Какое отопление выбрать для частного дома?

InterStill

Member
В связи с подорожанием всего и вся встал вопрос о смене котла на более экономичный. Делимся опытом и советами - какой вид отопления выбрать.
 

vadimv

Well-Known Member
В связи с подорожанием всего и вся встал вопрос о смене котла на более экономичный. Делимся опытом и советами - какой вид отопления выбрать.
1. Дешевле и удобнее (пока) электрический котел.
2. С подорожанием электроэнергии будет (и до подорожания газа был) дешевле газовый котел (особенно конденсационный).
3. ТТ-котлы - это масса гемора (если дешевые) и много денег (если дорогие на пеллетах).
4. Есть еще жидкостные (на печном топливе), но цена невменяемая.
5. То же самое тепловой насос.
6. По принципу теплонасоса также работают инверторные кондиционеры, но только до -15-20 градусов мороза.
7. Печка (каминопечь, камин с закрытой топкой).

Лично я бы при возможности выбрал комбинацию 1+2 (теплый пол) +7
 
Останнє редагування:

gidron

СТАРЫЙ ПОГРАНИЧНИК
Думаю,что лучше чем теплый пол ничего более путного не придумали...Затратно изначально,но потом-одни плюсы.Плюс утепление дома снаружи...
 

Theodolit

Well-Known Member
но в любом случае это выльется в приличную экономию.
Приличную экономию обеспечивает не тип котла или его производитель, а то, насколько хорошо Ваше здание сохраняет тепло. Даже, самый хреновый КЧМ или АОГВ с естественной циркуляцией теплоносителя, сожжёт ощутимо меньше газа в доме с хорошей теплоизоляцией и грамотно спроектированной системой вентиляции.
 
  • Like
Реакції: Imax

Imax

Member
Если ставить газовый, то к нему и комнатный термостат/программатор. Это сэкономит потребление газа примерно в 10-15%.
 

vadimv

Well-Known Member
Люди, подскажите пожалуйста на счет электрических котлов, знакомые посоветовали выбрать котел из вот таких
Слышал, что Протерм - это лучшие электрокотлы у нас на рынке. Сам не пользуюсь - нет мощности на столбе, многозонного счетчика и тарифа.
при нынешней цене на электричество не особо и выгоднее получится
Электричеством топить выгодно по ночному тарифу (есть еще спецтариф на электроотопление). По обычному тарифу не выгодно.
при отключении света так вообще можно будет и замерзнуть
Так я писал в начале, что для резерва надо иметь каминопечь или камин с закрытой топкой. Работает без электричества. :)
 

vadimv

Well-Known Member
У меня такая ситуация: примерно в метре от частного дома есть летняя кухня, есть смысл поставить котел (какой пока не решил, но на дровах или опилках и др.) именно в летнюю кухню и подключать дом или теплопотери будут просто огромные? Даже при хорошей теплоизоляции?
Чего огромные? Замотать трубы в теплоизоляцию и все. А еще лучше замотать и заложить в трубу под землю. Многие так делают. Но надо учитывать, что топить ТТ-котел придется постоянно, и в кухне должен быть водопровод (для охлаждения котла в случае перегрева или остановки циркуляции).

Хотя народ уже попробовал топить и пишет, что покупать дрова и топить ими получается не дешевле, чем газом. Так что я бы делал газовое как основное (днем) + электрическое (ночью) + печка на случай отсутствия света и газа.
 
Останнє редагування:

МАХ

Active Member
Слышал, что Протерм - это лучшие электрокотлы у нас на рынке. Сам не пользуюсь - нет мощности на столбе, многозонного счетчика и тарифа.
Электричеством топить выгодно по ночному тарифу (есть еще спецтариф на электроотопление). По обычному тарифу не выгодно.
Так я писал в начале, что для резерва надо иметь каминопечь или камин с закрытой топкой. Работает без электричества. :)
А вы в курсе как работает счетчик ночного тарифа? и как у нас увеличивается цена за него в зависимости от количества потребления.... объясню... до 100 кВт 37 коп. от 100 до 600 кВт 63 коп. ну а свыше 600 кВт 1.4 грн. Так вот ночной не ночной, все равно электрокотел напалит 600 кВт. и Вы заплатите за 100 кВт которые днем использовали не для отопления 140 грн. вместо 37... а по поводу цен... твердотопливным котлом отопление в два раза дешевле получается...
 
Зверху