Альбиолю. Мяч летел в створ, и Хильдебранд никак не поспевал за этим ударом, следовательно, пенальти и жёлтая карточка Альбиолю – даже щадящее наказание. Одиннадцатиметровый удар без проблем реализовал сам "пострадавший", традиционно пушечным ударом.

После пропущенного гола Валенсия подсела. Реал начал давить, а Роббен больше всех трепал нервы валенсийцам, сместившись на правый фланг. Голландец не раз адресовал партнёрам прострелы и навесы, а также самостоятельно бил по воротам.

Игра перетекла в спокойное русло, и судья решил что-то изменить, а то уж больно скучно начал выглядеть матч. Правда, стоит отметить, что футболисты ему изрядно в этом помогли. Рууд ван Нистелрой по доброй голландской традиции этого матча въехал двумя ногами в соперника, и по не менее доброй традиции увидел перед собой красный свет. Остался только Роббен и только вышедший Дренте.

И кто бы мог подумать, что именно в этот момент Реал забьёт. Розыгрыш углового завершился ударом Диарры в перекладину от которой мяч отлетел к Серхио Рамосу. Правый защитник Реала и послал круглого в ворота. Реал забил, играя вдевятером против одиннадцати! Но это было только начало.

Через некоторое время Эмери меняет центрального защитника Альбиоля форвардом Морьентесом и даёт команду идти ва-банк. Тут или забьют, или нахватают на контратаках. Случилось последнее. Валенсия давит изо всех сил, но Де ла Ред ни с того ни с сего побежал вперёд и с дальней дистанции пробил Хильдебранда. Чуть позже Алексис отдал результативную передачу на Игуаина. Аргентинец без труда обвёл Тимо и отправил мяч в ворота. Вот тебе и игра девять на одиннадцать.

Но не может Валенсия просто так слить матч. Недавно вышедший на поле Морьентес не исключено, что из офсайда сквитала один мяч. Валенсия атакует толпой, в то время как у Реала идёт вперёд лишь один Роббен. Однако чуда не случилось. Это было бы слишком круто.

Реал совершил подвиг, отыгравшись в меньшинстве. Пускай мадридцы забили практически всё, что было во втором тайме. У Валенсии и того не было. Значит мадридцы заслужили этот Суперкубок. А у Эмери остаётся ещё очень много работы. В первую очередь над психологией команды.

Михаил Петренко, специально для football.ua


Реал – Валенсия 4:2
Голы: Ван Нистельрой, 49, пен, Серхио Рамос 76, Де ла Ред, 87, Игуаин, 89 – Силва, 32, Морьентес, 90

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Хейнце, Торрес (Дренте, 65), Диарра, Роббен (Игуаин, 80), ван дер Ваарт, Гути (Де ла Ред, 79), Рауль, ван Нистелрой

Валенсия: Хильдебранд, Мигель, Альбиоль (Морьентес 82), Алексис, Моретти, Альбелда, Бараха, Хоакин (Эрнандес, 68), Силва, Мата (Висенте, 60), Вилья

Предупреждения: ван Нистелрой – Альбиоль, Алексис

Удалёны: ван дер Ваарт, 40, ван Нистелрой, 74
 

CapSiii

....
Модератор
Примера. Анонс тура

Football.ua предлагает вашему вниманию анонс предстоящих матчей первого тура первенства Испании по футболу.

Депортиво – Реал

Первый тур – он трудный если не самый, то просто трудный. Последний раз Реал выиграл в Ла-Корунье в ноябре 1991 года. Вот уже 17 лет мадридцы возвращаются с Запада страны несолоно хлебавши вне зависимости от формы галисийцев. С чего традиция должна нарушиться сейчас? Кто знает… Быть может, сыграет свою роль запал мадридцев после великолепного выигрыша Суперкубка страны. Однако, с таким же успехом возможен обратный эффект, когда футболисты, выплеснувшиеся полностью неделю назад, не успеют восстановиться психологически к новой битве.

Летом Депор более менее укрепился, но наиболее громким именем можно назвать лишь Мисту, становившегося чемпионом еще в составе бенитесовской Валенсии, да известного баскского вратаря Арансубию. Остальные все как-то не особо на слуху. С другой стороны ушел отличный центральный защитник Колоччиини, долгое время верой и правдой служивший Ла-Коруньи. А это потеря довольно серьезная.

Большой интерес вызывает вопрос, как же решит играть наставник галисийцев. Увидим ли мы изменения по сравнению с тактикой прошлого сезона.

У Реала все немного по-другому. Среди потерь можно уже смело назвать Робиньо. Его присутствие в команде можно считать лишь формальным, по сему особо о нем вспоминать и не будем. Среди пополнения стоит отметить возвращение своих воспитанников. Хави Гарсия и Рубен Де ла Ред могут помочь мадридцам в их нелегком деле. Да и звездный Ван дер Ваарт подоспел очень во время. Как раз к травме Снейдера.

В принципе, несмотря на довольно однозначные показатели статистики, фаворитом стоит считать Реал. Мадридцы сейчас сильнее, и это должно сыграть свою роль.

Воскресенье, Ла-Корунья, Риасор, 22:00, судья: Муньис Фернандес

Ориентировочные составы:
Депортиво: Арансубия, Филипе, Лопо, Пабло Амо, Лоре, Хуан Родригес, Де Гузман, Валерон, Гуардадо, Рики

Реал: Касильяс, Серхио Рамос, Пепе, Хейнце, Торрес, Диарра, Гути, Ван дер Ваарт, Роббен, Рауль, Ван Нистельрой

Не сыграют: Лафита, Мануэль Пабло – Снейдер

Эспаньол – Вальядолид

Каталонцам пока что удается сохранить одного из своих лидеров в лице Луиса Гарсии, хотя Бенфика наседает все чувствительнее. По итогам межсезонья особых изменений состав Эспаньола не претерпел, и основные действующие лица остались прежними. Правда, не стоит забывать, что наставник у Перекитос сменился. Место Вальверде сейчас занимает Маркес, и то, как он видит Эспаньол, посмотреть нам будет очень интересно.

Как будет играть Вальядолид, потерявший свою главную ударную силу в лице Хосебы Льоренте, ушедшего в Вильярреал, вообще представить трудновато, поэтому лучше просто проследить за кастило-леонцами в барселонской игре.

Играют все!

Валенсия – Мальорка

О Валенсии сказано очень многое, и повторяться нет смысла. Левантийцы пережили очень драматичный розыгрыш Суперкубка страны. Еще непонятно, сможет ли Унаи Эмери вывести своих подопечных из шокового состояния. Однако в самой команде не должен главенствовать пессимизм. Ведь главных звезд сохранили, даже новичок в команде есть. Значит все не так уж плохо. А Суперкубок? Да черт с ним, кому он нужен-то? Это в пылу борьбы с принципиальным соперником забываешь о цели сражения, а когда смотришь на то, ради чего бились уже после драки, когда страсти поулягутся, трофей уже и не выглядит столь привлекательно.

Мальорка летом претерпела немало изменений. Нет уже в команде лучшего бомбардира прошлого чемпионата – Даниэля Гуисы, он нынче под чутким руководством Луиса Арагонеса проживает в городе контрастов, а на Балеарских островах сейчас суждено играть другим.

Играют все!

Атлетик – Альмерия


Баски есть баски. Многие спят и видят, как Атлетик отказывается от своих принципов, и выпускают на поле первого в истории клуба легионера. Именно ради таких людей бильбаинцы и придерживаются своих принципов. Новый сезон Атлетик, как и все предыдущие, проведет без легионеров в составе. Среди радикальных изменений стоит отметить появление частного спонсора на футболках, но к команде это имеет довольно косвенное отношение, поэтому не стоит заострять на этом внимание.

Лучше стоит обратить внимание на Альмерию. По идее, эту команду должен съесть кризис второго сезона, а уход строителя этой команды должен лишь поспособствовать падению альмерийцев. Однако, с приходом тренера появляется возможность того, что клуб сумеет перестроиться на новые рельсы и попробует закрепиться в Примере. Что ж, матч с басками будет первым шагом к этому. Или наоборот, от этого.

Не сыграют: Устариц, Льоренте

Атлетико – Малага


Матрасникам в кои-то веки придется разрываться на Лигу чемпионов и родной чемпионат. В самом престижном клубном турнире Европы Атлетико не играл очень давно, и можно только догадываться, как это повлияет на результаты мадридцев в Примере. Однако перестроиться команде очень тяжело. Для того, чтоб облегчить эту задачу в стан «рохибланкос» прибыло немало новичков, призванных создать возможность ротации.

Противостоять матрасникам будет новичок Примеры – Малага. Очень интересно будет пронаблюдать в каком же состоянии южане вернулись в Примеру после пары лет отсутствия в высшем испанском дивизионе, ну и, конечно, незабываемый Сальва Бальеста.

Играют все

Бетис – Рекреативо


Бело-зеленые традиционно занимались все межсезонье черт знает чем. На этот раз, на трансфер была выделена мизерная сумма, на которую севильцы никак не могут приобрести себе столь необходимых крайних защитников. Наставник команды Пако Чапарро уже не знает, куда направлять свои гневные молнии. Но все же, стоит отметить, что клуб пополнили отнюдь не последние персонажи в европейском футболе – новоиспеченный полуфиналист прошедшего Евро – Мехмет Аурелио и Эмана, который тоже весьма неплох. Толк из этого быть должен.

Рекреативо лишь чудом не вылетел в прошлом сезоне. Имя чуду – Сарагоса. Арагонцы действительно умудрились сыграть настолько хуже своих возможностей, что кроме как чудом это никак не назвать. А может быть, это им кара небесная? В любом случае, футболистов из Уэльвы это должно колышить в последнюю очередь.

Не сыграют: Хуанма – Хави Герреро

Спортинг – Хетафе

Давненько в Примере не было видно хихонского Спортинга, да и вообще, Астурия на карте Примеры уже так покрылась пылью, что представителям этого региона предстоит как следует постараться, дабы долгожители верхов испанского футбола вновь обратили внимание на эту область, откуда в свое время вышло немало отличных футболистов.

Что касается Хетафе, то здесь стоит отметить традиционное усиления молодыми исполнителями. В частности, в пригород Мадрида переехал Роберто Солдадо, которому не нашлось места в Реале. Думается, он сумеет влиться в этот коллектив и принести ему немало пользы. И этот матч не должен стать исключением.

Не сыграют: Беленгер, Устари, Синьорино

Расинг – Севилья

Ох, какая же жестокая борьба была между этими коллективами за право играть в Лиге чемпионов. Увы, и тех, и других обошли столичные матрасники, отправив эту парочку в утешительное турне по Кубку УЕФА. Что ж, севильцам не в первой во втором еврокубке шороху наводить, а вот для Расинга подобное в новинку. Пока что евросезон для кантабрийцев не начался, однако можно быть уверенным, что Расингу будет очень тяжело.
Тенью над поединком летает переход Альдо Душера из Расинга как раз в Севилью. Аргентинец призван заменить датчанина Поульсена.

Не сыграет: Коне

Нумансия – Барселона

Новичок играет с грандом, чего можно ждать от подобного противостояния? Каталонцы усилились этим летом, проведя неплохую трансферную кампанию. В новом сезоне болельщики ждут от Барсы трофеев. Если их любимцы подведут своих поклонников третий год подряд, может начаться что-то страшное. И футболисты Барселоны это прекрасно понимают.

А для Нумансии, как для безоговорочного победителя прошлогодней Сегунды первый тур против одного из лидеров всего европейского футбола будет очень кстати. Может быть, и сенсацию удастся выгрызть, тогда и запал на ближайшие несколько поединков получат.

Не сыграет: Милито
 

CapSiii

....
Модератор
Эспаньол побеждает в первом туре Примеры


Примера, точнее высший испанский дивизион отныне именуется BBVA Liga, стартовала матчем на Монжуике между местным Эспаньолом и приезжим Вальядолидом.

Чего-то более менее опасного пришлось ждать более двадцати минут. Именно тогда перепасовка Ивана Де ла Пеньи и Луиса Гарсии закончилась пасом последнего на дальнюю штангу, где совсем чуть-чуть не хватило Вальдо. К слову, воспитанник мадридского Реала находился в офсайде, однако судья этого не заметил.

Всё остальное время первого тайма была напичкано разрезающими передачами непонятно на кого, и недопониманием футболистами друг друга. Довольно убогое зрелище. В целом стоит отметить, что первый тайм оказался из разряда "не смотреть и забыть". Один удар в створ на двух участников поединка – едва ли можно назвать зрелищем.

В укор первому тайму второй начался с гола. Спустя две минуты после свистка Иван Де ла Пенья отдал на Луиса Гарсию, который в свою очередь убрав защитника уходом в центр, с правой ноги пробил в дальний нижний угол. Мяч прокатился сквозь кучу ног защитников, что наверняка несколько спутало карты голкиперу гостей, не сумевшего отвести угрозу.

Спустя ещё две минуты один на один был выведен уже Рауль Тамудо, однако юный кипер Вальядолида ногой сумел выбить мяч из-под главного бомбардира Эспаньола. Ответ гостей, наставник которых решился на двойную замену в перерыве, последовал спустя те же две минуты. Виктор, получив мяч примерно на одиннадцатиметровой отметке, зарядил чуть выше цели.

Команды наконец-то заиграли. Наставникам удалось убедить футболистов в необходимости хотя бы немного бегать по полю, и это возымело свой результат. Коллективы действительно начали бегать по полю, а моменты пошли сами собой. Даже Иван Де ла Пенья, питающий явную антипатию к кроссам и всем остальным проявлениям бега, выдал сумасшедшее соло с дриблингом на высокой скорости, увенчавшееся довольно невнятным, но всё же ударом.

Но со временем гости завладели инициативой и принялись тщетно искать счастья на чужой половине поля, а Эспаньол в это время убегал в контратаки. По крайней мере, пытался. Более менее острых контратак оказалось лишь две, но в обоих случаях не на высшем уровне сыграл Рауль Тамудо.

Под конец поединка гости и вовсе прижали Эспаньол к воротам. В добавленное время лишь штанга выручила Камени от верно гола после розыгрыша штрафного удара, а на самой последней минуте Камени выручил партнёров. Концовка для Эспаньола оказалась очень нервной, но окончилось всё хорошо.

Михаил Петренко, специально для football.ua


Эспаньол – Вальядолид 1:0
Гол: Луис Гарсия, 46

Эспаньол: Камени, Серхио Санчес, Харке, Лакрус, Берангер, Роман Мартинес (Анхель 69), Мойсес Уртадо, Де ла Пенья (Сиелва, 83), Вальдо (Короминас, 58), Луис Гарсия, Рауль Тамудо

Вальядолид: Серхио Асенхо, Педро Лопес, Гарсия Кальво, Прието, Маркос, Дорадо, Рубио, Агирре (Огбече, 74), Борха (Виктор, 46), Сесма, Гойтом (Кике, 46)

Предепруждены: Берангер, Луис Гарсия – Огбече, Дорадо, Кике
 

CapSiii

....
Модератор
Валенсия разбивает Мальорку


Левантийцы уверенно расправились с островным клубом.

Унаи Эмери решился сразу на несколько кадровых перестановок по сравнению с матчами за Суперкубок. Исчез из состава Хоакин, вместо которого на поле вышел воспитанник клуба Пабло Эрнандес. Также стоит выделить появление на поле недавно приобретённого бразильского голкипера Ренана.

Состав Мальорки так же претерпел немало изменений по сравнению с прошлым сезоном. Клуб покинуло много футболистов, на место которых пришло примерно столько же. Главными потерями, наверное, стоит считать игроков национальной сборной Испании Фернандо Наварро и Даниэля Гуисы.

В дебюте игры судья решился на довольно неоднозначное решение. Альбиоль, догоняя нападающего Мальорки, выбил мяч по направлению к вратарю. Ренан, особо не думая, опрометчиво взял мяч в руки. Рубинос Перес, видимо тоже не особо мучил себя длительными размышлениями, и назначил свободный удар где-то в десяти метрах от ворот Валенсии. Удар балеарца пришёлся в огромную стенку, стоящую прямо в створе ворот.

Но это был лишь эпизод. Ход игры контролировала Валенсия. Она атаковала, создавала, порола. Мальорка пыталась что-то противопоставить, но получалось не очень удачно. В частности, стоит отметить штрафной удар в исполнении Вильи, после которого мяч приземлился на сетку у девятки ворот Мойи. Кстати, для вратаря Мальорки этот матч был не совсем рядовым. В межсезонье Валенсия активно интересовалась его услугами, однако сотрудничество не сложилось.

Валенсия давила, не замечая лёгкие уколы соперника в виде немного неточного удара Аранго, и это давление не могло не сказаться. Силва у полукруга заметил, что Пабло Эрнандес находится на правом фланге совсем один. Красиво, внешней стороной стопы мяч был послан сменщику Хоакина, а воспоследовавший прострел Мойа перевёл прямо в голову Вилье. От Давида практические все мячи отскакивают в ворота. Есть первый гол в сезоне.

Спустя три минуты классная контратака уже с левого фланга вновь привела к взятию ворот. Вилья нанёс диагональный удар примерно с левого угла штрафной. Мойа вновь коснулся мяч предпоследним, довольно коряво отбив удар перед собой. Первым на отскоке оказался Мата, головой отправивший мяч в ворота.

Мальорка ответила ударом Хурадо в штангу. Ренан тянулся тянулся, да не дотянулся. Мяч звонко стукнув штангу, улетел мимо распластавшегося вратаря назад в поле. На сём интересные события в первом тайме и завершились.

Второй тайм начался с отличного момента у Маты, которого отличной передачей снабдил мячом Силва. Однако воспитанник Реала, находясь рядом с одиннадцатиметровой отметкой, не сумел нанести удар по воротам. Чуть позже уже Вилья, выведенный Моретти на ударную позицию, зарядил по воробьям.

В дальнейшем игра проистекала вполне спокойно без всплесков активности. Валенсия в лучших традициях спокойно контролировала ход поединка, не особо при этом утруждаясь, и при возможности атакуя индивидуальными усилиями, которых вполне достаточно для преодоления сопротивления Мальорки. Именно это произошло ближе к концу матча. Вышедший на замену Ангуло с правого фланга прострелил на такого же вышедшего на замену Висенте, который и вбил мяч в сетку практически в упор. Оба футболиста в моменты передач вполне могли находиться в положении вне игры, однако судья воспользовался рекомендациями высших инстанций интерпретировать подобные эпизоды в пользу атаки и гол засчитал.

В целом, безоговорочная победа Валенсии. Мальорка, по сути, не имела никаких шансов на положительный результат в этом поединке. Первый чемпионатный матч Валенсии под руководством Унаи Эмери настраивает поклонников «мышей» на оптимистический лад. Жалко только, что так много жёлтых карточек нахватали, но ввиду того, что нарушения были не особо грубыми, стоит сделать вывод, что валенсийцы в кои-то веки по-настоящему настроены на жёсткую борьбу.

Михаил Петренко, Football.ua


Валенсия - Мальорка 3:0
Голы: Вилья, 34, Мата, 38, Висенте, 82

Валенсия: Ренан, Мигель, Альбиоль, Алексис, Моретти, Пабло Эрнандес (Ангуло, 64), Албельда, Бараха (Мануэль Фернандеш, 19), Мата, Силва (Висенте, 73), Вилья

Мальорка: Мойа, Хосеми, Рамис, Нуньес, Корралес, Марти, Варела (Клебер Сантана, 62), Аранго, Хурадо, Вебо (Адуриц, 62), Трехо (Кастро, 75)

Предупреждения: Моретти, Силва, Альбельда - Адуриц
 

CapSiii

....
Модератор
Примера. Итоги тура


Football.ua предлагает вашему вниманию итоги первого тура чемпионата Испании нового сезона.
Матч тура

Депортиво – Реал

Помня о показателях, которые показывает Депортиво в матчах с мадридским Реалом на родном стадионе, стоило ожидать лучшей игры тура именно от этого противостояния. Ведь Реал сам по себе силен, а учитывая то, что история складывается в пользу Депортиво, силы несколько уравниваются.

Так и получилось. Коллективы общественность не разочаровали. Депор продемонстрировал железную, несгибаемую волю к победе, а Реал, благодаря более высокому индивидуальному мастерству, просто красивую игру. Как оказалась, воля к победе и история перевесилb сегодняшнее мастерство отдельно взятых футболистов, и в победителях нынче ходит Депортиво.

Причем, по игре усомниться в превосходстве хозяев было весьма затруднительно. Депортиво грамотно контратаковал и не раз мог огорчить Касильяса повторно. Стоит ли делать из этого глобальные выводы по двум командам? Вряд ли. Все же, было бы правильно пронаблюдать за клубами еще пару туров, и только тогда начинать анализировать.

Герой тура

Здесь стоит отметить наставника Альмерии Гонсало Арконаду. Тренер, выведший Нумансию в Примеру, решил сменить насиженное место на довольно авантюрный вариант с Альмерией. Многие считали Альмерию сугубо тренерской командой, которая после ухода Унаи Эмери развалится и вылетит. Однако, как можно выявить из результата первого тура, сие может и не состояться. Альмерия уверенно выиграла у Атлетика в Бильбао и показала при этом довольно содержательную игру. Будем считать это неким образом авансом наставнику, который только начинает свой путь во главе новой команды. Пожелаем ему творческих успехов.

Сборная тура


Хуан Пабло (Нумансия) – Сейтаридис (Атлетико), Паласиос (Нумансия), Лопо (Депортиво), Кристиан (Расинг), - Албелда (Валенсия), Де Гузман (Депортиво), Силва (Валенсия), Гуардадо (Депортиво), - Форлан (Атлетико), Вилья (Валенсия)

Разочарование тура

Конечно, разочаровали оба гранда испанского футбола, но осадок от Барселоны остался более чувствителен. Все же, противостоял каталонцам отнюдь не принципиальный соперник, на поле которого команда не может выиграть почти 20 лет, а всего лишь скромный новичок высшего испанского дивизиона. Можно сколько угодно сетовать на неудачу, невезение и на что угодно, но потеря трех очков на финише могут сказаться плачевно. Не все ж Барсе с Реалом чемпионство разыгрывать.

Неожиданность тура

Синхронные поражения обоих грандов испанского футбола удивили. Что уж говорить, славно Реал с Барсой сезон начали. Хотя, учитывая испанскую специфику, сильно удивляться поражениям не стоит. Ведь на Пиренеях практически любая команда при поддержке родных трибун может вздернут кого угодно. Яркими примерами подобного можно назвать победы «подграндов» Валенсии и Атлетико, не оставивших от соперников камня на камне. И если матрасникам противостоял новичок Лиги, то Валенсия разгромила одного из старожилов Примеры и просто крепкий орешек – Мальорку. Это месть островитянам за прошлогодние 0:3 на этом де стадионе.

Цифры тура


Мадридский Атлетико последний раз стартовал с разгромной победы в сезоне 95-96. Было это в матче с Реал Сосьедадом, завершившимся со счетом 4:1 в пользу матрасников. Валенсия с разгрома стартовала в последний раз и того раньше – в сезоне 93-94, когда битым левантийцами оказался Овьедо. Разве что победа Валенсии тогда была гостевая.

Фраза тура

Унаи Эмери, комментируя отсутствие Хоакина в составе, заявил следующее: «Учитывая тот факт, что в ближайшее время Хоакин может покинуть команду, я решил не ставить его в состав. Мысли футболиста должны быть полностью сконцентрированы на футболе, если он думает не об игре, он не футболист».
 
Статус
Закрита.
Зверху