Linux FAQ Talks

  • Автор теми bllem
  • Дата створення

Обрученная с ветром

Люблю своего мужа
А вот у меня с часами проблема. Когда комп выключеный, время просто не идет. В предыдущих установках такого не было. Я думаю наверное я при установке может какую-то опцию включила (или выключила). Вот и узнать бы, что мне делать надо?
SuSE 9.1
 
B

bllem

Guest
Хм... часы не идут?
Тоесть когда ты грузишься они показывают то же время что и при выключении, или сбрасываются на 00.00? Скорей всего - это проблемы с железом.
 
B

bllem

Guest
В KDE, раскаладка устанавливается : Правой кнопкой на переключателе - configure. В диалоге меняешь на языки, которые тебе нужны. Можно настроить через Control center.
 

Обрученная с ветром

Люблю своего мужа
bllem сказав(ла):
Хм... часы не идут?
Тоесть когда ты грузишься они показывают то же время что и при выключении, или сбрасываются на 00.00? Скорей всего - это проблемы с железом.
Показывают то же время, что и при выключении. Не думаю, что проблемы с железом, потому что такое стало сразу после переустановки Линукса. А до этого все было нормально.
 

Pigeon

Well-Known Member
Обрученная с ветром сказав(ла):
Показывают то же время, что и при выключении. Не думаю, что проблемы с железом, потому что такое стало сразу после переустановки Линукса. А до этого все было нормально.
Посмотри который час в BIOS до загрузки ОС.
Linux использует программные часы, не аппаратные, для отслеживая времени. Очевидно, когда компьютер выключается эти часы останавливаются. Используется ли apmd? Посмотри его логи при включении/выключении ("tail -f /var/log/daemon.log").
AFAIR, при загрузке должно выполнятся hwclock --hctosys, а при выключении --systohc. По идее, там все должно уже делаться автоматически, но...
 
B

Beethoven

Guest
Обрученная с ветром сказав(ла):
А вот у меня с часами проблема. Когда комп выключеный, время просто не идет. В предыдущих установках такого не было. Я думаю наверное я при установке может какую-то опцию включила (или выключила). Вот и узнать бы, что мне делать надо?
SuSE 9.1
Это надо залесть в системник и поменять батарейку на материнке, она питает CMOS когда питание выключено.
 
Зверху