Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

S-DIMAN

Active Member
Наши проиграли в Литве чемпиону Польши Прокому 78:66.
 

sanches

SportFun
Евробаскет 2009. Женщины. Дивизион А. Квалифайраунд. Германия - Украина 74:65
 

sanches

SportFun
Андрей Агафонов: "Одного лидера у Украины нет"


Один из лучших в составе нашей сборной в матче против Турции в отборе на Евробаскет-2009 рассуждает о возможностях нынешней сборной Украины

— Андрей, тебя можно поздравить с хорошей игрой в Турции. Сам доволен?
— В принципе, да, но можно было лучше. Несколько раз не забил из выгодных ситуаций, да и в защите можно было получше отработать. Хотя с такой симпатией судей к хозяевам это было сделать непросто... Дело даже не в том, доволен или нет. Обидно, что проиграли. Вроде и шло неплохо, а потом сдали немного.

— Еще на сборах тренер Валентин Мельничук говорил, что ребята зачастую теряются, поддаются панике, не могут принять верное решение...
— Иногда бывает. Возьмите тот же матч в Стамбуле. С трибун орут шесть тысяч болельщиков, тренеры со скамейки что-то хотят подсказать, а их даже не слышно. Приходится делать так, как ты думаешь, а надо — как тренеры говорили. Это приводит к несогласованности, элементарным потерям. Этого "чуть-чуть" и не хватает в итоге.

— Это связано с тем, что команда молодая, неопытная?
— Да. Мало, кто играл в таких залах, при таком давлении публики. Посмотрите, сколько игроков Турции играет в УЛЕБ, какой у них чемпионат и какой у нас... При таких раскладах я лично считаю, что в Стамбуле мы сыграли очень хорошо.

— Мельничук принял сборную не так давно, что можешь сказать о нем?
— Опытный, больше чем полжизни в баскетболе. Не один раз встречался со всеми этим сборными. Силен в тактике, имеет авторитет у команды. И, как показали эти два месяца, человек он неплохой, нормальный мужик.

— В разговоре о Тюркоглу ты сказал, мол, чего этих "звезд" бояться. Иногда они просто пижонят и играют на публику. И все-таки Хидо выступает в НБА. А какие амбиции у Андрея Агафонова?
— Сейчас я думаю только о том, чтобы в каждом новом сезоне моя игра становилась на уровень выше... НБА? Знаете, тут очень многое зависит от агентов, которые имеют связи, знают, когда игрока выставить на драфт, с кем переговорить. За таких, как Тюркоглу, наверное, бой идет, кто будет его агентом. А у нас... Бегает молодежь в чемпионате Украины — и хорошо. Кто-то прорвется, значит, прорвется.

— Неужели самому не хочется попробовать себя на такой уровне?
— Конечно, когда тебе капает миллион в год, даже если ты сидишь на скамейке, может и приятно. Но я считаю, что лучше быть "первым парнем на селе", чем последним в городе. Лучше играть на нормальном уровне у Европе, чем подавать мячи в НБА.

— Стартовый матч с Турцией позади, впереди — домашний матч с Францией. Как думаешь, в этом отборочном цикле Украина за что-то поборется или это будет такой себе переходной этап становления команды?
— Повторю: мы хоть и проиграли в Стамбуле, но сыграли неплохо. Ведь этим составом собрались впервые, многие вообще никогда не играли друг с другом. Игра показала, что можно бороться. А как пойдет, посмотрим. Ведь говорили, что нам досталась "группа смерти".

— Против Турции ты был одним из лучших в составе Украины. А кто вообще лидер нашей команды?
— Думаю, у нас его как такового нет. Если у лидера не пошла игра, что делать? Все смотрят на этого лидера и не знают, что делать. Один в поле не воин — так и есть. Вот, например, с турками Буцкий, Лищук тоже хорошо сыграли. У кого пойдет игра, тот и будет лидером в конкретном матче, ребята будут играть не него. Главное, чтобы мы были одной командой и друг друга понимали.

ПРОФИЛЬ. "ЧЕРНОРАБОЧИЙ" МОЖЕТ ДЕЛАТЬ ВСЕ
Имя: Андрей Агафонов
Родился: 7 мая 1986 года в Одессе
Рост: 208 см
Амплуа: центровой

Агафонову всего 22 года, он — из "свежей крови" в сборной. Но Валентин Мельничук уже не раз говорил, что в своем южненском "Химике" Андрей в новом сезоне уже может выходить на ведущие роли. Сам игрок к этому готов. "Для меня главное — чтобы тренеры доверяли, — говорит Агафонов. — Вот Мельничук мне доверяет, говорит: если есть ситуация, выходи — бей! Только умно, не спеша, без авантюр. А в "Химике" я до сих пор играл роль чернорабочего. Я должен был помогать, отрабатывать в защите, подбирать мячи. Хотя в конце сезона, когда Джурич был не в очень хорошей форме, мне уже сказали больше атаковать, забивать. Все зависит от того, что захочет от меня тренер. Скажет забивать — буду набирать очки, скажет подбирать — буду бороться за подбор

Сегодня
 

sasho

ultras
Украина - Франция (после матча)

Валентин Мельничук
(главный тренер сборной Украины)
- Это победа всех тех, кто переживает за украинский баскетбол. Ребята, своим трудом и старанием заработали этот успех. Это приятно и тренерскому штабу, который приложил максимум усилий для достижения такого результата. Спасибо федерации, выполнившей все мои пожелания и позволившей провести все необходимые поединки. Я так же очень признателен тем тренерам, которые нашли и вырастили всех этих игроков, ведь для них это тоже праздник. А так же хотел бы поблагодарить тех, кто был с нами на сборах, но не попал в двенадцать.

Наконец нам удалось сыграть более-менее стабильно. Можем еще лучше, уверен. Тяжелейший был матч, в котором смогли дотерпеть до конца, не сломаться и вырвать победу на последних минутах. Уже в Турции появилась надежда на то, что эта команда научится побеждать.

- Как вы изначально планировали бороться с Тони Паркером?

- Планировали кусать его. Команда, извините за такое сравнение, должна защищаться как стая голодных собак: лаять, а иногда и кусаться. Паркер - великий мастер - играть против него индивидуально очень сложно.

- Забив и второй штрафной за 1,3 секунды до сирены, Паркер совершил ошибку, как вы думаете?

- Возможно, они надеялись на ошибку с нашей стороны при выводе мяча... но вообще конечно нужно было мазать.

- Как самочувствие Сергея Лищука?

- Если вы обратили внимание, то Сергей частенько падает, когда атакует. Ему необходимы специальные тренировки для развития вестибулярного аппарата... Лищук весь побитый, но он мужик, который умеет терпеть: поднялся, отдохнул и снова на площадку.

- Насколько вас беспокоит ситуация с Дроздовым?

- Нам ужасно не хватает такого Артура, каким мы его привыкли видеть. Сейчас Дроздов показывает процентов 60 от того, что он теоретически в состоянии показывать. Однако проблемы с коленом ему не дают покоя. И вновь приходится говорить о мужских качествах. Артур тренируется через боль, хотя мог бы с легкостью не выступать за сборную и завершить лечение. Он забил всего семь очков, но его присутствие на площадке значит намного больше для команды - оно поднимает дух ребят. К тому же именно ему чаще всего приходится играть против сильнейших форвардов соперника, а сегодня даже против центровых. Находись он в своей оптимальной форме, и с Турцией и с Францией была бы совершенно другая игра. Я так думаю.

Андрей Агафонов
(форвард сборной Украины)
- Очень ждали первой победы в отборе и очень рады выигрышу у французов. Команда меня уполномочила передать всем тем людям, которые сидят у телевизоров, или сидели в зале, или вообще не смотрели матч... В общем, всем тем, кто желал нам зла, кто не верил в нас, кто рассказывал о том, каких плохих баскетболистов взяли в сборную и какой плохой тренер ее тренирует... Эту победу мы посвящаем вам! Продолжайте нас обсуждать дальше, а пока мы выиграли специально для вас. Счастья вам, здоровья и успехов.

Сергей Лищук (форвард сборной Украины)
- Сегодня мы были единым коллективом, который выложился на 200% из 100% возможных, поэтому и был достигнут результат.

- У тебя было неприятное падение... Как себя чувствуешь после матча?

- Сейчас еще сложно сказать, так как азарт притупляет боль. Вернусь на базу, а там посмотрим.

- С кем сложнее было играть, с турками или французами?

- Французы сильнее, на мой взгляд. Очень атлетичный коллектив, все хорошо бегут, безболезненно размениваются в защите. Там нам не хватило своих трибун, а тут поддержка была на уровне, что очень важно для нашей молодежи, которым в той же Турции этого не хватало, что сказалось на самом поединке.

- Публикой доволен?

- Без нее никуда. Во многом благодаря публике и поймали кураж. Пожалуй, это стало определяющим фактором, так как поддерживали нас очень здорово.

- Поможет ли эта победа команде поверить в себя?

- А мы уже верим. Каждый такой успех добавляет уверенности в своих силах, мы растем как коллектив.

Мишель Гомес
(главный тренер сборной Франции)
- Мы знали, что сборная Украины умеет атаковать с периметра и готовились к такому повороту событий, но все же не сдержали соперника. Франция неплохо начала этот поединок, но лучше плохо начать и хорошо закончить, чем наоборот.

- Кто принимал решение забивать Паркеру оба штрафных или нет?

- Игра была предрешана еще до этих штрафных. Со скамейки пыталась кричать Тони, чтобы он промахнулся, но услышаны не были, а таймауты уже все были израсходованы
 

sasho

ultras
Результаты игр с участием украинских команд

"Пульсар" (Украина) - "Сталь" (Польша) 93:50
"Проком" (Польша) - "Сумыхимпром" (Украина) 78:66


"Азовмаш" - "Задар" 87:88

А: Марк Сэльерс - 24, Халид Эль-Амин - 20, Уче Нсонву - 12.

Матч с хорватским "Задаром" проходил в равной борьбе. Судьба встречи решилась на последних секундах игры. Могли действующие чемпионы Украины выиграть встречу. Но, центровой "Азовмаша" Ризвич не смог добавить мяч в кольцо.
По словам вице-президента команды "Азовмаш" Бориса Малецкого, судейство было отвратительным. Местная бригада арбитров делала все возможное, чтобы "Задар" выиграл поединок. Особенно "не нравился" судьям Халид Ель-Амин. В итоге, в 4 четверти Халиду выписали 5 персональное замечание. Не смогли доиграть встречу до конца, из-за перебора персональных замечаний, Дижон Томпсон и Марк Сэльерс. После матча главный тренер хорватского клуба даже не подошел к наставнику "Азовмаша" Мехмеду Бечировичу, чтобы пожать руку. Игроки "Задара" принесли свои звенения за неуважительное отношение тренера. В понедельник наша команда должна была играть еще оди матч с хорватским "Задаром". Однако из-за предвзятого судейства и неуважительного отношения к действующему чемпиону украинской суперлиги, было принято решение не играть повторный поединок. Уже 10 сентября азовмашевцы возвращаются в Мариуполь, где будут готовиться к международному турнире в Ростове.



"Алитус" (Литва) - "Химик" 80:85
Матч «Химик» - «Алитус», который проходил 6 сентября, южненцы выиграли со счетом 85:80. Несмотря на небольшой перевес в счете, главный тренер команды оценил игру как очень неплохую и отметил хорошую защиту «маленьких» - Келли, Джексона и Рябчука. Характерным моментом для этой игры стало большое количество штрафных, при этом южненцы пробивали 20 раз, а хозяева – 37. Буквально на первых секундах встречи фол получил Чакич, следом за ним и другие игроки буквально «обросли» штрафными, но даже под давлением большого количества фолов команда сражалась и проявила характер, доведя матч до победы. Стабильно хорошую игру продемонстрировали Чакич, Братич и Корочкин, из молодых игроков лучшие показатели у Сабутского – 12 очков, а лучшим в игре стал Фамутими, который принес команде 18 очков и сделал 9 подборов. Следующий матч состоится 8 сентября, «Химику» предстоит встреча с «Литовус Ритас».
 

sasho

ultras
Дарнелл Лазаре – игрок "Днепра"

Вторым новичком “Днепра” в нынешнем межсезонье также стал американский баскетболист. Дарнелл Лазаре (29.01.1985, 203 см. 102 кг.), несколько сезонов отыгравший в Университете Луизианы, подписал с клубом контракт на один сезон. Американец, способный сыграть как на позиции 4-го, так и 5-го номера, уже присоединился к “Днепру” на литовском сборе.
 

S-DIMAN

Active Member
Как-то не уверенно Буцкий отыграл матч с Францией. Очень много сумбура было в его действиях. Но все равно боролся с Паркером, а это для него бесценный опыт который пригодится нашему клубу.
 

sasho

ultras
а почему буцкого не выбрали капитаном Сум? притом что он уже им был и очень даже удачно!
 

S-DIMAN

Active Member
Я думаю что именно он и капитан. На матче с Курском его же не было... Вот и был его зам - Лекавичус.
 
Зверху