Гандбол

sanches

SportFun
РАТНЕР: «Шансов у нас было мало»
Главный тренер сборной Украины по гандболу жалеет, что матч против сборной Дании не транслировали в прямом эфире


В беседе с корреспондентом «Главреда» наставник сборной Леонид Ратнер был совсем неэмоционален, что для него несвойственно. Чувствовалось, что многоопытный специалист счастлив, но эта победа отняла у него много моральных сил.

- Леонид Анатольевич, признайтесь: когда узнали, что в плей-офф придется сыграть с Данией, верили в возможность победы?

- Я, конечно, верил. Но понимал, что Украина и Дания в отношении гандбола – день и ночь, со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. И дело здесь не столько в игровых качествах команд, хоть и здесь датчанки - сильнейшие уже много лет. Они трехкратные олимпийские чемпионки, чемпионки мира. Но если у нас тоже есть определенные спортивные достижения, то в плане финансирования мы от Дании находимся на катастрофическом расстоянии. Что и говорить, если датская фирма финансирует Европейскую Конфедерацию гандбола. Кроме того, Дания превосходит Украину по массовости занимающихся ручным мячом. У них в гандбол играет вся страна, у нас порой не создано условий даже для тех, кто им занимается. Потому по политическим соображениям шансов у нас не было. Понимал, что многое будет зависеть от удачи.

- И все же, залог успеха наверняка не в банальном везении…

- Первый матч был тяжелейшим. Не могу сказать, что датчанки нас недооценили. Конечно, они нас очень боялись, помнили, что именно Украина стала бронзовым призером Олимпиады в Афинах. И хоть в Дании хорошо знали, что с олимпийского состава у нас нет уже десятерых гандболисток, все же они понимали, что мы способны на сюрприз. И мы еще там, на поле соперника показали, что настроены серьезно. Во втором тайме наше преимущество достигало пяти мячей, скандинавки лишь ценой сверхусилий это преимущество отыграли и свели матч вничью (30:30). В первую очередь, сказалось мастерство наших девушек, горевших ко всему прочему желанием одолеть олимпийских чемпионок. Мы показали сильнейший гандбол, и это главный итог поединков с датчанками.

И очень жаль, что большинство украинцев нашей победы не увидели. Неужели наша команда не достойна хоть иногда появляться на экранах телевизоров в прямом эфире? Нет, в два часа ночи трансляцию запустили. Ладно, не уважаете вы нас, но ведь Дания – трехкратные олимпийские чемпионы. Учитывая тот факт, что соперники имели наиболее высокий рейтинг среди всех участников плей-офф, вся Европа показывала матч на прямую. Только в Украине о нем никто не говорит.

- Казалось, после прихода на пост президента Федерации гандбола Украины входящего в руководительский состав бывшего и нынешнего Минмолспорта Владислава Миленького, ситуация должна была измениться в лучшую сторону…

- Я уже устал говорить на эту тему. Вы сами хорошо знаете реальное отношение государства к нашему гандболу. Мне добавить нечего.

- Успех команды отметили денежным вознаграждением?

- Да, девочки получили премию. Ее сумму называть не буду, скажу лишь, что она не очень большая, но гандболисткам было приятно, что к ним проявили какое-то внимание. Знаете, как обидно девчонкам приезжать из заграницы, где они получают неплохие деньги, биться за страну, часто на фоне усталости и с травмами, а после этого иногда и банального «спасибо» не дождешься!

- Поговорим однако о чисто игровых нюансах. Чувствовалось, что Оксана Скада, Марина Вергелюк, Елена Яценко уставшие, сил им явно не хватало…

- Абсолютно с вами согласен. Чемпионаты в разных европейских странах закончились лишь недавно. К примеру, Оксана Сакада присоединилась к сборной только 31 мая. Марина Вергелюк и Елена Яценко приехали немногим раньше, но вы ведь учтите, что они лидеры команды в словенском «Криме», на них ложится большая нагрузка не только во внутреннем чемпионате, но и в Лиге чемпионов. Но все эти девчонки – молодцы, они выложились на площадке на все 100. Просто будь Марина, Оксана, Лена немного посвежее, они показали бы свою привычную зрелищную игру. Да, нам порой не хватало сил, но их отсутствие мы компенсировали огромным желанием. К примеру, Лена Радченко выступала с травмой спины. И как играла! Я ведь вынужден был переместить ее на место полусредней защитницы, то есть на позицию, на которой она никогда не действовала. И Радченко справилась с заданием блестяще! Учтите, что играла Елена без замен, от начала и до конца. А как здорово сыграла Елена Цыгица! Она ведь тоже едва восстановилась после травмы, и сразу разорвала сильнейшую команду мира.

- Общее впечатление – главным героем домашнего матча стала вратарь Виктория Тимошенкова.

- Вика сыграла выше всяческих похвал. Если на выезде она продемонстрировала процентов 25 своих возможностей, то здесь просто блистала и потянула все, что могла потянуть. Хотя, повторюсь, в Дании Тимошенкова сыграла совсем плохо. Благо, что во второй половине ее удачно заменила Таня Ворожцова.

- В течение всего последнего года вы активно подключали к выступлениям за сборную молодежь. Но в воскресенье из молодого поколения на площадке была лишь упомянутая выше Тимошенкова, а Ольга Лаюк появлялась на площадке эпизодически…

- Слишком уж большой была цена воскресного матча. Я сделал ставку на опыт и не прогадал. Да, был момент, когда молодежь можно было выпустить и, думаю, каши Борщенко, Лаюк и совсем юная Моногарова не испортили бы. Но я решил, если у опытных игроков идет игра, лучше ничего не менять и дал завершить поединок опытным гандболисткам.

- Леонид Анатольевич, этот успех неожидан еще и в свете последней неудачи на чемпионате Европы. После него многие уже говорили о закате поколения гандболисток, которые выиграли бронзу Олимпиады в Афинах. Ходили даже слухи, что возможна смена тренера…

- Разговоры подобного характера существовали, причем довольно серьезные. Да я и сам понимал, что сыграли мы неудачно, раздумывал о том, что, наверное, пора уходить на заслуженный отдых. Думал, что годы уже берут свое. Хотя, если разобраться, то тогда на Евро так обстоятельства сошлись, что мы не могли сыграть лучше. Как субъективные, так и объективные. Мы понесли невиданные кадровые потери, игроки выпадали целыми звеньями. Такого не выдержала бы ни одна команда. Порой один исполнитель выпадает и ломаются все игровые построения. А тут, повторюсь, после Олимпиады мы потеряли сразу 10 ведущих гандболисток. Да и соперники нам попались крайне серьезные: крепкая Швеция, очень мощная сейчас Хорватия, действующие чемпионки мира россиянки. Да и еще признаться, игра нам не пошла. Такое иногда бывает.

- Вы общались с представителями Дании после воскресного матча? Что они говорили?

- Это трагедия для всей их страны. Гандбол там очень популярен, для них страшное горе – не попасть на чемпионат мира. Кстати, мы их автоматически за бортом Олимпиады оставили. Ведь теперь у Дании будет шанс поехать в Пекин только в случае, если какая-то из команд откажется от участия на мировом первенстве, и ее место скандинавки займут как самая рейтинговая из непопавших туда сборных.

«Главред»
 

sanches

SportFun
Воротар республіки
«Вікторій багато, а гандбольна «Теща» лише одна...»


Жіноча збірна України з гандболу, здолавши у матчах плей-оф чемпіонату світу-2007 триразового олімпійського чемпіона світу Данію (30:30 і 28:24), підтвердила статус однієї із найсильніших команд світу.

На Олімпіаді-2004 підопічні Леоніда Ратнера у драматичному півфінальному двобої поступилися саме данкам, які, зрештою, й виграли потім золоті медалі. Тож, за аналогією, перемогу над гандбольною Данією можна було б порівняти з перемогою команди Блохіна над футбольною Італією! Якщо таке колись станеться... Героєм повторного матчу в Запоріжжі була 23-річний голкіпер львівської «Галичанки-ЛНУ» Вікторія Тимошенкова, яка блискуче захищала ворота збірної України.

«Під час матчу в Данії навіть забула, як мене звати»
- Не сподівалась, що у першому матчі плей-оф з данками в Ольборзі наш тренер Леонід Ратнер поставить мене у ворота з перших хвилин, - розповідає Вікторія Тимошенкова. – Все-таки інший наш голкіпер - 30-річна Тетяна Ворожцова, яка зараз виступає за угорський «Дебрецен», має значно більший досвід виступів за збірну. Можливо, через хвилювання у Данії я трохи розгубилась. Суперниці закрутили таку карусель біля наших воріт. Якби там під час гри хтось запитав, як мене звати, я б навіть не знала, що відповісти... Але на повторний матч вже вдалося себе психологічно налаштувати. Напередодні гри вивчала гру суперниць на відео, спілкувалась з моїми клубними тренерами Валерією Тищенко та Юрієм Шебалкіним. А коли вдалося відбити три гандбольних «семеряки» (пенальті. – Авт.) в першому таймі, з’явилася впевненість, навіть справжній кураж (сміється). Іноді здавалося, що граю не проти олімпійських чемпіонок, а в якомусь рядовому матчі національної першості.
Відтак ми потрапили на чемпіонат світу, де розігруватимуться олімпійські ліцензії на поїздку до Пекіна-2008. Чотири роки тому наша гандбольна збірна вперше за часів незалежності здобула медалі серед представників командних видів спорту. Хотілося б потрапити на Олімпіаду і бодай повторити цей успіх.

- Кажуть, воротар – це половина команди. Згідна з цим?

- Певною мірою, так. Але мені чомусь краще даються матчі, де, знаю, не все залежатиме від мене. Менше хвилююся і краще стою у воротах.

«Як крикну «Руки!» – всі дружно піднімають їх угору»
- Які кидки найважче парирувати?

- Переважно голкіпери не люблять, коли м’ячем жбурляють в обличчя. Але мені найскладніше ловити кидки з кута майданчика. Загалом, я не боюся сильних ударів: відбиваю і руками, і ногами. Відчуття страху з’являється, коли після удару з кута тобі м’ячем потрапляють в голову... Звичайно, складно протистояти сильним суперницям. За рівнем і манерою гри чемпіонат України відрізняється від гри європейських клубних команд. Там більше атлетизму, оригінальної техніки, гандболістки чітко «пристрілюють» улюблені зони для кидка. Але й у грі проти чемпіона України «Мотора» доводиться рятувати ворота від кидків зірок світового рівня – Цигиці, Ляпіної, Резнір, Шеєнко...

- Воротар має можливість більше бачити поле. Чи не складно керувати у грі такими зірками, як Олена Цигиця, Марина Вергелюк, Олена Яценко чи Оксана Сакада? Адже вони вже встигли пограти за кордоном, були відомими, коли ти лише робила перші кроки в гандболі?..

- Під час матчів збірних команд за кордоном не дуже й то покричиш: такий гамір стоїть у залі! Навіть гравці, які стоять на відстані метра, можуть не чути один одного. Але коли крикну «Руки!» – всі наші дівчата дружно піднімають руки вгору, блокуючи удар по воротах (сміється).

- Те, що ти можеш бути лідером, ти продемонструвала кілька років тому, коли «галичанки» конфліктували зі своїм колишнім президентом Григорієм Савчуком...

- Тоді нам вже несила було терпіти – ні зарплати, ні перспектив, ні житла... До того ж і моральний клімат у команді був негативний. Сама дивуюся, як ми виживали при таких смішних зарплатах: фактично команда кілька разів балансувала на межі зняття з чемпіонату. Не було за що навіть добратися на тренування.... Але думки покинути гандбол ніколи не виникало. А потім «Галичанці» підставив плече «Росан», і ситуація з фінансуванням покращилася.

- Ти починала грати в гандбол у Коломиї...

- Тренер місцевої ДЮСШ Наталія Омельченко знайшла мене там у звичайній школі. У третьому класі походила до гандбольної секції кілька місяців, але коли тренування перенесли до іншого залу – в зовсім іншому кінці міста – перестала відвідувати. Я росла без батька, а мама не мала можливості мене водити на тренування. Проте тренери про мене не забули і через кілька років знову запросили до секції. Відразу поставили у ворота, хоча у дитинстві мріяла не ловити, а закидати м’ячі. А після трьох місяців занять мене запросили до Броварського спортінтернату, звідки я й потрапила до «Галичанки».

«Через мою впертість назвали «Тещею»
- Саме в Броварах до тебе й причепилось прізвисько «Теща»?

- ...надто багато сперечалась на тренуваннях. От тренер Станіслав Мірошников і сказав, що колись я буду сварливою тещею. Ой, навіть не злічити, скільки разів як покарання за мою впертість мені довелося робити кульбіти на матах... (сміється). Отак і стала «Тещею». Але вже не ображаюсь: з прізвищем моїм співзвучно, до того ж Вікторій багато, а «Теща» у гандболі лише одна (сміється).

- У міжсезоння буде час на відпочинок?

- Заледве два тижні, бо вже 2 липня «Галичанка-ЛНУ» вирушає до Євпаторії на так званий втягувальний збір перед початком сезону. Спробую все-таки вирватися кудись на море...

- За часів незабутнього Ігоря Турчина зірки київського «Спартака» вважалися першими нареченими у Києві. А у Львові молоді гандболістки відчувають зацікавленість до власних персон?

- Кілька дівчат уже заміжні: Наталка Туркало-Майдебура, Оля Дунчак-Росоха, Ольга Ващук. Більшість гандболісток приїжджі, але, здається, всі мають хлопців. Та й клуб недавно також «подбав» про наш імідж, розмістивши по місту банери з нашими фотографіями у вечірніх сукнях (сміється).

- А як справи з особистим життям у Вікторії Тимошенкової?

- 18 червня якраз виповниться два роки з того часу, як почали зустрічатися з Тарасом. Познайомилися в інфізі, де він викладає. Спочатку спілкувалися лише під час сесії, а вже після випускного вечора здружилися. Разом винаймаємо квартиру, але наразі стосунків ще не оформили. З досвіду своїх подруг зрозуміла, що спочатку варто більше дізнатися про людину, притертися одне до одного. Звісно, хотілося б мати власну квартиру у Львові – дуже подобається старий центр міста, Високий замок, Погулянка. Близько Карпати та й до рідної Коломиї недалеко. Щоправда, моя мама з братом вже кілька років живуть в Італії (тринадцятирічний Юрій вчиться там у школі, а мама працює), а вдома залишилися лише бабусі.

- Кілька років тому ти зізналась, що маму вдалося побачити лише за кордоном...

- Вона має можливість приїхати в Україну переважно влітку, і нам не завжди вдається зустрітися: у мене на цей період, як правило, випадають збори, тренування, змагання... Якось у складі молодіжної збірної я виступала поблизу Неаполя, то мама спеціально приїхала за триста кілометрів подивитися на матч. Тренер Григорій Савчук відпустив мене до неї на півтора дня... Звичайно, зараз мама пишається мною, бо я вже сама забезпечую себе матеріально.

P.S. 20 червня у Парижі Міжнародна федерація гандболу проведе жеребкування фінального турніру чемпіонату світу серед жіночих команд, який відбудеться у Франції з 2 по 16 грудня 2007 року.

Досьє «ВЗ»
Вікторія Тимошенкова народилася 4 грудня 1983 року в Коломиї (Івано-Франківська область). Воротар. Зріст - 183, вага - 72. Почала займатись гандболом у 1996 році. Перший тренер - Наталія Омельченко. Із 2000 року грає у львівській «Галичанці-ЛНУ». Неодноразовий срібний та бронзовий призер чемпіонатів України. Має ступінь магістра ЛДУФК. Учасник чемпіонатів світу та Європи. Незаміжня. Хобі: екстремальний туризм, риболовля, вишивання. Коронна страва – борщ. Найзаповітніша мрія – здобуття золотої олімпійської медалі.

Високий Замок
 

sanches

SportFun
Мужская сборная Украины по гандболу не будет играть в нынешнем чемпионате Европы

После домашней победы с минимальным преимуществом над словаками 29:28 в гостях желто-синие провалили свое выступление, уступив с разницей в 16 мячей 19:35.

В итоге 48:63 – на Евро 2007 отправляется сборная Словакии.

//ICTV
 

sanches

SportFun
Нам достались немки, кореянки и парагвайки
Проведена жеребьевка женского чемпионата мира по гандболу 2007 года


Жеребьевка чемпионата мира, которая состоялась вчера в Париже, определила сборную Украины в группу F, матчи которой будут проходить в Нанте. Нельзя сказать, что Фортуна была к нашей команде благосклонна, ведь в соперники нам попались такие сборные, как Германия, Южная Корея и Парагвай. Конечно, после более чем уверенной игры с олимпийскими чемпионками из Дании в плей-офф нам уже мало что страшно, но все-таки приглядеться к оппоненткам придется.

С кем проблем возникнуть точно не должно, так это с представительницами Южной Америки – одолеть гандболисток из Парагвая мы просто обязаны. А вот с Кореей будет ой как непросто. Команда этой страны имеет отличные традиции в ручном мяче и умудрялась обыгрывать даже непобедимый коллектив Игоря Турчина на Олимпиаде в Сеуле, да и в последние годы кореянки занимают лидирующие позиции. Стоит только вспомнить финальный матч Игр-2004, когда судьба золотых медалей решилась только в серии послематчевых пенальти. Более удачливыми тогда оказались датчанки, однако кореянки, думается, полны решимости реваншироваться сначала во Франции, а затем и в Пекине-2008. Да и Германия – одна из ведущих сборных Европы.

Леонид РАТНЕР (главный тренер сборной Украины): «К патологическому невезению на жеребьевках я уже привык. Вот тут, попадись нам из второй корзины кто угодно! Там же и Польша была, и Австрия, и Бразилия, и Хорватия, так нет же – попались самые сложные для нас оппоненты кореянки. Эта команда демонстрирует, наверное, самый современный гандбол в мире, это неудобный соперник не только для Украины, но и для всех европейских сборных – даже датчанки еле с ними справились в финале Игр. Германия – тоже не подарок, в ее составе выступают мощнейшие полусредние – одни из лучших в мире. Как и кореянки, команда мощно укомплектована во всех линиях. Но, как говорится, жребий брошен. Нам ничего не остается, как готовиться ко встречам с ними. Завтра поеду в Киев утверждать план подготовки».

Сегодня
 

sanches

SportFun
«Эта команда неконкурентоспособна»

Главный тренер мужской сборной Украины Леонид Захаров объяснил причины неудачи в плей-офф за выход в финал Евро-2008
- Иначе как позором поражение в ответном матче со Словакией не назовешь, -считает Захаров. - Они были на голову сильнее нас, а когда соперник лучше тебя во всех компонентах, то шансов на успех мало. Тем более, когда мы потеряли нескольких ведущих игроков. Если в Запорожье мы выглядели куда ни шло, то на выезде ситуация кардинально изменилась - во-первых, у словаков выздоровели два сильных игрока - краек Мартин Страньовски и разыгрывающий Томаш Кукучка. Последний к слову - один из лучших в своем амплуа в венгерском чемпионате, где он выступает в «Дунаферре».
Нам же не хватило не только тех исполнителей, которые определяют игру коллектива, но и физической готовности. Все находились в очень плохом состоянии. По сути, игроки приехали уставшими, а некоторые легионеры - и вовсе прибыли за несколько дней до первого матча.

- Была возможность переломить ход поединка?
- Вряд ли.Я пытался что-то сделать, но увы: словаки переигрывали по всей площадке. К сожалению, многим ребятам не хватило мотивации. Без этого аспекта вряд ли кто-то будет выкладываться на полную силу - у каждого в период летнего отпуска свои цели и мысли в голове.
Я думаю, что эта команда в ее нынешнем состоянии вряд ли на что-либо способна. Поэтому сейчас надо сосредоточиться на создании нового коллектива, постепенно, не спеша, готовить молодежь. А провести смену поколений нужно было уже давно. Команду, которая в 2001 году на чемпионате мира была седьмой, я строил 6 лет. Сначала ребята стали призерами молодежного мундиаля в 1996 году, а вскоре пришли успехи и во взрослом спорте. Считаю, что нынешняя неудача -плоды непродуманной работы на протяжении последних лет. Предыдущий наставник команды (Сергей Кушнирюк. - Прим. А.А.) после своего ухода не оставил мне ни одного плана, ни одной договоренности о контрольных поединках. К тому же сборной Украины не хватает финансирования. Поэтому, когда я занял свой пост, то оказался в очень непростой ситуации - фактически нужно было подготовить команду к ответственным поединкам в течение двух недель. Хотя с другой стороны, даже если бы Украина пробилась на Евро, мы были бы абсолютно неконкурентоспособны.

- Какова ваша дальнейшая судьба на посту главного тренера сборной?
- У меня действующий контракт до конца года. К тому же я подготовил свою программу развития команды. Что будет дальше - зависит не от меня - 21-го июня состоится заседание федерации, где будет обсуждаться выступление моей команды.


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Начинаем в январе с Эстонией
Борьбу за путёвку на чемпионат мира сборная Украины начнёт играми с Эстонией и Австрией


В Братиславе прошла жеребьёвка первого отборочного раунда гандбольного чемпионата мира 2009 года. Европа на чемпионате мира в Хорватии будет иметь 14 мест. Хозяева чемпионата хорваты и действующие чемпионы мира гандболисты Германии гарантировали себе место в финальной части чемпионата. Ещё три сборные присоединятся к ним после окончания чемпионата Европы.

Сборная Украины, «пролетев» мимо Евро-2008, вынуждена будет начинать борьбу за путёвку на чемпионат мира с самого первого раунда. В январе следующего года сборную Украины ждут поединки с командами Австрии и Эстонии. Команды проведут между собой по 2 матча, и победитель группы выйдет в раунд плей-офф.

С 2 по 6 января наша сборная должна будет дважды сыграть с Эстонией. С 16 по 20 января сборная Украины проведёт 2 игры с австрийцами.

Наш спорт
 

sanches

SportFun
Украина дважды проиграла Бразилии
Женская сборная Украины по гандболу принимает участие в турнире в Бразилии


Как сообщает официальный сайт Федерации гандбола Украины, женская сборная страны в рамках международного турнира дважды сыграла с национальной командой Бразилии.

Оба матча закончились победой бразильянок 27:25 и 32:20.

 

sanches

SportFun
Олег Великий попал на прием к канцлеру

Украинский гандболист выступает за сборную Германии три года
Олег Великий, 29 лет, — уроженец Украины, из Броваров, выиграл гандбольный чемпионат мира. Сделал он это в составе сборной Германии, честь которой после смены гражданства защищает с 2004 года. На Мундиале-2007 Великий не сыграл из-за тяжелой травмы руки, но свою золотую награду все равно получил. Отпуск проводит у родных Броварах под Киевом, куда ему и позвонил корреспондент «ГПУ «.

Очень досадно было, что не сыграли на чемпионате мира?
— Спрашиваете. В ходе чемпионата постоянно находился среди ребят. Поддерживал их морально. Но медаль вручили, на приемы к руководителям Германии тоже пригласили. Виделся с канцлером Ангелой Меркель.

Как отпраздновали?
— На славу. Пиво, национальный немецкий напиток, лилось рекой. Меркель сказала, что мы сделали то, что в прошлом году не удалось футболистам, — выиграли домашний чемпионат мира.

Из украинских гандболистов вас кто-то приветствовал?
— Да. Но я не буду уточнять фамилии. Думаю, им это не нужно.

Думаете, у них могут быть неприятности?
— Не исключено. Смена гражданства вызвала достаточно много болтовни. Украинская пресса вылила на Великого столько грязи, что хватило бы на целую команду. Я ни перед кем оправдываться не хочу. На моем месте так поступил бы каждый гандболист, просто не каждому выпадает шанс. Те, кто ранее меня критиковал, начинают понимать, что ошибались. Особенно после того, как украинская сборная проиграла словакам плей-офф в чемпионат Европы-2008.

Признайтесь, чем соблазнили вас немцы?
— Хотя мои зарплаты в Украине и Германии — небо и земля, смешно было слышать, что, мол, Германия меня перекупила. Я просто хотел чего-то достичь в спорте. В украинской сборной я достиг пика в 2001 году, когда «сине-желтые» заняли седьмое место на чемпионате мира. Это подвиг, учитывая отношение украинских гандбольных чиновников к спорту. Им наплевать на все — начиная от детско-юношеских школ и заканчивая национальной сборной.

Вы уже стали немцем по мировоззрению?
— Да, время берет свое. Уже через год после принятия гражданства стал привыкать к жизни по-немецки — размеренного и педантичного. Хотя за Украиной грущу — как только выпадает свободная минута, лечу домой.

Нынешний отпуск полностью проведете в Броварах?
— Точно. Соскучился по родителям, друзьям, которых у меня достаточно. Встречаюсь с ними каждый день, поэтому отказался от поездки на море. Жена Катя меня также поддерживает.

Ваш сын знает, что папа — гандболист?
— Бесспорно. Сам Никита играть в гандбол не захотел. Ему только три года, но еще год назад я отвел малыша в секцию. Там ставка делается не столько на гандбол, сколько на гармоничное развитие ребенка. Посетил он несколько занятий и сказал, что ему ужасно не нравится. Заставлять не стал.

В прошлый сезон вы редко играли из-за постоянных травм. Проблем с руководством клуба «Кронау-Остринген» не было?
— Никогда. Зарплату платили полную. Травмировался же я на площадке во время игры, а не лежа у телевизора. Мой контракт с клубом действует еще год. Разрывать его никто не собирается. В команде много русскоязычных игроков — украинец Шельменко, белорусы Климовец, Горбок, Шевцов — тренер. Но на занятиях он никогда не позволяет себе общаться по-русски — только на немецком.

«Кронау-Остринген» к грандам немецкого гандбола не принадлежит. Не хотите перейти в другой клуб?
— Во-первых, в Кронау, где снимаю квартиру, комфортно мне и семье. Во-вторых, где гарантия, что, выступая за один из местных грандов, я буду входить в обойму основных гандболистов? Иметь практику для меня необходимо — через год Олимпиада. Быть зрителем еще и на этом турнире в мои планы не входит.

1977, 14 октября — Олег Великий родился в Броварах Киевской области
1995 — стал игроком запорожского ЗТР
2001 — перешел в немецкий «Туссен»
2004 — сменил украинское гражданство на немецкое, родился сын Никита
2005 — стал игроком «Кронау-Остринген»
2007 — выиграл чемпионат мира
Женат

Газета по-украински
 

sanches

SportFun
Портовик плохо выступил в Кубке Роснефти

Южненский гандбольный клуб занял 10-е место в Международном товарищеском турнире «Кубок Роснефти»
«Кубок Роснефти» проходил в российском Краснодаре с 24 по 30 июля.

В соревнованиях приняли участие 12 команд, поделенных на три группы.

Южненская команда попала в группу С, в которой проиграла все три встречи - польской «Висле»(23:26), российским «Каустику» (29:31) и «СКИФу» (27:34).

«Портовик» занял итоговое 4-е место в группе, а затем провел два матча за «утешительные» 10-12 места с российскими «Энергетиком» и «Виктором-Динамо». Оба поединка подопечные Олега Сыча выиграли - у «Энергетика» (33:28) и «Динамо- Виктор»(26:19).

По итогам турнира южненский клуб занял 10-е место.

Репортер
 
Зверху