Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Зато сезон - коту под хвост! А проигрывают в итоге мы - болельщики
 

sanches

SportFun
Клубы отлучат от Еврочелленджа


Как стало известно «Экономическим известиям», украинские баскетбольные клубы «Политехника-Галичина» (Львов) и «Черкаські мавпи» могут быть исключены из участия в еврокубковых соревнованиях сезона-2008/09, проводимый под эгидой Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА). И это несмотря на то, что обе команды завоевали право участвовать в турнире по итогам минувшего чемпионата Украины. Формальным поводом для исключения команд стал их отказ принимать участие в чемпионате Украины проводимой под эгидой Федерации баскетбола Украины.

Напомним, что этим летом, шесть баскетбольных клубов (включая львовский и черкасский), объявили о выходе из Суперлиги и участии в чемпионате недавно созданной Украинской баскетбольной лиги (УБЛ). Под эгидой этой организации 3-го октября начнется новый регулярный чемпионат. А свои стартовые матчи в рамках первого квалификационного раунда Еврочелленджа-2008/09, «Политехника» и «Мавпи» должны провести 14 октября. По результатам жеребьевки, которая состоялась 8-го июля в Берлине, «Черкаські мавпи» должны сыграть с российским ЦСК ВВС (Самара), а львовская «Политехника» — с боснийским «Борацом».

Президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков в разговоре с корреспондентом «Экономических известий» отметил: «ФБУ проинформировала ФИБА о ситуации в украинском баскетболе, о том, что эти клубы вышли из состава ФБУ и влились в недавно организованную УБЛ. В свою очередь ФИБА — это организация, которая сотрудничает исключительно с национальными Федерациями. Поэтому решение о дисквалификации будет принимать непосредственно ФИБА. ФБУ в этот вопрос вмешиваться не будет».

На данный момент, ФИБА никаких санкций по отношению к двум клубам не приняла. Это связано, в том числе и с тем, что оба выполнили все обязательства перед международной федерацией и прошли необходимое лицензирование.

Генеральный директор львовян Игорь Савицкий заявил, что никаких официальных бумаг по поводу исключения команды из еврокубков в адрес клуба не приходило. «В минувшем чемпионате страны «Политехника» заняла четвертое место, поэтому представлять Украину в столь престижном турнире мы заслужили по праву».

Генеральный директор «Черкасських мавп» Кирилл Погостинский также отметил, что не видит причин, по которым его могут отлучить от участия в еврокубках: «Волков говорит, что мы вышли из ФБУ, но это не так. Никаких официальных бумаг по этому поводу в клуб не приходило. Да мы не хотим принимать участие в чемпионате страны, который проводит Федерация и на то есть достаточно причин: необоснованные заявочные взносы, отсутствие давно назревшего лимита на легионеров и пр. Поэтому считаем, что участие в чемпионате УБЛ более перспективно и пойдет на пользу всему украинскому баскетболу. Исключать же команду из еврокубков неправомерно».

Корреспондент «Экономических известий» пытался дозвониться генеральному секретарю ФИБА-Европа Косте Илиеву, однако функционер был недоступен для комментариев.

Кирилл Стадниченко, «Экономические известия»
 

sanches

SportFun
Евробаскет 2009. Мужчины. Дивизион А. Группа С.

Квалифайраунд. Франция - Украина 87:83
 

sasho

ultras
Первым президентом Украинской баскетбольной лиги стал Михаил Бродский

В понедельник, 15 сентября, на заседании совета Украинской баскетбольной лиги (УБЛ), в который входят по одному представителю от каждого клуба УБЛ, сроком на один год первым президентом лиги выбран владелец БК «Черкаськи мавпы» Михаил Бродский.
Так же на совете лиги в ряды УБЛ приняты два новых клуба – БК «Говерла» (Ивано-Франковск) и БК «Грифоны» (Симферополь). Таким образом, в первом чемпионате Украинской баскетбольной лиги примут участие 10 клубов, а старт первенства намечен на 3-го октября.
 

sanches

SportFun
Збірна України поступається у Франції



Українська чоловіча збірна не змогла здолати Францію у Ле Мані сьогодні. Попри поразку українці довели, що здатні змагатися на рівних з найсильнішими збірними континенту.

Шалений тиск з боку господарів, що бажали взяти реванш за поразку у Києві, не злякав українців. Гості впевнено вели гру та були близькі до сенсаційної перемоги. Проте декілька прикрих помилок на останніх хвилинах зустрічі позбавили українську команду шансів на позитивний результат.

Французи були попереду лише на 2 пункти 43:41 після 20 хвилин гри. Незважаючи на те, що господарі вирвалися вперед на 10 очок у третій десятихвилинці, підопічні Валентина Мельничука не знітилися та скоротили відставання до одного пункту менш ніж за 3 хвилини до завершення поєдинку. Але Тоні Паркер набрав надважливі 3 очки у останні секунди двобою та приніс господарям необхідну перемогу.

Андрій Агафонов набрав 22 пункти, Ростислав Кривич додав 19 очки до доробку збірної. Сергій Гладир завершив гру з 12 балами.


У четвер майже одразу після прильоту з Парижу наша збірна вирушає до Южного, де проведе лише три тренування перед матчем з Бельгією. Цей поєдинок стане вирішальним для обох команд: переможець продовжуватиме боротися за єдину путівку на Чемпіонат Європи, а команда, що програє, намагатиметься вижити дивізіоні А. Є сподівання, що у суботу допомогти жовто-блакитній дружині зможе її капітан Артур Дроздов.
Валентин Мельничук:

Хочу подякувати хлопцям за гру, що вони сьогодні показали. Вони продемонстрували характер з перших та до останніх секунд.

Ми розпочали маленьким складом, щоб не припуститися помилок, як у Києві, коли Ронні Туріаф розігрався у першій половині під час якої був самим результативним у своїй команді.

Після двох поразок було трохи неспокійно напередодні вирішальної гри з Бельгією, однак цей матч надав нам впевненості, показав, що ми маємо вміння, маємо бажання. Для того стану, в якому ми знаходимось та для того складу, що ми маємо ми показали прекрасну гру, яку можна було ще й вигравати.

Ми постійно намагаємося переконати гравців в тому, що вони насправді вміють грати. Сьогодні нарешті захисники стали робити те, що завжди мають робити – проходити під кошик, коли не вдається виконати комбінацію. В цьому плані дуже непогано зіграли Кольченко та Буцький.

На жаль, нашою проблемою залишається відсутність стабільності. Але ще більшою проблемою є кількість браку. Ну як можна вигравати, коли за втратами рахунок 6:20?

Сьогодні перший раз доволі непогано як у захисті так і у нападі зіграв Гладир. Особливо у нападі, де він вже нагадував того Гладиря, яким має бути. Становлення молодого гравця у чоловічій команді – це дуже нелегкий процес. Довіру партнерів ще треба завоювати такими поєдинками, як цей. Хочеться, щоб його такі ж вдалі виступи у складі збірної країни лише продовжувалися. В нього є і характер і майстерність, щоб зайняти собі місце у складі цієї команди не на один рік.

Не сумніваюся в тому, що палац спорту у Южному буде заповнений. Сподіваюся, що нас гідно підтримають у вирішальному двобої.
Сергій Гладир:

Відчуваю, що з кожним матчем маю більше довіри як від тренерів, так і від гравців, адже я дуже стараюся, на повну віддаюся грі. Сьогодні вперше так багато кинув. Відчув кидок, тому й продовжував атакувати. Перед грою з Бельгією в мене добрий настрій.
 

S-DIMAN

Active Member
В эту субботу игры наверное не будет. Но 26-28 в Сумах пройдет турнир, насколько я понял посвящен 10-и летию клуба. К нам приедет команда из Минска, Черкасские мавпы и Кривбасбаскет. Ждем информации поподробне...
 

sanches

SportFun
Жаль, если не будет... А то я уже настроился пойти посмотреть... А наши на сборах собираются ещё с кем-то играть? Когда они в Сумы приезжают?
 

sanches

SportFun
Виктор Кобзистый: "От этого конфликта не выиграл никто"


Баскетболист "Днепра" оказался среди тех, кого клуб из-за конфликта функционеров отозвал из национальной команды. Сам Виктор уверен, что мог бы ей помочь.

— Виктор, вы уже готовились со сборной, когда клубы УБЛ (и Днепр, в том числе) решили отозвать из нее своих игроков. Ваше отношение к этому?
— Я всегда с удовольствием играл за сборную, являюсь патриотом своей страны. И в этом году тоже хотел помочь команде. Но так получилось, что функционеры не нашли общий язык. Тяжело комментировать эту ситуацию с позиции игрока. Официальная причина того, что нас не отпустили — отсутствие страховок. А федерация ответила, что страховки есть, но они распространяются только на официальные игры, а на спарринги или тренировки — нет. Владельцы клубов, которые вкладывают деньги в баскетбол, наверное, хотят какого-то развития. А федерация навстречу не пошла. Одним из камней преткновения стал лимит на легионеров...

— А вам нравится идея ввести формулу "4+1", то есть, обязательное присутствие на площадке хотя бы одного украинца?
— Я отношусь к этому очень положительно. Мне кажется, и игроки, и тренеры клубов, и тренеры сборных понимают, что лимит необходим. Богатые команды могут себе позволить по десять легионеров в составе. И молодым приходится уходить из Суперлиги в высшую лигу или вообще заканчивать карьеру. Они не имеют возможности развиваться. Хороший пример киевского "Динамо" времен Лобановского. Он не брал легионеров, в итоге мы получили Шевченко, Реброва, Гусина — игроков очень высокого уровня. Если бы Лобановский не доверил им места в составе, они бы этого не достигли... А сейчас у нас — что в футболе, что в баскетболе настоящее засилье легионеров. Откуда же брать игроков для сборной? Ветераны уходят, а молодежь не подрастает. Об этом, кстати, говорили и Защук с Мельничуком, когда мы были на сборах.

— А вы не думаете, что при формуле "4+1" те самые богатые просто скупили бы лучших украинцев, окончательно ослабив середняков и аутсайдеров?
— Во-первых, всех бы не забрали, у людей есть контракты. Во-вторых, ради чего тогда чемпионат Украины? Болельщики приходят на БК "Киев", смотрят на темнокожих ребят и думают: за кого же нам болеть? Ага — вот Дроздов, ура, будем за него и "Киев"! Это же смешно. Я не спорю: иногда нужны иностранцы, чтобы закрыть ту или иную позицию, когда кто-то поломался или закончил карьеру. Но пусть и молодежь наша имеет возможность расти. А на украинский рынок у нас даже не смотрят, только на Запад. Хотя легионеры часто хуже наших местных игроков и имеют место в составе только потому, что получают больше денег... Вот у нас в "Днепре" сейчас заиграл Корниенко. На его месте год играл Завацкас. Хороший игрок, но получается, что занимал место Корниенко. Как только он уехал, Максим стал больше играть, и все заговорили: "О! Так он умеет забивать, подбирать, у него такие руки, он так прыгает!". А как это увидеть, если игрок сидит на скамейке?

— Вам будет интересно играть в отдельном чемпионате, без "Киева", "Азовмаша", "Химика"?..
— От этого конфликта никто не выиграл. Конечно, хотелось бы встречаться с этими командами, но что поделаешь, игроки не выбирают. Надеюсь, что за этот сезон, который пройдет, скажем так, в ссоре, руководители УБЛ и федерации найдут общий язык. Вспомните, когда в Европе создавался УЛЕБ, ФИБА и судей дисквалифицировали, которые там судили, и к командам санкции применяли. А сейчас откровенная вражда позади, найден компромисс.

— Матчи сборной, наверное, не видели, ведь вы были на сборах за границей?
— Да, не довелось, следили по Интернету. Что сказать, печально все это...

— А с ребятами, которые сейчас в сборной, созванивались?
— Обменивались smsками с Лищуком, Агафоновым. Но это такое — хочется быть там!.. После победы над Францией была буря восторга и эмоций, эйфория, а потом... Наверное, мы долго сможем побеждать лишь сенсационно, если в украинском баскетболе будет такой бардак, как сейчас. У нас же нет выстроенной пирамиды — от детских школ до национальных команд. Многие мои друзья, с которыми когда-то начинал заниматься баскетболом, работают детскими тренерами. Так они говорят: на детский баскетбол денег вообще не дают... Не так давно через все это прошла Россия. Но они наладили систему, привлекли специалистов. И в прошлом году выиграли Евробаскет. Необходим хороший тыл, стабильность.

— Как думаете, если бы в сборной сейчас были вы, Хижняк, Вильховецкий, Зубрицкий, она показывала бы лучшие результаты?
— Нескромно так говорить, но, думаю, да. Рост Гриши, мощь Зубрицкого наверняка пригодились бы. Да и много наигрывалось схем, когда мы еще были в команде. А теперь она поменялась наполовину. Но я еще надеюсь в будущем сыграть за сборную. Главное, чтобы все наладилось. И дело не только в деньгах. Многие "маленькие" страны — Сербия, Литва, например, обыгрывают экономически более мощные державы. Чем мы хуже...

Станислав Шкапа, "Сегодня"
 

S-DIMAN

Active Member
Жаль, если не будет... А то я уже настроился пойти посмотреть... А наши на сборах собираются ещё с кем-то играть? Когда они в Сумы приезжают?
Вообще то они уже 2 дня как в Сумах. Вчера видел на Харьковской Грина, перекинулся парой фраз. Говорит что ему нравится в Сумах...хотя что он еще мог сказать :)
 

S-DIMAN

Active Member
Жаль, если не будет... А то я уже настроился пойти посмотреть... А наши на сборах собираются ещё с кем-то играть? Когда они в Сумы приезжают?
Да, я тоже уже настраивался идти на матч. Но там как-то непонятно все по этому матчу изначально было...Но мне сегодня сказал знакомый что матча не будет. И что на следующий уик-енд (пятница - воскресенье) будет этот турнир. Все таки я считаю что этот турнир это отличная подготовка к сезону уже непосредственно перед его началом. И тут мы как раз посмотрим на что мы способны в игре против Черкасс. Они неплохо усилились в межсезонье... Ждем следующей недели.

p.s Но насчет субботнего матча заявления официального от клуба не было, так что официально сказать что матча не будет я не могу....
 
Зверху