Евро-2012 в Украине и Польше

sanches

SportFun
Г. СУРКИС: «Удивим просвещенную Европу»
Даже после победы Украины и Польши в тендере за право принять чемпионат Европы 2012 года жизненный ритм президента ФФУ не стал спокойнее


В среду вечером глава украинской федерации наблюдал в Лондоне за Полуфиналом Лиги чемпионов, поздней ночью ужинал в английской столице с форвардом «Челси» Андреем Шевченко, а вчера днем прямо из киевского аэропорта отправился в «Украинский Медиа Холдинг», где полтора часа отвечал на телефонные вопросы болельщиков.

- Признайтесь, Григорий Михайлович, как ваши близкие отнеслись к тому, что у вас в ближайшие пять лет будет еще меньше свободного времени, чем в последние несколько месяцев, когда вы буквально жили в самолетах?
- А меньше, кажется, и быть не может. Но отнеслись они с пониманием, ведь к футболу моя семья так же неравнодушна, как и я сам.

- Вы и ваш польский коллега Михал Листкевич сразу после триумфа в Кардиффе в один голос заявили, что Euro-2012 станет лучшим континентальным первенством в истории. Не поясните, что имели в виду?
- Иными словами, вы хотите узнать, чем Украина и Польша хотят удивить просвещенную футбольную Европу? Думаю сюрпризов будет немало, но раскрывать все карты сейчас не вижу резона: сюрприз должен оставаться сюрпризом. В принципе, каждое последующее континентальное первенство априори становится лучше предыдущего, и это подтвердили на практике и бельгийцы с голландцами в 2000-м, и португальцы четыре года спустя. Как вы понимаете, мы изучим их опыт и позаимствуем все лучшее. Ну а основным образцом станет предстоящий через год с небольшим чемпионат в Швейцарии и Австрии, ведь над организацией турнира в 2012 году будет работать именно та компания, которой предстоит непростое испытание в 2008-м.

На пятницу у меня назначена встреча с людьми, занимавшимися организацией первенства Старого Света-2000 с голландской стороны, затем пообщаюсь с теми, кто готовил в 2002-м чемпионат мира в Японии и Корее. Торжества по случаю победы в тендере скоротечны, пришло время трудовых будней. Перенимая опыт предшественников, мы будем, конечно, прилежными учениками, но при этом используем в подготовке к турниру и собственный опыт.

- Могут ли жители Одессы, оказавшейся в списке резервных городов чемпионата Европы-2012, надеяться, что хотя бы один матч турнира смогут увидеть своими глазами?
- И как президент федерации, и как одессит по рождению могу вас заверить: сделаю все, чтобы это стало возможным. Тем более, что Мишель Платини спросил меня в Кардиффе: почему, дескать, моей малой родине отведена в совместной украинско-польской заявке такая скромная роль? А все дело в том, что город, в котором я родился, учился в первой школе и жил на улице Чкалова, проявил интерес к проекту лишь в тот момент, когда он прошел в финальный раунд тендера. И было бы совершенно неправильно лоббировать интересы Одессы в ущерб Донецку, Днепропетровску или Львову, которые поддержали нас с первых дней. Приход Euro-2012 в Южную Пальмиру во многом зависит от властей города и области - как они выполнят гарантии, данные в УЕФА в виде чертежей, планов и гарантийных писем.

Одесский мэр Эдуард Гурвиц, мне кажется, загорелся идеей: во время недавней нашей беседы он пообещал, что город станет еще краше. А значит, к стандартам, принятым в современной Европе, будут приведены дороги, аэропорт, вокзал, стадион - то, что входит в эдакий джентльменский набор. Во многом это зависит и от людей, которых принято называть меценатами и патриотами родного города. И, конечно же. от простых граждан, которые, надеюсь, вместо того, чтобы выстаивать на площадях с политическими лозунгами, возьмутся за преображение Одессы в настоящий европейский город. Стимул для этого есть нешуточный. Сейчас много говорится о том, что футбол способен стать объединяющей украинский народ национальной идеей...

- Абсолютно согласен с этим суждением. К сожалению, наши политики, на протяжении многих лет обещавшие гражданам лучшую жизнь, не дали народу возможности ощутить ее воплощение не на словах, а на деле. Проект Euro-2012 может стать национальной идеей хотя бы потому, что радикально улучшит инфраструктуру страны, приблизит ее к Европе, создаст новые рабочие места, наполнит бюджет средствами, необходимыми для помощи самым неза¬щищенным слоям населения. Наконец, подготовка к чемпионату позволит нам вернуть в страну тысячи и тысячи рабочих рук, не находивших себе достойного заработка на родине и отправлявшихся в поисках лучшей доли за рубеж. На рубеже веков именно эти руки отстроили Португалию, превратившуюся благодаря европейскому первенству 2004 года из заурядной страны с неразвитой экономикой и туристическим бизнесом в преуспевающее государство.

Соревнования такого масштаба и прежде служили для стран достойными стимулами. В 1960 году благодаря римской Олимпиаде послевоенная Италия подняла голову и стала бурно развиваться. В 1964-м потерпевшая поражение во Второй мировой войне Япония провела Игры в Токио - и сделала с их помощью первые шаги к своему сегодняшнему экономическому процветанию. Более близкий пример - сеульская Олимпиада 1988 года, давшая старт новому витку развития тигра по имени Корея. Вслед за ней пришли тигрята - Барселона в 1992-м, Афины в 2004-м. Уверен, что проведение у нас и в Польше Еuго-2012 позволит в короткий срок не только отстроить инфраструктуру и улучшить качественные показатели экономики, но и дать украинским гражданам четткое ощущение наполнения их домашнего бюджета.

- А будут ли матчи чемпионата Европы доступны для наших граждан - и в отношении цен на билеты, и в плане возможности их приобрести? Может, следует озаботиться покупкой билетов уже сейчас?
- Пока не готов сказать вам, когда билеты поступят в продажу, но произойдет это, видимо, уже тогда, когда станут известны участники финального турнира Еuго-2012. В принципе, страна, проводящая турнир, получает значительно больше билетов на каждый конкретный матч, чем болельщики сборных, принимающих в этой встрече участие. Так, кстати, было и прошлым летом на чемпионате мира в Германии. Что же касается цен, то их уменьшения с поправкой на покупательную способность страны совершенно точно не будет. УЕФА никогда не был благотворительной организацией - иначе он не смог бы в достаточной степени финансировать другие проекты - в частности, любительский и детский футбол. А значит, в оставшуюся до турнира пятилетку нам предстоит поработать так, чтобы уровень жизни простых граждан позво¬лял им без колебаний покупать лучшие билеты на поединки чемпионата Европы.

- У вас не вызывает беспокойства то обстоятельство, что после драки, устроенной в прошлое воскресенье в Донецке болельщиками «Шахтера» и «Днепра» после матча дублеров этих команд, в интернете появились высказывания: это, мол, еще разминка, репетиция перед Euro-2012? Пусть, дескать, только приедут к нам российские или
английские фанаты...
- Во всяком случае, принимать меры к тому, чтобы к нам не приехали сборные Англии или России, мы не станем. Среди поклонников разных команд, как известно, есть неадекватные личности. Вот их агрессию мы будем пресекать – и в нашем чемпионате, и в международных играх...

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, СПОРТ-ЭКСПРЕСС В УКРАИНЕ
 

sanches

SportFun
Г. СУРКИС: «Евро-2012 - национальная идея»
За последние десять дней Григорий СУРКИС стал, пожалуй, наиболее популярной личностью в Украине и Польше


К прямой линии, которая была организована газетами «КОМАНДА» и «Комсомольская правда в Украине», внимание читателей было таким огромным, что ее пришлось продлить до полутора часов.

-- Григорий Михайлович, повсеместно звучит мнение, что президент ФФУ и его партнеры мечтают провести лучший чемпионат Европы за всю историю проведения подобных турниров. Каким вы его видите, чем намерены удивить и что нового думаете предложить?

-- Я думаю, что не только Григорий Суркис и его партнеры, а прежде всего жители двух наших стран от мала до велика не просто мечтают, но сделают все возможное для того, чтобы провести такой турнир. Полагаю, мы найдем, чем удивить всех.

Но давайте сначала построим совершенную инфраструктуру, без которой трудно представить, что мы окажемся на высоте. Ведь зачем тогда браться за проведение Евро-2012, если даже не пытаться организовать все со знаком наивысшего качества?

Португальцы в 2004 году смогли провести пока что самый лучший турнир. Я думаю, что теперь на смену им придут австрийцы со швейцарцами. Мы же, в свою очередь, используем все лучшее, что было на первом чемпионате, который проводился совместно двумя странами -- Бельгией и Голландией. На днях я встречаюсь с людьми, которые имели самое непосредственное отношение к проведению первенства Европы с голландской стороны.

Также планирую встречу с корейцами, работавшими в оргкомитете чемпионата мира 2002 года. Одним словом, только сейчас начинаются наши трудовые будни. И я еще раз хочу подчеркнуть, что Украина, с одной стороны, будет вместе с Польшей хорошим учеником, а с другой -- постарается найти ту изюминку, которая порадует европейскую футбольную семью. Ведь к нашим странам будет прикованно внимание всего мира.

-- Говорят, что за два дня пребывания в Кардиффе вы потеряли в весе четыре килограмма...

-- Так оно и есть. Сказалось, вероятно, все: и нервное напряжение, и волнение, и ожидание... Но ничего страшного, вес уже восстановился. Теперь нужно возвращаться в тренажерный зал, на что времени, правда, уже не хватает.

-- Не могли бы вы поручить журналистам провести конкурс на разработку эмблемы и талисмана Евро-2012?

-- Поручить не могу, а препятствовать -- тем более. На эту тему, считаю, фантазии у наших людей хватит с лихвой. Но сейчас, откровенно говоря, у меня есть желание сосредоточиться прежде всего на создании вместе с правительством и другими институтами власти органов, которые будут управлять процессом подготовки к Евро-2012. А что касается всех предложений болельщиков по символике, то смело обращайтесь в «КОМАНДУ» и «Комсомолку». Я думаю, ваша инициатива найдет поддержку.

-- Но вы лично можете повлиять на то, чтобы тот или иной талисман был признан официальным?

-- Мне в последнее время удавалось влиять и на более сложные вещи. Хотя окончательно символику чемпионата будет все же утверждать УЕФА. Для Евро-2008 этими вопросами занималось специальное австро-швейцарское предприятие, которое будет работать и с нами.

-- Каковы шансы Одессы принять матчи европейского первенства, и проведет ли наш город в очередной раз матч за Суперкубок Украины?

-- Меня даже Мишель Платини на днях упрекнул, что вот, мол, я забыл свою малую родину. Хочу опровергнуть это: не забыл! Я родился в Одессе и до сих пор люблю и не забываю родной город, его жителей. Как одессит, буду способствовать тому, чтобы Южная Пальмира приняла хотя бы один матч Евро-2012.

А отцы города, в свою очередь, должны сделать все, что они обещали в красивых гарантийных письмах и чертежах. Если все это будет выполнено, то я тоже постараюсь сделать так, чтобы мой родной город увидел чемпионат не по телевизору. Мэр Одессы твердо обещал сделать его еще красивее, а под этим подразумевается приведение в порядок и строительство новых дорог, гостиниц, аэропорта, стадиона, улучшение сервиса. Поэтому требуйте Евро-2012, митингуйте -- это более подобает нашим гражданам, чем выстаивать в пикетах за ту или иную политическую силу. Нам нужно сделать все, чтобы украинские города стали краше -- начните с Одессы!

Суперкубок не является сферой моего влияния. Его проведением занимается ПФЛ, но с учетом того, что на протяжении трех лет Одесса прекрасно справляется с его организацией, обеспечивая к тому же великолепную болельщицкую поддержку обеим командам, ПФЛ, вполне может быть, и в этом году отдаст предпочтение Жемчужине у моря. Хотелось бы только, чтобы расширялась география претендентов на Суперкубок, ведь в последнее время в Одессу наведываются только «Шахтер» и «Динамо».

-- Здравствуйте, меня зовут Игорь, я из Днепропетровска. Скажите, может ли принять наш стадион, который уже практически достраивается, один из матчей отборочного этапа Евро-2008?

-- Мы не только не исключаем, мы надеемся, что так и будет. Если арена будет сдана вовремя, то поединок между сборными Украины и Фарерских островов пройдет на новом стадионе, инициатором строительства которого является Игорь Валерьевич Коломойский.

-- Что вы лично вкладываете в понятие «национальная идея»? Все наши политики за 15 лет независимости Украины так и не определились с ней. Как национальную идею можно реализовать с помощью футбола?

-- А очень просто! Политики за все эти годы так и не смогли объяснить народу -- как результаты воплощения этой идеи можно пощупать, как с ее помощью можно накормить и одеть детей. Я уже сейчас предлагаю конкретную универсальную идею, связанную с проектом Евро-2012.

С помощью футбола можно, с одной стороны, обустроить инфраструктуру всей страны, а с другой -- создать множество новых рабочих мест, пополнить бюджет дополнительными средствами, которые пойдут на выплаты наиболее незащищенным слоям населения, вернуть в страну десятки тысяч рабочих рук, построивших в том числе португальское футбольное чудо под названием Евро-2004.

Такие события, как Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы по футболу, помогают подняться любой стране. Здесь можно привести пример послевоенной Италии, успешно проведшей Олимпиаду 1960 года, Японии, отлично организовавшей Игры в Токио четыре года спустя. Тогда японцы, напомню, за счет спорта значительно подняли свой авторитет и показали, что будут серьезно претендовать на лидерство в мировой экономике.

-- Будут ли доступны матчи европейского первенства простым болельщикам?

-- Если вы имеете в виду транспорт, то я уверен, он будет работать прекрасно. А если речь о билетах, то могу вас заверить, что они не будут распределяться в Украине по остаточному принципу. Обычно организаторам турнира выделяется больше билетов, чем обычным участникам. Так было на чемпионате мира в Германии. Я убежден, что билеты будут доступны и по цене -- к 2012 году уровень доходов нашего населения возрастет, поверьте мне.

-- Григорий Михайлович, в Интернете были распространены фрагменты драки между фанатами в Донецке, состоявшейся перед игрой дублирующих составов «Шахтера» и «Днепра». Промелькнуло и утверждение, что это была отличная тренировка перед приездом к нам в гости англичан, россиян и фанатов из других стран в 2012 году. Как, в связи с этим, будет обеспечиваться на турнире безопасность?

-- С нарушителями правопорядка будем бороться адекватно, но главное -- вы сами-то не заразитесь, пожалуйста, этим опасным вирусом. Наоборот, необходимо продемонстрировать европейцам лучшие образцы украинского и польского гостеприимства. В нашей стране никогда не было болельщицкой вакханалии. И я думаю, что наши правоохранительные органы, стюарды, волонтеры помогут нам сделать этот турнир самым ярким и безопасным в истории.

-- Кандидатура какого тренера наиболее приемлема на смену нынешнего наставника сборной Украины Олега Блохина, в случае, если до Евро-2012 он оставит свой пост?

-- Я никогда не задумывался над тем, что кто-то может прийти на место Блохина. Он великолепно выполняет свою работу и о его смене даже думать не хочется.

-- Какую позицию вы занимаете в конфликте ФК «Шахтер» и газеты «КОМАНДА»?

-- Вполне демократическую. Я вообще против конфликтов. На мой взгляд, в любом обществе во главе всего должна быть толерантность в отношениях. Пресса существует для того, чтобы комментировать события, анализировать и давать автору возможность высказать свою точку зрения.

Хотя то письмо болельщика киевского «Динамо», опубликованное в очень уважаемом мною издании и вызвавшее наибольший резонанс, газета не должна была публиковать в том виде, в котором оно вышло. И вообще, я оптимист: считаю, что победа, которую мы одержали в Кардиффе, должна примирить всех -- и политиков, и журналистов, и клубы, и болельщиков.

-- Григорий Михайлович, здравствуйте, я мама двоих детей. Они занимаются у меня в конно-спортивной школе на базе столичного ипподрома. Недавно услышала новость о вероятном строительстве на этом месте нового современного стадиона. Почему был выбран именно такой вариант размещения арены?

-- Такое решение киевский горсовет принял еще в феврале. Это была своеобразная гарантия кандидатуры Киева на проведение матчей европейского первенства. Теперь городские власти столицы должны выполнять свое обещание. Думаю, что все будет в порядке -- конно-спортивная школа продолжит свою работу, будь-то на ипподроме или где-то еще. Не волнуйтесь раньше времени.

-- Вы только вчера прибыли в Киев из Западной Европы. Наверное, если бы разыгрывался приз самому «летающему» функционеру Украины, вы бы его получили. А где были?

-- Вначале в Манчестере, затем в Лондоне. Посмотрел два полуфинала Лиги чемпионов, кроме того, общался с зарубежными коллегами...

-- Удалось повидаться с Андреем Шевченко?

-- С Андреем я не только виделся, но еще и ужинал, сразу после поединка между «Челси» и «Ливерпулем».

-- Какой из полуфиналов вам понравился больше?

-- Каждый из них был по-своему красив. С точки зрения борьбы за каждый сантиметр поля -- безусловно, понравился матч «Челси» -- «Ливерпуль». Если же смотреть с точки зрения большей свободы действий для игроков и наличия на поле свободных художников, таких, как Криштиану Роналду, то импонировал поединок «Манчестер» -- «Милан».

-- Кто вам больше всего симпатичен из звезд мирового футбола?

-- Мне нравятся те футболисты, которые играют на команду, а не являются эгоистами. Один из любимых игроков -- Рауль, который поддерживает блестящую форму уже на протяжении многих лет. Мне импонирует Кан -- посмотрите только на его лицо! Не хотел бы встретиться с ним ночью в темном переулке -- а то можно остаться заикой на всю жизнь. Соперники на футбольном поле, поверьте, его боятся.

Могу еще приводить примеры. Разве может не нравиться своей влюбленностью в футбол вечно молодой сердцем Мальдини? Кстати, когда он ушел с поля в матче с «Манчестером», игра «россо-нери» развалилась. То же самое можно сказать и о «человеке с двумя сердцами» -- Гаттузо.

-- Григорий Михайлович, здравствуйте. Вы, несомненно, герой Украины и подарили всей стране праздник Евро-2012. А как вы относитесь к поощрениям? И насколько для вас важно, чтобы вас поощрили после того, что вы сделали для победы украинско-польской заявки?

-- Куда уж больше поощрять, нежели ваши слова о том, что я доставил радость многим? Я сам собой доволен, потому что исполнилась мечта всей моей жизни. Ведь когда рождаются дети и внуки -- это одно состояние души. А когда ты делаешь счастливым не только себя, но и миллионы своих сограждан -- это непередаваемое ощущение, которое настраивает на то, что есть смысл и дальше вкалывать для того, чтобы изменить страну, изменить психологию людей, сделать их добрее.

-- Здравствуйте, меня беспокоит ситуация, которая сложилась с командой «Динамо». Что нужно сделать для того, чтобы коллектив, как и раньше, выигрывал? Мне не верится, что вам до этого нет никакого дела.

-- Вам нужно набрать приемную президента клуба -- могу продиктовать номер телефона. Мне самому, безусловно, есть дело до киевского «Динамо», так же как и любому украинскому болельщику. Я с двух лет хожу на стадион, помню первый матч, на котором присутствовал, долгие годы болел за эту команды, потом был ее президентом.

Безусловно, душа болит, когда этот коллектив сегодня, возможно, не показывает тех результатов, которых добивался раньше. Думаю, что прежде всего нужно не терять веру в то, что киевляне рано или поздно будут показывать ту игру, которая напомнит об эйфории во время побед, в том числе в финалах европейских кубковых турниров.

Надеюсь, что выводы будут сделаны. Понимаю, что все хотят сразу -- секир-башка. Я считаю, что сначала надо проанализировать ситуацию. Я уже составил бы дорожную карту: что делать дальше для того, чтобы не терять болельщиков и доставлять им удовольствие от игры любимой команды.

-- Григорий Михайлович, скажите, пожалуйста, какая роль будет отведена региональным федерациям футбола в подготовке и проведении Евро-2012?

-- Самая широкая и многофункциональная. Потому что координаторами на местах проведения чемпионата должны быть государственные органы власти и федерации футбола, которые, безусловно, будут входить в региональные оргкомитеты чемпионата Европы.

-- Это Максим из города Черновцы. Мне 16 лет. Хочу поздравить вас и всех людей, которые добивались этой победы. Через пять лет мне исполнится 21 -- хотелось бы как-то помочь в проведении этого чемпионата, поработать волонтером. Будут ли проводиться курсы для таких, как я? И вопрос номер два: когда поступят в продажу билеты на матчи Евро-2012, и какова будет их стоимость?

-- Волонтеров мы милости просим. Думаю, что у нас в прессе появятся сообщения о том, каким образом будет проходить обучение и набор. А вот по второму вопросу ответить вам не готов. Ценовую политику на подобных турнирах определяет УЕФА. Давайте немного подождем -- пока что еще не проданы все билеты на Евро-2008.

-- При определении ценовой политики УЕФА учитывает экономические показатели тех стран, которые принимают соревнования?

-- Напомню, что эта организация в своей основе в принципе не является благотворительной. Никто не скрывает, что одна из основных целей для УЕФА -- это заработать на таких престижных турнирах, как чемпионаты Европы или Лига чемпионов. А вот полученные деньги направляются на благотворительные программы -- например, «Хет-трик», развитие детско-юношеского футбола и так далее.

-- Беспокоят из города Канев Черкасской области. Скажите, пожалуйста, каким образом на таких маленьких провинциальных городках, как наш, отразится проведение Евро-2012?

-- На мой взгляд, абсолютно во всех городах и весях нашей страны произойдут определенные изменения прежде всего в философии наших людей. Они сами захотят жить лучше -- потому что надо покрасить хату, установить в положенном месте дорожный знак... Через многие города пройдут автобаны. Мы обязаны построить современные автомагистрали, связывающие, к примеру, Львов, Винницу, Донецк, Луганск, другие областные и районные центры.

Появится необходимость привлечь рабочие руки. Это дополнительная возможность создания рабочих мест. Усовершенствование и создание по всей стране мотелей, бензозаправок, станций технического обслуживания, кафетериев даст большой импульс развитию малого и среднего бизнеса. В конце концов, вам не нужно ждать манны небесной, а брать свою судьбу в собственные руки. Евро-2012 дает шанс каждому человеку реализовать себя.

-- Здравствуйте, Григорий Михайлович. Днепропетровск вас беспокоит. Меня зовут Александр. Прошу прощения у вас за тех, кто раньше вас критиковал, говорил, что в украинском футболе что-то не так. Мы, болельщики, больше вас в обиду не дадим.

-- А как же мне теперь работать без критики?

-- Поверьте, я и мои друзья любим футбол с детства. И те, кто действительно разбираются в этой игре, знают, что вашей заслуги в победе Украины и Польши в тендере -- минимум 90 процентов. Я -- болельщик «Днепра», и в еврокубках не болею за киевское «Динамо», так же, как и ни один фанат «Ливерпуля» не болеет за «Челси». Естественно, очень поддерживаю национальную сборную Украины!

-- У нас с вами много общего. Я тоже болею за команду Блохина. Мне очень приятно, что вы позвонили. Приедете в Киев 5 мая на матч «Динамо» -- «Днепр»? Национальная федерация лично вас приглашает на футбол!

-- Раз так, тогда обязательно приеду!

-- Оставьте свой телефон. Только в 2012 году этой же лазейкой не пользуйтесь: даже по блату я не смогу обеспечить вас билетом на матч чемпионата Европы.

-- Недавно Президент Украины утвердил и лично возглавил оргкомитет по подготовке и проведению чемпионата Европы, в который вошло много известных и уважаемых людей. Однако турнир лучших сборных континента, как известно, проходит под эгидой УЕФА. Каким образом будет осуществляться взаимодействие этих структур?

-- Есть определенные стандарты того, как должен работать правительственный оргкомитет. Премьер-министр уже подписал решение Кабмина по этому вопросу и сейчас начинается работа. В ближайшие дни мы встретимся с Виктором Януковичем, и я изложу свою позицию. Суть не только в государственных органах управления. Будет работать еще делегат турнира -- это представитель федераций Украины и Польши, который постоянно будет находиться на связи с УЕФА.

В правительстве нашей страны, на мой взгляд, необходимо ввести должность вице-премьер-министра по Евро-2012. Этот человек со стороны исполнительной власти будет отвечать за те гарантии, которые мы до этого предоставили УЕФА. Если у нас не будет подобного центра управления, может возникнуть масса неурядиц. Впрочем, не сомневаюсь, что их удастся избежать. Украина -- это нация, которая умеет мечтать, работать и побеждать.

ПУЛЬС

Награды находят своих героев

Схлынули первые эмоции по поводу выигрыша тендера на проведение финальной части чемпионата Европы 2012 года, но награды продолжают находить своих героев. Вот в пятницу в Доме футбола в торжественной обстановке удостоился почетного звания народного посла Украины главный творец кардиффской победы Григорий Суркис. Орден и диплом президент Федерации футбола принял из рук первого президента Украины Леонида Кравчука.

После короткой благодарности Григорий Михайлович в очередной раз напомнил, что впереди у украинского народа -- кропотливый труд протяженностью в пять лет. Он даже назвал этот не такой уж длительный отрезок времени красивым эпитетом «пятилетка ренессанса». Вслед за главой украинского футбола слово взял первый президент Украины. Он напомнил присутствующим, что не все так просто в нашем доме.

-- Сможем ли мы принять у себя столь почетный турнир? -- риторически заметил Леонид Макарович. -- Сможем, если все без исключения, и в первую очередь -- политическая элита, научатся называть вещи своими именами: черное называть черным, белое -- белым, а не наоборот. В противном случае, все трудности преодолеть будет неимоверно сложно.

Скажу откровенно: я не до конца понял Указ Президента «О мероприятиях по проведению финального турнира Евро-2012». Почему, например, в Указе нет ни одного представителя исполнительной власти -- ни вице-премьеров, ни министров? Есть глава Секретариата Президента, главы госадминистраций, которые не имеют почти никаких полномочий для решения глобальных задач, связанных с Евро-2012. Выходит, что во главе угла стоит не подготовка к ответственной миссии, а политика.

Хочу, чтобы меня услышали. Если с первого же дня не будут задействованы члены исполнительной власти -- министр финансов, министр по делам семьи, молодежи и спорта, представители Верховной Рады и ее бюджетного комитета, -- то такая подготовка окажется малоэффективной.

Чуть позже Григорий Суркис согласился, что для выполнения данных УЕФА обязательств украинский политикум должен быть един в своей цели. Непременно надо задействовать все ветви власти. Также президент ФФУ подтвердил свою инициативу по созданию должности вице-премьер-министра, который бы занимался исключительно подготовкой к Евро-2012.

Газета «Команда»
 

sanches

SportFun
«Перед УЕФА у нас большой запас прочности»
Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей ПАЛКИН рассказал о ходе возведения новой арены в Донецке


В рамках программы союза журналистов «Страна глазами редакторов» 26 апреля группа представителей региональных СМИ со всей Украины посетила строительство нового стадиона. Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин охотно рассказал о ходе возведения новой арены и ответил на многочисленные вопросы журналистов.

– Мы сейчас находимся на северной трибуне, примерно через месяц здесь начнется монтаж ферм для крепления кровли, которую в свою очередь планируется завершить к декабрю этого года. Как вы видите, строительство идет по принципу «домино», то есть последовательно отдельными блоками. Работы будут проходить в «независимых циклах», то есть где-то могут вестись отделочные работы, а на других трибунах – возведение основных несущих конструкций. Нас очень радует то, что компания ЕНКА полностью выполняет свои обещания и строительство идет строго по графику.

– Есть ли вероятность, что в течение пяти лет, которые остались до «Евро-2012», УЕФА может ужесточить требования, предъявляемые к стадионам? И как ФК «Шахтер» будет на это реагировать?
– Да, такое может быть. К примеру, только позавчера я получил дополнительные требования УЕФА по стадионам. Документ содержит более 30 изменений, вводимых в июне этого года, на которые УЕФА просит обратить внимание. Мы тщательно проанализировали все требования и только по 4-5 пунктам есть небольшие несовпадения, которые клуб без проблем может решить, так сказать, в рабочем порядке. Чтобы вы лучше представляли, что может еще происходить в будущем, я скажу, что все изменения будут касаться в основном безопасности зрителей и требований по работе СМИ. Однако то, что футбольный клуб закладывал на уровне проекта в новый стадион, на порядок превышает даже новые требования УЕФА. То есть, здесь у нас большой запас прочности и никаких проблем не возникает. Кроме того, мы можем очень гибко отреагировать на любые вновь возникающие требования и решить любые проблемы.

– Вы сказали, что основные изменения коснулись требований УЕФА по вопросам безопасности зрителей. Можете подробней рассказать об этом?
– Прежде всего, это, так сказать, «пропускная способность» стадиона, возможность быстро и без суеты вывести болельщиков с арены. Кроме того, УЕФА дает несколько секунд для того, чтобы при отключении света на стадионе включились резервные генераторы. Опять же хочу подчеркнуть, что мы все эти требования с лихвой покрываем. У нас стоят несколько систем ввода электропитания, а резервных генераторных систем у нас не одна, а две. И так по всем вопросам.

– Не приходилось ли менять что-либо в проекте в связи с новыми требованиями УЕФА?
– Нет, как я уже говорил, мы заложили очень много в проект изначально, и без труда выполняем все новые требования. Нужно понимать, что требования УЕФА уточняются довольно часто, но не носят глобального характера. Ведь стадионы такого уровня в мире не каждый день строятся, и реконструируются тоже не часто. Посему новые требования, как правило, лишь уточняют уже имеющиеся.

– Уже известно, какая фирма будет заниматься непосредственно футбольным газоном?
– В настоящее время проходит тендер, в котором участвуют ведущие компании западной Европы, специализирующиеся по футбольным полям. Результат этого тендера будет известен примерно через месяц. Кроме того, мы привлекли к работе над нашим полем известного специалиста, который делал газоны по всему миру, начиная от Японии и заканчивая Англией, то есть в разных климатических условиях. Другими словами, компания – победитель тендера будет работать над газоном, а наш консультант будет контролировать все стадии работы. После окончания укладки травяного покрытия он еще год будет наблюдать за ним и обучать наших людей, как ухаживать и эксплуатировать газон. Проблема по футбольным полям есть на всей территории бывшего Союза и, кроме того, у нас просто нет подготовленных специалистов по современным газонам. Другой аспект – это, конечно, техника для ухода за полем. Вы же понимаете, что когда есть крыша, то какая-то часть газона будет не освещена естественным светом. В нашем случае – 19% поля будет отчасти в затемнении. Для решения этой проблемы мы приобретаем специальные лампы накаливания, которые, к слову, уже в Европе применяются, и с их помощью помогаем фотосинтезу на определенных участках поля.

– Когда планируется приступить к настилу газона?
– Есть два варианта. Либо перед зимой в этом году, либо за три месяца до ввода стадиона, где-то в марте будущего года. Сроки обусловлены тем, что трава должна адаптироваться к нашему климату.

– Если составить условный рейтинг футбольных стадионов Европы, какое место в нем заняла бы строящаяся арена ФК «Шахтер»?
– Есть простая градация всех спортивных сооружений. В Европе существует около 20 стадионов, которым УЕФА присвоила пятизвездочную аккредитацию. Это элитарные сооружения, где могут проводиться матчи самого высокого уровня. На сегодняшний день наш стадион тоже включен в это число. Безусловно, когда будет законченно строительство, специальная комиссия УЕФА проведет окончательную экспертизу. И у меня нет и тени сомнения, что мы получим самую высокую степень аккредитации.

– Какова самая главная особенность этого стадиона?
– Самая главная особенность новой арены – это не только суперсовременная оснащенность, но и уникальность дизайна и архитектурных решений. Внешний вид стадиона будет повторять ландшафт парка и, особенно ночью, сооружение будет выглядеть просто завораживающе, как «летающая тарелка». Одним словом, будет не просто стадион, а очень красивое и оригинальное сооружение.

Офсайт ФК «Шахтер»
 

sanches

SportFun
$750 000 000 за украинские стадионы к Евро

В Киеве все тише ржут лошади, в Донецке скоро начнут монтировать крышу, а во Львове выселять с огорода деда Василия...
КИЕВ. ЛЮДИ БЕСПОКОЯТСЯ: "А КАК ЖЕ ЛОШАДКИ?!".
НОВЫЙ СТАДИОН (название не определено)
ЗРИТЕЛИ: 55 000 — 60 000
БЮДЖЕТ: 200 млн евро
СРОКИ: начало — май 2007, окончание — неизвестно
Из всех стадионов, которые планируются к Евро-2012, самый загадочный — второй киевский. Всего несколько недель назад мэр столицы Леонид Черновецкий заявил: в случае, если ЧЕ достанется нам, город получит новый стадион на 60 тысяч зрителей. После голосования в Кардиффе он подтвердил — стадион будет, и построят его на месте ипподрома. Строительство арены обойдется в 200 млн евро.

Вчера мы были на ипподроме. Ни разу не реконструировавшаяся постройка 60-х годов, в ней — магазинчики, с внутренней стороны — небольшой торговый ряд. И на поле — кони...

— Мнение по поводу строительства отрицательное, — говорит Ольга, продавец в торговом ряду, живущая неподалеку. — Потому что тогда здесь будет много народа, чего мы не хотим. Это мнение всех, кто живет вокруг. Да и жаль лошадей, куда их денут? Они ведь привыкли здесь... Если примут такое решение, будем подписи собирать против него.

Продавец автомагазина, находящегося в здании ипподрома, узнал о заявлении мэра три дня назад. На вопрос, что их ждет, если здание снесут, ответил:
— Нам придется искать что-то новое. Нас уже предупреждали раньше, что долго мы здесь работать не будем. Предоставят ли что-то взамен? Спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Что поделаешь — рыночная экономика... Вообще-то я за новый стадион. Но... Мы-то переживем, а куда лошадок денут? Ведь этот ипподром — гордость Украины! Кроме того, здесь когда-то проводились классные зимние гонки на машинах. Не знаю, почему их нет сейчас. У меня есть знакомые гонщики, которые говорят, что это был прекрасный зимний трек. Так почему бы футбол развивать не вместо конного и автоспорта, а вместе с ними?!

У инженера, представившегося Николаем, аргументы другие:
— Надо провести гидрогеологические изыскания, прежде чем принимать решение, потому что в этом районе высокий уровень грунтовых вод. Как только проходит дождь, беговая дорожка и поле ипподрома покрываются лужами. Да они и в сухую погоду мокрые. Посмотрите, как строят метро в эту сторону — одни плавуны... Сметная стоимость строительства стадиона здесь, на мой взгляд, будет в полтора раза дороже, чем в любом другом месте Киева. Кроме того, перед фасадом ипподрома проходят инженерные коммуникации, целый пучок. Как они поведут себя при строительстве — это вопрос. Наконец, рядом находятся жилые дома... Думаю, для строительства стадиона надо за основу брать спорткомплекс, построенный через дорогу от ипподрома, и строить стадион вглубь за ним. Или в сторону выставки.


КИЕВ. ОТ «ОЛИМПИЙСКОГО» ОСТАНЕТСЯ ТОЛЬКО КАРКАС
НСК "ОЛИМПИЙСКИЙ"
ЗРИТЕЛИ: 74 000—77 000
БЮДЖЕТ: 105—107 млн евро
СРОКИ: начало — декабрь 2007, окончание — лето-2010
К 2012 году в Польше и Украине будет построено много стадионов хороших и разных, но главный среди них уже определен — НСК «Олимпийский», на котором проведут финал чемпионата Европы. Потому внимание к нему приковано особое.
Какой будет главная арена Украины? Об этом нам рассказывает ее директор Валерий Бугай: «На арене появится противодождевое покрытие, нужное количество VIP-лож, парковок, туалетов европейского уровня, кафе и т. д. От нынешнего стадиона, каким мы его знаем, останутся только железобетонные конструкции, все остальное будет меняться. Другими будут поле и его дренажная система, легкоатлетические дорожки. Стадион станет более удобным для зрителей».


ПРОЕКТ. «Есть уже предпроектные предложения от немецкой фирмы Hochtief («Хохтиф»), которая соорудила четыре арены ЧМ-2006 в Германии, — говорит Валерий Михайлович. — Совместно с украинским проектным институтом КиевЗНИЕП эта фирма и сделает проект к Евро-2012. К слову, Hochtief строит сейчас стадион в Днепропетровске, а КиевЗНИЕП реконструировал тогда еще Республиканский перед Олимпиадой-80. Впрочем, эти кандидатуры должны еще утвердить наблюдательный совет стадиона и кабинет Министров по представлению оргкомитета Евро-2012».

ПРОБЛЕМА №1. Совместим ли проект стадиона со строящимся перед «Олимпийским» торгово-развлекательным комплексом? «Радости от этой стройки мало, — сказал директор арены. — Но стройка есть, и нам надо думать, как совместить. Если есть хоть один шанс из ста это сделать, то надо делать. Потому что сносить строящийся комплекс, похоже, не будут: есть решения судов, которые утверждают, что «Юджин» строит на законном основании. Нам, как нормальным гражданам, следует подчиниться суду и делать общий проект с тем, чтобы эвакуация зрителей была безопасной.

Должен сказать, что сегодня уже нет конфронтации с «Юджином». Ведутся переговоры с их специалистами о пробивке дополнительных выходов на улицу Димитрова и расширении выходов на улицу Ш. Руставели, а также о расширении эспланады с тем, чтобы появился еще один выход между гостиницей «Спорт» и комплексом «Юджина». Необходимо выйти на то число зрителей, которое будет находиться на трибунах».


ТРИБУНЫ. «Если сегодня стадион вмещает 83 тысячи 300 зрителей, то после реконструкции, как правило, теряется 10% — из-за улучшения качества всегда страдает количество. Поэтому конечная цифра будет приблизительно равна 74—75 тысячам, точнее скажут проектанты. Что «съест» место восьми тысяч мест? Прежде всего VIP-ложи. Таковы условия УЕФА, поскольку из многих стран приедут люди, которые имеют право и возможность находиться в VIP-ложах. Плюс увеличится количество мест для прессы, которой тоже будет немало».


СРОКИ. По словам директора стадиона, реконструкция «Олимпийского» начнется по окончании футбольного 2007-го: «Ведь здесь еще сборная должна сыграть три матча и пройти три игры Лиги чемпионов. Эти месяцы уйдут на проектные работы, а к зиме мы закроем стадион и начнем реконструкцию. Времени отводится не так уж и много — два с половиной года, к середине 2010 года обновленный стадион должен вступить в строй».


БЮДЖЕТ. «Ориентировочная сумма в предпроектных предложениях была 105—107 млн евро, — говорит Валерий Михайлович. — Но время прошло, цены поменялись, и возможно, будет небольшое удорожание. Точнее сумму можно будет назвать после тендера на подрядчика реконструкции. В нем будут участвовать как немецкие проектанты, так и другие фирмы. Кто предложит построить красивее, качественнее и дешевле, тот и победит».


ДОНЕЦК. «ОБЫЧНЫЙ» ПЯТИЗВЕЗДОЧНЫЙ СТАДИОН
СТАДИОН "ШАХТЕР"
ЗРИТЕЛИ: 50 000
БЮДЖЕТ: 250 млн евро
СРОКИ: май 2008

«Летающая тарелка» в парке. Так чаще всего называют новую арену, строящуюся в центре Донецка. Тем неожиданнее была первая фраза генерального директора стадиона «Шахтер» Владимира Ковалевского: «Это обыкновенный пятизвездочный стадион»... Впрочем, изюминок у арены, конечно же, хватает. «Стадионов, которые бы имели фасад из стекла, попросту нет, — говорит Ковалевский. — Все остальное — размещение зрителей, наличие помещений для спортсменов — соответствует стандартным правилам, разработанным УЕФА».

Проект строительства нового стадиона «Шахтер» задумывался задолго до того, как Украина получила право провести финальный турнир Евро-2012. Поэтому, даже держа в уме континентальное первенство, клуб рассматривает альтернативные варианты ежедневного использования арены. «Здесь будут работать музей, тематическое кафе, фан-клуб, — перечисляет Ковалевский. — Плюс на стадионе построят рестораны и наверняка один из них будет работать ежедневно. Мы уже сейчас заключаем соглашения с компанией, которая поможет составить бизнес-план эксплуатации арены: работа ресторанов, проведение концертов, выставок, зрелищных спортивных мероприятий, скажем, боксерских поединков и т. д.»

Для крупномасштабного строительства привычно отставание от графика. Так уж приучены все: ни один ремонт, не говоря уже о стройке, не заканчивается точно в срок. Подобная проблема на «Шахтере» выглядит несерьезно — строители отстают на 7—9 дней и каждую неделю сокращают отставание. «Сейчас ведутся работы по возведению монолитного каркаса здания, — говорит гендиректор. — Северная часть практически закончена. Теперь вся техника и люди «переброшены» на южное направление. Скоро закончим бетонные работы, в июне начинаем монтировать крышу, и этот процесс займет почти год. В июле начнутся работы над фасадом, который будет делаться 253 дня».

на стройке. Первое, что обращает на себя внимание на стройке — отсутствие шума. Основная масса рабочих — турки. Кстати, они не получают зарплату наличными, деньги им «падают» на карточку. Всего на строительстве задействовано около 1200 рабочих и 250 инженеров.
Особое внимание — технике безопасности. «Стройка — не цирк. Не знаю, какие могут быть забавные случаи, — улыбается Владимир Ковалевский. — Разве что если будет нарушена техника безопасности, и то, веселого или курьезного здесь мало. Был случай, когда на бок упал самосвал, но это не курьез, а из ряда вон выходящий случай. Все живы-здоровы, стекло выбито, кабина помята».

Предупреждающие плакаты на русском и турецком повсюду: «Не стой под стрелой», «Следи за креплением», и прочее... Для собственного устрашения и мобилизации юморные южане повесили на веревке чучело, одетое в строительный камуфляж. «Несчастных случаев не было, только травматические, — говорит Ковалевский. — Порез пальца или попадание искры в глаз… Хотя сложно понять, как это у них происходит, потому что у всех, кто находится на площадке, есть очки, каски, спецодежда, ботинки, рукавицы».

Есть стенд, на котором ведется статистика: «352 дня без ущерба окружающей среде» и т.д. На самом верху северной стороны трибун уже идет монтирование ниши — там будет большое цветное табло. Строительство ведется круглосуточно без выходных.


ОДЕССА. ЗРИТЕЛЕЙ СТОЛЬКО ЖЕ — НО ПОД КОЗЫРЬКОМ!
СТАДИОН ЧМП
ЗРИТЕЛИ: не определено (от 30 000 до 40 000)
БЮДЖЕТ: не определено (возможно, 60 млн евро)
СРОКИ: не определены
Одесса — запасной город на Евро-2012. Но это пока. Один из шести матчей группы, которая сейчас прописана в Киеве и Львове, вполне могут отдать этому городу. Звучали разные варианты, где здесь строить стадион. Подумывали и в Одессе, как и в Киеве, построить новую арену на месте ипподрома. Но, похоже, поклонники конного спорта могут вздохнуть чуть спокойнее. Как заявил «Сегодня» и. о. президента «Черноморца» Олег Марус, в Одессе под Евро, скорее всего, реконструируют стадион ЧМП.

«Стадион ЧМП, на котором играет «Черноморец», — коммунальная собственность, у клуба он в аренде. В ближайшее время соберемся с городскими властями и выработаем схему. Сейчас вырисовывается следующее. Мы делаем реконструкцию ЧМП, а «Черноморец» пока будет играть на стадионе «Спартак». Он тоже в коммунальной собственности. Но сейчас он в пагубном состоянии. Клуб готов вложить средства в его ремонт, чтобы «Спартак» соответствовал требованиям матчей чемпионата Украины.

Мы очень хотим перевести Одессу из разряда запасных городов Евро-2012 и стопроцентно получить какой-то из матчей. В этом плане у нас взаимопонимание с руководством города. Ни у кого нет сомнений, что нужно вкладываться, чтобы оставить что-то городу после Евро. Дети и внуки спасибо скажут. В Одессе нынче строительный бум, но стадион не строит никто. Потому что это невыгодно — на футболе в Украине сегодня, к сожалению, не зарабатывают. Нужно использовать такую возможность — и найти инвесторов, «построиться» под Евро».

ТРИБУНЫ. «Сейчас стадион вмещает 33 тысячи, думаю, примерно столько же и оставим. Места для зрителей сделаем с крышей, под козырьком. Пока есть только эскизы проекта, до рабочих чертежей не дошли, ждали решения УЕФА. Можно довести и до 35—40 тысяч, поднять трибуны. Строить в ширину — сложнее, у нас специфическое расположение, в парке, который является природоохранной зоной. Но считаю, 30—35 тысяч на сегодня нам достаточно».
БЮДЖЕТ. «Пока тяжело говорить о конкретных цифрах. Привлечь условно 60—70 миллионов в Одессе сегодня достаточно проблематично. Никаких бюджетных денег мы, так понимаю, не получим. Придется искать инвесторов или вкладывать свои средства. Если мы с городскими властями найдем привлекательную инвестиционную схему, то можем найти инвестора, возможно, и на большую сумму».


ЛЬВОВ. ПОД СТАДИОН ПРИДЕТСЯ ВЫКУПАТЬ ОГОРОД
НОВЫЙ СТАДИОН (возможно название "Лемберг")
ЗРИТЕЛИ: 32 000 — 40 000
БЮДЖЕТ: 60 млн евро
СРОКИ: не определены
Под новый стадион во Львове мэрия города уже выделила 30 гектаров — на въезде во Львов со стороны Стрыя. Сегодня на выделенном участке еще ничего не говорит, что здесь будет стадион. Даже местные жители пока не могут показать, где начнется стройка. Но мы таки нашли человека, который уверенно показал место будущего строительства. «Да это за пятьдесят метров от моего огорода, — говорит Василий Кацан, который как раз обрабатывал рядом землю. — Мы хорошо понимаем, что нам тут не место. К тому же на этой неделе приезжал один из городских чиновников и сообщил, что на нашем огороде будет паркинг. При этом спросил, за какую сумму мы готовы отдать землю. Мы с женой посоветовались и оценили свои 25 соток в 2 500 долларов».

На месте, где построят стадион сейчас горы мусора и растет несколько смерек. Интересно, когда же здесь закипит работа? Этот вопрос мы адресовали председателю Федерации футбола Львовской области Ярославу Грисьо. «Немецкая фирма «Хохтиф» прислала нам проект новой арены, — говорит Грысьо. — Согласно их планам, стадион рассчитан на 32 000 зрителей. Сейчас ведутся переговоры, дабы увеличить число мест на трибунах до 40 тысяч. Если инвесторы и городские власти согласятся вложить деньги в больший стадион, то мы сможем претендовать на проведение четвертьфинала Евро-2012».

По словам Грисьо, через месяц будет известна точная смета, фирма-застройщик и время начала строительства. Ранее львовские власти говорили, что новая арена обойдется в 60 млн евро. Причем 75% от этой суммы возьмет на себя инвестор, а 25% — власти города. Львовяне еще не определились с названием нового стадиона. Ярослав Грисьо признался, що пока есть лишь один вариант — «Лемберг» (немецкое название Львова).


ХАРЬКОВ. ДЕЛАЮТ ЦЕЛЬНУЮ ЧАШУ
"МЕТАЛЛИСТ"
ЗРИТЕЛИ: 40 000
БЮДЖЕТ: не определено (начальный этап — 7,5 млн евро)
СРОКИ: начало — осень-2006, окончание — неизвестно

В Харькове, который тоже пока среди запасных городов, подготовку к Евро-2012 начали со стадиона «Металлист»: его реконструкцию намерены закончить уже через полтора года. Сейчас он рассчитан примерно на 30 тысяч зрителей, но планируется, что к концу следующего года появится еще 10 тысяч мест — стадион станет третьим по величине в Украине после Киева и Донецка. Ремонтные работы на «Металлисте» начали еще осенью. По проекту, он должен превратиться в цельную чашу. Для этого уже соединили между собой Южную и Западную трибуны, сейчас строители занимаются благоустройством мест для зрителей. Реконструкции требует Восточная трибуна — ее собираются поднять и расширить, накрыть козырьком и отремонтировать систему гидроизоляции. Подтрибунное пространство тоже полностью переделают: там появится появится музей футбола и будут оборудованы клубные залы.

Для первого этапа реконструкции стадиона понадобится около 52 миллионов гривен — это будут поступления из государственного и местных бюджетов, а также частные инвестиции. Как сообщил «Сегодня» первый вице-президент ФФУ Сергей Стороженко, желание помочь в реконструкции стадиона изъявил президент «Металлиста» Александр Ярославский.

«Да, мы ожидаем, что будут и частные инвестиции, но кто именно согласится вкладывать деньги, пока точно неизвестно, вопрос в стадии обсуждения, — сказал Сергей Стороженко. — Слухи о том, что название стадиона может измениться, даже не хочу комментировать — это невозможно, «Металлист» останется «Металлистом». Харьков отличается от некоторых других городов, которые претендуют на проведение матчей Евро-2012, тем, что у других пока все проекты только на бумаге, а у нас есть уже реальный стадион, который надо только привести в соответствие с европейскими требованиями».


ДНЕПРОПЕТРОВСК. БУДЕТ НА МЕСТЕ СТАДИОНА-ПОДКОВЫ
"ДНЕПР"
ЗРИТЕЛИ: 31 003
БЮДЖЕТ: 65 млн евро
СРОКИ: начало — апрель 2005, окончание — август 2007
Арена в Днепропетровске станет первым в Украине стадионом-новостроем к Евро-2012. Ее должны сдать уже в августе этого года, а осенью на ней уже планируют проводить официальные игры. По словам председатель Днепропетровской федерации футбола Андрея Павелко, матчем-открытием должен стать товарищеский поединок между «Днепром» и одной из немецких команд, которой, возможно, будет «Боруссия» Дортмунд. Это связано с тем, что генподрядчиком строительства является компания из Германии — «Хохтиф». А уже 17 октября газон стадиона «Днепр», выращенный в Украине по голландским методикам, не исключено, опробует сборная Украины. По крайней мере, Днепропетровск подал заявку с желанием провести на новом стадионе матч отбора Евро-2008, в котором команда Блохина сыграет со сборной Фарер.

Каркас стадиона уже готов, проводятся работы в подтрибунных помещениях, в vip-зоне. Фишкой арены станут два огромных экрана, по 60 квадратных метров каждый, которые обычно устанавливаются на 50-60-тысячниках, а тут будут на 31-тысячном стадионе. Кроме того, у входа на стадион болельщиков будет встречать памятник легендарному для Днепропетровска тренеру Евгению Кучеревскому, который планируют вскоре установить.
Первоначально смета стадиона составляла 25 млн евро, затем увеличилась до 40 млн, сейчас уже говорят о 65 млн. Не в последнюю очередь это связано с тем, что стадион находится практически в центре Днепропетровска. И для того, чтобы освободить место для стоянок и другой прилегающей к арене инфраструктуры, обитающих сейчас на этой территории нужно переселить. Больница уже «согласилась» переехать. Сейчас уговаривают перебраться на другое место воинскую часть, точнее, министерство обороны.

«Но даже если этот вопрос не решится, стадион все равно будет отвечать всем нормам УЕФА, — говорит председатель Днепропетровской федерации футбола Андрей Павелко. — Там предусмотрены все пути эвакуации, огромная автостоянка. Да, действительно, мы бы хотели еще расширить несколько дорог. И на одной из них сейчас находится воинская часть. Есть еще желание провести к арене широкий проспект, на котором сейчас расположен жилищный сектор. Людям будет предложено переехать на выгодных для них условиях. Но даже если они не согласятся, то в этих домах есть арки, и болельщики смогут проходить через них. Вообще, у этого стадиона очень удобное расположение, хорошая транспортная развязка. Эта арена намного удобней, чем ныне существующий стадион «Метеор». Почему остановились на вместимости в 31 тысячу? Матчи Евро, сборной Украины спокойно собирали бы и 60 тысяч. Но тогда в чемпионате и Кубке Украины «Днепру» пришлось бы играть при пустых трибунах».

К слову, новая арена должна принести своему хозяину удачу. Ведь ранее на месте «Днепра» был стадион «Металлург», построенный в виде... подковы. А играли на нем такие прославленные личности, как Яшин, Маслаченко.

Наталья Гончарова, Дмитрий Коротков, Олег Люлька, Алексей Пономаренко, Святослав Романчук, Андрей Пети, Игорь Сидоров

Газета «Сегодня»
 

sanches

SportFun
«Стахановские» стадионы
Так быстро футбольные арены у нас еще не строили

Пока Киев и Львов хитрили (ждали решения УЕФА, а до этого лишь размахивали планами стадионов), «Днепр» и «Шахтер» взялись строить стадионы, в первую очередь для своих команд. В итоге, не прошло и месяца, как мы выиграли тендер Евро-2012, а арену в Донецке сдадут уже ровно через год, в Днепропетровске – через четыре месяца.

«Днепр» косит под «Боруссию»

Новый 31-тысячник в Днепропетровске строят практически в центре города. Возможно, в будущем это усложнит жизнь горожан. Но пока строители и заказчики уверены в обратном:

– У нас в Германии футбольные арены очень часто выносятся на окраины из-за отсутствия свободных площадей, – говорит немец Андреас Лекманн, сменивший на посту руководителя строительства коллегу-итальянца. – Но расположение «Днепра» считаю удачным, это даст толчок к развитию инфраструктуры Днепропетровска в целом, ведь стадион – это еще и транспортные развязки, автостоянки, отели, бары, больницы наконец.

«Днепр» строят на месте старого стадиона «Металлург». Когда его сносили и рыли новый котлован, строители наткнулись на старинные, хорошо сохранившиеся гробы. Как оказалось, на этом месте еще до революции находилось дворянское кладбище. Так что заказчики строительства сделали еще и нужное дело – перезахоронили дворянские останки на одном из местных кладбищ.

Сдадут «Днепр» 8 сентября, ко дню города. Хотя строят меньше двух лет – многие днепропетровцы до сих пор думают, что на «Металлурге» торгуют. Сроки сдачи были под угрозой, но бюджет подкорректировали – с $25 млн до $40 млн – и пообещали не затягивать.

– Один из солдатиков (привычка использовать на стройках военнослужащих срочной службы еще сохранилась с советских времен. – Авт.) меня недавно спросил, – вспоминает инженер строительного отдела Михаил. – А правда ли, что стадион всего 2 года строят?

– Неправда, – честно ответил я.

– Вот и я не поверил, – говорит солдатик. – Слишком быстро получается.

Михаил улыбнулся – первый бетон был залит в марте 2006-го, через год вырос каркас стадиона, а все работы уложатся в 1,5 года. Михаил работает на объекте с самого начала. Среди строителей – украинцы и турки, которые считаются более дисциплинированными.

– Это не так, – поразмыслив, говорит наш гид. – Тут дело скорее не в национальности, а жизненном опыте, что ли. Те наши земляки, что начинали работать при «совке», так и норовят под видом перекура увильнуть от работы. А те, что помоложе, сами за тобой бегают и просчитывают все на три хода вперед. И это понятно, ведь если у них простой, это неминуемо отразится на зарплате.

Что касается немцев и турок, то с ними Михаил общается по-английски, и говорит, что разногласий и непонимания до сих пор не было. Кстати, турки скоро покинут Днепропетровск – бетонные работы закончены. Говорят, при строительстве «Днепра» использовали 2200 бетонных блоков – если их выложить в одну линию, 15 км получится...

Руководят возведением «Днепра» немцы, компания HOCHTIEF, которая занимает первое место в мире по объему строительных работ на гражданских объектах. Может, поэтому новый стадион будет очень похож на арену менхенгладбахской «Боруссии». Правда, у «Днепра» будет своя фишка – два громадных как для таких арен электронных видеотабло – по 60 квадратных метров каждое. Трибуны из складывающихся сидений накроют прозрачными навесами из современного материала под названием макролон. Причем, по плану наших разработчиков, крыша еще и защитит жителей окрестных домов от шума болельщиков. Поле стадиона накрываться не будет, а сам газон, кстати, сейчас выращивают под Киевом.

Пятизвездочный «Ильич»

В Донецке все – от винтика до масштабов стадиона – намного серьезней. 50-тысячник уже год растет недалеко от центра города и действующего стадиона РСК «Олимпийский» – в парке имени... Ленинского комсомола. Как-то нелепо будет смотреться в месте с таким названием суперсовременный, пятизвездочный, один из лишь 24-х европейских стадионов высшей пробы, подобных которому нет, например, даже в Италии. Но переименовывать парк пока никто не собирается. В отличие от нового стадиона – только сейчас клуб заметил, что первоначальное название «Шахтер» не пляшет, ведь в городе уже есть древняя арена с таким именем. Сейчас руководство думает – назвать арену «Донецк» или «Донбасс»?

Попасть на территорию строящегося стадиона случайному зеваке невозможно. Строительная площадка буквально наводнена камерами слежения, а охрана объекта, как и работа на нем, ведется днем и ночью. Почти такая же камера, только веб дает возможность каждому желающему наблюдать за процессом сооружения арены в режиме реального времени на официальном сайте стадиона

Проходим сквозь турникет – и только тут понимаешь, куда попал. Наиболее удобным сравнением, наверное, будет – гигантский муравейник, работа в котором не прекращается ни на секунду. Муравейник этот размером 250 тысяч квадратных метров – минут сорок надо, чтобы его обойти... И, что удивительно – уровень шума на этой гигантской стройке почти такой же, как, например, на стройке обычного панельного дома.

Непосредственно на стройплощадку не пускают даже журналистов. Потому как обязательно надо пройти инструктаж – без малого сто часов. Вот так в турецкой строительной компании ENKA заботятся о безопасности. И это дает свои плоды – говорят, в прошлом году на всех объектах турецкой компании было зафиксировано «лишь» два смертельных случая.

Турки – и основа строителей. Некоторые люди работают в этой компании уже не один десяток лет, кочуя, в прямом смысле этого слова, с объекта на объект. Заморских строителей здесь 900, плюс 300 – наших. Инженерный состав живет в удобных бытовках прямо на территории стройки, а для рядовых рабочих «зафрахтовано» два общежития – в Донецке и Харцызске (городок в сорока километрах). Для рабочих выстроили специальное кафе, там турецкий повар. Алкоголь, конечно, на строительстве строго запрещен, даже курить можно только в так называемой «зеленой зоне», а не на самой стройплощадке. Больше развлечений нет, да и нужны ли они: рабочий день длится одиннадцать часов, выходных в месяц – всего один...

Турки хотя и приветливы, и улыбчивы, но на контакт идут не столь охотно. Кто-то ссылается на незнание русского языка, кто-то – на то, что начальство не разрешает говорить. Правда, господин Мэрт, заместитель менеджера проекта – невысокий, рановато поседевший, как для своих двадцати восьми лет, – не отказался побеседовать.

– Лично для меня это первый подобный проект, очень крупный, очень ответственный. Сейчас важно максимально быстро закончить бетонные работы (пока готова только треть каркаса стадиона. – Авт.). Недавно привезли очень мощный подъемный кран, и теперь мы стараемся как можно быстрее его смонтировать и уже начать работу по установке части крыши.

Кранов на стройке, кстати, аж семь штук. Немудрено – высота стадиона в некоторых местах будет достигать 51 метра... Только за время «экскурсии» по стройке насчитал около сорока единиц техники. После увиденного начинаешь понимать, почему такой большой бюджет у стадиона – к $250 млн прибавилось еще 50...

– Надеюсь, до конца лета удастся выполнить все запланированное, – продолжает Мэрт. – Потом уже пойдет полегче – коммуникации и работы внутри самого сооружения.

– Евро-2012 я, скорее всего, буду смотреть дома. И приятно будет сознавать, что в этот красавец-стадион ваш покорный слуга внес и свою лепту, – с довольной улыбкой резюмирует менеджер.

«Газета по-киевски»
 

sanches

SportFun
В тот самый день и час...
Евро-2012 стартует 9 июня?


Наверняка все наши читатели обратили внимание на то, что практически сразу после объявления Украины и Польши принимающей стороной финальной части Евро-2012 "КОМАНДА" начала обратный отсчет до стартовой игры этого турнира. Самые любопытные тут же удивились: ведь точная дата пока что не оглашалась, на официальном сайте УЕФА и в других источниках об этом ни слова.

Дабы никого не вводить в недоумение, отметим, что на этот раз мы воспользовались своим правом прогнозировать ситуацию. К слову, риск ошибиться, согласно нашему мини-исследованию, отнюдь не велик. Объясним почему...

Вероятная дата матча-открытия (который, напомним, должен состояться в Варшаве), на наш взгляд, -- суббота, 9 июня 2012 года.

Начиная с финальной части Евро-1996 в Англии, включая три последних турнира, а также предстоящий форум в 2008-м в Австрии и Швейцарии, все чемпионаты стартовали именно в субботу, финальный же поединок проходил ровно через 22 дня, в воскресенье. Количество участников Евро (16 сборных), согласно решению Исполкома УЕФА, вплоть до 2012-го меняться не будет, а значит, нет причин не придерживаться данного распорядка и впредь.

Кроме того, если взглянуть на календарь всех предыдущих первенств, выяснится, что, начиная с чемпионата Европы 1980 года в Италии, все они стартовали в период с 7-го по 12 июня. С этой точки зрения 9 июня 2012-го подходит для первого поединка турнира как нельзя лучше. Так что и Нострадамусом быть вовсе не обязательно...

В свою очередь, руководитель Исполнительной дирекции по подготовке и проведению Евро-2012 в Украине Иван Федоренко не сторонник опережать события. По его словам, право определять сроки проведения крупнейшего континентального форума целиком и полностью в компетенции УЕФА. "Соответствующее решение может быть принято Европейским союзом футбольных ассоциаций лишь после подписания официального соглашения с принимающей стороной, а именно -- с национальными федерациями Украины и Польши", -- отметил Иван ФЕДОРЕНКО.

Как стало известно, соглашения могут официально войти в силу в ближайшее время. Напомним, что подписи с украинской и польской стороны были поставлены на документах еще в феврале, теперь дело за чиновниками УЕФА.

Они же, к слову, должны утвердить и состав координационного штаба, который будет неким связующим звеном между недавно созданным правительственным Оргкомитетом и непосредственно УЕФА. Планируется, что эту и другие функции возьмет на себя Исполнительная дирекция под руководством Федоренко.

Иван Никифорович в скором времени также побывает в Австрии и Швейцарии -- именно у этих двух стран украинцы и поляки будут перенимать опыт подготовки к слету лучших сборных Старого Света.

Кстати

Календарь финальных турниров Евро
Год Место проведения Кол-во команд Первый матч Финал
1960 Франция 4 6 июля 10 июля
1964 Испания 4 17 июня 21 июня
1968 Италия 4 5 июня 10 июня
1972 Бельгия 4 14 июня 18 июня
1976 Югославия 4 16 июня 20 июня
1980 Италия 8 11 июня 22 июня
1984 Франция 8 12 июня 27 июня
1988 ФРГ 8 10 июня 25 июня
1992 Швеция 8 10 июня 26 июня
1996 Англия 16 8 июня 30 июня
2000 Голландия/Бельгия 16 10 июня 2 июля
2004 Португалия 16 12 июня 4 июля
2008 Австрия/Швейцария 16 7 июня 29 июня



Газета «Команда»
 

sanches

SportFun
«Летающая тарелка» приземлится через год

Знакомимся со стадионами, которые будут построены или реконструированы в Украине и Польше к чемпионату Европы 2012 года
Одной из главных арен Евро-2012 должен стать первый в нашей стране пятизвездочный стадион, который возводится в Донецке. Помимо встреч группового турнира, здесь собираются провести четвертьфинальный и полуфинальный матчи. Впечатляют масштабы стройки и цена вопроса – 250 миллионов долларов.

Формально говоря, сооружаемый «Шахтером» стадион не имеет прямого отношения к европейскому футбольному первенству, которое доверили организовать Украине на пару с Польшей. Просто случилось счастливое совпадение во времени - замыслов руководителей донецкого клуба и первых украинских подвижников Euro-2012.

ТРИПТИХ ПРЕЗИДЕНТА
О новом стадионе как о своей мечте президент «Шахтера» Ринат Ахметов заговорил давно - практически сразу после того, как принадлежащий самому состоятельному украинскому бизнесмену клуб сначала обзавелся современной учебно-тренировочной базой,
а затем построил первый в Донецке пятизвездочный отель Donbass Palace. Новая игровая арена должна завершить задуманный Ахметовым футбольно-строительный «триптих».

- Правда, что вы собираетесь возвести лучший в Европе футбольный стадион? - этот вопрос я задавал президенту «Шахтера» четыре года назад.
- «Лучший» - слишком размытый оценочный критерий, да и не очень скромный, - ответил Ахметов. - Стадион, которым мы будем гордиться – так гораздо точнее. Но его еще нужно по¬строить.

Любопытно, что поначалу речь шла о трибунах на 30 тысяч болельщиков. Потом планку подняли до сорока тысяч. А остановились, в конце концов, на пятидесяти: если уж строить, так строить - с шахтерским размахом.

Тогда же, четыре года назад, британская компания Arupsport, по чертежам которой, в частности, был реконструирован к Euro-2004 знаменитый «Да Луш» в Лиссабоне, а в Пекине теперь возводится Олимпийский стадион для Игр 2008 года, впервые презентовала в Донецке проект будущей арены. Даже беглого взгляда на компьютерный «портрет» стадиона вполне достаточно, чтобы возникли устойчивые ассоциации с «летающей тарелкой», которая уже через год собирается приземлиться на территории парка, до сих пор носящего имя Ленинского комсомола.

О самом комсомоле теперь ничего не слышно, однако грандиозную стройку в Донецке по старой советской традиции смело можно назвать ударной. Турецкая строительная компания Enka, взявшаяся воплотить чертежи английских проектировщиков в реальность, обязалась возвести стадион в рекордные сроки - за 24 месяца, хотя по принятым в Европе нормативам на такое сооружение отводится как минимум на полгода больше. Время пошло в июне 2006-го - стало быть, футболисты «Шахтера» имеют все шансы начать сезон-2008/09 на новом стадионе.

В ТЕНДЕРЕ УЧАСТВОВАЛИ 200 КОМПАНИЙ
Эта самая Еnkа победила в тендере, привлекшем внимание более двухсот компаний, которые были готовы предложить свои услуги «Шахтеру». Причем, все соискатели - зарубежные, поскольку украинские строители не имеют опыта сооружения подобных объектов, и в клубе решили не рисковать.

Любой тендер можно сравнить с кубковым розыгрышем, когда круг соискателей трофея сужается в математической прогрессии. В донецкий финал, наряду с турецкой компанией, вышла германская Hochtief, специализирующаяся на строительстве стадионов и как раз сейчас ведущая строительство 30-тысячной футбольной арены в Днепропетровске.
Однако в Донецке немцы уступили своим основным конкурентам. И все потому, что слишком уж навязчиво, порой даже агрессивно пробовали диктовать свои условия заказчику, то есть «Шахтеру», - как по срокам строительства, так и по затратам. Двухмесячные переговоры компромисса не принесли, и судьба стадиона вместе с 89 килограммами проектной документации оказалась в руках у турок, гораздо более сговорчивых и лояльных к пожеланиям руководства донецкого клуба.

Стройка, затеянная «Шахтером» в июне прошлого года, действительно впечатляет своим размахом. Побывав здесь на днях, только башенных кранов, нависающих над будущей чашей, я насчитал с с полдюжины. Не говоря уже о другой строительной технике. Вовсю идет сооружение монолитного каркаса. Уже четко просматриваются очертания Северной трибуны, в разгаре работы на Восточной и Южной, не за горами - монтаж фасада и козырька. Стадион будет шестиуровневый, с корпоративными ложами, пресс-центром с просторными помещениями для работы пишущих и снимающих репортеров, тремя ресторанами, барами, клубным офисом и магазином, футбольным кафе, оздоровительным центром...

СТРОЙКА В РЕЖИМЕ ON-LINE
Просто обязан помянуть добрым словом изобретателей диктофона. Без этого чуда техники, слушая генерального директора компании ООО «Стадион «Шахтер» Владимира Ковалевского, пришлось бы уподобиться студенту Шурику, собирателю фольклора из «Кавказской пленницы», попавшему на открытие районного Дворца бракосочетаний. «Помедленней, пожалуйста, я записываю!» - кто же не помнит киноклассику?

... Гендиректор продолжает щедро осыпать меня цифрами: 120 тысяч тонн товарного бетона... 25 тысяч тонн арматуры... 20 тысяч квадратных метров остекления... 4300 тонн металлоконструкций... Цифры, наверное, - должны валить наповал знатока строительного дела. Но мое воображение по-настоящему включается в работу только тогда, когда речь заходит о 90 тысячах квадратных метров подтрибунных помещений.

- Это площадь жилого микрорайона, состоящего из двенадцати 16-этажных домов, - «переводит» Ковалевский, которому, вместо благодарности, задаю самый каверзный вопрос, который, как мне кажется, только возможен:

- Почему в страдающей от безработицы Украине предпочтение отдано турецким гостарбайтерам? Это условие боссов компании Enka?
- Такого условия не было, но мы сами знали, что необходимого количества рабочих в Донецке не найдется. А насчет безработицы в строительном комплексе Украины - это заблуждение. Квалифицированные специалисты (а другие нам не нужны) ценятся, как и раньше. Турки готовы нанимать здесь таких людей, однако местным стройуправлениям без договора субподряда это невыгодно экономически. Тем не менее около ста донецких рабочих на стройке заняты. Но их примерно в десять раз меньше, чем турецких.

Турки, кстати, трудятся в сумасшедшем режиме: без праздников и выходных при 11-часовой рабочей смене! Тем не менее, из графика пусть ненамного, но выбились: в тот день, когда я посетил самую грандиозную на сегодня футбольную стройку Украины, отставание составляло 7,9 дня. В этой аптекарской точности, согласитесь, тоже есть что-то непривычное.

Впрочем, чтобы узнать, как идет стройка, совсем необязательно приезжать в парк имени Ленинского комсомола. За процессом строительства можно круглосуточно следить в интернете на собственном сайте стадиона в режиме online. Вэб-камеры на башенных кранах периодически переставляют, чтобы акцентировать внимание на наиболее горячих точках объекта.

- Для нас такой интернет-сериал пока в диковинку, но на Западе он в порядке вещей, - говорит Ковалевский. - В Мюнхене, например, в клубном магазине «Баварии» вы можете купить DVD-диск и проследить за всеми этапами сооружения «Альянц Арены», зафиксированными не только операторами, но и такими же вэб-камерами, как у нас.

СУПЕРАРЕНА НОМЕР 23
Всего же в Европе сейчас насчитывается 22 стадиона, подпадающих под «пятизвездочную» аккредитацию по стандартам УЕФА. Парижский «Стад де Франс», барселонский «Ноу Камп», берлинский «Олимпиаштадион», кардиффский «Миллениум», московские «Лужники»... Если до будущего лета никто не опередит украинцев, то донецкая арена будет вписана в этот привилегированный реестр под порядковым номером 23.

- Чем будет отличаться стадион, который строит «Шахтер», от других арен такого же класса? - спрашиваю у Ковалевского.
- Поскольку все подобные сооружения строятся по индивидуальным проектам, среди них не может быть даже двух близнецов. А инженерными и дизайнерскими изюминками нашего детища, наверное, можно считать остекленный фасад и без преувеличения уникальный козырек над трибунами.

- В чем его уникальность?
- Он необыкновенно большой по площади - порядка 47 тысяч квадратных метров. Под открытым небом останется только футбольное поле. Стремление сделать козырек «парящим» потребовало незаурядных инженерных решений. Мы отказались от более традиционных для подобных сооружений вантовых растяжек. Гигантская конструкция будет висеть на опорах с очень большими пролетами. Для этого прибегли к услугам немецкой компании «Мего»: она осуществила весь расчет кровли и готова предоставить собственное структурное покрытие.

- Вариант с раздвижной крышей, как, скажем, на «Ауф-Шальке-Арене», не рассматривался?
- Там совершенно другой проект. Имейте в виду, что раздвижная крыша тянет за собой шлейф проблем, в первую очередь, связанных с уходом за газоном. В том же Гельзенкирхене, если вы помните, поле выезжает за пределы стадионной чаши на специальных рельсах для проветривания, ремонта или полной замены дерна. Но для этого, во-первых, требуется дополнительная территория, во-вторых, сооружение становится более громоздким. Мы же добиваемся ощущения легкости, воздушности, эффекта «летающей тарелки».

- Травяной газон будет чувствовать себя в своей тарелке?
- Футбольные агрономы, сделавшие свои заключения, в этом не сомневаются. Тем более что козырек над трибунами будет отчасти металлическим; отчасти - стеклянным, хорошо пропускающим солнечные лучи. А небольшой градус наклона козырька, что тоже является фирменной фишкой» проектировщиков стадиона, будет способствовать лучшему проветриванию газона.

Газета «СЭ в Украине»
 

RED_FAN

Smilek
Ющенко расширил состав оргкомитета Евро-2012
Президент Украины Виктор Ющенко ввел в состав оргкомитета по подготовке к проведению в стране финала Евро-2012 Премьер-министра Виктора Януковича и ряд других членов правительства. В частности, кроме Януковича Президент ввел в состав оргкомитета вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова, министра по делам семьи, молодежи и спорта Виктора Коржа, вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Дмитрия Табачника и министра иностранных дел Арсения Яценюка. Все вышеуказанные лица вошли в комитет по личному согласию, сказано в сообщении.
Данным указом Президент поручает создать Координационный совет по подготовке и проведению в Украине финальной части Евро-2012. Кабинету министров поручено создать организационный комитет по подготовке и проведению в Украине Евро-2012. Оргкомитету подать в 2-месячный срок на утверждение Координационного совета план мероприятий на 2007-2012 годы. Этим указом Президент отменяет указ "О мероприятиях по обеспечению подготовки и проведения в Украине финального турнира чемпионата Европы 2012 года по футболу" от 24 апреля. Этим указом Президент также возлагал на себя полномочия главы оргкомитета, в который среди прочего также был включен ряд глав облгосадминистраций.
Источник: сайт Наш спорт
 

RED_FAN

Smilek
Судьбу Евро-2012 отдали в руки Януковичу
Правительство создало организационный комитет по подготовке и проведению Чемпионата Европы 2012 года по футболу, сообщил министр по делам семьи молодежи и спорта Виктор Корж. Оргкомитет возглавил премьер-министр Виктор Янукович, в его состав вошли члены правительства, председатели облгосадминистраций, мэры городов, депутаты Верховной Рады. "Началась большая организационная работа, и я думаю, что на протяжении месяца состоится первое заседание оргкомитета", - заявил Корж.
Утвержденное постановление предусматривает также создание правительственного органа в составе Министерства по делам семьи, молодежи и спорта, которое будет играть роль своего рода исполнительной дирекции, которая будет разрабатывать стратегические и концептуальные вопросы и подавать их на рассмотрение оргкомитета. Напомним, Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Согласно тендерной заявке, проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, а финального матча - в Киеве.
Источник: газ. "Сегодня", суббота, 12 мая
 

Caps

бьянконерри
Григорий Суркис: "В нас мало кто верил"
15.05.2007, 11:04


На Исполкоме ФФУ главное внимание было уделено вопросу организации и проведения Евро-2012.


В субботу в Доме футбола состоялось очередное заседание Исполкома ФФУ. Несмотря на то, что времени до начала чемпионата Европы-2012, который состоится в Украине и Польше, казалось бы, еще достаточно, футбольные чиновники уже сейчас призывают как можно быстрее перейти к реальным действиям.

- В нас мало кто верил, - сказал Григорий Суркис. - Да что там говорить, если даже большинство наших соотечественников саму идею проведения подобного турнира в Украине называли не иначе как чистейшей авантюрой. Однако мы с вами доказали, что если вместе за что-то возьмемся, то для нас нет ничего невозможного. Теперь нам предстоит доказать, что Украине и Польше по силам организовать и провести самое лучшее Евро за всю многолетнюю историю существования этого футбольного форума.

Помимо этого, Григорий Михайлович выразил надежду, что кроме национальных сборных, Украину и Польшу на чемпионате Европы будут представлять и бригады арбитров, которых нужно воспитать и подготовить к тому времени.

Отметим, что по прогнозам во время Евро-2012 нашу страну посетит больше полумиллиона туристов. Григорий Михайлович акцентировал внимание на том, что европейское первенство должен прочувствовать каждый регион, а не четыре города, в которых пройдут поединки. К примеру, болельщики, прибывшие во Львов, наверняка найдут, что посмотреть в соседних Ивано-Франковске и Черновцах. Для Украины очень важно разработать соответствующую экскурсионную программу, чтобы туристы ездили по нашим городам, а не тянулись за впечатлениями в Польшу.

Одним из условий выдвинутых УЕФА, является то, что уже к 2010 году должны быть полностью готовы стадионы, на которых состоятся матчи Евро-2012. Ввиду этого президент ФФУ в очередной раз затронул тему строительства, ведущегося прямо перед главной ареной страны, НСК "Олимпийский", где, напомним, пройдет финал. Григорий Суркис был категоричен: "Площадь, примыкающая к стадиону, должна быть очищена от грязи, угрожающей безопасности болельщиков".

Помимо НСК "Олимпийский", Киев обзаведется еще одной футбольной ареной, которая будет построена в районе ипподрома (уже имеется соответствующее решение Киеврады). Развивая тему Григорий Михайлович отметил, что уже заканчивается строительство современного стадиона в Днепропетровске, который будет сдан в эксплуатацию осенью этого года, и выразил надежду, что матчем его открытия станет домашний поединок национальной сборной Украины против команды Фарерских островов.

Отметим, что в Харькове, который является запасным, городом уже организован соответствующий оргкомитет, а в ближайшее время начнется реконструкция стадиона "Металлист". Первые шаги с прицелом к Евро-2012 уже сделаны в Днепропетровске и Львове.

Наиболее жаркие споры разгорелись во время доклада руководителя Комитета арбитров ФФУ Виктора Дердо, который провел анализ арбитража и инспектирования матчи второго круга текущего чемпионата и Кубка Украины.

После того как судьям были существенно повышены зарплаты, с людей со свистком и спрашивать стали по полной программе. Несмотря на это, весной состоялось много резонансных поединков, в результате чего три арбитра и один ассистент были переведены в первую лигу. Виктор Дердо признался, что из-за жестких мер некоторые коллеги даже обвинили его в предательстве... Однако Виктор Григорьевич не сомневается в правильности выбранного курса и заверил, что к нарушителям и в дальнейшем будут применяться самые серьезные санкции.

Также Дердо обратил внимание на ошибки в работе делегатов ФФУ, которые инспектируют матчи, в частности отметил, что не редки случаи, когда в поединке арбитр допускает ряд грубых промахов, но его действия оцениваются высоким баллом.

В подтверждение этих слов присутствующим были продемонстрированы наиболее характерные моменты резонансных матчей "Металлист" - "Заря" и "Шахтер" - ФК "Харьков". Несмотря на множество ошибок, допущенных судьями в этих встречах - ошибочное назначение (неназначение) 11-метровых, разная трактовка одних и тех же нарушений, - арбитры за свою работу получили от делегатов довольно высокие оценки.

Не менее эмоциональным получилось и выступление вице-президента ФФУ Игоря Коломойского, который, впрочем, свою речь начал со слов благодарности в адрес Григория Суркиса:

- Как известно, у победы много родителей, а поражение - сирота. Однако победу в тендере на проведение Евро-2012, по большому счету, принес один человек - Григорий Михайлович. Благодаря его усилиям нам выпала большая честь провести турнир самого высокого уровня. Однако не стоит забывать и о внутренних проблемах, которые стали настолько явными, что их нельзя не заметить. То, что мы видели в Донецке в поединке "Шахтер" - ФК "Харьков", я считаю позором.

Также, я хочу акцентировать внимание на матче "Металлист" - "Заря". Знаю, что после его завершения Виктор Дердо до истечения 24 часов (срок подачи рапорта) созванивался с инспектором поединка Поповичем и предупреждал, чтобы тот повнимательнее отнесся ко всем спорным моментам. Однако несмотря на это, арбитру все равно была выставлена высокая оценка - 7,8 балла. Кроме того, сразу после игры тренер гостей Александр Косевич выступил с критикой в адрес судьи, сказав, что произошедшее не лезет ни в какие рамки. Удивительно, но уже на следующий день коуч отрекся от своих слов, сославшись на эмоции. Более того, когда мы попросили предоставить видеоматериалы харьковского поединка, и харьковчане, и луганчане (которые, казалось бы, были заинтересованы в этом) попросту проигнорировали наши требования.

Считаю, нужно называть вещи своими именами. На мой взгляд, в Харькове был самый настоящий сговор. Сговор между "Зарей", "Металлистом", судьей и делегатом ФФУ. Думаю, для дальнейшего расследования необходимо вызвать и детально расспросить арбитра Венгера, делегата ФФУ Поповича и тренера Косевича.

Учитывая все вышесказанное, исполком принял ряд решений. Так, за снижение качества работы Тютюн, Щербаков и Биба были выведены из состава делегатов ФФУ, а их места заняли Онуфер, Полищук и Дзюба. Кроме того, со следующего сезона инспектировать поединки команд высшей лиги будет не один, а два делегата ФФУ. В обязанности первого будут входить оценка стадиона и вопросы безопасности, а второй сосредоточится исключительно на работе арбитров.

К слову, если раньше назначение судей проводилось на месяц вперед, то теперь это будут делать каждую неделю (во вторник, после того как будут получены оценки работы в предыдущих матчах).

Кроме того, теперь все профессиональные клубы обязаны будут в течение 48 часов предоставлять видеозаписи поединков. В случае игнорирования этого требования нарушителей ожидают серьезные штрафы (до миллиона гривен), на которые ФФУ сможет обзавестись соответствующей видеоаппаратурой и в случае необходимости самостоятельно командировать операторов на матчи.

После завершения официальной части члены исполкома отправились на Байковое кладбище, чтобы почтить память мэтра отечественного футбола Валерия Васильевича Лобановского.

НАБОЛЕЛО

"Арсеналу" могут вернуть очки

На Исполкоме ФФУ президент национальной федерации Григорий Суркис также затронул тему снятия трех очков с ФК "Арсенал".

- Меня чрезвычайно возмутило это решение, - сказал Григорий Михайлович. - "Арсенал" и без того оказался в очень сложном положении. Команда лишилась финансирования и по сути, осталась один на один со своими проблемами. Александр Заваров буквально разрывается на части, делая все возможное, чтобы коллектив достойно завершил чемпионат, а тут словно нож в спину - снимают с таким трудом заработанные очки. Если бы я знал, что будет принято подобное решение, я бы из собственного кармана заплатил задолженность Василию Кардашу. Думаю, в ближайшее время этот вопрос будет пересмотрен, и "канонирам" вернут отобранные очки.

Кроме того, Григорий Михайлович выразил недоумение по поводу наказания футболиста донецкого "Шахтера" Жадсона за умышленный удар соперника по ногам во время пробития 11-метрового. Напомним, ПФЛ, рассмотрев этот инцидент, обязала донецкий клуб выплатить денежный штраф в размере 5 000 у.е. При этом к самому Жадсону санкции применены не были!

- Больше такого позора мы не допустим! - заявил Григорий Суркис. - Ведь так можно дойти до того, что 11-метровые будут караться исключительно денежными штрафами. К сожалению, ПФЛ превратилась в организацию, которая во главу угла ставит взымание как можно большего количества штрафов, которые неизвестно куда уходят.

На реплику исполнительного директора ПФЛ Анатолия Попова о том, что деньги идут туда же, куда они направлялись со дня основания ПФЛ, Суркис заметил, что футбол эволюционирует, вполне естественно, что организация, созданная в 1996 году, не была совершенной, и уже давно пришло время серьезных изменений.
 
Зверху