ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
У беглого экс-главы ГАИ нашли парикмахерские, киоски и автостоянки
Бывшего руководителя Департамента ГАИ МВД Украины Александра Ершова подозревают в том, что он через благотворительные организации владел парикмахерскими, автостоянками, киосками
27 октября 2015, 11:39

Об этом говорится в определении Печерского суда Киева от 12 октября 2015 года, передает со ссылкой на издание
Так, правоохранители обратили внимание, что за время пребывания Ершова на руководящих должностях, при Госавтоинспекции Киева действовала благотворительная организация "За безопасность дорожного движения", а также предприятие "БДР-Универсал", основанное этим же благотворительным фондом.
"Обе структуры связаны с деятельностью Александра Ершова, его незаконным обогащением и располагают автостоянками, парикмахерскими, киосками и другим недвижимым имуществом, происхождение которого неизвестно", - сказано в материалах следствия.
Аналогичная структура была создана в Чернигове.
Напомним, в Генпрокуратуре подозревают Ершова в незаконном обогащении (ч.2 ст. 368-2 УК Украины).
Сообщалось, что после Майдана он сбежал в Россию.
 

Loner

Well-Known Member
Шокин сказал, когда уйдет из ГПУ

You must be registered for see images

Генеральный прокурор Виктор Шокин хочет уйти в отставку после успешного завершения реформирования прокуратуры.
"Я не заглядываю на несколько лет вперед, завершим реформу, и будет все нормально: я пойду и попрошусь на отдых, буду ловить рыбу", - заявил он.
"Что касается моей должности ... мне в этом году будет 63 года, и я хочу видеть молодую прокуратуру, способных молодых профессионалов, но они готовыми не рождаются, их надо учить, потому что опыт есть опыт", - сказал он.
По его словам, на этом посту он видит себя до тех пор, пока не будет проведена реформа прокуратуры в полном объеме. Шокин добавил, что для качественного реформирования нужно время.
Ранее помощник госсекретаря США Виктория Нуланд раскритиковала работу Генпрокуратуры в борьбе с коррупцией. В своем заявлении она отметила, что как и полицию, ведомство необходимо выстроить заново
 

Loner

Well-Known Member
В Сирии погиб 19-летний контрактник из РФ - СМИ
Распечатать
You must be registered for see images

Фото: AFP
В Сирии погиб 19-летний российский контрактник из Кубани.
Гибель солдата подтвердил его родственник, передает со ссылкой на информацию активистов группы Conflict Intelligence Team (CIT).
Сообщение о гибели 19-летнего контрактника из Краснодарского края Вадима Костенко опубликовали в социальных сетях его друзья и родственники вчера.
"Проверяя информацию, его профиль, профили его друзей и родственников, мы нашли множество подтверждений тому, что он был действующим военнослужащим по контракту. Срочную службу закончил в июне 2015-го и сразу подписал контракт", - говорится в сообщении CIT по итогам проведенного группой расследования.
Близкие погибшего рассказали активистам, что к ним приезжали офицеры из военного аэродрома Приморско-Ахтарска (Краснодарский край). На аэродроме базируется 960-й штурмовой авиаполк 1-й Гвардейской смешанной авиадивизии 4-й армии ВВС и ПВО. Российские штурмовики Су-25 в Сирии также из этого авиаполка, утверждают активисты CIT.
"После прохождения срочной службы в в/ч 20926 (834-й учебный центр ВВС, г. Зерноград Ростовской области) Вадим подписал контракт с в/ч 75387, 960-м штурмовым авіаполком", - предполагают авторы расследования.
Он не был пилотом, но занимался обслуживанием техники на аэродроме, уточняют они.
В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал журналистам, что не располагает информацией об этом.
Он посоветовал обратиться за разъяснениями в министерство обороны страны.
"Нет, я ничего об этом не знаю. Я думаю, что это нужно уточнить в министерстве обороны", - заявил Песков.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member


Вернув Донбасс под контроль Украины, Путин стремится дестабилизировать её.
Такое мнение высказал старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона Андерс Аслунд.
"Каким образом наиболее эффективно дестабилизировать Украину? Вернуть Донбасс! Российские инженерные войска систематически уничтожали мосты, они серьезно повредили фабрики, производство в тяжелой промышленности в настоящее время составляет 30% довоенного. Донбасс создаст политические проблемы Украины. Так почему бы не вернуть его, чтобы дестабилизировать страну как можно сильнее?", - сказал Аслунд.
 

Loner

Well-Known Member
США могут отправить спецназ и военных советников в Сирию и Ирак - "Washington Post"
You must be registered for see images

Фото: АР
Высокопоставленные советники по национальной безопасности США посоветовали президенту Бараку Обаме направить новые специальные подразделения для проведения наземных операций на территории Сирии и Ирака.
Об этом пишет издание " " со ссылкой на собственные источники в Пентагоне.
По словам собеседников издания, такие шаги означают, что США недовольны прогрессом борьбы против "Исламского государства".
На том, чтобы перебросить ограниченное количество сил специальных операций поближе к зоне конфликта в Ираке и Сирии, настаивает министр обороны страны Эштон Картер.
Предполагается, что новые специальные подразделения будут работать с умеренной сирийской оппозицией, а также, возможно, с некоторыми группами повстанцев курдов, такими как Народная армия защиты, недавно получившая несколько побед против войск "Исламского государства".
Однако эти меры будут означать значительную эскалацию американской роли и в Сирии и Ираке. Чиновники ожидают решения Обамы, который, однако может захотеть не менять нынешний курс. Решение должно быть принято на этой неделе, говорят источники.
Как отмечают чиновники в администрации Белого дома, кроме направления специальных военных подразделений, Обама сегодня рассматривает еще несколько вариантов усиления борьбы против ИГИЛ, которые предусматривают различные опции: от запретной для полетов зоны над Сирией и Афганистаном до создания буферной зоны вокруг территории, которая контролируется "Исламским государством". Последний вариант требует привлечения десятков тысяч военных и поэтому вряд ли будет одобрен, отмечают в администрации. Высокопоставленные чиновники также предупредили Обаму, что такие меры могут спровоцировать прямой конфликт между США и сирийским режимом, который поддерживают Россия и Иран.
Также изданию стало известно, что Пентагон сейчас разрабатывает планы по сохранению военного присутствия США в Афганистане после президентства Барака Обамы.
Как известно, ранее Обама заявил, что 5 500 военнослужащих останутся в Афганистане до 2017 года для контртеррористических операций против остатков "Аль-Каиды" и "Исламского государства".
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Российский рубль и биржа снова падают из-за снижения цен на нефть
You must be registered for see images

Фото: kommersant.ru
Во вторник, 27 октября, в ходе торгов на Московской бирже рубль упал по отношению к евро и доллару.
Российская валюта отреагировала падением на очередное снижение цен на нефть, сообщает " ".
Так, доллар вырос на 30 копеек, до 63,32 рубля, а евро укрепился на 34 копейки, до 69,99 рубля.
Вслед за снижением рубля упал и фондовый рынок России. Согласно данным Московской биржи, индекс ММВБ опустился на 0,80%, до 1698,42 пункта.
Индекс РТС упал на 1,72%, до 843,24 пункта.
Напомним, что цены на нефть сегодня снижаются на фоне ожиданий недельного роста запасов в США, что может говорить о сохранении избытка сырья на рынке. Утром на нефть "Brent" снижалась на 0,34% - до 47,27 долл. за баррель, а фьючерсов на нефть "WTI" - на 1,1% - до 43,5 долл. за баррель
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
США еще на год отказались летать в Симферополь и Днепропетровск
27 октября, 12:42

Запрет продлен до 27 октября 2016 года
Авиационные власти США продлили запрет на полеты в аннексированный Симферополь и Днепропетровск для всех американских авиаперевозчиков до 27 октября 2016 года, сообщили в Федеральном управлении гражданской авиации США (FAA), передает " " со ссылкой на газету " ".
Согласно сообщению, данное решение было принято, поскольку, по мнению американских авиавластей, напряженность в регионе по-прежнему остается высокой.
Напомним, запреты были введены в апреле 2014 года по причине усилившейся опасности полетов в регионе из-за политической и военной напряженности между Украиной и РФ.
Как сообщала " ", с 25 октября . Таким образом вступили в силу те санкции, которые были введены в отношении российских авиакомпаний, нарушавших законодательство Украины.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Мультимедийная платформа иновещания Украины



Столичными правоохранительными органами по материалам проверок, проведенных Управлением внутреннего финансового контроля и аудита Департамента финансов КГГА, начато 60 уголовных производств.
Об этом сообщает .
"В настоящее время по результатам досудебного расследования органами прокуратуры столицы сообщено о подозрении 10 служебным лицам, действия которых нанесли ущерб бюджету на сумму более 20 млн гривен. В суд направлены обвинительные акты в отношении пятери человек, еще пятеро - объявлены в розыск", - говорится в сообщении.
В частности, прокуратурой Деснянского района осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве в отношении директора КП "Всеукраинский парк памяти борцов за независимость Украины". Ему сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 239 и ч. 1 ст. 239-2 УК Украины (присвоение имущества в особо крупных размерах, порча земель материалами, вредными для окружающей среды и завладение грунтовим покровом земель водного фонда).
Убытки, причиненные действиями указанного служащего, составляют более 5,5 млн гривен.
Кроме того, прокуратурой Святошинского района доказан факт растраты бюджетных средств, выделенных на проведение капитального ремонта фасада местной школы, на сумму почти 900 тыс. гривен.
Расследование в уголовных процессах этой категории продолжается и находится на постоянном контроле столичной прокуратуры.
 

Loner

Well-Known Member
Ахметов пока что выиграл только Кировоград
27 октября, 12:34
Дмитрий Буковский

За дополнительные три недели избирательных нервов владелец СКМ может благодарить только своих любимых менеджеров

You must be registered for see images

Фото: ipukr.com
Итоги местных выборов стали настоящим холодным душем для команды Рината Ахметова. Кандидаты от "Оппозиционного блока" из квоты олигарха не смогли победить ни в Запорожье, ни в Днепропетровске, ни даже в Кривом роге, и теперь им придется доказывать свое право на мэрство во втором туре. Серьезным ударом по позициям Ахметова стал и срыв выборов в Мариуполе, а скандал, разразившийся вокруг проведения второго тура выборов в Павлограде, способен повлечь за собой серьезные проблемы с законом. Единственным регионом, где штаб олигарха может праздновать победу, стала Кировоградская область.

Официальные цифры итогов голосования об этом не говорят, но де-факто победа в Кировоградской области осталась именно за Ахметовым. Так, на выборах в областной совет партия "Оппозиционный блок" получила примерно 19% голосов, то есть почти столько же, сколько и Блок Петра Порошенко "Солидарность". Большинство из новоиспеченных депутатов отбирал бывший губернатор, а сегодня один из лидеров ОБ Сергей Ларин. Как поговаривают, есть свои люди у бывшего зама главы Администрации Президента в списках и "Батьківщини", и партии "Наш край", такжепреодолевших 5%-ный барьер. Поэтому у Ларина, поддерживающего дружеские отношения с Ринатом Ахметовым, есть все возможности для создания в новом облсовете своего большинства.
Победой команды Ахметова можно назвать и итоги выборов мэра Кировограда. Здесь во второй тур вышел кандидат от БПП Андрей Райкович, которого неофициально поддерживал Сергей Ларин, и экс-"регионал" Артем Стрижаков. Победа каждого из них в финале гонки устроит Ларина, а следовательно, и его соратника Рината Ахметова. Поэтому особой интриги во втором туре здесь не будет. Прибавим сюда еще и пост главы ОГА, который занимает Сергей Кузменко – также не чужой человек Сергею Ларину, - и получим замкнутый управленческий круг, которым сможет пользоваться в этом регионе Ринат Леонидович.
Громким скандалом и перевыборами может завершиться для штаба Ахметова мэрская кампания и в другом городе областного подчинения - Павлограде. По официальным данным, в городе проживаете около 92 тыс. человек. Но, по версии ЦИК, за один день примерно 3 тыс. горожан куда-то исчезли. А все потому, что кандидат от ОБ Анатолий Вершина получил по итогам голосования 25 октября 36%
Правда, данной областью успехи команды олигарха на этих выборах пока что и ограничились. Несмотря на, казалось бы, огромное влияние и финансовые ресурсы, штабы ОБ в ключевых для Ахметова Запорожской и Днепропетровской областях провалили свою работу. В первом случае победить с подавляющим преимуществом на мэрских выборах не смог главный инженер "Запорожстали" Владимир Буряк, получивший лишь 30% голосов. И хотя его основной конкурент – кандидат от БПП Николай Фролов - собрал вдвое меньше, во втором туре ситуация может резко изменится не в пользу Буряка. Ведь 30% - это электоральный потолок штаба Ахметова в этой области. Поэтому легким второй тур для его кандидата точно не будет. Если же Фролов сумеет грамотно сыграть на технологии "приди на выборы или проиграешь", то владелец СКМ и вовсе рискует проиграть кресло мэра, после чего придется распрощаться с планами по обустройству в Запорожье нового Донецка. Единственным утешением для олигарха стало первое место "Оппозиционного блока" на выборах в запорожский горсовет. То есть, как бы ни закончилась мэрская кампания, блокирующий пакет депутатских голосов у него точно будет.
Примерно такая же ситуация сложилась и в соседней Днепропетровской области, где любимому менеджеру Ахметова Александру Вилкулу не удалось победить на выборах градоначальника областного центра в первом туре. И теперь в финале этой гонки его ждет жесткая бойня, ведь группа "Приват" ради победы своего кандидата Бориса Филатова готова пожертвовать всем и, следовательно, не будет ограничивать себя в затратах. Кроме того, "Укроп" уже получил в горсовете примерно треть депутатских мандатов, поэтому даже в случае победы Вилкула его ждет очень веселая мэрская карьера.
Серьезным ударом по позициям Ахметова в области стал и результат Юрия Вилкула, отца Александра, не сумевшего в родном Кривом Роге защитить свое мэрское кресло по итогам первого тура. Скорее всего, ему удастся это со второй попытки, но такой итог вряд ли можно назвать приемлемым в городе, где семейство Вилкулов правит безраздельно на протяжении многих лет.
Громким скандалом и перевыборами может завершиться для штаба Ахметова мэрская кампания и в другом городе областного подчинения – Павлограде. Чтобы одержать победу в первом туре хотя бы здесь, "ахметовцы" прибегли к помощи главы Центризбиркома Михаила Охендовского. И глава ЦИК не подвел, заявив на следующий день после выборов, что проводить второй тур выборов городского головы в Павлограде не нужно, поскольку там живет менее 90 тыс. человек. Хотя, по официальным данным, в городе проживаете около 92 тыс. человек. Но, по версии ЦИК, за один день примерно 3 тыс. горожан куда-то исчезли. А все потому, что кандидат от ОБ Анатолий Вершина получил по итогам голосования 25 октября 36%, а его основной конкурент от "Укропа" Евгений Терехов - 24%. И если окажется, что Центриизбирком подтасовал данные реестра избирателей, то дело может обернуться судом.
Таким образом, в ближайшие несколько недель команда Рината Ахметова будет всецело и полностью поглощена спасением своих кандидатов сразу на нескольких фронтах. То, что штаб олигарха допустил такой итог местной кампании, рушит миф о полном контроле "ахметовцами" ситуации в прифронтовых регионах. И это еще один убедительный аргумент не в пользу любителей "зрад" и "поразок". Хотя говорить о уменьшении влияния Ахметова в Днепропетровской и Запорожской областях тоже пока рано. Тем более что высокий рейтинг ОБ в восточных областях Украины сохраняется. Что и будет использовать штаб владельца СКМ для дальнейшего раскачивания парламента с прицелом на досрочные парламентские выборы.
 

Loner

Well-Known Member
В Кривом Роге в ночь выборов спортивные парни стреляли в толпу
В Кривом Роге, что на Днепропетровщине, в ночь выборов пострадали люди
27 октября 2015, 12:32

Об этом сообщает , со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД в Днепропетровской области.
25 октября, ночью, в криворожском ночном клубе "Форсаж", несколько парней с пистолетами и битами применили оружие к посетителям заведения.
"Сообщаем, что 26 октября информация по данному факту внесена в ЕРДР, Жовтневым райотделом милиции Криворожского ГУ открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (хулиганство). В ходе досудебного следствия установлено, что в ходе конфликта применялось травматическое оружие. Есть один пострадавший. В настоящее время проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению и задержанию нападавших", - говорится в сообщении МВД.
 
Зверху