Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Надежды юношей питают


К середине третьей десятиминутки возникло настойчивое желание собраться и уйти, дабы не видеть этого ужаса. Остановили обязательства перед работодателем и... турки, которым удалось за один день дать сразу два показательных выступления, на которые стоило посмотреть. Первое началось еще до матча и его давали турецкие болельщики, легко "разрывая" своим неполным сектором своих украинских оппонентов. Второе - это, собственно, сама игра, удавшаяся подопечным Таньевича, успевшим даже попижонить ближе к финальной сирене.

Отсутствие в заявке на матч Артура Дроздова, окончательно лишило меня пусть и небольшой, но надежды на то, что нам удастся зацепиться в этой встрече. Капитан сборной, за день до поединка, добавил к травме колена еще и проблему с локтем, повредив тот в безобидной ситуации. "Мы знали, что здесь была обыграна Франция, - сказал после окончания противостояния один из лидеров сборной Турции Керим Тунчери, - и подозревали, что матч сложится непросто, но Дроздов значит слишком много для этой команды и его отсутствие, несомненно, сказалось на результате".

Сюрпризов было два. Первый - появление "в старте" Романа Гуменюка и второй - лидерство нашей команды на протяжении первых восьми минут встречи. Добиваясь результата лишь за счет индивидуальных действий, подопечные Валентина Мельничука постоянно играли на грани потери и это наталкивало на мысль о том, что подобное долго продолжаться не будет: череда везения закончится, а тапочки таки поплывут к дивану.

Так и случилось. Таньевич еще немного поиграл с соперником в прятки, после чего бросил в бой Саваша, Тунчери и Ильясову. Плюс включился Гонлум, доставивший нам немало хлопот еще в Турции, и все резко встало на свои места: украинцы вдруг обнаружили, что не могут не только организовать атаку, но даже относительно свободно перемещаться с ведением по паркету. В атаке двигался едва ли не только тот, у кого в руках был мяч, а забитые очки воспринимались чуть ли не как случайность. Это у нас. У "красных" все шло, как говориться, по накатанной: угроза от любого, много осознанного движения, постоянный поиск партнера, находящегося в более выгодной ситуации... В результате, после первой половины, счет на табло вызывал лишь недоумение, так как совсем небольшая разница в счете совершенно не соответствовала очевидной разнице в классе (чего стоил лишь момент, когда Кольченко с Гладырем выкатились вдвоем на "пустое" кольцо и последний умудрился промахнуться, после чего Арслан забивает трехочковый). "Так получается, что мы слишком нестабильны: хорошие отрезки чередуются с полнейшими провалами, что, на мой взгляд, здорово зависит от первых номеров, - комментирует ситуацию Мельничук. - Здесь заключена наша самая большая проблема".

Очень быстро стало понятно, что на фоне сборной Турции мы в состоянии лишь какое-то время держаться на уровне. Подчеркиваю, не выглядеть аналогично, а именно держаться, да и то с включенной на полную мощность самоотдачей. Когда же этот компонент отключен, наша команда превращается в серую массу, которую украшает исключительно яркая расцветка формы, но никак не содержание игры. "Таково реальное положение вещей, - сказал президент ФБУ Александр Волков. - Сборная старается, но ей не хватает достаточного количества исполнителей с должным опытом и с должным классом, чтобы противостоять коллективам, которые формировались годами. Новый тренер, новая команда, плюс беспричинное и предательское поведение ряда клубов, отозвавших своих баскетболистов, на которых делалась ставка... Но жизнь продолжается, пессимизма нет, мы работаем... Видно, что ребята, на которых будет делаться ставка в будущем, еще теряются на таком уровне. Гладырь, Кольченко, Тонченко... они еще не в состоянии продемонстрировать всех своих лучших качеств. Есть всплески активности, неплохие отрезки, но стабильности ждать пока не приходится. С Францией было чудо, но такие чудеса каждый день, увы, не случаются".

Во второй половине "сине-желтые" куда-то вдруг заторопились... и получили по полной программе. "После большого перерыва, видимо, решили быстро обыграть Турцию: сами побежали, но и сопернику дали разбежаться, - отмечает спортивный директор "Азовмаша" Римас Гирскис, - а это непозволительно с такой командой. Нельзя играть в открытый баскетбол тогда, когда ты индивидуально слабее оппонента во всех позициях. Отсюда и результат. Но это опыт, который необходим коллективу". В третьей десятиминутке были окончательно уничтожены остатки интриги. Тот баскетбол, который демонстрировал соперник, не подразумевал даже возможность какой-то борьбы. Подопечные Таньевича попросту добивали, развив свое превосходство до 27 очков, сделав за матч 15 перехватов. Напомню, что год назад сборная Украины под руководством Виталия Лебединцева установила антирекорд для домашних поединков, уступив бельгийцам 25 очков. Этот показатель устоял и в этом кто-то может поискать хоть какое-то утешение, но не радоваться же тому, что мы уступаем в 20, а не в 30 очков! В этом свете скандирование трибунами в конце встречи лозунга "Слава Украине!" выглядело как минимум странно, так как славного в произошедшем нет ничего.

После матча вновь пошли разговоры о том, что строится новая команда, выстраивается концепция, необходимо набраться терпения... Так то оно так и спорить с этим не буду, только сколько за последние годы таких вот "новых" коллективов увидели болельщики и где гарантия того, что через сезон вновь не будет объявлено о смене приоритетов? Увы, никто таких гарантий не даст, а пока приходится констатировать, что мы переходим к новой стадии - к борьбе за выживание в элитном дивизионе.

Макс Сергеев, СЭ в Украине
 

S-DIMAN

Active Member
Товарищеские матчи. "Шауляй" (Литва) - "Сумыхимпром" 78:88

Ш: Станевичус 22, Кадзиулис 22
С: Грин 18, Марченис 15, Кусо 15

В середине встречи "Сумыхимпрому" удался рывок 0:19, сообщает официальный сайт БК "Шауляй".
 

Speциалист

Basketball Addict :)
Кстати, сегодня был опубликован календарь чемпионата и Кубка УБЛ сезона 2008-2009.Если кому интересно- читайте об этом здесь


Жалко, что в следующем сезоне не увидим усилившуюся в межсезонье "Одессу", а также обыгравших нас в Сумах "Политехнику" и "Днепр". :angry:
 

sasho

ultras
да полный тупизм! эта белая ворона - бродский испоганил чемпионат! но зато очень прибыльное дело играть в фбу,домашних матчей станет в 2 раза больше и призиденты клубов будут потирать руки от прибыли за билеты!притом что билеты вырастут в цене, не каждый сможет ходить на все домашние матчи((((
 

Speциалист

Basketball Addict :)
да полный тупизм! эта белая ворона - бродский испоганил чемпионат! но зато очень прибыльное дело играть в фбу,домашних матчей станет в 2 раза больше и призиденты клубов будут потирать руки от прибыли за билеты!притом что билеты вырастут в цене, не каждый сможет ходить на все домашние матчи((((
Так и будет. Но я надеюсь, что наша команда все-таки повысится в классе игры, ведь объективно чемпионат ФБУ сильнее чемпионата УБЛ.;)
 

sanches

SportFun
Интересно когда ФБУ опубликует свой календарь? Как и по какой системе будут проводиться матчи? Какие новички присоединятся к чемпу под эгидой ФБУ? Вопросов много накопилось... Хоть и критикуют УБЛ, а действуют они на пару шагов вперед
 

sanches

SportFun
Будут реформы

На баскетбольном сайте всякие знайки и всезнайки ведут себя как козлы. Я отвечаю, но не только им.

Не может украинский баскетбол быть без наших клубов, наших баскетбольных школ и в конце-концов без нас, тех кто ушел в УБЛ. А вот без Волкова, президента Федерации - может.

Считаю что президент Федерации баскетбола должен быть независимым человеком, не отстаивающим интересы ни одного из клубов. К сожалению, конфликт сегодня лежит в плоскости интересов БК Киев и Азовмаш. Им выгодно играть мало игр и они хотят играть в субботу. Мы хотим играть много игр. Это нужно и для людей, и для развития украинского баскетбола.

Им не нужны украинские баскетболисты, а нам нужны. Не только потому что мы патриоты, а и потому что это по большому счету не стоит миллионы, которых у нас нет. Мы не украли их.

А если Коломойский чем-то помогает баскетболу, вы его поблагодарите. Где была бы Одесса, Львов, если бы не Игорь Валерьевич Коломойский?

А обворовывать хозяев - это большого труда не надо. Пожалуйста, только в своем клубе. А там где общественная организация - там нельзя. Ежемесячный отчет, согласованные действия и члены президиума - не члены баскетбольного клуба БК Киев, такие как ларины, хоменко, волковы. Тогда будут честные и взвешенные решения.

А Хромаевым и всем остальным пенсионерам, которые жили от украинского баскетбола и которые давили украинский баскетбол пора уходить. И они уйдут, я вам обещаю! Я их не снес в 95 году, когда я год провел успешный чемпионат Ассоциации баскетбольных клубов Украины - я их снесу в этот раз, вместе с моими друзьями, которые поняли что без коренных изменений в баскетболе, как и во всей стране, без коренных реформ не будет будущего.

Пока наши дети не начнут играть на наших площадках, а это к сожалению еще 6-7 лет, у нас шансов никаких нет. Поэтому любите баскетбол - 6-7 лет терпите. Дайте нам возможность построить новую систему. Которую Волков, будучи первым вице-президентом, Хромаев, будучи президентом, только разваливали.

А насчет Денди-баскет я когда вспоминаю, я плачу. Потому что это действительно Кучма с Кравченко у меня забрали. И мое право коллекционировать не бриллианты и картины, а
вкладывать деньги в украинских детей и баскетбол. За что ж вы меня хаете?

Я вкладывал и вкладываю свои деньги в баскетбол. И буду это делать. А те кто хаят - пусть
сделают что-то сами. Только тогда они получат моральное право что-то критиковать.

Источник: блог Михаила Бродского
 

sanches

SportFun
Жіноча збірна України боротиметься за вихід на Євробаскет 2009 у додатковій кваліфікації


Трьох тисячних очка не вистачило жіночій збірній України для виходу у фінальну частину Чемпіонату Європи 2009, що проходитиме у Латвії. За підсумками групового раунду наша команда посіла 3-тє місце з 13-ма очками – такий самий результат показала і збірна Угорщини. І хоч різниця забитих та пропущених очок у нас була кращою, коефіцієнт (забиті поділені на пропущені) угорок виявися вищим: 1.1035 проти 1.1005 у України.

Таким чином наша команда виборола право участі у додатковому кваліфікаційному раунді, що проходитиме з 4 по 19 січня 2009 року. Дві останні путівки на євро форум розіграють шість команд: Україна, Італія, Бельгія, Болгарія, Хорватія, Німеччина.

Жеребкування груп фінальної частини Чемпіонату Європи, додаткового кваліфікаційного раунду та раунду боротьби за виживання відбудеться 15 жовтня у Ризі.

Головний тренер збірної України Володимир Брюховецький прокоментував ситуацію нашій прес-службі:

«Будемо готуватися до додаткового турніру. Над планом підготовки будемо працювати:на цьому етапі буде важче, адже у гравців є контракти з клубами. Будемо працювати…

Звичайно, я засмутився. Переживав, дивився онлайн та був досить здивований тим, як проходила кінцівка гри Угорщини та Хорватії. 12:2 у овертаймі при тому, як проходила гра… Втім, це моя суб’єктивна думка. А об’єктивно – я настроював дівчат боротися за кожне очко, за кожен м’яч. Ось і виявилося, що не вистачило самої малості. На жаль, багато хто вважав, що більш ніж 50-ти очкова перемога над Німеччиною вже все вирішила. А я знав, що все завершиться лише з останньою фінальною сиреною.

Ми більш за все боялися, що турчанкам у матчі з Італією нічого не буде треба, а вони взяли та перемогли. А от гра між Угорщиною та Хорватією нас зовсім не лякала. Тому сказати, що ми боїмося когось з наших майбутніх суперників я не можу. Наразі всі навчилися грати, навіть такі не баскетбольні країни як Бельгія та Великобританія.

Мої гравці вже поїхали до своїх клубів. Зберемося у другій половині грудня. ФІБА рекомендує зробити перерву у національних чемпіонатах з 20 грудня, ми і будемо використовувати цю паузу для підготовки до додаткового турніру».
 

Speциалист

Basketball Addict :)
Будут реформы

К сожалению, конфликт сегодня лежит в плоскости интересов БК Киев и Азовмаш. Источник: блог Михаила Бродского
Вроде-бы доводы М.Бродского звучат обоснованно, но почему он не замечает, что кроме "БК Киев" и "Азовмаша" чемпионат ФБУ поддержали "Химик", наш "Сумыхимпром" и небогатый на миллионы "Николаев"...Значит все-таки господин Бродский что-то недоговаривает. Лично я рад, что обе стороны пойдут своим путем в следующем сезоне, ведь ясно,что эти разглашения приведут к взвешенному согласованию позиций и объединению двух лиг через год. ИНАЧЕ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
 
Зверху