Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Долой легионеров – хотим аборигенов!


17-й тур явно не удался нам в плане прогнозов – впервые процент угаданных "СпортОбозом" результатов равнялся отметке всего лишь 50%. В принципе, не судите строго – даже у Нострадамусов бывают черные дни. Да и тур изначально был довольно непредсказуемый.

Откровенно говоря, как-то не охота начинать обзор с перипетий нашего чемпионата, виной чему просмотр матча российского первенства ЦСКА – "Химки". Глядишь на тамошние расклады и на душе просто кошки скребут! В каждой игре Суперлиги наших северных соседей благодаря разумному лимиту на легионеров есть место для своих доморощенных игроков. И я вам скажу, каши они совершенно не портят! Взять, например, вышеупомянутый матч. Швед, Каширов, Забелин, Понкрашов, Шабалкин, Фридзон... Вся эта молодая поросль не стала лишней в классном спектакле, в котором, между прочим, во многом решалась судьба первого места по итогам регулярного чемпионата! А каких бойцов вырастило московское "Динамо"! 18-летний Дима Хвостов с его-то нынешней игровой практикой имеет все шансы превратиться в классного плеймейкера, а 24-летний Сережа Быков временами сам вытаскивает звездную "бело-голубую" эскадру…

А у нас что? Давайте пробежимся по матчам минувшего уик-энда. Найдем ли мы там героев с украинским паспортом? Можете не стараться – примеров будет раз-два и обчелся! Конечно, можно вспомнить игру "Днепра" и "Николаева", но ведь в составе обеих команд вообще нет легионеров. И если днепропетровцы целенаправленно заботятся о будущем, то у "корабелов" и выбора-то нет в свете поющих романсы финансов. Не удивительно, что в этих местах и водятся два паренька, безусловно, главные открытия текущего первенства (по крайней мере, из тех, кто "Made in Ukraine") – Максим Корниенко и Сергей Гладырь. Они, к слову, и стали главными героями встречи – Корниенко соорудил впечатляющий дабл-дабл – 27 очков и 15 подборов (ой, чуть не забыл четыре блок-шота!), а Гладырь, славящейся своей золотой рукой, на сей раз, отличился со знаком "минус", смазав решающую "трешку" (а иначе, был бы овертайм). Впрочем, ничего страшного Гладырь не натворил. На его месте и опытный мастер мог дрогнуть, а Сергею всего-то 18. И где же ему набираться подобного опыта, как не в родном чемпионате? Зато представьте, какого снайпера могут вырастить "корабелы" для нашей сборной!

Ну, а дальше и рассказывать-то не охота. Куда не загляни – в Ровно, Одессу, Черкассы, Кривой Рог или Львов – триумфаторы и антигерои этих игр все, сплошь и рядом, заезжие гастролеры. Ну и на кого будут равняться наши дети? На Хендерсонов, на каждом шагу попадающихся на употреблении наркотиков или Роджерсов, которые приезжают к нам играть за огромные бабки, а потом еще "косят" под тяжело травмированных, и как ни в чем не бывало, через неделю всплывают где-нибудь в Германии?

А как же естественный отбор, наверное, спросите вы? Ведь уже неоднократно приходилось слышать из уст того же президента ФБУ Александра Волкова, что тепличные условия для украинских игроков ни к чему хорошему не приведут. Тут-то я снова и обращу ваш взор в сторону России. Они же тоже, типа рисковали. И что теперь имеют? Чемпионство на молодежном первенстве-2005 и регалии лучшей сборной Старого света-2007! Так неужели наши реалии и специфика так сильно отличаются от России?

К слову, недавно назначенный на пост главного тренера национальной сборной Украины Валентин Мельничук, просмотрев ряд матчей внутреннего первенства, тут же заговорил о введении лимита на легионеров. И мне бы очень хотелось, чтобы его мольбы были услышаны. Ведь насколько приятней созерцать за успехами доморощенных аборигенов, чем за еврокубковыми, пусть и свершениями, разрисованных татуировками варягов.

P.S. Для поклонников иностранного легиона все же вкратце поведаем о свершениях новоприбывшей зарубежной рабочей силы. Итак, Джерод Хендерсон, дебют которого анонсировал "СпортОбоз", сходу отыграл явно не на уровне своего гонорара (по слухам около $30 000 в месяц), хоть и забил два судьбоносных штрафных на исходе овертайма матча с "Кривбассбаскетом". Впрочем, их могло и не быть, не дай наставник команды из Кривого Рога Звездан Митрович установку своим подопечным фолить, чтобы иметь в наличии последнюю атаку. А ведь во времена работы с "Химиком" черногорский специалист подобным образом проиграл далеко не одну игру.

Поклонникам "Одессы" и "Будивельника" ничего хорошего сообщить не можем. Новобранцы – Чак Бэйли у "акул" и Милан Вучичевич у "строителей" - явный прокол селекции. Зато, приятное впечатление оставил Мирослав Маркович из "Черкаських Мавп". Конечно, лидером команды вряд ли станет, но надежности тылам черкасчан своим опытом придаст, безусловно.

Дмитрий Терещенко, СпортОбоз
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Евролига. Жеребьевка Топ-16


Сегодня состоялась жеребьевка Топ-16 Евролиги. Сильнейшие команды по итогам регулярного чемпионата поспорят за право сыграть в плей-офф.

Группа D: «Панатинаикос», «Сиена», «Эфес Пилсен», «Партизан».

Группа E: «Летувос Ритас», «Таугрес», «Фенербахче-Улкер», «Арис»

Группа F: «Реал», «Маккаби», «Жальгирис», «Олимпиакос».

Группа G: ЦСКА, «Уникаха», «Барселона», «Лоттоматика».

Игры Топ-16 состоятся с 13 февраля по 20 марта. По итогам Топ-16 две лучшие команды из каждой группы выходят в 1/8 финала. При этом пары формируются перекрестным образом: между собой сыграют команды групп D и E, а также F и G.

На стадии 1/4 финала команды проводят встречи между собой до тех пор, пока одна из них не одержит две победы. Победители пар 1/8 финала получат путевки в «Финал четырех».

sports.ru
 

S-DIMAN

Active Member
Ответ: Баскетбол

Здравствуйте, Римантас. Как проходит подготовка к Финалу четырех Кубка Украины ?

- Откровенно говоря, подготовка проходит неудовлетворительно. Точнее, по организации все отлично, но есть кадровые проблемы.

А что конкретнее ?

- Травмирован Коженец, у него распухла нога, жидкость в колене. Сейчас не понятно что именно там, это дело врачей. Им решать, сколько ему не тренироваться. Вторая проблема – это травма Андрея Малыша, которую он получил в матче с „ Политехникой – Галичиной”. У него травмировна голень, и по заключению врачей он не будет играть дней 10. Конечно, это проблема. И пока не понятно, будут ли они играть в кубковых матчах.

Как чувствуют себя другие игроки ?

- С ними, к счастью, все в порядке. Подготовка проходит по плану.

- Сейчас на площадке новый баскетболист. Представьте его, пожалуйста.

- Его зовут Сергей Красавцев (рост 2.07), он из Росии, играл за „Урал-Грейт”, и только приступает к тренировкам с нами. Пока он только на просмотре, конкретно ситуация с ним прояснится в скором времени.

Вы работали в нескольких чемпионатах Европы. Сопоставьте, пожалуйста, уровни этих чемпионатов с нашей Суперлигой.

- Безусловно, уровень Супрерлиги растет с каждым годом. Но если сравнить с Литвой, то, конечно, „Жальгирис” и „Ритос”, посильнее, чем украиские гранды. Возвращаясь к Украинской лиге, можно видеть, что с каждым годом растет уровень команд, приходят сильные легионеры. Команды постепенно выравниваються. И постепенно мы подтягиваемся к российскому чемпионату. Ярким примером тому есть недавняя победа южненского „Химика” над „Локомотивом”.

А с кем из тренеров Суперлиги вы знакомы, с кем общаетесь ?


- Я знаком с Валентином Ворониным, он был моим помощником, когда я работал в Саратове. Знаком с уже экс-наставником „Одессы”, Юрием Селиховым. Знаю Валентина Мельничука, которого недавно назначили тренером сборной. И, кстати, он обещал приехать в Сумы, чтобы увидеться, поработать со мной, подискутировать о баскетболе. Ну, и конечно же, посмотреть на потенциальных „сборников” : Кривичей и Буцкого.


Интересно было бы знать, вы в Сумах уже 4-й год. Успели ли выучить город ???

- Да, свободно могу передвигаться по городу. В основном гуляем с женой. Нашел литовскую католическую церковь. Очень люблю ходить пешком, машину практически никогда не беру. Люблю ходить в музеи. Ну, и хотелось бы отметить, что за те 4 года что я здесь живу, город стал интереснее. И очень приятно, то что ко мне в городе такое теплое отношение.

Какие перспективы по работе в Сумах ?


- Я не против здесь остаться, мне очень нравится эта работа. Да и коллектив у нас хороший, от президента до водителя. Президент любит баскетбол, и по- джентельмен-ски относится ко всему. Не мелочится, в отличие от некоторых других, которые после проигрышей забегают в раздевалку, начинают пугать... Нет, у нас такого никогда не было. У нас спокойная рабочая обстановка.

Вскоре в Сумах, организуется фан-клуб. Как вы к этому относитесь, и как Вам вообще сумские болельщики ?

-Честно говоря, мне очень приятно, что на всех наших домашних играх зал заполняется до отказа, вне зависимости от наших результатов.Но главное – то, что зрители любят игру и понимают ее. И конечно, если организуется фан-клуб, было бы вообще здорово.




Дмитрий ШПИРКО
 
Останнє редагування:

sasho

ultras
Ответ: Баскетбол

неизвесно на щет коженца! вот это настоящая проблема!!!
 

Bezdelnik

Я плюю на всю попсу!
Ответ: Баскетбол

Азовмаш уже приехал часа 3 назад
 

D!METRIO

Vivat Lex
Ответ: Баскетбол

у Азовмаша новый главный тренер теперь
 
Зверху