Смысл жизни

Del

Member
Не важно чего именно, это не принципиально. Важен сам факт. Но если ты желаешь, ты страдаешь. Избавься от желаний, и обретёшь мир и главное - свободу. Вот то, что является одним из философских постулатов буддизма.
Философия не точная наука. Я вижу это несколько иначе.

Если ты просто желаешь, то да, надо избавляться от такого желания, т.к. оно съедает тебя изнутри.

Например, хочешь себе машину, но денег нет, и это тебя печалит, делает грустным, или раздражает. Если избавиться от такого желания то тебе станет спокойней, не будет отвлекать грустными мыслями.

Но, есть и другой вариант. Если ты это желание ставишь своей целью, например ту же машину, активно работаешь, зарабатываешь достаточно денег, и покупаешь ее, то твое желание сбывается и пропадает само собой, т.к. у тебя уже есть машина. Чем не избавление от желания.

Все зависит от того, как ты относишься к желанию. Если просто желаешь и страдаешь, не пытаясь ничего изменить, это одно. А если желаешь, и поставил это желание как цель и стараешься ее достичь, это уже совсем другое.
 

Theodolit

Well-Known Member
Чем не избавление от желания.
Это не избавление от желания, с точки зрения той-же буддийской философии. Основных книг данной религии, Вы скорее всего, никогда в жизни не читали, и, даже не знаете, как называются хотя-бы канонические книги буддизма. Ваш пример с автомобилем - характерная попытка потушить костёр бензином. Ну, заработали Вы на подержанную бэху пяти лет, это только лишь подхлестнёт азарт, возникнут новые желания, к примеру, обвесить оную всяким обвесом, потом, Вы, на свою беду узнаете слово ЧИП-тьюнинг, и, фсё пропало: появляется букет новых желаний, среди которых и покупка более новой и престижной модели. Круг замкнулся с отрицательным результатом.
 

Whisper

Well-Known Member
Не буду спорить с истинным адептом тибетского буддизма. Тебе виднее. ;)
Я просто озвучил свое видение и отношение к карме и перерождениям. Я в них не верю, как и в бога. Карму воспринимаю только как последствия твоих действий.

Я предлагаю смысл жизни, как я его вижу, и чему посвящена данная тема. Будда говорил, что нельзя слепо следовать всему что говорят, и что нужно проверять все на собственном опыте. Я полагаю он дело говорил. :) Все что не работает для тебя можно отсеять.
Истинные адепты , я так понимаю , в центрах читают правильные книги. А мы с тобой так , погулять вышли ) Только разница между нами в том , что мне и без буддистских практик хватает религии , а ты , как я понял , пытаешься следовать не пути Будды , а , скорее , пути товарища Аваса , который не сказать что очень четко и очень зряче ( а если говорить откровенно - наобум ) перескакивает с атеизма на православие , с него на язычество , и так далее и тому подобное... :D По-моему , это больше похоже на профанацию даже самой облегченной из версий буддизма , если не сказать , что насмешку над этой версией. Выбор , конечно , за тобой , просто я не уверен , что Будда порекомендовал бы тебя в качестве примера самосовершенствования и самопознания . :)
 
Останнє редагування:

Del

Member
... просто я не уверен , что Будда порекомендовал бы тебя в качестве примера самосовершенствования и самопознания . :)
Увы, мы этого уже не узнаем. ;)

Я стараюсь следовать буддийской школе Тхеравада. Может так проще объяснить. Да, я не полный ее адепт, но в целом во многом идеи этой школы мне импонируют.
 
Зверху