06:00 Баскетбол. Евролига ULEB. ТОР 16. Барселона - ЦСКА

12:55 Баскетбол. Кубок России. Женщины. 1/2 финала. Прямая трансляция
18:10 Баскетбол. Кубок России. Женщины. 1/2 финала

06:00 Баскетбол. Евролига ULEB. ТОР 16. Олимпиакос - Реал

РТР-спорт
18:10 Баскетбол. Кубок России. Женщины. Финал
01:55 Баскетбол. Кубок России. Женщины. Финал

07:15 Баскетбол. Кубок России. Женщины. 1/2 финала
14:15 Баскетбол. Чемпионат России. Мужчины. "Динамо" (Москва) - "Триумф" (Моск. обл.)
18:15 Баскетбол. Кубок России. Женщины. Финал
03:05 Баскетбол. Кубок России. Женщины. Финал

26 марта, среда

РТР-спорт
13:05 Баскетбол. Кубок России. Женщины. Финал

07:00 Баскетбол. Кубок России. Женщины. Финал
10:00 Баскетбол. Чемп-т России. Мужч. "Динамо" (Москва) - "Триумф" (Московская область)

РТР-спорт
20:30 Баскетбол. Чемпионат России. Мужчины. "Триумф" (Московская область) - ЦСКА

13:55 Баскетбол. ЧУ. Суперлига. БК "Азовмаш" - БК "Киев". Прямая трансляция
02:00 Баскетбол. ЧУ. Суперлига. БК "Азовмаш" - БК "Киев"

Чемпион снова бит!
Южненский «Химик» во второй раз в сезоне обыграл «Азовмаш»

«Химик» - «Азовмаш» - 73:66 (15:11, 18:15, 15:11, 25:29)
Химик: Чакич (20 + 9 подборов), Братич (17), Фамутими (14 + 8 подборов), Келли (4 + 10 подборов).
Азовмаш: Лиаделис (15), Делининкайтис (13), Хендерсон (11), Лищук (10 + 6 подборов).

Какой-то злой рок преследует мариупольцев во встречах с «Химиком» в этом сезоне. Напомню, что в первом круге действующие чемпионы на протяжении всего матче вели в счёте, но беззубая игра в нападении в концовке встречи стоила «машиностроителям» победы. Посему подопечные Мехмета Бечировича были настроены на реванш.

Но и у «Химика» с мотивацией было всё в порядке. Команда из Южного, желая обезопасить себя от неприятностей в виде потери третьего места, выложилась по полной во встрече с фаворитом.

Начало встречи традиционно прошло под знаком сумбура и поспешных атак. В результате такого нервного начала команды больше двух минут не могли распечатать кольцо соперника. Но стоило Джерроду Хендерсону открыть счёт в матче как «карусель закрутилась-завертелась». Более удачливыми в плане снайперских действий оказались хозяева.
Но очередное сольное выступление Лиаделиса в начале второй 10-минутки позволило гостям во второй раз в матче выйти вперёд. Но закрепить успех мариупольцам не удалось. Практически каждая атака меняла лидера, да и лёгкие броски практически отсутствовали. Дабы довести дело до броска командам приходилось преодолевать очень насыщенную оборону противника. Особенно плохо дела обстояли с реализацией дальних бросков. Мало того, что защитники плотно отрабатывали в обороне, так ещё и свободные броски редко достигали цели.

После перерыва у команд появилась новая проблема – потери. Обе команды слишком поспешно действовали в нападении и часто из-за этого теряли «оранжевого». Лучше всего в ситуации сориентировались хозяева, которые стали чаще идти на соперника, заставляя последнего нарушать правила. Именно штрафные броски предопределили победителя в матче. Что и говорить, когда хозяева реализовали 22 броска с линии, а их оппоненты всего 11. Таким образом «Химик» во второй раз в сезоне обыграл действующего чемпиона и практически обеспечил себе третье место (сомневаюсь, что южненцы умудрятся проиграть ровенскому «Пульсару» в последнем туре). «Азовмашу» же настроение ухудшила травма Сергея Лищука, который оставил площадку за полторы минуты до конца встречи.

Очень интересную встречу увидели зрители в Одессе. На протяжении трех четвертей местные «акулы» без особых проблем вели в счёте во встрече с МБК «Николаев» и даже не могли себе представить, какой печальной будет развязка. Сначала хозяева позволили «корабелам» настичь себя. А переломить ход матча хозяева уже не смогли. В концовке встречи команды по очереди забивали и выходили вперед на одно очко. Сколько уже было подобных драматических концовок у «Одессы» в этом сезоне и не сосчитать. Казалось бы, опыт уже приобретен и ошибок баскетболисты повторять не должны. Но так только казалось. Последняя атака была за одесситами, но за 11 секунд до конца после неудачной атаки подбор оказался за «Николаевом» и пришлось фолить. Это было только четвёртое командное замечание, а значит, гости будут вводить мяч из-за боковой, и «бело-синим» придется нарушать правила еще раз. Но николаевцы безобразно разыграли аут и мяч попросту не дошёл до рук Сергея Гладыря. «Одесса» получила еще один шанс вырвать тяжелейшую и очень важную победу. Но этот шанс был снова упущен. Тем не менее, возможность оказаться в плей-офф по-прежнему в руках самих одесситов. Ведь во Львове основной конкурент «акул» «Днепр» был бит местной «Политехникой». Решающий матч за выход в плей-офф состоится в следующую субботу в Днепропетровске.