Санкції проти РФ і міжнародна підтримка України

Билли Бонс

Well-Known Member
А чого там думати, як задовільнити рашу : "наклонись пониже и слегка раздвинь ножки"... Опыт есть - как с Германией в первую и вторую мировые...
До ЕС так нихера и не дошло.Даже сейчас.В который раз убеждаюсь,что туманный Альбион все правильно сделал
 

d324co

Well-Known Member
Шольц навмисно затримує зброю для України, - лідер опозиції Німеччини Мерц


Лідер опозиційного Християнсько-демократичного союзу Фрідріх Мерц звинуватив федеральний уряд канцлера Олафа Шольца (СДПН) у навмисній затримці постачання зброї в Україну.
Про це повідомляє з посиланням на .
"Очевидно, що у федеральному уряді є стратегії затримки, принаймні одна тактика затримки", – сказав Мерц. Він посилався на скарги оборонних підрядників на те, що їм не надають експортні ліцензії на танки.
"Тут не грають відкритими картами. Можуть бути причини не говорити все, але тоді канцлер також має це висловити" – зазначив Мерц.
Посилаючись на попередження Шольца про ескалацію війни в Україні, Мерц сказав: "Канцлер звик до риторики, яка не відповідає тому, що він стверджує, що робить з нами".

Лідер ХДС нагадав про міжпартійну резолюцію Бундестагу, яка виступає за постачання в Україну важкого озброєння, щоб допомогти країні захиститися від російського нападу. Однак Шольц менше говорить про це, критикує Мерц.
Натомість, за словами лідера опозиції, канцлер постійно говорить про ризик ескалації.
"Є ризик ескалації, якщо ми не допоможемо Україні", - попередив лідер ХДС. Президент Росії Володимир Путін продовжить свою агресивну політику, "якщо ми його не зупинимо". Джерело:
 

d324co

Well-Known Member
Китай резко сократил экспорт электроники в Россию

Экспорт китайской высокотехнологичной продукции в Россию в марте резко сократился, пишет The Washington Post (WP) со ссылкой на слова министра торговли США Джины Раймондо. По ее мнению, компании уменьшили поставки, чтобы не нарушать наложенных американскими властями торговых запретов — в ответ США могут лишить Китай своих технологий и программного обеспечения.

Экспорт ноутбуков в марте сократился на 40 процентов по сравнению с предыдущим месяцем, смартфонов — на две трети, телекоммуникационного сетевого оборудования — сразу на 98 процентов. По словам Раймондо, соответствовать американским ограничениям старается не только Китай. Южная Корея снизила поставки подсанкционной техники в Россию на 62 процента, Финляндия — на 60 процентов.
 

d324co

Well-Known Member
Генсек ООН Гутерреш призвал обеспечить доступ на рынки для продуктов и удобрений из России

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерреш призвал обеспечить полный и беспрепятственный доступ на мировые рынки для продуктов питания и удобрений из России. Об этом сообщает РИА «Новости».
Для просмотра изображения необходима регистрация


Фото: Reuters
«Эффективное решение продовольственного кризиса невозможно без реинтеграции в мировые рынки украинского производства продуктов питания, а также продовольствия и удобрений, производимых Россией и Белоруссией», — сказал Гутерреш в ходе мероприятия «Дорожная карта по глобальной продовольственной безопасности — призыв к действиям».

Генсек уточнил, что ООН ведет переговоры с Россией и Украиной и другими странами по этому вопросу. Он не встал вдаваться в подробности, отметив, что публичные заявления могут «подорвать шансы на успех».
 

rfvgy

Ukrainian
You must be registered for see medias

Сенат схвалив законопроект, який передбачає 40 мільярдів доларів допомоги Україні. Наразі документ пішов на підпис президента Байдена.
Сенат схвалив на посаді голови американської дипмісії в Україні Бріджит Брінк.

You must be registered for see medias
 
Последнее редактирование:

rfvgy

Ukrainian
Офіційно: G7 мобілізувала майже $20 млрд допомоги Україні
П'ЯТНИЦЯ, 20 ТРАВНЯ 2022, 16:23


Провідні економіки Групи семи та світові фінансові установи надають 19,8 млрд доларів допомоги для підтримки державних фінансів України.

Про це, як пише "Європейська правда", йдеться в комюніке міністрів фінансів країн Групи семи за підсумками зустрічі в німецькому Петерсбергу.

"Вирішуючи також гуманітарні та інші матеріальні потреби України, ми визнаємо, зокрема, нагальні потреби України у короткостроковому фінансуванні. У 2022 році ми мобілізували 19,8 млрд доларів США бюджетної підтримки, у тому числі 9,5 мільярдів доларів США останніх зобов’язань напередодні Петерсберзької зустрічі, щоб допомогти Україні закрити дефіцит фінансування та продовжити забезпечення надання базових послуг українському народу", - йдеться у комюніке.

Крім того, міністри привітали поточну роботу в G7 та міжнародних фінансових установах щодо подальшого фінансування України, зокрема, пропозицію Європейської комісії щодо додаткової макрофінансової допомоги в розмірі до 9 мільярдів євро.

Додаткова запланована підтримка українських державних підприємств та приватного сектору через Європейський банк реконструкції та розвитку та Міжнародну фінансову корпорацію становить 3,4 млрд доларів США, зазначається в документі.

"Важливо, що вищезгадана бюджетна підтримка у розмірі 19,8 млрд доларів США є доповненням до нещодавніх заяв про подальшу військову та гуманітарну підтримку. По всій підтримці ми терміново працюємо над прискоренням виплати наших зобов’язань перед Україною", - йдеться у комюніке.

"Ми продовжуватимемо підтримувати Україну протягом усієї цієї війни та надалі і готові робити більше, якщо буде потрібно. Ми тісно співпрацюємо з Україною, щоб захистити її макроекономічну стабільність перед лицем викликів, породжених загарбницькою війною Росії, масовим руйнуванням критичної інфраструктури та порушенням традиційних судноплавних маршрутів для українського експорту", - наголосили міністри.

Як повідомлялося, ЄС макрофінансової допомоги обсягом 600 млн євро з пакета екстреної макрофінансової допомоги на 1,2 млрд євро.

 

d324co

Well-Known Member
Не про підтримку а тільки про санкції:

Эксперт ответил, почему машины не дешевеют при укрепившемся рубле
Если новых поставок нет, то укрепившийся рубль никак не влияет на цены

Главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков объявил, почему рубль укрепляется, а машины не дешевеют. По его словам, рубль практически перестал влиять на цены автомобилей в России, потому что американские и европейские автомобили сейчас в дефиците.
Ничего не меняется в плане ценовой политики автомобильных компаний. Цены на новые автомобили, цены на запчасти и цены на услуги, связанные с машинами, в России вниз не идут, несмотря на укрепление национальной валюты.
Максим Кадаков
Цены на автомобили зависят от реальной возможности привезти в Россию тот или иной товар. Если новых поставок нет, то укрепившийся рубль никак не влияет на цены.
Цены на все, что связано с автомобилями, привязаны к возможности привезти тот или иной товар в Россию из-за рубежа. С этим проблема, поэтому у нас на авторынке дефицит практически всего. Это влияет на цены.
Максим Кадаков
 

d324co

Well-Known Member
Європа після трьох місяців війни Російської Федерації проти України продовжує відправляти у Москву мільярд євро на день, купуючи нафту й газ.
Про це розповів радник голови Офісу президента Михайло Подоляк у Twitter.
 

d324co

Well-Known Member
Темпы ленд-лиза не оправдались, а немецкое вооружение в Украину так и не поступило — Арестович

В Европе образовался пропутинский блок из нескольких стран, которые выступают за скорейшее умиротворение агрессора путём переговоров.


Франция, Германия, Италия и Венгрия выступают за мир, за переговоры и уступки Путину.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Алексей Арестович во время общения с правозащитником Марком Фейгином, информируют со ссылкой на УНИАН

Кроме того, Арестович отметил, что Бундестаг вовремя не предоставил Украине обещанную военную помощь.

«Давайте скажем честно: Россия сейчас имеет в Украине тактический успех, который грозит перерасти на лисичанско-северодонецком направлении в оперативный. Чем это объясняется? Темпы ленд-лиза, на которые месяц назад мы рассчитывали, не оправдались. Не за счет американского или британского оружия, а за счет немецкого», — заявил Арестович.

Он напомнил, что оружие, за передачу которого проголосовал Бундестаг, в Украину так и не поступило.

«А если бы приехали 50 «Гепардов», 100 «Мардеров», гаубицы и т. д., ситуация была бы далека от той, что есть сейчас. Фа

Читать полностью на
 

d324co

Well-Known Member
Предложения по эмбарго на российскую нефть в ЕС зашли в тупик - NYT
26.05.2022 07:10.

Венгрия продолжает блокировать предложение Евросоюза по эмбарго на российскую нефть. Об этом пишет

"Надежды на то, что противостояние между Венгрией и другими 26 членами ЕС может быть преодолено на саммите в Брюсселе 30-31 мая, угасают. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, наслаждаясь своим положением главного спойлера ЕС, попросил в начале этой недели не обсуждать предложенное эмбарго, поскольку проблемы его страны не приблизились к решению" - отмечает издание.

Как сообщается, на Всемирном экономическом форуме в Давосе в среду премьер-министр Нидерландов Марк Рютте скептически отнесся к тому, что тупиковая ситуация с Венгрией разрешится на следующей неделе.

"Орбан не дает особых оснований надеяться, что мы сможем договориться в ближайшие дни", - отметил Рютте.
 

d324co

Well-Known Member
Ізраїль заборонив Німеччині постачати в Україну ракети Spike
Ізраїль заборонив постачати Україні протитанкові ракети Spike, вироблені в Німеччині за ізраїльською ліцензією.
Ми продовжуємо воювати з окупантом на інформаційному фронті, надаючи виключно перевірену інформацію та аналітику.
Війна позбавила нас можливості заробляти, просимо Вашої підтримки.
Про це видання Axios.
Зазначається, що генеральний директор Міноборони Ізраїлю Амір Ешель два тижні тому відвідав Вашингтон, де заступник міністра оборони США Колін Кал запитав колегу, чи зможе Ізраїль надати дозвіл на передачу Україні протитанкових ракет, які виробляються у Німеччині за ліцензією.
Згідно з ліцензією, Ізраїль повинен схвалювати будь-яку передачу цих ракет третій стороні. Ешель відповів відмовою.
За словами джерела видання, Ізраїль побоюється, що через використання виробленої ним зброї можуть загинути російські солдати. І це може призвести до того, що країна-агресор РФ "завдасть" удар інтересам Ізраїлю в Сирії.
 

d324co

Well-Known Member
Между странами НАТО существуют неформальные договоренности о воздержании от поставок в Украину некоторых видов вооружений. Это связано с риском прямой военной конфронтации с Россией, который в Альянсе хотят свести к минимуму.


Как пишет немецкое агентство , есть опасения, что РФ может официально расценить поставки западных боевых танков и боевых самолетов как вступление в войну и принять ответные военные меры. Системы вооружения этого типа в Украину пока не поставлялись.

По информации парламентской группы Социал-демократической партии Германии (СДПГ), об этой неформальной договоренности знают в Берлине.

"Комитет по обороне был полностью проинформирован об этом в середине мая", – сказал DPA пресс-секретарь по оборонной политике парламентской группы СДПГ Вольфганг Хельмих.
 

d324co

Well-Known Member
Китай закрыл небо для российских Boeing

Китай принял решение закрыть свое воздушное пространство для самолетов Boeing российских авиаперевозчиков. Об этом заявили два источника РБК.

Компания Global Link Logistics, ссылаясь на авиавласти, ранее также сообщила, что Китай принял подобное решение.

Другой логистический оператор «Оптималог» сообщил о получении информации об отмене всех рейсов авиакомпаний «Авиастар Ту» и iFly из Китая. Согласно неофициальным комментариям, самолеты «перестали соответствовать требованиям ИКАО/ИАТА», «нет разрешений на пользование воздушными коридорами».

Один из собеседников издания отмечает, что в мае Китай обратился ко всем авиакомпаниям с просьбой актуализировать электронное досье, в котором содержится информация о собственниках авиакомпаний, самолетах и договорах на наземное обслуживание. Российскими перевозчиками были обновлены эти сведения, однако Пекин запросил подтверждение того, что импортные самолеты официально были сняты с регистрации за рубежом. Российской стороне не удалось передать эти документы, поэтому Китай отказал в полетах согласно международному авиа законодательству.

По словам еще одного источника из российской авиакомпании, самолеты действительно не допускаются к полетам без соответствующего сертификата.

Об этом сообщает "Рамблер". Далее:
Полярна лиса все ближче...
 

d324co

Well-Known Member
Для самолетов Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков запретили полеты в Китай – СМИ
27 мая 2022, 17:33

Самолетам Boeing и Airbus российских авиаперевозчиков, которые зарегистрированы сразу в двух юрисдикциях запрещены перелеты в Китай. Об этом РБК со ссылкой на свои источники.
Пекин запросил от перевозчиков подтверждающие данные, что импортные самолеты российских перевозчиков официально сняты с регистрации за рубежом.
Большая часть флота российских авиакомпаний состоит из самолетов, принадлежащих западным лизингодателям и зарегистрированным до марта в иностранных юрисдикциях. После начала войны с Украиной самолеты были фактически изъяты у владельцев и переведены в российскую регистрацию, а их техническое обслуживание выполняется без контроля со стороны производителей и западных авиавластей. Однако снять их с учета в старой юрисдикции можно только с согласия лизинговых компаний.
 

d324co

Well-Known Member
Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден заявил, что страна не будет посылать Украине , которые "могут достичь территории России"
Об этом Reuters.

Заявление Байдена
Президент США прокомментировал ситуацию после сообщений, что его администрация готовится отправить передовые ракетные системы большой дальности в Украину.

"Мы не собираемся посылать в Украину ракетные системы, которые могут достичь России", – сказал Байден.
 
Последнее редактирование:

d324co

Well-Known Member
У США уточнили заяву президента Джо Байдена щодо поставок Україні далекобійних ракет.

Напередодні той заявив, що Вашингтон не буде посилати Києву зброю, яка “може досягти території Росії”.

Колишній посол США в росії, міжнародний експерт Майкл Макфол повідомив, що саме мав на увазі американський лідер.

“Уточнюючі коментарі від адміністрації Байдена щодо MLRS (РСЗВ – ред.) більш обнадійливі. Україна отримає нові партії високоточних ракет з більшою дальністю, ніж зараз є в українців, але не ракет, здатних завдати удару вглиб росії”, – написав він у своєму Twitter, Уніан.
 

d324co

Well-Known Member
1 июня 2022

Индия начала тайно зарабатывать на нефти из России
Индийские нефтепереработчики начали скрывать происхождение продуктов из российской нефти

Индийские частные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) — крупные покупатели дешевой нефти из России — стали поставлять на мировой рынок продукты с добавлением российского топлива, скрывая их происхождение, The Wall Street Journal со ссылкой на поставщика данных финансовых рынков Refinitiv и анализ финского аналитического Центра исследований энергетики и чистого воздуха.
Индийские компании начали тайно зарабатывать на сырье из России, используя его в продуктах нефтепереработки, таких как бензин, дизельное топливо и химикаты. В мае с их заводов в американские и Нью-Джерси доставили топливо, предположительно содержащее российскую нефть.
После того, как западные покупатели отказались от нефти из России, она стала торговаться гораздо дешевле своих аналогов, и Индия воспользовалась возможностью выгодно закупить большие объемы сырья. По данным , Индия купила около 62,5 миллиона баррелей российской нефти с начала спецоперации 24 февраля — в 3 раза больше, чем за тот же период 2021 года.
 

d324co

Well-Known Member
І навіть у цьому - угорці проти...

Угорщина наполягає на виключенні з санкційного переліку патріарха Кіріла, - ЗМІ
Для просмотра изображения необходима регистрация

Зокрема Будапешт наполягає на виключенні з санкційного переліку очільника Російської православної церкви патріарха Кіріла – одного з публічних прихильників Владіміра Путіна.
Крім того, Угорщина також заявила про "дрібні технічні питання", пов'язані з запровадженням часткового ембарго на російську нафту.

Як наслідок, констатують співрозмовники Bloomberg, час затвердження шостого санкційного пакету ЄС залишається незрозумілим.
 
Последнее редактирование:

d324co

Well-Known Member
Країни ОПЕК+ домовилися про збільшення видобутку нафти на 50%
Країни ОПЕК+ погодилися збільшити видобуток нафти, щоб компенсувати падіння видобутку в РФ: до 648 тис барелів на добу у липні та до 648 тис барелів на добу в серпні.
Як передає про це повідомляє з посиланням на Reuters.
Початковий план був видобувати 432 000 барелів на добу впродовж трьох місяців до вересня.
На тлі цієї новини ціни на нафту незначно змінились, додає агентство.
Ціни на нафту впали вранці в четвер напередодні зустрічі ОПЕК+ через очікування, що Саудівська Аравія та інші члени ОПЕК можуть збільшити видобуток нафти, щоб компенсувати падіння видобутку в Росії.

Російський видобуток впав приблизно на 1 мільйон барелів на добу через санкції.
Джерело:
Оце вже дієвіше, ніж балачки ))) Кому, опісля цього, той Urals буде потрібен ???

Для просмотра изображения необходима регистрация
 

d324co

Well-Known Member
06:12, 4 июня 2022

Оформлявшие визу в Мексику россияне получили отказ на украинском языке
Россияне при оформлении электронной визы в Мексику получают отказ на украинском языке

Россияне, пытающиеся оформить электронную визу в Мексику на сайте посольства этой страны в РФ, получают отказ в оказании этой услуги на украинском языке. Об этом сообщает .
Для оформления электронного разрешения необходимо заполнить на сайте дипмиссии анкету с личными данными, в том числе указать гражданство и даты посещения центральноамериканской страны. Однако теперь при указании российского гражданства после заполнения анкеты на экране появляется текст на украинском языке, в котором говорится, что запрос «не обработан».
Русский военный крпабль Русский? - иди на*уй !!!
 

d324co

Well-Known Member
Спикер парламента Венгрии обиделся на Зеленского и назвал его "психологически проблемным"
05.06.2022, 06:40

Для просмотра изображения необходима регистрация

Ласло Кевер (фото - ЕРА)

Глава венгерского парламента Ласло Кёвер заявил на местном телевидении, что критика президента в адрес Венгрии, по его мнению, свидетельствует о "психологических проблемах" главы украинского государства. Об этом пишет местный ресурс
"Сколько я знаю и обращаю внимание на события мировой политики <...>, я не припомню, чтобы лидер проблемной страны, нуждающейся в помощи, так выступал против кого-то, причем не только против Венгрии, но даже задевая германского канцлера", – сказал спикер парламента Венгрии.
Как выразился Кёвер, тот, кому нужна помощь, "должен просить с уважением".
 
Верх