Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Кубок России получил подмосковную прописку
ЦСКА сенсационно был разгромлен в финале «Химками»


Прогнозы в спорте дело ненадежное, но все-таки перед финалом в кулуарах казанского Баскет-холла то и дело возникали дискуссии по поводу предстоящего матча. Если бы, да кабы… Одним словом, даже такой мэтр российского баскетбола, как Станислав Еремин, хорошо знающий не только особенности отечественного баскетбола, но и казанской арены, на которой он провел с УНИКСом несколько сезонов, отказался от прогнозов на игру. А президента казанского УНИКСа Евгения Богачева, после вчерашнего матча поздравившего своих баскетболистов с хорошей игрой, вообще в четверг вечером в Баскет-холле никто не видел.

Казанская публика отреагировала на финальный матч по-своему. Пришло зрителей значительно больше, чем предполагали организаторы. Несмотря на то, что именно ЦСКА выбил из борьбы УНИКС, значительная часть поддерживала армейцев. Просто потому, что в Казани армейскую команду знают лучше, да и среди фанатов ЦСКА, приехавших в столицу Татарстана, немало давних знакомых в рядах болельщиков УНИКСа. В стартовых составах обеих команд, по сравнению с полуфиналами, изменения произошли незначительные: у ЦСКА вместо Маркуса Гори (он не попал в заявку, так как оказался лишним легионером) вышел Томас Шпигель, а у «Химок» с первых секунд на площадке появился Виталий Фридзон, заменивший Антона Понкрашова. Конечно, трудно играть два матча столь высокого накала два дня подряд. Но формула «Финала четырех» такова, что выбирать не приходиться. Кто смог лучше подойти к главному матчу Кубка России? «Химки», у которых было на три часа больше времени, чтобы отойти от психологических перегрузок в игре с «Динамо»? Или ЦСКА, которому удалось выиграть матч на последних секундах матча, и поймать хороший кураж от такой победы?

Естественно, что обе команды старались не форсировать события и начали матч довольно флегматично, словно на кону был не Кубок России, а рядовой матч чемпионата страны, результат которого не мог существенно повлиять на расстановку в турнирной таблице. Хотя ЦСКА сразу обозначил свои намерения и после трехочкового Пашутина армейцы повели уже на первой минуте. Они и выиграли первую четверть, хотя острой борьбы на площадке не было, а зрители охотно смаковали детали полуфинальных баталий. И на большой перерыв армейцы ушли, ведя в счете, хотя их преимущество и составляло всего два очка 37:35.

Началась третья четверть, и условия игры на площадке стали диктовать уже «Химки». Когда такое было, чтобы армейцы за десять минут набрали всего восемь очков? Вот вам, пожалуйста, финал Кубка России в Казани. Впервые двузначный перевес «Химок» 53:43) установился за 2.35 до конца третьей четверти, а на последний перерыв команды ушли при преимуществе «Химок» «+13» - 58:45. Если каждое попадание армейцев публика воспринимала с одобрением, то удача «Химок» радовала публику не так горячо. Но постепенно акценты зрителей сменились, и публика стала переживать просто за красивую игру. Наставник ЦСКА Этторе Мессина пытался воздействовать на своих подопечных, но началась четвертая четверть, и химчане сразу забили «треху» - отличился Мачей Лямпе, к этому моменту набравший уже 20 очков. Хотя Холден ответил своим трехочковым, по всему чувствовалось, что «Химки» поймали свою игру. А тут еще новоиспеченный россиянин Келли Маккарти отметился точным броском из-за дуги – 64:48 за 7.40 до конца.

Наверняка тренерский штаб «Химок» самым внимательным образом изучил полуфинальный матч ЦСКА с УНИКСом, и сделал из игры армейцев нужные выводы. Когда за шесть минут до конца счет приобрёл угрожающее значение (67:50 в пользу «Химок»), стало ясно, что сенсации не избежать. Хотя о чем это я? Ведь «Химки» укомплектованы ничуть не хуже ЦСКА, а если принять во внимание, что с игроками, имеющими российский паспорт у армейцев большие проблемы, то итоговый счет можно расценить, скорее, как закономерный. Остановить подмосковную команду, игроки которой поймали кураж, не могли даже армейцы.

Кубок России. Финал.

«Химки» - ЦСКА - 85:67 (14:19, 21:18, 23:8, 27:22)

Химки: Лямпе (23 + 13 подборов), Юинг (18), Маккарти (16 + 11 подборов), Понкрашов (16), Уилкинсон (6)

ЦСКА: Андерсен (17 + 7 подборов), Папалукас (13 + 6 передач), Шишкаускас (11), Каширов (7 + 5 подборов).

Александр Медведев,
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Фаворит известен, а победитель…


Ох и многострадальный же у нас национальный Кубок: то проводился его розыгрыш, то отменялся, то изменяли регламент турнира… А в итоге какой-то особой популярностью он пользоваться так и не стал, ну разве что финалы четырех нынешнего и предыдущего сезонов. Некоторые команды предпочитали вообще самоустраниться, ведь дуэт определяющий чемпиона был известен заранее и тому благоволила сетка первенства. Теперь стало немного веселее, так как квартет участников изначально привлекает внимание большего количества болельщиков, нежели пара, к тому же в текущем сезоне несколько неожиданно родились два результата с оттенком сенсации – львовяне обскакали "Черкаськи мавпы", а сумские «химики» оставили позади южненских. Правда на данный момент, глядя на турнирную таблицу Суперлиги, все выглядит вполне закономерно…

Год назад фишкой Кубка Украины стали поединки за титул и третье место. Ну, с первым тут все понятно, так как сильнейшего определяли давно «обожающие» друг друга "Азовмаш" и БК "Киев", а вот вторую пару составили коллективы, чья «любовь» находилась лишь в стадии становления – "Химик" и "Черкаськи мавпы". В результате тех баталий столичные прописали трофей в Киеве, а защитника «волков» Дамира Ранчича, после его точных семи трехочковых в семи попытках, в этой стране будут помнить еще долго. Что же касается южненцев, то они камня на камне не оставили от «оранжево-черных», фактически, поспособствовав дальнейшему спаду в игре подопечных Андрея Подковырова.

Сейчас ситуация в какой-то степени похожа на прошлогоднюю: в квартете все те же мариупольцы с киевлянами, а также новые претенденты на место в тройке регулярного чемпионата Суперлиги. Правда между собой эти клубы, в том порядке в котором я их указал, смогут встретиться лишь выиграв первые поединки, так как от утешительных финалов было решено отказаться (и слава Богу, так как с трудом можно найти страну, где такие матчи все же проводятся).

А вообще, заканчивая тему формата, выскажу собственную точку зрения на то, каким хотелось бы видеть данное соревнование в будущем и что могло бы добавить ему остроты. На мой взгляд, одно нововведение в состоянии многое изменить – слепой жребий. Речь ведь идет о Кубке, о котором принято говорить, как о состязании труднопредсказуемом. Неужели встреча "Азовмаша" и "Киева" во втором раунде розыгрыша вызвала бы меньший ажиотаж, нежели их же финальный бой? Не думаю. Но лишь теоретическая возможность подобного серьезно оживила бы всех остальных участников «гонки», возродила бы интригу. Понятно, что клубы-гранды от такой перспективы в восторге быть не могут, но ведь думать нужно в первую очередь о болельщиках. Представьте, сколько шуму наделал бы визит мариупольцев в Сарны (только реальный визит, а не перенос обоих матчей на паркет чемпиона), или победа в турнире "Кривбассбаскета"… Ну разве это не поспособствовало бы популяризации баскетбола в стране?!

Теперь к матчам финала. Еще недели три назад противостояние "Политехники-Галычины" и "Азовмаша" было бы вне конкуренции, так как и подопечные Валентина Воронина, что называется «катили», и «сине-белые» находились откровенно не в своей тарелке. Теперь же ситуация выглядит несколько иначе и тому есть как субъективные, так и объективные причины. В последних матчах львовяне просто остановились. Кто-то скажет о том, что все дело в «физике» и возрасте команды, однако складывается впечатление, что дело не в этом, слишком уж резко этот самый спад наступил. Возможно, руководство клуба (речь не о тренере), почивая на лаврах, снизило требования к команде, решив, что та находится на своем законном месте и можно, особо не напрягаясь, его удержать, а может и сами исполнители где-то переоценили свои силы, в итоге сбавив обороты.

У чемпиона страны наоборот, дела пошли на поправку. Здесь и подписание Хендерсона, и выход в следующий раунд Кубка УЛЕБ (психологический момент), и выздоровление целого ряда баскетболистов, и, наконец, приобретение нового тренера… Учитывая тот факт, что Меме Бечирович в баскетбольных кругах является достаточно известным и авторитетным наставником, можно не сомневаться, что мариупольцы будут с паркета стружку снимать, стараясь доказать свою состоятельность перед очередным коучем.

Сумчане являются хозяевами финала четырех, а это палка о двух концах. С одной стороны поддержка родной публики, с другой – повышенная ответственность и практически чужой зал (матчи Суперлиги подопечные Эндрияйтиса проводят на другой арене). К проблемам коллектива можно добавить травму Коженца, пропустившего последние тренировки, ну а к плюсам – огромное желание реабилитироваться за предыдущие фиаско, тем более, что всего за один матч можно отыграть все ранее полученные обиды.

Фаворитом нынешнего розыгрыша является БК "Киев", который на территории Украины в этом сезоне уступил лишь раз (в Кубке "Будивельнику"). С трудом представляю, кто или что сейчас может остановить столичных в погоне за трофеем, однако, вспоминая о том, что все решается в одном противостоянии, а не в серии матчей, сам себя торможу… продолжая собирать чемодан в Сумы. Все это хочется наблюдать «живьем»…

Макс Сергеев, специально для «Болельщика»
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Ответ: Баскетбол

БК Азовмаш - Л-в Политехника 1.28 16,0 3.80 -7.5=>1.85 +7.5=>1.85
157.5 1.85 1.85

Сумыхимпром -БК Киев 4.10 16.00 1.25 +7.5=>1.85 -7.5=>1.85

158.5 1.85 1.85

Вот что даёт Марафон,у кого какие соображения?
 

ШаПа

New Member
Ответ: Баскетбол

Ростислав Кривич-лучший игрок января!!!

Сергей Голод "Болельщик"

Такой закрутки, как в январе, в нашем опросе еще не случалось. Представьте себе, 35 из 36-ти респондентов опрошено, а на финишной прямой сразу четыре претендента на титул - по 8 голосов у Ростислава Кривича, Артура Дроздова и Сергея Гладыря, за которыми еще и Олег Коженец, отстающий на один балл. В этой ситуации вершителем судеб, сам того не подозревая, стал спортивный директор сборных Украины Геннадий Защук. Отдай он свое предпочтение белорусскому центровому "Сумыхимпрома" и исход очередного опроса пришлось бы определять, прибегая к цифрам (то бишь, показателю КПД). Но квартету не суждено было состояться - выбор Защука пал на еще одного представителя сумского клуба Ростислава Кривича, который, в результате, обошел таки Дроздова и Гладыря.

Прежде, чем перейти к интервью с лауреатом января, хотелось бы сказать о нем пару слов. Нет, не о свершениях лучшего снайпера первенства в минувшем месяце (о них чуть позже непосредственно в беседе с Ростиславом), а о том, насколько просто журналистам (по крайней мере, для автора этих строк) общаться с лидером "Сумыхимпрома". Откровенный и бескомпромиссный (такой же, как и на паркете), он не лезет за словом в карман, чем выгодно отличается от многих других собеседников, зачастую старающихся сгладить острые углы.

"БАСКЕТБОЛИСТЫ БУДУТ СМОТРЕТСЯ, КАК МУХИ"

- Ростислав, есть внутреннее ощущение, что январь для вас действительно удался?
- Безусловно, команда на ходу - выиграла 8 из 9-ти последних матчей, да и мне удается играть в тот баскетбол, что я умею. Исключение составила, пожалуй, лишь гостевая встреча с БК "Киев", но в данном случае можно сделать скидку на силу оппонента. Киевляне сейчас действительно выглядят впечатляюще, особенно в защите. В Суперлиге больше не встретишь такого соперника, который за всю игру практически не позволяет атаковать свое кольцо без сопротивления.

- Как вообще относитесь к подобного рода опросам?
- "Болельщику" надо отдать должное за его начинание - оно существенно помогает в популяризации баскетбола. Да и для игроков, поверьте, это очень приятное признание. Импонирует мне и система опроса. Все-таки, когда свое мнение выражает большое количество специалистов, оно чего-то стоит. Хуже, когда кто-то усядется в кресле и ни с кем не посоветовавшись, на свое усмотрение определит лучшего.

- На носу "Финал четырех" Кубка Украины, в полуфинале которого "Сумыхимпрому" снова предстоит сразиться с киевлянами. На сей раз, можно ожидать интриги? Все-таки, ваша команда будет выступать в родных стенах…
- Хотелось бы верить, что мы сделали правильные выводы из того поражения. Но, признаться, меня настораживают кадровые проблемы: под вопросом участие в игре Олега Коженца, точно не сыграет с киевлянами Андрей Малыш. Как бы "Киев" не получил дополнительное преимущество в трехсекундной зоне. А что касается родных стен, то они для нас не такие уж родные. В легкоатлетическом манеже мы давненько не играли, да и не особо нравится мне этот спорткомплекс. Сооружение хорошее, но для баскетбола не особо подходит, поскольку зрители слишком далеко располагаются от паркета. Баскетболисты с трибун будут смотреться, как мухи.

- Ростислав, не могу не вспомнить матч почти трехнедельной давности с львовской "Политехникой", который в последствии приобрел скандальную окраску.
- Вы об эпизоде, когда я разбил нос Жене Анненкову? Честное слово, вышло это случайно. Я пошел на перехват и уже потом, когда сыграл в мяч, мое плечо встретилось с носом Жени. Поверьте, если бы знал, чем это закончится, то вообще не полез бы в ту игровую ситуацию. После матча даже настроение было ни к черту, несмотря на крупную победу. Перед Анненковым я, естественно, извинился, что я еще мог предпринять в тот момент?

- Много шума поднялось и из-за поведения местной публики. В частности главный тренер "Политехники" Валентин Воронин в интервью "Болельщику" жаловался на хамское поведение сумских болельщиков…
- В любом городе, где имеются клубы Суперлиги, на матчи заглядывают болельщики "под градусом" и Сумы не исключение. Считаю, что ничего из ряда вон выходящего не случилось, чтобы поднимать из-за этого столько шума. В той же Одессе, например, игры постоянно проходят в гораздо более напряженной атмосфере, а с трибун слышатся такие высказывания, что аж уши вянут! Не приемлю я реплики Воронина и по поводу судейства. Оно действительно было не на уровне, но ошибались арбитры в обе стороны и еще не известно в чью пользу больше. Вот во Львове действительно можно встретиться с домашним арбитражем. Пусть лучше расскажет, как там могут "убивать" свистками гостей. В общем, выиграли мы в честной борьбе, поэтому высказывания главного тренера "Политехники" его не красят.

"ПОХОРОНИВ" ДАНИЮ, ЗАХОТЕЛОСЬ ДОМОЙ

- Ладно, давайте перейдем к более приятным для вас темам. По словам очевидцев, в последнем поединке в рамках Суперлиги с БК "Одесса" вы собственноручно "похоронили" соперника невероятными попаданиями…
- Очевидцы, видимо, спутали меня с братом-близнецом (смеется). Это он несколько раз зарядил через руки опекунов. Я же забивал в концовке броски попроще. Кстати, нас с Игорем различать теперь гораздо легче, поскольку я отпустил волосы.

- Помнится, под занавес прошлого сезона братьев Кривичей сватали в Черкассы. Почему этот вариант не выгорел?
- Поначалу нас звали в "Черкасские мавпы" обоих, но потом вдруг ситуация изменилась и мне сказали: тебя мы подпишем сейчас, а брата попозже. А раз слова начали расходиться с делом, я решил не рисковать и ответил отказом, о чем, ничуть не пожалел.

- Еще одна резонансная история минувшего лета - заявление на тот момент главного тренера сборной Украины Виталия Лебединцева: "Братья Кривичи не достойны носить майку сборной"….
- Виталий Александрович любитель бросаться громкими фразами. Спору нет, на товарищеском турнире в Германии мы с братом выглядели далеко не лучшим образом, но в этом нет ничего удивительного. Чего можно было еще ожидать, если команда собралась, потренировалась четыре дня и поехала играть? Для того чтобы привести себя в порядок после отпуска, необходим, как минимум месяц. Лебединцев же свои проколы не признавал, валил все на игроков, называл их мусором. Говорят, что Виталий Александрович прекрасный организатор. Вот и занимался бы себе менеджерской деятельностью, а не лез тренировать.

- Помнится, что-то подобное высказал Леонид Стефанишин, отказавшийся играть за сборную, но партнеры по команде за исключением Артура Дроздова его демарш не поддержали…
- Ему пеняли, что он молодой, поэтому не имел права говорить в таком категорическом тоне. Я с такой постановкой вопроса не согласен и будь в тот момент в сборной, то непременно поддержал бы его. К сожалению, другие ребята решили не накалять обстановку и решили промолчать, хотя тоже находились в расположении команды без энтузиазма. Поверьте, когда мы на турнире в Германии, будучи в разобранном состоянии, проиграли Японии, это сильно отразилось на психологическом состоянии, уверенности в собственных силах. В такие моменты думаешь: а зачем оно надо, лучше бы пил пиво на пляже во время полноценного отпуска. Жаль, что у игроков формируют такое восприятие сборной. Раньше все мечтали попасть в сборную, а нынешним летом дошло до того, что игроки мечтали сбежать из нее. Парадокс - не правда ли?

- Когда в последнем матче дополнительного отбора спасли сборную Украины, уже под руководством Валентина Берестнева, от потенциального вылета в дивизион "В", чувствовали удовлетворение от своеобразного ответа Лебединцеву?
- Если честно, по прилету из Дании был доволен от осознания того, что сейчас сяду в машину и вернусь домой в Сумы. Что все уже позади, что мы сохранили место в элите, не будем участвовать в переходном турнире, а весь этот кошмар закончился…

- К слову, спешить было к кому? Ведь, насколько мне известно, вы в отличие от брата Игоря, не женаты…
- Честно говоря, не хочу торопиться в этом вопросе, хотя любимая девушка у меня есть.

- Как проводит свободное время Ростислав Кривич?
- Наверное, как и многие другие: походы в кинотеатры, рестораны, по выходным - в ночные клубы. В общем, ничего скандального или необычного.

- Баскетболу в свободное время места нет?
- Почему же? Люблю с удовольствием смотрю по телевизору чемпионат Украины, игры украинских клубов в Кубке УЛЕБ и особенно Евролигу.

- О выступлениях за границей не задумывались?
- Особых предложений не поступало, поэтому я на этом не зацикливаюсь. Да и с английским языком у меня проблемы, а без этого за рубежом делать нечего.

Кто за кого:
Журналисты
Максим Ананьевский ("Спорт-Экспресс в Украине") Сергей Гладырь (МБК "Николаев")
Иван Вербицкий ("Главред") Артур Дроздов (БК "Киев")
Сергей Голод ("Болельщик") Олег Коженец ("Сумыхимпром")
Дмитрий Дорошенко ("Газета по-киевски") Сергей Гладырь (МБК "Николаев")
Константин Дульцев ("Радио-Эра") Владимир Гуртовой ("Политехника")
Максим Иншаков ("СпортОбоз") Ростислав Кривич ("Сумыхимпром")
Андрей Костенко ("2000") Олег Коженец ("Сумыхимпром")
Евгений Костецкий ( ) Владимир Гуртовой ("Политехника")
Юрий Матюха ("Факты") Сергей Гладырь (МБК "Николаев")
Григорий Палий ("5-я четверть") Ростислав Кривич ("Сумыхимпром")
Макс Сергеев ( ) Артур Дроздов (БК "Киев")
Станислав Шкапа ("Сегодня") Олег Коженец ("Сумыхимпром")

Тренеры
Йовица Арсич (главный тренер "Черкасских мавп") Олег Коженец ("Сумыхимпром")
Дмитрий Базелевский (главный тренер "Химика") Ростислав Кривич ("Сумыхимпром")
Кирилл Большаков (главный тренер "Днепра") Сергей Гладырь (МБК "Николаев")
Валентин Воронин (главный тренер "Политехники") Артур Дроздов (БК "Киев")
Андрей Другаченок (и.о. главного тренера БК "Одесса") Панайотис Лиаделис ("Азовмаш")
Денис Журавлев (ассистент главного тренера БК "Киев") Олег Коженец ("Сумыхимпром")
Сергей Завалин (ассистент главного тренера "Азовмаша") Олег Коженец ("Сумыхимпром")
Звездан Митрович (главный тренер "Кривбассбаскета") Артур Дроздов (БК "Киев")
Евгений Мурзин (главный тренер "Будивельника") Сергей Гладырь (МБК "Николаев")
Михаил Переверзий (главный тренер "Пульсара") Сергей Гладырь (МБК "Николаев")
Владимир Полях (главный тренер МБК "Николаев") Максим Корниенко ("Днепр")
Римантас Эндрияйтис (главный тренер "Сумыхимпрома") Артур Дроздов (БК "Киев")

Эксперты
Владимир Брюховецкий (заслуженный тренер Украины) Артур Дроздов (БК "Киев")
Александр Волков (президент ФБУ) Артур Дроздов (БК "Киев")
Владимир Драбиковский (глава судейского комитета ФБУ) Сергей Гладырь (МБК "Николаев")
Геннадий Защук (спортивный директор сборных Украины) Ростислав Кривич ("Сумыхимпром")
Сергей Мельников (экс-главный менеджер "Азовмаша") Ростислав Кривич ("Сумыхимпром")
Галина Мельниченко (генеральный секретарь ФБУ) Олег Коженец ("Сумыхимпром")
Валентин Мельничук (главный тренер сборной Украины) Ростислав Кривич ("Сумыхимпром")
Валентин Романец (заслуженный тренер Украины) Артур Дроздов (БК "Киев")
Зураб Хромаев (вице-президент ФБУ) Ростислав Кривич ("Сумыхимпром")
Виталий Черний (главный тренер юниорской сборной Украины) Ростислав Кривич ("Сумыхимпром")
Лариса Шабанова (ведущий специалист ФБУ) Сергей Гладырь (МБК "Николаев")
Сергей Шемосюк (заслуженный тренер Украины) Ростислав Кривич ("Сумыхимпром")

Итоговый зачет
Ростислав Кривич ("Сумыхимпром") 9 голосов
Артур Дроздов (БК "Киев") 8
Сергей Гладырь (МБК "Николаев") 8
Олег Коженец ("Сумыхимпром") 7
Владимир Гуртовой ("Политехника") 2
Панайотис Лиаделис ("Азовмаш") 1
Максим Корниенко ("Днепр") 1

Лауреаты опросов
Октябрь Виктор Кобзистый ("Днепр")
Ноябрь Манучар Маркоишвили (БК "Киев")
Декабрь Артур Дроздов (БК "Киев")
Январь Ростислав Кривич ("Сумыхимпром")
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Ответ: Баскетбол

Кто знает у Томича проблем со здоровьем нет?
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Ответ: Баскетбол

Играл бы Коженец мы бы выиграли!!!
Игра за третье место будет?
 
Зверху