Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

koba

Tipp man
Ответ: Баскетбол

А мне Мавпы понравились!
Чем!!??
Их лидеры,в особенности Чайковски,просто провалили матч,и по моему и на 50% не выполнили тех задач ,что перед ними стояли!!
Так играть дома, при такой поддержке - должно быть стыдно!!!
Тем более команда из Бельгии...ещебы ,....круче наверное токо Андорские команды!!!...
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Валентин Мельничук: "Будем искать 12 каторжников"

Во вторник в пресс-центре ФБУ президент этой организации Александр Волков официально представил нового главного тренера сборной Украины Валентина Мельничука, с которым заключено четырехлетнее соглашение. Валентин Федорович поведал журналистам о своих первых шагах на посту наставника национальной команды, об ожиданиях грядущей жеребьевки отборочного турнира Евро-2009 и обнародовал предварительный расширенный список кандидатов в сборную.

Впрочем, общение со СМИ, на правах президента ФБУ начал именно Александр Волков:
- В день заезда в новый офис Федерации мы презентуем главного тренера национальной сборной - всем вам известного Валентина Федоровича Мельничука. Я очень доволен, что мы смогли заполучить этого специалиста, рад, что это украинский специалист, прошедший школу и советского баскетбола, и самое главное в последние годы был на пике современных европейских тенденций, занимаясь португальской сборной, посещая все клиники и общаясь со всеми ведущими тренерами Европы.

- Валентин Федорович, какие эмоции испытываете в связи с назначением на пост главного тренера сборной Украины?

- Мои мысли на протяжении последних четырнадцати с половиной лет были направлены лишь в одно русло - вернуться домой. В эмиграции хорошо, но с ностальгией бороться невмоготу, очень тянет в родные края. Я счастлив, что буду тренировать национальную сборную моей страны, я благодарен Федерации баскетбола и ее президенту за то, что мне представилась такая возможность. Мне 67 лет, опыта достаточно. Все-таки, прошел школу таких людей, как Кондрашин, Гомельский, Шаблинский и многих других. Одним словом, мог учиться у ведущих советских специалистов. А теперь давайте вспомним, кто взял "золото" и "бронзу" на минувшем чемпионате Европы. Правильно, Россия и Литва. Поэтому наша бывшая школа советского баскетбола, она жива и доказала, что находится на том же уровне, что и югославская, испанская и другие школы. Хочу Вам сказать, что, приняв на себя обязанности национального тренера сборной Украины, я принял на себя громадную ответственность, потому что знаю, что сильнейший чемпионат на всех континентах - это европейский. И взяв на себя эту ответственность, я понимаю, что легко ничто не дается. Если вы заметили, то пять очков, которые разделили сборную Украину от вылета в дивизион "В", говорят о том, что слабых команд в Старом свете не осталось.

Вместе с тем, я хочу сказать, что Украина уже много раз доказывала, что она может достойно представлять свою страну на европейской арене. Не хватало чуть-чуть. И, если разобраться, это были мелочи, связанные с организацией: пас был короче, пас был длиннее. Вот над чем нужно работать! Первое задание Федерации и мое, как тренера, это создать тренерский штаб, команду соратников, где каждый отвечал бы за результат. Это очень важно! Вы замечали, что в НБА, где имел честь выступать президент ФБУ Александр Волков, тренерский штаб состоит из четырех - шести наставников. Американцы не платят зря денег этим тренерам. Ведь когда два глаза и одна голова - это хорошо, но насколько лучше, когда их шесть или восемь! Поэтому, в первую очередь, работаем над созданием тренерской команды.

- Есть ли какая-то конкретика по кандидатурам в ваши ассистенты?

- Вы, наверняка, в курсе, что мы делали такое предложение Валентину Берестневу. У нас с ним состоялись две беседы, он попросил время на размышления. Мы с ним год разговаривали, пока лично не встречались. Может быть такое, что он будет ассистентом или помощником тренера. А что такое помощник тренера? Это человек, который работает на площадке, а не стоит в уголочке, ожидая, когда тренер подойдет и скажет, чтобы поднес мяч. Тренер в национальной сборной Украины будет работать каждый день, будет иметь свой участок работы, будет иметь право голоса, вплоть до остановки тренировки, конечно же, не перегибая палку. Остается кандидатура Беретнева, если он откажется - будем думать о других кандидатах.
Кроме того, в тренерский штаб обязательно войдет один из тренеров команд Суперлиги, потому что очень важно, когда в обойме имеется человек, который "варится" там. У нас есть проблема с тренером-скаутом, потому что разведка на сегодняшний день - это 30% работы. Знать все о команде-противнике, что она делает и в защите и в нападении, вплоть до того, какую ногу первой ставит игрок при повороте влево или вправо. Работа тренера-скаута - ответственная и очень важная. Пока что находимся в поиске, но, я думаю, что в течение месяца - полтора этот вопрос решим.

- На какой срок у вас подписан контракт ФБУ?

- На четыре года. Наверное, президент и президиум верят в мой успех, поэтому предложили длительное соглашение. Хотелось бы, чтобы это время было плодотворное и результативное.

- Вам что-нибудь известно о февральской жеребьевке отбора на Евро-2009?

- В первой корзине будут сплошь гранды - Франция, Италия, Турция и Сербия. Во второй - Чехия, Израиль, который не пропустил еще ни один финал и Португалия. Кто там будет четвертым, еще точно не знаю. В третьей корзине - Венгрия, Бельгия, Босния и Македония. И в четвертой корзине - мы. Мы - это Англия, Финляндия, Украина и кто-то из этих команд, точно не знаю кто, потому что трудно определить, за сколько лет будет учитываться рейтинг.
Вы видите, что слабых команд нет. Семнадцать команд будут разбиты на четыре подгруппы. Три подгруппы - по четыре команды, одна - пять. Два круга дома и на выезде. Будет большой бой! Я писал характеристики этих семнадцати команд. Например, Финляндия была в 80-ые годы третьим призером чемпионата Европы. В дивизион "А" пришла Великобритания. Для участия в олимпийских играх в Лондоне сделали объединенную команду Шотландии, Уэльса и Англии. Как вы уже знаете, один шотландец бегает в "Азовмаше", два британца в НБА, поэтому повторюсь, что слабых противников нет. Впереди много нелегкой работы, к которой надо подходить с умом. Есть проблемы в задней лини, но надеемся, что найдем троих человек, которые помогут сборной организовать игру. Иметь хорошего разыгрывающего - это уже половина залога успеха.

- Прокомментируйте опубликованный вами расширенный список кандидатов в сборную.

- Среди этих людей могут появиться абсолютно новые имена, потому что чемпионат Украины в разгаре, только начался второй круг, будет плей-офф, и может появиться человек, о котором мы можем сегодня даже не думать, но который проявит себя по ходу первенства. Одним словом, не зацикливайтесь на списке, двери сборной не закрываются ни перед кем.
Хотел бы сказать еще вот что. Какая главная проблема украинского игрока? Только три наших игрока участвуют на том международном уровне, на котором нужно будет играть. Например, если нам попадется Сербия, то, представьте себе, сколько сербских игроков играет в турнирах УЛЕБ, в Адриатической лиге, в НБА. Наша задача - постепенно путем тренировок и международных турниров дать такой опыт нашему игроку, потому что силы пока что несоизмеримы.

- Вы действительно рассчитываете на привлечение Потапенко?

- Мы как раз сегодня говорил об "Украинском поезде", как его нарекли в НБА. Сейчас Виталик играет в "Эстудиантесе", установить с ним контакт будет намного проще, чем раньше. Статистика Виталика на данный момент не впечатляет, но, тем не менее, мы должны с этим игроком переговорить, узнать, что он хочет, чем он дышит, может быть персонально встретиться, тем более Испания в трех часах от Украины на самолете. Мы с ним будем разговаривать на эту тему, хотя, процент того, что он согласиться играть, не велик, если уже прошло столько же лет, сколько я провел в Португалии, когда его возил на молодежный чемпионат, где он завоевал все призы и после этого ни разу не появился на украинской земле. Этот разговор, наверное, будет трудным, но он будет.

- С Фесенко и Печеровым уже установили контакт?

- Разговора еще не было, потому что только сегодня меня назначают на должность тренера национальной сборной команды. Я буду разговаривать с ним, а также с ним будет говорить президент и руководитель сборной команды Геннадий Защук. Будем надеяться, что эти парни примут участие в наших сборах и в наших подготовках. Мы сделаем для этого все!

- Как вы относитесь к натурализации игроков?

- На позициях, начиная от вторых номеров и заканчивая центрами, нам не надо ничего искать, потому что хорошо было бы использовать то, что у нас есть. На позиции первого номера, чтобы не обидеть наших плеймекеров, конечно же, проблемы на лицо. Каждая страна старается сделать все возможное, чтобы усилить свои позиции. Многое зависит от человеческих качеств иностранцев. В Португалии я, например, имел троих натурализованных исполнителей. В любом случае, все это зависит от правительства и от желания кандидатов.

- Как прошло расставание в Лиссабоне?

- Четырнадцать с половиной лет - это очень большой срок. В Португалии остался кусочек моей души, кусочек моего сердца. Воспоминания, в основном, очень хорошие. Португальский народ - толерантный. Было и много проблем. Как прошло прощание? Был маленький прощальный ужин. Говорили теплые слова. С одной стороны, президент как будто был готов, а в тоже время сделал вид, что он был просто ошарашен. Мы по мужски с ним поговорили, и он понял мое желание. Только попросил, чтобы Федерация баскетбола Украины направила письмо, потому что у меня контракт был до июля месяца. Такой факс получили, его даже опубликовали во всех спортивных газетах страны. До сих пор присылают мне письма на e-mail. Вспоминают люди, вспоминают, потому что, когда в первый раз команда попадает в финальную часть Евро, такое не забывается. И я никогда не забуду тех ребят, с которыми работал, которые когда-то, когда у меня была непростя ситуация, встали все и защитили. Самое главное, что я вернулся на родину. Мне португальская федерация осталась должна 78 центов, я им это простил (смеется). Дошевно попрощались со мной и местные СМИ. Одного из них вышло с заголовком: "До свидания майор. Удачи!"
.
- Вы уже обсуждали с Мельничуком задачи? (вопрос Александру Волкову)

- Конечно же, обсуждали. Валентин Федорович задел вопрос скаута, которого у нас, по сути, нет. Задача главного тренера состоит в постройке сборной со всей инфраструктурой: те же скауты, дорогостоящие аппараты, которые облегчают работу тренера. К примеру, агрегат, который принимает через Интернет любую игру, которая транслируется на каком-либо телевидении, делает нарезки по защите, по нападению, в общем, очень много мелочей. Все это должен построить вместе с нами за эти четыре года главный тренер. Мы бы хотели, чтобы Финал чемпионата Европы для нас не стоял проблемой. Мы все прекрасно понимаем, что сегодня наша задача - вырваться из категории команд, которые не попадают на Евро. Мы уже были там несколько раз, теперь мы хотим туда попасть и закрепиться там навсегда. А следующий этап такой: подрастет молодежь, появятся новые игроки и тогда можно думать о том, как нам раздвинуть плечами кого-то и попасть, наконец-то, уже и на чемпионат мира, Олимпийские игры.
Планируем создать ребятам достойные условия пребывания в сборной: суточные, солидные бонусы за выполнение задач.

- Среди кандидатов значится немало возрастных игроков…

- Паспортные данные меня не волнуют. Мы будем привлекать в команду 12-ть тех игроков, которые нам помогут попасть в финал чемпионата Европы после первого квалифайна. Шарахаться и бросаться на омоложение команды мы не будем. Играть будут те, кто этого достоин. И, в первую очередь, кто хочет играть. Ведь кто, по сути, сборники? Это каторжники, которые решили пожертвовать отпуском, семьей и отправились защищать честь страны.

Расширенный список кандидатов в сборную Украины

Защитники: Евгений Анненков ("Политехника"), Артем Буцкий ("Сумыхимпром"), Максим Вильховецкий, Александр Панченко (оба - "Днепр"), Александр Кольченко, Андрей Корочкин (оба - "Химик"), Андрей Лебедев ("Черкасские мавпы"), Александр Раевский (МБК "Николаев"), Александр Рыбалко (БК "Одесса"), Леонид Стефанишин ("Будивельник").

Форварды: Сергей Гладырь (МБК "Николаев"), Артур Дроздов (БК "Киев"), Виктор Кобзистый, Максим Корниенко (оба - "Днепр"), Виталий Коваленко ("Будивельник"), Дмитрий Кораблев ("Кривбассбаскет"), Ростислав и Игорь Кривичи (оба - "Сумыхимпром"), Игорь Локтионов, Евгений Подорванный (оба - "Азовмаш"), Алексей Онуфриев (МБК "Николаев").

Центровые: Андрей Агафонов ("Химик"), Владимир Гуртовой, Ярослав Зубрицкий (оба - "Политехника"), Станислав Балашов, Алексей Полтарацкий (БК "Одесса"), Сергей Лищук, Максим Ившин (оба - "Азовмаш"), Вячеслав Кравцов (БК "Киев"), Вадим Матюкевич ("Днепр"), Виталий Потапенко ("Эстудиантес", Испания), Алексей Печеров ("Вашингтон", НБА), Кирилл Фесенко ("Юта", НБА).

basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Из логова драконов


Каждый раз, когда Томо Махорич, во время своего очередного мини-интервью, приглашает зрителей в киевский Дворец спорта, я понимаю, что скрывается за этими словами. Человеку, представляющему бывшую Югославию, сложно понять, как в городе, население которого скоро достигнет (если еще не достигло) пяти миллионов (речь о Киеве), может не найтись шесть тысяч любителей баскетбола. Увы, но для того, чтобы понять, что такое настоящая домашняя арена (правда, чужая), "Киеву" необходимо ехать за рубеж, при этом практически неважно куда.

Квакенбрюк крайне сложно найти на карте, так как его население - всего 12 тысяч человек. При этом ничто не помешало городку несколько лет назад построить уютнейший баскет-халле, вместительностью 3000 посадочных мест, в который сейчас с трудом достает билет даже спонсор команды (одним из таковых является владелец гостиницы, в которой проживала группа украинских журналистов), не имея абонемента.

То, что творилось в зале, во время встречи, не поддается описанию. Даже видео не способно передать ту атмосферу, которая царила в "Артлэнд Арене". А дело ведь не в волне, которая неоднократно прокатывалась по трибунам, и не в том, что все атаки своих любимчиков немцы поддерживали, находясь на ногах, и не в том что весь зал одет в клубные цвета… С трибун рекой лился позитив и любовь к своим кумирам… среди которых десять американских легионеров (единственный появившийся на площадке немец, провел на паркете 15 минут), каждый из которых за такое отношение готов был перегрызть "ахилл" любому из своих соперников. Все это и стало ключом к важной для бюргеров победе, а вот о других, сопутствовавших этому эпизодах, читайте ниже.

Представьте, что вы готовитесь к поединку, разрабатываете план на игру, определяетесь с тактикой, отсматриваете видео… И вот, когда вся эта работа проделана, а до начала встречи остается пару часов, вдруг узнаете, что одна из ваших ударных боевых единиц вышла из строя. Приблизительно в такой ситуации оказался Томо Махорич, когда незадолго до матча узнал о том, что Райан Стэк, из-за проблем со здоровьем, не сможет появиться на паркете. В итоге, американский центровой даже не прибыл на матч, оставшись в гостинице.

Смею предположить, что Райан мог бы серьезно усилить, как минимум, атакующий потенциал "волков", в противостоянии с оппонентом, не располагающим шикарным подбором центровых (ни Перо Антича, ни Марио Остина под рукой у Криса Флеминга не было). Не сложилось. Возможно поэтому, киевлянами была провалена стартовая четверть, которая прошла в некоем поиске нужных решений. С легкостью могу поднять здесь вопрос судейства, однако ограничусь лишь тем, что отмечу - подобную возможность мне предоставил сам УЛЕБ, назначив на это противостояние одним из арбитров итальянца (нужно ли напоминать о том, что за первое место в группе "Киев" заочно боролся с итальянским "Бенеттоном"?). Как бы взглянул коллектив из Тревизо на ситуацию, в которой матч в Риге обслуживал кто-нибудь из украинских рефери?

Продолжу о нападении, провал в котором и стал одной из причин неудачи. Не добрал своих очков Дроздов, у которого не пошло в дебюте, после чего Артур перестроился и полностью отдался защите, в итоге отыграв более 35 минут. Причины столь длительного пребывания украинца на паркете с легкостью объясняет статистика - Томас, Роджерс и Макинтош, с которыми форварду приходилось защищаться чаще всего, на троих за матч реализовали 4 броска из 24. К слову, защита гостей, за исключением стартового отрезка, была традиционно на уровне, но использовать это себе во благо не позволил брак. Превышение обычной нормы по потерям в два раза, это еще куда ни шло, но что делать с колоссальным нефартом, сопровождавшим команду все сорок минут… Столичные не добрали очков 14 точно (по моим подсчетам) из-за промахов непосредственно из-под кольца, при этом часто осечки случались тогда, когда рядом и помешать-то некому было.

Бывает и такое, тем не менее, нужно сказать, что "волки" боролись так, будто на кону стояла путевка в следующий раунд Кубка УЛЕБ и на последней минуте матча имели две возможности склонить чашу весов в свою пользу. В первом случае, уступая один пункт, и поставив соперника на линию штрафных бросков (оба были благополучно смазаны), Джошуа Дэвис, в борьбе за отскок, вдруг нашел, неожиданно для себя… контакт со стойкой щита, тогда как Халл добивал мяч из-под кольца. Ну а во втором эпизоде, при отставании в два очка, арбитры попросили Томаса повторить бросок со "штрафа" (рефери посчитали, что кто-то из киевлян раньше времени вступил в борьбу за подбор), что позволило "дракону" исправиться за предыдущий промах.

А вообще, выскажу сугубо свое мнение, "Киев" нас избаловал. Да, именно так, избаловал своими результатами, которые для дебюта в новом турнире, где мы считаемся чужими, нужно считать блестящими, и которые болельщиками почему-то воспринимаются как должное. Вы много знаете коллективов, которые открывали новую страницу своей истории гостевой победой над "Бенеттоном"? А тех, кто уже в дебютный год досрочно обеспечивал себе выход в следующий раунд Кубка УЛЕБ? Можно конечно покопаться в статистике и найти таких, но для меня важно другое: получив шанс засветиться в УЛЕБ, Украина сумела обратить на себя внимание, став не очередным спарринг-партнером, а полноценным претендентом. На что претендентом? Это станет ясно ближе к концу февраля, а то, глядишь, и марта.

Макс Сергеев, специально для "Болельщика"
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Е.ГОМЕЛЬСКИЙ: «Я оставил брата без папахи»
Президент БК «Динамо», рассказал о своем знаменитом брате Александре Гомельском


— ...Думаю, целой газеты не хватит, если начну рассказывать о брате, — реагирует Евгений Гомельский на мою просьбу поговорить об Александре Яковлевиче — знаменитом баскетбольном Папе, которому 18 января исполнилось бы 80 лет. — Так что давайте возьмем лишь основное. Я готов...

Беседа наша с нынешним президентом БК «Динамо» прошла в форме монолога. В глубине души я на это и надеялся. Но потрясло меня другое: Евгений Яковлевич как будто почувствовал, какие вопросы собирался задать корреспондент «МК»!

— Правильно говорили древние — никто от природы не бывает высоким или низким. Росту Александр Яковлевич был не очень большого: метр шестьдесят восемь. Но с каким почтением к нему относились люди за два метра ростом!
Знаешь, мне повезло родиться на 11 лет позже, таким образом отношение ко мне с его стороны было больше отеческим, нежели братским. Он был для меня эталоном. Я по нему выверял, как работать, как вести себя в жизни. И, конечно, брат не мог не повлиять на выбор профессии... Было еще одно великое качество: колоссальное жизнелюбие. С болезнью он боролся, не ноя, ни с кем о ней не говорил. Думаю, это еще потому, что юношей Александр пережил войну. Вместе с мамой мы — два брата и сестра — покинули блокадный Ленинград, и в колхозе он работал конюхом. Очень рано он стал взрослым человеком.

***
— Когда блокадное кольцо было разорвано, мы вернулись в Ленинград. Александр Яковлевич к тому времени был очень спортивным человеком. Занимался футболом, освоил хоккей. Но баскетбол затмил все остальное. К тому же он попал к прекрасному тренеру Александру Ивановичу Новожилову. О росте я уже говорил. Даже по тем временам (притом, что 190 см уже считалось хорошим показателем) было маловато. Но брат самозабвенно оттачивал бросок, другие упражнения. Трудолюбие сыграло роль: вскоре он уже выступал за ЛДО (Ленинградский дом офицеров). А я всюду таскался за ним.
Жизнь не была сладкой в послевоенные годы. Криминал кругом... Но и хулиганье его уважало, понимая, что, если Саша принял решение, лучше с ним не пререкаться. А уж постоять за себя и где надо подраться — он мог. Было у него умение выстоять и не сломаться. Позже, когда бpaт 9 раз оказывался невыездным, то не переставал шутить: мол, КГБ на него «Войну и мир» написал! А меж тем на Западе «маленький колонель» («полковник» в переводе с французского. — Д.Л.), как его часто называли, наводил страх. И его рекорд трофеев побит никогда, думаю, не будет...
Он был строг и страшно тpeбoвaтeлeн прежде всего к себе. Но, когда люди нуждались в помощи, не отказывал. Пробивал любые бреши. Достать квартиру, поступить в вуз, быстрее получить автомобиль — все это удавалось при помощи Папы. Думаю, именно тогда за ним укрепилось это прозвище.

***
— На завистников и недоброжелателей внимания не обращал. И слез у него в глазах я никогда не видел. А вместе с тем не прощал дуракам того, что они дураки. Суди сам: накануне Олимпиады-1988 в Сеуле и по ходу группового турнира «Правда» и «Комсомолка» трубили, что Гомельский уже на исходе и не стоило оставлять его у руля сборной СССР. И что переломанного Сабониса брать не следовало и тому подобное... Помощники, доктора, массажисты делали все, чтобы оградить Александра Яковлевича от подобных пассажей. Но до конца не удалось. И вот пресс-конференция после победного финала с Югославией. Дав положенные в таких случаях оценки, Папа повернулся в сторону этих журналистов: «Самое противное в том, когда хоронят раньше, чем будет известен результат. Я сделал ЭТО, ну а вы все оказались г...ном!» А еще он любил повторять фразу «Не может быть тренером тот, кого ни разу не снимали». А его снимали, и не раз...

***
— Мы в мире единственные братья, которые оба как тренеры выиграли Олимпийские игры. Счастлив, что ношу фамилию Гомельский — и всегда стараюсь не подвести.
Как известно, в последние годы жизни Александр Яковлевич больше всего мечтал о победе ЦСКА в Евролиге. Он не застал этого счастливого момента, но в 2006-м, после победы его любимой команды в «Финале четырех» в Праге, появился тот самый плакат, ставший знаменитым: «Папа, мы сделали это!» Спасибо за это Сергею Кущенко, Сергею Иванову, Ольге Смородской...
Сейчас, когда брату исполнилось бы 80 лет, постоянно думаю, что он мог прожить дольше. Если бы не «доброжелатели». Но память о нем будет долгой. А ведь самое важное в этом мире — оставить след.

***
— Его «любовь» к «Динамо» благодаря органам, что курировали спортивное общество, стала притчей во языцех. И мы с братом оказались противниками. При этом многие, зная мое почтение к нему, удивлялись: почему же «Динамо» хотя бы раз в год, но выигрывало у ЦСКА?!
Однажды я даже лишил брата папахи. Дело было еще в те времена, когда ЦСКА принимал соперников в старом зале единоборств. Армейцы Александра шли с отрывом то ли в три, то ли в четыре победы и в случае выигрыша у нас становились чемпионами СССР досрочно. Мало кто знал, что на игру собрался лично маршал Гречко — и все было готово к тому, чтобы торжественно присвоить брату звание полковника. И тут случилось непредвиденное: мои игроки собрались и победили.
И вечером того же дня — звонок мне домой. На том конце провода я услышал в свойственной брату манере: «Чудило, что вытворяешь? Ты же меня папахи лишил!»
Но прошло время, и опять раздался звонок: «Ладно, Жень, расслабься, все нормально...» Так мы утерли нос всем, кто подозревал братьев в этой дешевке — я имею в виду договорные или дружеские игры.

***
— Барселона-1992. Я был главным тренером женской сборной, а брат приехал как зритель. Остановился у сына Владимира, который комментировал баскетбол на российском телевидении. Он приходил на наши игры, очень переживал, давал советы. Когда мы с Капрановым (помощник Евгения Гомельского по той, «золотой» команде. — Д.Л.) неожиданно для многих победили Америку, я предложил пройтись по вечернему городу. Идем втроем. И вдруг Александр вместе с Капрановым обращаются ко мне: купи, мол, вина — пусть расслабятся девушки. А впереди еще финал! Из уст брата услышать такое! Но он пояснил, что наступила эйфория — и команде надо расслабиться, чтобы перебороть это чувство. Я купил. Как сейчас помню, «Дон Симон». Глаза у девушек были — трудно описать... Представляю, если бы такое произошло во времена СССР!
Ну а после победного финала с Китаем брат предложил не ехать в Олимпийскую деревню. И мы отправились к журналистам. Накрыли на кухне стол... Был еще с нами журналист Кирилл Набутов. И он снимал ужин на камеру, что называется, не для массовой аудитории. Так в том сюжете сохранилась фраза, с которой вдруг обратился ко мне Александр: «Рыжий, а ты тренер!». (Рыжим он звал меня по привычке с моего детства.) К тому времени я выиграл немало: и чемпионаты мира и Европы, и все медали чемпионатов страны... Но без «золота» Олимпиады все эти трофеи были не в счет. Мой брат Александр Гомельский признавал только максимальные цели...


Дмитрий ЛЮБИМОВ, газета «МК в Украине»
 

alakey

_________
Ответ: Баскетбол

Когда ближайший матч Сумыхимпрома?! Билеты, время, место....?
 

S-DIMAN

Active Member
Ответ: Баскетбол

БК "Сумыхимпром" - "Политехника-Галычина"
Сумы, БЦ "Олимп", основной состав 17:00,
дублирующий 13:00
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Европа станет ближе к НБА
На заседании Всемирной технической комиссии ФИБА принят ряд изменений в правилах, направленных на сближение стандартов НБА и ФИБА


В частности, планируется отодвинуть трехочковую линию на 50 сантиметров, а форму трехсекундной зоны изменить с трапецеидальной на прямоугольную. Таким решением ФИБА приблизит европейский баскетбол к стандартам НБА. В США как раз-таки трехсекундная зона имеет прямоугольную форму, а трехочковая линия находится на рубеже в 7,27 метров, что на метр дальше, чем в Европе. Благодаря этим изменениям, возможно, увеличится зрелещность матчей. Стоит отметить, что по пути североамериканских лиг идет и хоккей, принимая за идеал НХЛ.

Если эти изменению будут утверждены в марте на заседании Центрального бюро ФИБА в Пекине, они вступят в силу 1 октября 2009 года. А годом раньше могут начать действовать менее существенные поправки. Так, перерыв между половинами игры сократится с 15 до 10 минут, изменятся правила, связанные с переводом мяча в тыловую зону.

sport.rambler.ru
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

ВОРОНІН: «Я знаю, що всі ми слов'яни»
Головний тренер «Політехніки-Галичини» Валентин Воронін 26 січня відзначатиме своє 61-річчя


Цього сезону львівська «Політехніка-Галичина» стала головною сенсацією української баскетбольної Суперліги. Команда, для якої впродовж тривалого часу звичним було місце в підвалах турнірної таблиці, нині на провідних ролях вітчизняного баскетболу.

Відродження «політехів» пов'язане з появою потужного спонсора та копіткою роботою наставника - Валентина Вороніна. Не витрачаючи значних коштів на придбання гравців, Валентин Петрович упродовж року зумів розкрити потенціал у баскетболістів, яких не зуміли гідно оцінити в інших командах і, таким чином, створив потужний колектив. 26

- Валентине Петровичу, як ви прийшли в баскетбол і чому вибрали саме цей вид спорту?
- Узагалі в дитинстві займався не баскетболом, а хокеєм. Проте був високий на зріст і, попри те, що не займався в дитячо-юнацьких секціях, учнем виступав за різноманітні збірні своєї школи, потрапляв у шкільну збірну Росії. Саме завдяки своїм антропометричним даним, вступивши до інституту фізкультури, я відразу потрапив до команди майстрів. Згодом баскетбол став сенсом усього мого життя.

- Виступаючи на паркеті як гравець, які досягнення найбільше запам'ятали?
- Якщо брати суто спортивні результати, то у складі залізничників збірної СРСР став чемпіоном світу й одного разу посів друге місце. Вважаю це серйозним фактом у своєму житті. Також тричі брав участь у Спартакіаді народів СРСР, виступаючи за три різні республіки. 1971 року за Молдавію, 1979-го за Білорусь, 1983-го за Росію. Команди були різними, оскільки виступав за різні армійські команди, що належали до республік, де базувалися. До речі, тренером молдавської команди був львівський спеціаліст Михайло Резніков. Періоди кар'єри гравця згадую з приємністю, оскільки в радянські часи все ж таки Спартакіади були вагомими змаганнями, до них ретельно готувалися. Щодо матчів внутрішньої першості, то був гравцем столичного ЦСКА з 1968-го по 1970 роки. Хоча слід визнати, що я радше формально перебував у складі. Оскільки, хоч і зіграв декілька матчів, здебільшого «сидів», а не виступав. У той час армійський клуб був фактично збірною СРСР. Щоб заграти в команді, необхідно було довго чекати - поки в основі звільниться місце, піде хтось із ветеранів. Чекати не захотів, тож вирішив перебратися в Східну групу військ Німеччині.
Доволі пізно завершив ігрову діяльність - мені було вже 40 років. Це пов'язано, знову ж таки, з моїми антропометричними даними. Я не схильний до повноти, міг бігати, стрибати, хоча, напевно, слід було вже ходити.

- Чому вирішили стати баскетбольним тренером?
- Коли моя ігрова кар'єра завершувалася, почав розмірковувати про майбутнє. Але в мене ніколи не виникало бажання займатися чимось іншим, аніж баскетбол. Завжди хотів бути тренером і в підсумку ним став. Свідомо розпочав свою роботу з азів, із дитячо-юнацької школи. Досі вважаю це абсолютно правильним рішенням. Згодом мої вихованці виграли нагороди чемпіонату СРСР, стали в складі молодіжної збірної Білорусі чемпіоном Європи.

- Ви оригінальна людина хоча б тим фактом, що є росіянином із білоруським паспортом, який постійно проживає в Україні. Чи відчуваєте дискомфорт від цього?
- Звісно, ні. Я все одно знаю, що всі ми слов'яни. Не зважаючи на якісь політичні, економічні кордони. Мені комфортно і в Україні, і в Росії, і в Білорусі, всюди працював і жодних проблем ніколи не було. Специфіка тренерської роботи полягає в тому, що претензій немає, якщо є результат, а якщо з результатом проблеми, то це, звісно, не дуже добре. Всюди підхід до справи та людський фактор, в принципі, однакові. Гадаю, що в більшості людей таке саме розуміння цього питання, попри те, що це окремі держави.

- Ви за свою тренерську кар'єру попрацювали в багатьох різних клубах. Простежується цікавий факт: і нині про вас відгукуються лише позитивно, немає нарікань ні на професійні якості, ні на людські. Чим ви можете пояснити таке доволі рідкісне в сучасному спорті явище?
- Усе дуже просто. В мене є робота, є улюблений вид спорту. Намагаюся уникати всього негативного. Скажу відверто, я ніколи не втручаюсь у фінансові справи, займаюся суто своєю працею. Якщо виникають якісь проблеми, то я їх вирішую легко. Роботу свою все одно виконую на одному рівні, інше питання: виходить щось чи ні. Усі ми ходимо під Богом. Не завжди все мусить удаватися, мають бути якісь невдачі. Однак в інші моменти, які напряму не пов'язані з роботою, намагаюся поводитися пристойно.

- На баскетбольному майданчику ви професіонал. У чому ще можете назвати себе професіоналом?
- Гадаю, це моя поведінка та життєва лінія. Вона, скажімо так, - правильна. Звісно, так було не завжди. В молодості було достатньо неприємного. Проте нині моє ставлення до життя навіть занадто правильне. Ближче до старості в усіх так буває. Хоча я не вважаю себе старим. Може, це пов'язано з тим, що доволі пізно розпочав тренерський шлях. Наприклад, Селіхов, екс-наставник збірної України, почав працювати в 27 років, і сорокарічний стаж дається взнаки. Можливо, людині в певні моменти починає щось набридати. Я розпочав у 40 років, із самих азів, і робота з дітьми змушує впорядковувати власне життя. Гадаю, це впливає на внутрішній світ.

- А чим займаєтеся у вільний від баскетболу час?
- Скажу відверто, вільного часу дуже мало. І навіть під час відпочинку переглядаю літературу, пов'язану з баскетболом. Мені, не зважаючи на мій вік, усе ще цікаві якісь баскетбольні новинки. Переглядаю відеоінформацію, ніколи не соромлюся читати підручники з психології спорту. Окрім баскетболу, полюбляю займатися автомобілем. На більш серйозні захоплення не вистачає часу. Баскетбол забирає весь час. Адже навіть баскетбол в Україні помітно змінився, від гравців вимагають усе більше віддачі, так само і від їхніх тренерів. Нинішній рівень усе більше наближається до еталону. Не секрет, що нині в професійному баскетболі платять непогані гроші, і їх слід належно відпрацьовувати.

- Ви казали про себе, що є авантюрною людиною. На вашу думку, прихід минулого року в «Політехніку-Галичину», тоді відвертого аутсайдера чемпіонату, було авантюрою чи чимось іншим?
- Тут усе прозаїчно. На той час, приблизно півроку, був поза межами великого баскетболу. Тоді не відчував, що втомився від цієї гри. З'явилася пропозиція зі Львова, і я не розмірковував над тим фактом, що команда перебуває внизу турнірної таблиці, хотілося просто працювати.

- Вам подобається Львів? Адже працювали в Одесі, а саме це місто і Львів часто намагаються порівнювати за культурними чи іншими потенціалами.
- Львів і Одеса, на мій погляд, це найкращі міста в Україні. Плюси Одеси пов'язані з літнім періодом, плюси Львова - це більш зимове місто і тут буває дуже добре взимку. Стосовно роботи, то мені більше подобається працювати у Львові. Бачу значно більшу зацікавленість у баскетболі керівних структур команди. Тут люди хочуть щось зробити, оскільки взялися за цю справу. Дуже хочеться, щоб і я в підсумку виявився тим каталізатором, який підніме у Львові баскетбол на більш вагомий рівень. І не тому, що я такий великий тренер, просто так усе збіглося в часі, мені приємно брати в цьому безпосередню участь.

- Якщо вже заговорили про команду, то можна сказати, що на 99% вона виконала основне завдання - потрапити у плей-оф, залишилися лише формальності. Нинішнє третє місце «Політехники» відповідає його рівню?
- Важко на це відповісти. Я й раніше казав, що два клуби в Україні насправді вкомплектовані повністю, а решта, сім-вісім клубів, приблизно однакові за рівнем. Проте гадаю, що моя команда з цих семи-восьми має перебувати десь на горі. По-перше, за ігровим рівнем виконавців, у нас багато досвідчених виконавців, по-друге, за ігровим інтелектом. Не знаю, як буде далі, не можу зазирати в майбутнє, проте наразі це місце цілком відповідає дійсності. І нам до снаги за нього боротися.

- У разі успішного виступу львів'яни можуть потрапити в єврокубки. Та команда, яка нині у вашому розпорядженні, може виступити гідно на євроарені?
- Звичайно. Якщо брати до уваги нинішній момент і нинішню ситуацію. Команда майже повністю збалансована. Так, імовірно, ще потрібні якісь підсилення. Але дуже хотів би, щоб кістяк колективу, який складається з семи-восьми осіб, залишився. Не зважаючи на те, що багато хто говорить, мовляв, у нас вікові виконавці. Проте нині не грають за паспортом. І в НБА траплялися випадки, коли гравці грали і в 43 роки. А там просто так зарплати не платять. Головне - професіонально ставитися до справи.

Валентин Воронін народився 26.01.1947 року в Ставропольському краї (Росія) в родині військовослужбовців. Незабаром родина переїхала в Підмосков'я, де він закінчив школу. З 1965 року - студент Московського інституту фізкультури, з 1968-го - служба в Радянській Армії (ЦСКА). Пізніше почав виступати за клуб першої ліги - підмосковний «Спартак». 1973 рік - «Алмаз» (Москва), 1973-1975 рр. - «Локомотив» (Мінеральні Води), 1976-1980 рр. - «Сож» (Гомель, Білорусь).
З 1986 року розпочав тренерську діяльність. 1994-го два його вихованці у складі чоловічої збірної Білорусі (вік гравців - до 22-х років) виграли молодіжний чемпіонат Європи.
1994-1998 рр. - «БІПА-Мода» (Одеса, Україна), 1999-2001 рр. «Автодор» (Саратов, Росія), 2001-2004 рр. - МБК «Одеса», 2004-2005 рр. - ВозШО, 2005- 2006 рр. - «Сож» (Гомель), із 2007 року - головний тренер львівської «Політехніки-Галичини».
Чемпіон України як головний тренер МБК «Одеса». Срібний і тричі бронзовий призер першості Росії як тренер саратовського «Автодору». Майстер спорту СРСР. Заслужений тренер Білорусі.

Львівська Газета

ПРОСПОРТ
 
Зверху