ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Гройсман переехал в престижный жилой комплекс
Аренда двухкомнатных апартаментов тут стоит до 40 тыс. грн в месяц

You must be registered for see images

Супруга Владимири Гройсмана Елена. Фото: Аркадий Манн, "Вести"

■ 21 сентября | 8:18
Cпикер ВР Владимир Гройсман поселился в престижном жилом комплексе в Киеве. Журналисты «Вестей» встретили во дворе на Драгомирова его супругу Елену с сыном и младшей дочкой.
Это такой себе «городок в городе» с школой, детсадом, и возможностью заказать домашнее парное молоко и мясо с фермы.
«Гройсмана я вижу каждый день. Здоровается, нос не воротит», — говорит нам местный садовник. Как ранее говорил спикер, он снимает жилье в столице. По объявлениям в Сети, аренда двухкомнатных апартаментов тут до 40 тыс. грн в месяц, а за трех — до 70 тыс.

You must be registered for see images

Владимир Гройсман поселился в жилом комплексе на ул. Драгомирова
 

Loner

Well-Known Member
Заработки нардепов уменьшились в 5 раз
Всему виной жесткая дисциплина, но голосуют в Раде все же за деньги

You must be registered for see images

Фото: ru.tsn.ua

■ 21 сентября | 7:15
На памятном видео, показанном Виктором Шокиным в Раде, Игорь Мосийчук называет расценки, которые «ходят» в Раде: депутатский запрос — $10–15 тыс., обращение — $3–5 тыс. «Вести» проверили, насколько актуален прайс, и узнали, на чем еще зарабатывает простой депутат.

ПОДЕШЕВЕЛИ В 5 РАЗ

Самый «легкий» заработок — на вопросах с места и с трибуны. Расценки от $1,5 до 3 тыс. единовременно. Тариф случайно «слил» нардеп Евгений Дейдей, попросивший СМСкой коллегу Александра Кодолу «озвучить тему про одесского прокурика» за «1,5 спасибо в твердом американском переплете». «Этот рынок в упадке, из-за жесткой дисциплины в фракциях платить за вопросы не нужно, это разнарядка. А раньше некоторые очень даже зарабатывали, их даже называли «мистер 500 баксов», это обычная такса», — сказал «Вестям» один из парламентских лоббистов.
Запрос обходится в $10 тыс., обращение — порядка $5 тыс. Но это — мелочь. Настоящие деньги приносят переходы депутатов между фракциями. Правда, если еще осенью-зимой 2013-го за переход в лояльную к власти группу стоил $1 млн единоразово плюс около 30 тыс. «зарплаты», сегодня суммы меньше на порядок. «Суммы очень упали даже по сравнению с прошлым годом — в 4–5 раз, сейчас за это платят до $250 тыс.», — анонимно сказал «Вестям» один из депутатов. Компенсация небольшая, учитывая, что некоторые мажоритарщики потратили на прохождение в Раду до $1,5–2 млн — но будущее Рады туманно, а в случае перевыборов депутаты потеряют все инвестиции разом. «Предвидится движение внефракционных по депутатским группам. Но причина не в деньгах, а в том, что самому работать гораздо сложнее — нельзя выступить с места, никто не помогает «тянуть» законопроект», — сказал «Вестям» внефракционный нардеп Яков Безбах.
«ВСЕ РЕШАЮТ 5–10 ЧЕЛОВЕК»
На написании законопроектов могли бы «подняться» многие нардепы. Если бы не одно «но»: «Тут колоссальный дефицит людей, умеющих писать законопроекты: многие помощники регионалов ушли, не выдержав отношения». В итоге спрос породил предложение целых контор консультантов, которые берутся за работу за $10–20 тыс./месяц. Можно и дешевле, если снизить требования к законопроекту (например, он альтернативный и должен подчеркивать какой-либо недостаток основного документа, или пишется для малоизвестного и не очень активного депутата). Вознаграждение за голосование — обычная ранее статья доходов — приходит в упадок. «У нас за эти три месяца, по сути, не было по-настоящему ресурсных законопроектов, за которые можно было бы кого-то существенно благодарить, — сказал «Вестям» нардеп от «Оппозиционного блока» Нестор Шуфрич. — А все спорные моменты решаются среди 5 максимум 10 человек. Остальные — массовка».

По принципиальным вопросам у фракций довольно жесткая позиция, а дисциплину во фракциях, особенно небольших, блюдут, как зеницу ока. «У нас все молодые и активные, шли не за наградой. Поэтому все вопросы обсуждаются на заседаниях — решаем, поддерживать или нет, коллегиально, — сказала «Вестям» Татьяна Острикова из «Самопомощи». — У нас нарушитель дисциплины не появится. А если вдруг вскроется, — рекомендую передать факты в ГПУ». Но сразу несколько источников «Вестей» подтвердили: в Раде однозначно голосуют за деньги. «Вилка» в прайс-листе достаточно широкая: минимальный тариф $100 тыс. для группы в 10–15 человек, если речь идет о вопросе, который не вызовет резонанса, до $1–1,5 млн в случае, если необходимо согласие целого «крыла» партии, а вопрос плохо соотносится с идеологией.
 

Loner

Well-Known Member
Взрыв гранаты в офисе ПС поставил Сумы на уши
Горожане возмущены тем, что ячейка партии находится в жилом доме рядом у школы

You must be registered for see images

Фото: espreso.tv

■ 21 сентября | 9:52
В понедельник, 21 сентября, в 6 утра в офисе "Правого сектора" в Сумах прогремел взрыв, в результате которого погиб человек.
Об этом сообщил глава Сумской областной государственной администрации Николай Клочко.
На своей странице в Facebook он описал подробности ЧП, сообщив, что погибший был 31-летним бойцом ПС, его имя - Яковенко Александр, позывной "Палач". С ним рядом находились трое людей, которые не пострадали.
Инцидент произошел по улице Рыбалка, 8.
Событие переполошило не на шутку переполошило горожан. В Сети разгорелись споры о том, имеют ли политические партии арендовать офисы в жилых домах (по данным местных жителей, офис ПС расположился как раз в жилом доме, недалеко также находятся школа).
Горожан также возмутил факт хранения боеприпасов в помещении.
Ниже: скриншот с комментариями на странице губернатора Клочко, под сообщением о взрыве в офисе ПС.
You must be registered for see images

Позже в ГУ МВД заявили, что среди версий произошедшего рассматривают суицид бойца, который вступил в ряды ПС, освободившись из мест лишения свободы.

Подорвавшего гранату в сумском офисе ПС заподозрили в суициде
Погибший боец вступил в ряды ПС, освободившись из тюрьмы

You must be registered for see images

Фото с сайта 0542.ua

■ 21 сентября | 10:23
Сумская милиция рассматривает разные версии причин взрыва гранаты в офисе "Правого сектора", в результате которого погиб боец ПС.
Среди версия - самоубийство и неосторожное обращение с боеприпасами. К слову, последнюю сразу же озвучил глава Сумской ОГА, сообщая о трагедии.
По словам директора департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко, взрыв прогремел в 5.30 утра.
"В 5.30 в Сумах произошел взрыв гранаты РГД-5 в офисе "Правого сектора". В результате погиб гражданин Я., который после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание по ст. 263 (незаконное обращение с оружием) и ст. 185 (кража) УК, воевал на фронте в рядах 5-го бата ДУК ПС", - написал он на своей странице в .
По информации Шевченко, этот боец накануне вечером жаловался, что "войны уже нет и что делать дальше". "Версии следствия МВД: неосторожное обращение с оружием или самоубийство. Двое свидетелей живы, так как они ушли спать после совместного с погибшим употребления алкоголя", - уточнил директор департамента коммуникации МВД.
 

Loner

Well-Known Member
Шокин опроверг существование "черного списка" нардепов
Генпрокурор рассказал о необходимости снятия депутатской неприкосновенности

You must be registered for see images

Фото: 112.ua

■ 21 сентября | 11:07
Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин заявил, что так называемого списка по привлечению к уголовной ответственности народных депутатов не существует.
Об этом он заявил в понедельник, 21 сентября, во время пресс-конференции в Киеве, передает " ".
"Никакого списка не существует. Ни Шокина, ни кого-либо, существует проблема законодательная, в законодательном вопросе", - сказал он. Шокин добавил, что его обвинили в том, что народный депутат Украины Сергей Клюев не был арестован. Он пояснил: "Мы 16 июня подали представление на его задержание и арест. До этого времени, к сожалению, парламент не рассмотрел это представление".
Генпрокурор обратился к парламентариям с просьбой принять закон, который бы сделал невозможным подобные ситуации. "Если не будет закона, то снова и снова это будет повторяться. Вообще было бы хорошо с их стороны (нардепов – Ред.) отменить свою неприкосновенность. Тогда бы такого не было", - высказал свою точку зрения Шокин. Он отметил, что намерен советоваться с народными депутатами по данному вопросу, "если такие вопросы не будут решены (а я имею в виду процедуру задержания депутата, привлечение его к ответственности)".
Генпрокурор отметил, что если процедура привлечения депутатов к ответственности не будет урегулирована законодательно, то целесообразно отменить депутатскую неприкосновенность. "Уверен, что необходимо немедленно решить этот вопрос на законодательном уровне. И если нет – то отменить депутатскую неприкосновенность", – подытожил он.
Тем временем соратники Мосийчука разработали план, который должен помочь отбелить имя арестованного нардепа.
 

Loner

Well-Known Member
Россия готовит удар по Сирии в честь выступления Путина в ООН, - СМИ
Россия готовит военную операцию в Сирии, которая якобы будет осуществлена к выступлению Владимира Путина на Генассамблее ООН для иллюстрации серьезности ее намерений

Об этом пишет оппозиционная российская " " со ссылкой на источники в органах военного планирования и управления войсками Вооруженных сил РФ, передает .
"Российскими специалистами, которые получили опыт планирования операций в условиях современной маневренной войны с невысокой концентрацией войск, изучается возможность демонстрации имеющихся у Кремля инструментов вооруженной борьбы в Сирии", - пишет издание.
По словам одного из источников издания, "оперативная ситуация в Сирии в определенной степени схожа с вооруженной борьбой в зоне АТО".
Как сообщается, Россия накануне или сразу после речи Путина на Генассамблее ООН 28 сентября должна якобы осуществить в Сирии действие, что подтверждает серьезность ее намерений.
"Рассматриваются варианты ракетного удара авиации, локальной наземной операции сирийских войск с поддержкой современных средств войны, которые обслуживаются российскими военными (рейд, захват важного объекта и тому подобное), серии артиллерийских обстрелов. Главное и непременное условие - эффективность и наглядность, а не масштаб", - пишет газета.
Напомним, ранее госсекретарь США Джон Керри подчеркнул, что п и расширяет конфликт в стране.
Отметим, что сейчас Сирия практически перестала существовать как единое государство. Правительственные силы контролируют около трети территории страны, в то время как другая ее часть разделена на сферы влияния между "умеренной оппозицией", боевиками "Исламского государства" и курдскими
 

Loner

Well-Known Member
Для защиты от Румынии в Ивано-Франковске начали создавать штурмовую бригаду
Минимальную зп составит 4800 грн

You must be registered for see images

Фото: facebook.com/ato.news

■ 21 сентября | 14:18
В Ивано-Франковской области создадут новую 10-ую горную штурмовую бригаду.
Об этом в понедельник, 21 сентября, сообщил начальник организационно-мобилизационного управления оперативного командования "Запад" полковник Виктор Кевлюк, передает местный ресурс новостей издание " ".
"Министром обороны Украины принято решение: сформировать новую горную штурмовую бригаду под номером 10. Местом ее дислокации станет Коломыя. Мы имеем задачу посмотреть, что там осталось с военных объектов, провести реконструкцию и переоборудование казарм. После этого будем готовы принять на контрактную службу около тысячи добровольцев. Кроме боевых специальностей, нужны люди с навыками водителей, механиков, медиков и даже финансистов. Мы предлагаем достойную заработную плату, полный соцпакет, возможность получить образование и соответствующее повышение в звании за бюджетные средства", - анонсировал Кевлюк.
По словам подполковника, командира будущей 10 ГШБ Василия Зубанича, основной целью создания бригады является защита от гипотетических территориальных претензий на Буковину со стороны Румынии.
Однако в условиях войны с Россией при необходимости бойцы будущей 10 ГШБ отправятся в зону АТО или в Крым, где также могут понадобиться военнослужащие, которые умеют хорошо воевать в горах.
"Минимальная заработная плата составит 4800 гривен, а еще бойцы будут получать 25% надбавки - так называемые "горные", - сообщил Зубанич.
Создание формирования должны завершить к 30 октября.
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
В Генштабе обнародовали шокирующие цифры потерь украинской армии
С начала АТО потери среди бойцов Вооруженных сил Украины составили 1 915 человек

Об этом на брифинге сообщил начальник Главного управления персоналом Генерального штаба ВСУ Игорь Воронченко, передает корреспондент
"С начала АТО и с начала оккупации Крыма наши потери составили 1 915 человек, из них боевых - 1757. Санитарные потери (раненые, - ред.) - 7 053 человека, из них боевых - 5 747 человек", - проинформировал Воронченко.
Он также сообщил, что пропавшими без вести на сегодня считается 271 украинский военный, еще 76 бойцов находятся в плену.
Напомним, по данным ООН, за период с 16 февраля по 15 мая 2015 года
 

Loner

Well-Known Member
Бойцы АТО разработали новый "камуфляж" - маскируются под единорогов
Пока в зоне АТО затишье, военные не упускают случая развлечься и "подурачиться"
You must be registered for see images

Как рассказал на своей странице в "Фейсбуке" волонтер Денис Пятигорец, бойцы АТО "разрабатывают новый вид камуфляжа", передает .
"Сейчас режим прекращения огня. Но наши бойцы не сидят сложа руки. Они разрабатывают новый камуфляж. Может взять на вооружение Юрию Бирюкову?" - написал он, комментируя фото с военным в "рогатой" каске.
 

Loner

Well-Known Member
Поток бойцов в днепропетровские больницы стремительно сократился
За три последних дня в Днепропетровск доставили 13 травмированных и больных бойцов
You must be registered for see images

Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской облгосадминистрации.

За пятницу, субботу и воскресенье поступило 13 военнослужащих. Кто из них ранен, а кто травмирован или болен - в ОГА не сообщают.
Напомним, что 4-6 сентября в областную больницу им. Мечникова, в военный госпиталь и во 2-ю, 6-ю и 16-ю больницу Днепропетровска доставили
За 11-13 сентября Днепропетровск
 

Loner

Well-Known Member
Карта АТО на 20 сентября: в зоне боевых действий сегодня тихо, а вчера была пехотная стрелкотня
Как показывает карта АТО на сегодня, 20 сентября, в зоне боевых действий наблюдается затишье. Только вчера боевики дважды применили пехотное вооружение.

You must be registered for see images


Как сообщил сегодня на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник, карта АТО на 20 сентября показывает, что перемирие по востоке Украины сохраняется, передает Joinfo.ua.
За минувшие сутки в результате боевых действий ни один украинский военнослужащий не погиб и не был ранен.
Вчера было зафиксировано 2 эпизода нарушения режима тишины со стороны врага. Вечером боевики в течение получаса вели огонь из стрелкового оружия, гранатометов и зенитной установки ЗУ-23-2 по нашим передовым позициям между Авдеевкой и Спартаком.
Кроме этого, кратковременная вооруженная провокация противника зафиксирована у с. Богдановка, что между Комсомольским и Волновахой. На остальных участках фронта было абсолютно тихо. Тяжелое вооружение ни со стороны противника, ни украинскими войсками не применялось.

You must be registered for see images


Полетов вражеских беспилотников в зоне АТО также не зафиксировано.
Между тем напомним, что главарь боевиков и будет атаковать ВСУ по мере возможности.
 
Зверху