Что это за наросты на растениях, камнях, вода мутная?

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

ALF

Дальний родственник
Проблемы в аквариуме

Вот появилась цветная пленка на воде в аквариуме. Кто что может сказать по этому поводу? Вредна ли она для обитателей и на сколько, и как с ней боротся?
Спасибо за вразумительные и конкретные ответы!
 

nowhere

Member
Re: Проблемы в аквариуме

для начала ее можно убрать с помощью бумаги. просто провести по поверхности. это пыль и жир, которые попадают в аквариум. а чтоб такого не было, надо либо чтоб была аэрация, либо направить выходное отверстие фильтра так, чтоб разбивалась вода на поверхности. в общем чтобы вверху на воде было движение, чтоб эта пленка разбивалась. на у а вредна ли она - если дышат с поверхности, то наверно вредна :) т.к. воздух не пропускает
 

Kongo

access denied
Модератор
Re: Проблемы в аквариуме

я где-то слышала, что бактериальную плёнку могут подъедать пецилии и с этой целью бросила два десятка малька в свой аквариум. они или не они, но плёнка, которая держалась несколько месяцев ушла постепенно.
если надо могу нескольких выловить, хотя прячутся они в джунглях капитально как только крышку снимаю
 

ALF

Дальний родственник
Re: Проблемы в аквариуме

я где-то слышала, что бактериальную плёнку могут подъедать пецилии и с этой целью бросила два десятка малька в свой аквариум. они или не они, но плёнка, которая держалась несколько месяцев ушла постепенно.
если надо могу нескольких выловить, хотя прячутся они в джунглях капитально как только крышку снимаю
Спасибо, конешно! Но боюсь они с моими цихлазомами не будут дружить :(
 

Novaya

crazy in love...so what?
Re: Проблемы в аквариуме

подскажите, пожалуйста, уже не знаю как бороться =(
На стенках аквариума появились водоросли - толи тина, толи еще что-то, вот именно на стекле, никак не могу вывести, со временем появляеться и засырает все стенки. А главное где взялась ета гадость не пойму, акве сто лет в обед, никаких обновлений в плане водорослей, рыб, интерьера - не было((
 

Zorg

Member
Re: Проблемы в аквариуме

А подробнее, обём, подмены, фото или описание вашей тины? Если только на стенках можно стеклоочистителем и всё.
 

Novaya

crazy in love...so what?
Re: Проблемы в аквариуме

мелкое оно... на вид получается как зелёное напыление на стекле. Обьём аквариума - 120 л, воду стараюсь каждую неделю менять литров по 50. Фото пока нету, так как скребком почищенно сейчас, когда выростет - сфоткаю.
 

Kongo

access denied
Модератор
Re: Проблемы в аквариуме

три варианта:
- лето, солнышко, что ж делать
- перекорм, органика, недостаточное количество растений
- занесли чего-нить азиятское, которое не выведешь. у меня както кладофора как пошла собой всё покрывать, еле вывела

а так скребок на то и нужен, что зелень счищать всякую. свет уменьшить или изменить можно. рыбки там типа анцитрусов, улитки - не помогут. растений добавить, чтоб питательные вещества быстро поглощали.
если зараза, то сложнее. мне от зелёных водорослей хорошо помогает сайдекс.
подмены у вас слишком большие, по моему - литров 30 хватило бы. это к стати тоже дисбаланс вносит.
 

Alizes

New Member
Re: Проблемы в аквариуме

цветут камни и ракушки в аквариуме это нормально?
 
Зверху