ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Россия уничтожает в Сирии элеваторы вместо нефтехранилищ ИГИЛ
You must be registered for see images

Министерство обороны РФ выложило в интернет несколько видеозаписей, на которых зафиксировано, как российские пилоты в Сирии якобы бомбят нефтехранилища боевиков террористической организации Исламское государство. Однако, при этом на самом деле на видео запечатлены объекты, которые сильно напоминают элеваторы, а следовательно, являются гражданскими объектами.
Так, на видео резервуары располагаются слишком близко друг к другу, чего обычно не бывает на нефтебазах, а также отчетливо видны транспортеры для засыпки зерна. Кроме того, после попадания снарядов в резервуар, его содержимое не загорается, а разлетается облаком белой пыли, что было бы невозможно, если бы внутри была нефть.
Достаточно сравнить снимок объекта, уничтоженного российской авиацией со спутниковым снимком российского элеватора в Липецкой области, чтобы понять, что эти объекты идентичны.

You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


Вид снизу.

You must be registered for see images


В то же время, нефтехранилище имеет принципиально другое устройство. Резервуары с горючим не могут располагаться слишком близко друг к другу, поэтому нефтебаза обычно занимает гораздо большую площадь.

You must be registered for see images


Кроме того, пожар на нефтехранилище выглядит совершенно иначе. После попадания российских бомб, база должна была полыхать следующие несколько суток, как это было в случае с БРСМ-Нафтой под Киевом минувшим летом. При этом черный столб дыма был бы виден за десятки километров вокруг.

You must be registered for see images


Однако на видео Министерства обороны РФ никакого пожара не зафиксировано и не видно черного дыма. Таким образом, становится ясно, что российские самолеты в Сирии уничтожают гражданские объекты, не имеющие отношения к инфраструктуре террористов.

You must be registered for see images


Очевидное несоответствие подписей к видео на youtube-канале Министерства обороны РФ и того, что на нем запечатлено, отмечают и комментаторы роликов на ютубе.
«Вы разбомбили мукомольный комбинат, уроды» — пишут комментаторы под роликами о «подвигах» российских летчиков.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Словами цифр: зачем Кремль усердствует на Донбассе
11.12.2015, 21:15

You must be registered for see images


Есть военное правило. В любом вооруженном конфликте структура, тактика и вооружение задействованных сил определяется, в первую очередь, поставленными задачами. Это не требует лишних объяснений. Понятно, что не нужно мобилизовать три миллиона человек для захвата хутора и не нужно каждый день лупить массированными артобстрелами, если противник хорошо рассредоточен.

Тем интереснее выглядят данные о противнике, противостоящем украинским Вооруженным силам на территориях Донецкой и Луганской областей. Статистика Генерального штаба ВСУ показывает: объем обстрелов со стороны «республик» значительно превышает разумные пределы. При том, что большинство снарядов уходит «в молоко».

Итак, вот данные:

С 01.09.2014 по 16.11.2015 совершено более 24 тысяч обстрелов территорий, контролируемых украинскими силами. Из них: РСЗВ - до 1,7 тыс. раз; миномет - до 7 тыс. раз; танк до 1000 раз; артиллерия - до 2,6 тыс. раз; зенитная установка - до 380 раз; стрелковое оружие - до 7 тыс. раз; ПТРК - 220 раз; РПГ - до 1,4 тыс. раз; АГС-17 - до 2,6 тыс. раз; БМП - до 170 раз.

Если произвести расчет приблизительного расхода боеприпасов:

РСЗВ - более 70 тысяч; миномет - более 300 тысяч; танк - более 8 тысяч; артиллерия - более 80 тысяч; зенитная установка - более 110 тысяч; стрелковое оружие - до 14 млн; ПТРК - 220 раз; РПГ - более 5 тысяч; АГС-17 - около 80 тысяч; БМП - более 17 тысяч.

Всего около 14 тысяч тонн веса.

Для подвоза такого количества боеприпасов необходимо более 2,6 тыс. машинорейсов, либо более 440 вагонов при подвозе железнодорожным транспортом.

В вооруженных силах непризнанных республик «ДНР» и «ЛНР»:

Личный состав - 33,556 тыс., танков - 470, ББМ - 948, арт. систем - 762, РСЗВ - 206, средств ПВО - 477.

У частей ВС РФ, расположенных на территории Луганской и Донецкой областей:

Личный состав - 8,390 тыс., ЗРК «Точка-У» - 4, танков - 237, ББМ - 511, арт. систем - 162, РСЗВ - 95, средств ПВО - 66.

Впечатляет? Впечатляет. Не по Сеньке шапка, не по территории армия.

Снабжать такие силы самостоятельно «ЛНР» и «ДНР» не способны: нет не только ресурсов, но и соответствующих производственных мощностей. А уж масштаб обстрелов (что особенно характерно - заведомо неэффективных) в мирное время больше, чем в иные войны.

Поэтому, если отставить эмоции и попытаться проанализировать происходящее логически, напрашиваются интересные выводы.

Формально у нас действует перемирие. Украинские войска не наступают - это должно быть очевидно всем по обе стороны линии разграничения. Все эти выстрелы - это «тревожащий огонь», огонь неприцельный, «примерно в сторону противника». Уже даже в Донецке местные жители иной раз замечают, что огонь идет куда-то, где нет ни «укропов», ни своих. Такое поведение оправдано при активном противостоянии, когда не считают ни денег, ни боеприпасов, когда целью ставится запутать противника, поизматывать его неделю-другую перед нанесением мощного удара. Но не год с лишним! Если содержание на территории самопровозглашенных республик непропорционально крупного военного контингента еще можно объяснить желанием в перспективе сходить в атаку, то объем и частота обстрелов не укладывается ни в какой боевой устав и ни в какую военную логику. Просто - незачем. Там нет стольких «укров» в одном месте, чтобы вот так лупить по площадям.

Мы далеки от мысли, что российские офицеры, осуществляющие стратегическое управление как обстрелами, так и логистикой поставки боеприпасов, глупы, или что им просто некуда девать снаряды. Остается лишь один вывод: постоянные обстрелы преследуют не военные, а политические или даже политико-дипломатические цели. Их стратегия предусматривает срыв Минских соглашений, причем их срыв именно украинской стороной. Для подробного изложения такого замысла нужна отдельная публикация - и она скоро последует
 

Loner

Well-Known Member
Черная неделя Путина
12.12.2015, 13:10

You must be registered for see images


В первые дни нынешней недели я писал про , «черный вторник» для России в связи с резким обвалом цен на нефть и российского рубля. Но потом прекратил добавлять слово «черный» к следующим дням - потому что утрачивался эффект. Хотя антирекорды по ценам на нефть продолжались и в среду, и в четверг, и в пятницу. Причем, если в начале недели по ценам на нефть обновлялись 6-летние минимумы - февраля и января 2009 года, то в пятницу был - декабря 2008 года.

Главными причинами нынешнего обвала цен на нефть являются большое превышение предложения нефти на мировых рынках над ее спросом, а сильно подтолкнуло их к падению именно на нынешней неделе в пятницу, 4 декабря, не утверждать объем добычи на следующий год. Дополнительным толчком стала обнародованная уже в этот четверг , что страны, входящие в организацию, увеличили добычу нефти в ноябре 2015 года до максимума с апреля 2012 года, а также , что в мировых нефтехранилищах уже почти не осталось свободного места.

В итоге, вся нынешняя неделя выдалось «черной» для России. Цены на нефть эталонной марки Brent за эту неделю обвалились с 43,2 долл за баррель (на момент закрытия торгов в пятницу, 4 декабря) до 37,9 долл за баррель (к закрытию вчерашних торгов). Падение за неделю составило 5,3 долл или 12%.

Если такие темпы продолжатся и в следующие недели, то к уровню 20 долл за баррель, который предсказали эксперты , цены на нефть упадут во второй неделе января 2016 года.

Естественно, для России, ее экономики и граждан тогда наступят просто ужасные времена. Поскольку, кроме всего прочего, при таком резком обвале цен на нефть также очень сильно упадет и рубль (мой прогноз - курс ). К слову, вчера вечером торги на Московской бирже завершились на уровне 70,4 руб за долл.

Но, конечно же, очень страшной эта ситуация будет и для Путина, который, как подметило недавно издание The Economist, , чем хуже дела в российской экономике.

Более того, Путин не напрасно , что у россиян скоро кончится терпение наблюдать за ухудшением их жизни - как рассказало на днях агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

Уже сейчас в России проходят широкомасштабные и начали . А если еще и рухнет до 120 руб за долл национальная валюта РФ, то тогда вполне может начаться , который недавно напророчил экс-глава ЮКОСа Ходорковский.

Что, конечно, хорошо - и для России, и для Украины. Поскольку, дай бог, российский Майдан свергнет жулика, вора и бандита Путина, после чего Донбасс и Крым быстро вернутся в Украину.

Кстати, вполне может так статься, что первый российский Майдан совпадет по времени с третьим украинским Майданом, который, скорее всего, тоже . И это - новый Майдан в Украине - тоже, конечно же, очень хорошо...
 

Loner

Well-Known Member
Импортозамещение. Россияне начали есть бобров
12.12.2015, 21:22

You must be registered for see images


Видимо, ежи в России закончились, и россияне добрались до бобров. Вот такой ассортимент я нашел на прилавке
Купил попробовать. На вкус, бобр как бобр. По вкусу напоминает крокодилятину. Наверное потому что и те и другие животные живут в воде, но не являются рыбами.
Кстати, там же были и другие сорта... Видимо в расход идет большинство животных населяющих Россию-матушку

You must be registered for see images


Но бобры... Не ожидал что они съедобны. Интересно, кто следующий пострадает от непродуманной политики Путина?
 

Loner

Well-Known Member
Почему санкции Путина не страшны турецким фермерам. ФОТО
12.12.2015, 16:58 • 8047 •

You must be registered for see images


Глубокая ночь, а в этом районе Стамбула вот уж действительно - яблоку негде упасть. Это рынок для рынка. Каждую ночь сюда съезжаются фуры с фруктами и овощами со всей Турции. Апельсины из Аданы, груши из Бурсы, гранаты из Фетхие...

И дальше вся эта красота разъезжается по всему миру. Мне хотелось понять, насколько сильно российские санкции ударили по местным сельхозпроизводителям. И вот, что удалось выяснить.

Российских закупщиков как ветром сдуло. Их реально НЕТ. Но и грусти на лицах продавцов тоже нет. Они уверены - в итоге победят.

Ценой. Здесь килограмм мандаринов 0,5 доллара, а в России - 2. Мол года так через пол русские сами вернутся. Экономика переиграет политику. Лично я не уверен. Пуйло с экономикой не дружит. Но, в любом случае, 80% «даров садов и огородов», отправлявшихся в РФ, уже нашли новых покупателей. Теперь ориентир на Ирак, страны Персидского залива и Евросоюз. Там турецким продуктам рады.

Указанные регионы, как и Россия, просто физически не могут обеспечить себя некоторыми позициями. А в Турции даже бананы растут.

Правда, дороговатые - 4 лиры за кило, это 1,25 доллара.

Так что на микроуровне проблему не разглядеть. На макро она все же есть. Власти Турции уже подсчитало: потери от введенных Россией санкций могут достичь 9 миллиардов долларов. Это примерно 0,3-0,4% ВВП. Но проблемы эти будут ощутимы только в краткосрочном периоде. Грубо говоря до следующего урожая. Дальше ситуация вырулится. И "секретное оружие" Путина будет полностью нейтрализовано.

И пару слов об отношении правительства к своим аграриям. Производителям выделяются удобрения, топливо по госценам. Если продаешь за границу, освобождаешься от части налогов. Так государство стимулирует сельскохозяйстенный сектор. Есть и ругие меры.

И госплан по замещению импорта. И гарантировання цена в случае неурожая и прочих траблов. Короче турки красавцы! И им не страшен серый волк.

You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Крик души, оттуда..., суки рашистские

...А я тебе могу рассказать, как это было.
Как первые осколки во дворе собираешь, держишь на ладонях - я не думала, что они такие тяжелые. На ободранные стены смотришь и глазам не веришь - ну нелепо же это, невероятно и вообще. Так вот этот кривой кусок металла мог и меня... того... тюкнуть, если б не вовремя высунулась.
А ваши твари едут на позиции каждый вечер - едут мимо, отстреляются - едут назад, рядом в переулке прячутся.
И сначала жалко дом: новой крыши, и только что оштукатуренных стен со свежей краской, и забора - очень жалко. А потом проходит время и ты ловишь себя на том, что уже плевать на крышу и забор. И так тоскливо видеть трехцветные тряпки по городу. И думаешь, вжарьте, парни, этим сукам, пусть едут в свои тюмени и рязани двухсотыми, если по-другому не хотят. Что бы они сгнили двухсотыми или стали калеками на всю оставшуюся жизнь, сунувшись на украинскую землю...
Однобоко, да? Гуманизма мало? Ниче, интернет большой, найдешь себе более толерантный форум.
 

Loner

Well-Known Member
СОБЫТИЯ В УКРАИНЕ Политика Происшествия Экономика Общество ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ АТО Газ Бензин Украина Россия

Якщо Лавру віддадуть Київському патріархату, Росія може піти на Київ - релігієзнавець

Після того, як Києво-Печерську Лавру віддадуть у підпорядкування Київському патріархату, Російська Федерація може ввести війська в українську столицю. Прикриваючись причиною захисту вірян своєї церкви. Про це в коментарі News-Cloud.net заявив релігієзнавець, представник Мінкульту Андрій Юраш. Він прокоментував петицію на сайті міськради про проведення референдуму щодо перепідпорядкування Києво-Печерської лаври - Київському патріархату.
Якщо Лавру віддадуть Київському патріархату, Росія може піти на Київ - релігієзнавець "Можна лише уявити, якщо навіть теоретично хтось спробує змінити належність Києво-Печерської Лаври — це викличе міжнародний скандал, який використає Росія. З огляду на її методи ведення зовнішньої політики, вона може навіть увести в столицю свої війська, щоб захистити вірян своєї церкви", - сказав він.

Читaйтe тaкжe: Механизмом противовеса азартных игр, должны стать проекты в гуманитарной сфере

У 68 населених пунктах громада змінила підпорядкування церкви Московського патріархату на Київський. Такі дані Департаменту в справах релігії.
"Це переважно села. Там є серйозні проблеми й конфлікти. Зараз Українська православна церква Московського патріархату виносить ці питання на обговорення в Міжнародні організації, до ОБСЄ. При кожній нагоді намагається сигналізувати до керівництва держави, світової спільноти, що це порушення її прав", - розповів Юраш.
Він сказав, що петицію на сайті міськадміністрації вважатимуть "дорадчим консультативним голосом, громадською позицією".
"Петиція — вагомий суспільний факт, якого треба слухатися, розуміти, усвідомлювати. Але законодавство не передбачає того, що будь-яка релігійна організація може накладати вето на іншу організацію. Думка однієї спільноти чи громади ніяк не означає, що можна припинити функціонування іншої релігійної спільноти", - наголосив він.
Нагадаємо, 7 грудня на сайті Київської міськради розмістили петицію про проведення референдуму щодо перепідпорядкування Києво-Печерської лаври - Київському патріархату. Станом на 17.00 вона зібрала 13038 підписів. Це більше, ніж потрібно.
 

Loner

Well-Known Member
ЛДНР нанесен большой урон

11.12.2015

Интересно, сколько понадобится времени, чтобы все украинские финансово-банковские структуры выполнили требование закона и прекратили деятельность в ЛДНР?
СБУ и прокуратура рапортуют, что заблокировали работу более трехсот терминалов одной из платежных систем на оккупированных территориях. С их помощью бизнес в «республиках» платил налоги террористам. Всего терминалы провели более миллиарда гривен. Руководство структуры подозревается в сговоре с «правительствами» ЛДНР.
Но с чего мы уверены, что терминалы в ЛДНР уже не работают? СБУ сообщает, что в одном из областных центров Украины в главном офисе компании изъяты компьютеры, обеспечивающие работу терминалов. Также заблокированы 15 банковских счетов.
Безусловно, это очень большой удар по ЛДНР. Но все же непонятно, почему до сих пор там работают банкоматы украинских компаний? Сколько их там еще осталось?
Между тем, СБУ в районе Майорска севернее Горловки тормознула два грузовика, пытавшихся нелегально провезти в ДНР 8,5 тонн мороженной рыбы стоимостью 200 тысяч гривен.
А возле Трехизбенки (рядом с Бахмуткой) задержан водитель, пытавшийся завезти в ЛНР мобильные телефоны и биодобавки стоимостью 100 тысяч гривен.
К сожалению, СБУ однозначно не указала, в каком направлении двигался автомобиль, хозяин которого вез полкилограмма ювелирных украшений стоимостью в 200 тысяч гривен. Но, скорее всего, он ехал в Украину.
 

Loner

Well-Known Member
США в ООН вщент рознесли позицію Росії по конфлікту на Донбасі
22:29

Постійний представник США при ООН Саманта Пауер гостро розкритикувала позицію офіційної Москви, яка продовжує ухилятися від виконання мінських домовленостей, не визнавати своєї агресії та намагається перевести процес врегулювання в Україні в зовсім інше русло.
З відповідною заявою представник США виступила в п'ятницю під час засідання Ради Безпеки ООН по Україні, передає власний кореспондент Укрінформу.
"Ми зібралися тут сьогодні, тому що Росія продовжує окупацію автономного регіону України – Криму в порушення міжнародних прав та своїх договірних зобов'язань… Ми тут, оскільки, Москва, як і раніше, разом із сепаратистами веде війну проти України, і як уже зазначалося, бойовикам продовжує надходити жива сила, матеріальне забезпечення, боєприпаси з Росії", - прямо заявила Пауер.
Крім того, за її словами, потужні збройні угруповання під командуванням російських офіцерів і зараз діють на українській території.
"Ми тут, тому що Москва й сепаратисти продовжують перешкоджати міжнародним зусиллям з моніторингу за припиненням вогню… Ми зібрались тут через кричущі порушення зобов'язань Росії, коли підконтрольні їй сили бойовиків продовжують нападати на українські позиції на лінії зіткнення", - наголосила Пауер.
Вона також розкритикувала заяву російського представника Віталія Чуркіна, який назвав доповідь помічника генсека ООН Івана Шимоновича "відволіканням уваги" від справжніх проблем. "Незрозуміло, що намагається приховати Росія, але можна зрозуміти, на жаль, її небажання дозволити Радбезу вислухати неприємні факти, чого допускати неможна. Важливо представляти факти такими, якими вони є", - підкреслила з цього приводу представник США.
Вона закликала Москву виконати обіцянки за мінськими домовленостями та забезпечити, щоб сепаратисти негайно скасували обмеження для гуманітарних організацій, які доставляють критично необхідну гуманітарну допомогу.
"Ми закликаємо Москву обрати шлях до миру та виконати Мінські домовленості", - заявила Саманта Пауер.
 
Зверху