Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Но вреден север для меня...
БК «Одесса» уступил питерскому «Спартаку» в Кубке ФИБА


Одесские баскетболисты покинули Кубок ФИБА в первом же раунде. Ничего удивительного в этом нет, само участие в еврокубках для одесской команды (славной в прошлом и лишь постепенно возрождающейся в настоящем) было подарком. Вторым подарком был сносный результат в первой выездной игре – всего-то минус десять. Впрочем, больше шансов у нашей команды от этого не становилось.

Может быть, талисману одесской команды (веселой акуле-каракуле) «Спартак» из Санкт-Петербурга и был по зубам (в прямом смысле), но вот баскетболистам из Южной Пальмиры – никак нет. О таких игроках, как Ракович, Порта, Смит, Араужо, Маркота одесским любителям баскетбола можно только мечтать – даже посмотреть вживую на мастеров подобного уровня удается не так часто (только в матчах с лидерами украинского первенства несколько раз в году).

И, тем не менее, в середине второй четверти начали закрадываться надежды на то, что чудо возможно. Питерцы сразу вышли вперед и всю первую четверть одесситы только догоняли «Спартак». Впрочем, далеко он не убегал, а вот разыгрывающий нашей команды Эдди Барлоу выдал просто суперигру, набрав 18 из 22 очков команды в первой четверти. Американец был единственным, кто не боялся брать игру на себя и у него многое получалось – и проходы, и броски издали.

К первому перерыву одесситы, наконец-то, вышли вперед (лишь на очко – увы, Юшкин смазал два штрафных), а затем начали наращивать преимущество, пусть и вопреки логике. Олег Юшкин реабилитировался за штрафные двумя точными бросками (26:21), потом Барлоу и Кузнецов делают счет 30:23. Ближе к концу четверти дело доходит до волшебных десяти очков (которые одесситы проиграли в городе на Неве) – 39:29 (после трехочковых Юдина и Ткаченко подряд).

В этот момент «надежды маленький оркестрик» бушевал в одесском Дворце Спорта, но… довольно быстро преимущество хозяев начало таять. Ракович, Порта и в самом конце Араужо довели отрыв до каких-то трех очков.

В самом начале второй половины разыгрался Смит – он сравнял, вывел вперед, еще раз забросил издали. Затем одесситы только пытались настичь соперника, который без особенного труда оторвался на те же десять очков. Балашов был беспомощен в трехсекундной (да и любой другой) зоне против Раковича, сильнее один в один были и все остальные питерцы. Тем более, что на одном Барлоу, какой бы кураж он не поймал, в матче такого масштаба не уедешь. Тяжело было опытным Юшкину, Кузнецову, Полторацкому, не задалась игра у Карванена, в общем, шансы таяли и практически исчезли еще до начала четвертой четверти. Хотя после трехочкового Полторацкого и удалось уйти на перерыв с -8. Но не выигрывать же последний промежуток с 20-очковым перевесом?

Одесситы все-таки выжали максимум и постарались, по крайней мере, не проиграть. Полчетверти одесситы проигрывали безнадежно, будто усыпляя бдительность команды из Санкт-Петербурга, а затем стараниями Рыбалко разницу удалось подсократить (до 9 очков). А за полторы минуты до конца дважды (за какие-то 7 секунд) забили из-за дуги Яковлев и Барлоу. И вот команды разделяет всего 5 очков, можно попытаться вырвать игру.

Это едва не было сделано. Кузнецов сократил разрыв до 3-х, потом до 2-х очков, затем мяч снова был перехвачен и Яковлев дважды бросал из-под кольца, но добился только штрафных. Денис забил только первый и счет, таким образом, так и не сравнялся. Ракович поставил точку – 86:88.

Что ж, для сенсаций команда Селихова еще не созрела, но, возможно, опыт подобных игр поможет ей в дальнейшем.

БК «Одесса» - «Спартак» (Санкт-Петербург) - 86:88 (22:21, 21:19, 10:21, 33:27)
О: Барлоу (33), Юшкин (13), Полторацкий (13), Рыбалко (5), Балашов (2), Кузнецов (11), Ткаченко (3), Яковлев (4), Голяхов (2).
С: Смит (23), Ракович (19), Порта (12), Араужо (7).

Афанасий Блум
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

МЕДВЕДЕНКО: «Скоро заиграю за БК Киев»
Станислав Медведенко покинул БК «Киев» в 2000 г. Спустя 7 лет он может снова примерить майку «волков»

Мнения о нем противоположны: одни считают его талантом, другие – бездарью, кто-то восхищается его лучшими годами в НБА, иные твердят о безответственном отношении к сборной. Так или иначе, Медведенко – один из самых успешных украинских баскетболистов. Покинув США после семи лет выступлений в сильнейшей лиге, он сейчас находится в Киеве на лечении.

Станислав, насколько мне известно, у вас проблемы со спиной. Это повреждение очень серьезно?
Спина действительно беспокоит. Большой спорт не может не оставлять своих следов (улыбается). Но мои проблемы решаемы. Вот еще немного подлечусь и буду готов вновь вступить в бой.

То есть, несмотря на затянувшуюся паузу, мысли об уходе из спорта вы гоните прочь?
Я люблю баскетбол, и пока не собираюсь из него уходить. Я слишком много времени посвятил этому виду спорта, чтобы так просто все бросить и уйти на пенсию.

Уже есть соображения, где будете играть после восстановления?
Конечно, хотелось бы вернуться в НБА. Я провел там не один год, и, признаюсь, что после Штатов немного неуютно чувствуешь себя в Европе: разный баскетбол, разные организаторские моменты. Но, с другой стороны, я реалист, и прекрасно понимаю, что на данном этапе мне нужен чемпионат более «легкий», что ли, чтобы я мог без проблем влиться в игру, почувствовать себя частью команды. Посмотрим. Я взвешу все предложения и тогда приму решение.

Может ли это быть украинский чемпионат?
Конечно, может быть. Почему нет?

То есть Станислав Медведенко, шесть сезонов защищавший цвета «Лос-Анджелес Лейкерз», завоеваший два чемпионских перстня НБА, может пополнить, скажем, стаю «киевских волков»?
Вероятнее всего, что так оно и будет. Думаю, к Новому году я могу начать выступать за БК «Киев».

И как оно – почувствовать себя там, откуда начинался профессиональный путь?
С одной стороны – приятно, ведь это – моя родина. Но с другой... Как-то не по себе, ведь особого прогресса в Украине не наблюдается.

Вы о Суперлиге?
Да.

Но национальный чемпионат конца 90-х и нынешний – это все же разные вещи…
Так-то оно так, но есть одно «но». У нас государство не заинтересовано в развитии баскетбола. Да, появляются спонсоры, меценаты, частные структуры вкладывают деньги. Клубы покупают недешевых игроков, но во всем этом нет стабильности. Сегодня спонсор есть, завтра – нет, что дальше? В Украине никто не заглядывает в будущее, и это настораживает.

Но это касается не только Суперлиги и не только баскетбола.
Конечно. Это не проблема отдельно взятой категории команд или федераций, это – проблема спорта в целом. При этом очень надеюсь, что после того как Александр Волков сел в кресло президента Федерации баскетбола Украины, она начнет активную деятельность по развитию баскетбола.

Вы финансируете киевскую детскую команду. Почему решили заняться благотворительностью?
Мне хочется дать молодым ребятам шанс найти себя в этом мире, помочь им достичь успеха. Я добился определенных высот, и мне хочется передать свой опыт тем, кто может пойти намного дальше меня. Мне кажется, это естественный процесс.

Проблем с детской командой хватает?
Самое тяжелое – отсутствие инфраструктуры. Ее просто нет. То, что осталось со времен Союза, уже разваливается, а новое – не строят. Почему-то все декларируют, но никто ничего не делает на практике. Не хватает детских тренеров. Выход тут только один – взращивать новые кадры: организовывать школы тренеров, отправлять молодежь на стажировку за рубеж. Ну и еще одно беспокоит – отсутствие государственной поддержки. Федерация и частные лица не могут все взять на себя.

Станислав, а почему болельщики так долго не видели Медведенко в первой команде страны?
А вы видите смысл в том, чтобы купаться в грязном болоте? Лично я – нет.

Это болото можно превратить в чистое озеро?
Нужно строить все с нуля. Все видели выступление сборной в отборе на Евро-2007. О нем и сказать нечего. Не думаю, что в нашем случае какие-то поверхностные реформы что-то изменят.

А как вам чемпионат Украины?
Приятно видеть, что есть интрига. Это всегда интересно и зрелищно. Надеюсь, что тенденция сохранится до самого финала. Пора уже отходить от чемпионата двух-трех команд.

Станислав Медведенко
Родился 4 апреля 1979 г. в селе Карапыши Мироновского района Киевской области.
Рост – 208 см. Вес – 113 кг. Амплуа – нападающий или центровой.
Выступал за «Денди-Баскет» и «Будивельнык» (1995–1998), «Алита» Литва (1998–1999), БК «Киев» (1999–2000), «Лос-Анджелес Лейкерс» (2000–2006). В 2006 г. подписал контракт с другим клубом НБА – «Атлантой Хокс». Отыграв всего пару месяцев, получил тяжелую травму и уехал на лечение в Украину.
Достижения: двукратный чемпион НБА (2001 и 2002), финалист чемпионата НБА (2004); чемпион Украины-2000, лучший легионер чемпионата Литвы-1999.

Наталия Войтенко

«24»
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Евролига УЛЕБ. Результаты дня


"Фенербахче-Улкер" (Турция) - "Лоттоматика-Рома" (Италия) 85:66
Ф: Соломон 21, Кутулай 17, Каан 14, Туркан 13 + 17 подборов
Л: Лорбек 15, Стефанссон 13

"Арис" (Греция) - "Цибона" (Хорватия) 77:73
А: Мэсси 28 + 11 подборов, Терри 10, Цалдарис 10
Ц: Келли 15, Аюсо 13, Уоррен 13, Мулаомерович 10

"Монтепаски" (Италия) - "Жальгирис" (Литва) 89:64
М: Ресс 16, МакИнтаир 13, Каукенас 12, К. Лавринович 10, Сато 10
Ж: Юрак 19 + 11 подборов. Попович 11

"Ле Ман" (Франция) - "Летувос Ритас" (Литва) 77:83
ЛМ: Риччи 20, Клэнси 15 + 6 подборов, Лимонад 14 + 5 подборов
ЛР: Прайс 25 + 6 передач, Петравичус 14, Нильсен 13 + 5 подборов, Лукаускис 11 + 6 подборов


"Брозе Баскет" (Германия) - "Реал" (Испания) 49:59
Б: Хаманн 9, Супут 8, Фенн 8
Р: Рейес 21 + 12 подборов, Смит 15

"Олимпия" (Словения) - ЦСКА (Россия) 74:72
О: Хукич 23 + 5 подборов, Милич 14, Драгич 11
Ц: Смодиш 18, Андерсен 10

"Партизан" (Сербия) - "Панатинаикос" (Греция) 90:94
Пар: Пекович 28 + 10 подборов, Паласио 23, Величкович 14 + 8 подборов
Пан: Диамантидис 16. Бечирович 16, Спанулис 15, Царцарис 13
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Руководство "Бенеттона" отправило в отставку своего главного тренера

Руководство итальянского "Бенеттона" расторгло контракт со своим теперь уже экс-главным тренером Алессандро Рамальи. Исполняющим обязанности наставника команды назначен бывший ассистент Рамальи - Франческо Витуччи.

Генеральный менеджер "Бенеттона" обясняет эту отставку неудовлетворительными результатами команды.

lega A basket
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Прогноз на тур Суперлиги (9-10 ноября) от Георгия Ступенчука

"Азовмаш" – "Кривбассбаскет"
"Азовмаш" должен победить, так как состав более сбалансированный и сами игроки сильнее. Однако не сомневаюсь, что "Кривбассбаскет" будет огрызаться и сопротивление окажет».

"Николаев" – "Днепр"
«Встречу с участием своей команды прогнозировать не хочу».

"Сумыхимпром" – БК "Одесса"
«Борьба двух приблизительно равных команд. И все же, даже несмотря на травму Буцкого, отдам предпочтение хозяевам. Родной зал должен все решить».

"Будивельник" – "Черкаськи мавпы"
«После поражения в Днепропетровске "Будивельник" будет стараться реабилитироваться во что бы то ни стало. Киевляне должны победить».

"Пульсар" – БК "Киев" (матч состоится в Киеве)
"Киев" обязан побеждать и проблем возникнуть не должно. Я сам до сих пор удивлен, что мы сами уступили "Пульсару".

"Химик" – "Политехника-Галычина"
"Львовяне по-прежнему на подъеме, и мне кажется, что в этот раз они в состоянии зацепиться за победу. 45 против 55 в пользу "Политехники-Галычины". Все решится в концовке».

Макс Сергеев, basket.com.ua
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Супердебют: "Киев" завалил гранда!


Киевляне побеждают в Кубке УЛЕБ "Бенеттон" и отправляют его тренера в отставку

Эту победу уже назвали исторической.Дебютируя в Кубке УЛЕБ, втором по престижности клубном евротурнире, "Киев" на выезде обыграл не кого-нибудь, а именитый "Бенеттон". И пусть говорят, что нынче у итальянского гранда кризис. Но их составу можно позавидовать, а штандартов в честь побед в Италии и Европе в их зале висит несколько десятков.
В "старте" у киевлян вышли Джетер, Фэйсон, Дроздов, Маравич и Кравцов. Выбор Махорича в пользу молодого украинского центрового порадовал, но немного удивил. Можно было ожидать, что предпочтение будет отдано более опытным Стэку или Джексу. Но как Слава заиграл! Именно он открыл счет в матче — забил сверху! И дальше неплох в атаке, в защите отрабатывает... В перерыве подсматриваю в записи соседа-итальянца. Среди убористого текста выделяется слово "Kravtsov", жирно обведенное. Четверть за нами — 16:11, у Славы уже 6 очков и 3 подбора.
Начало второй десятиминутки, "волки" выводят на кольцо Маркоишвили — грузин забил, а зал взорвался свистом. Не в адрес Манучара, который в свое время играл за "Бенеттон". Его как раз встречали здесь очень тепло. Просто "Киев" довел свое преимущество до 9 очков (23:14).
Но ситуация изменилась в третьей четверти. Начиналась она при счете 37:32 в пользу "Киева", а закончилась отставанием в три очка — 51:54. Во многом из-за неуверенной игры плеймейкера Джетера. Его трехочковые были зачастую неподготовленными и, как следствие, неточными. И мяч он разыгрывал не очень хорошо. Плюс завелся "Бенеттон". В одном эпизоде темнокожие гиганты Остин и Менса-Бонсу так орут друг на друга, что кажется: сейчас в ход пойдут кулачищи...

ЧЕРЕЗ БОЛЬ. Последняя десятиминутка Махорич засадил Джетера на скамейку, разыгрывает Крстич. А за своего "темнокожего брата" начинает отрабатывать Фэйсон — "трешка", "двушка"... Таким же образом выстреливает и Дроздов. А за две минуты до сирены вколачивает и свой фирменный данк! На табло светятся "68:61" в нашу.
О Дроздове. Он, как известно, приехал в Тревизо с поврежденной задней поверхностью бедра. Играть смог, но в первой половине травма явно сковывала действия нашего капитана. "Во время матча боль не сильная, но была", — признается потом Артур.

Концовка матча классическая, но не ставшая слишком нервной для киевлян. "Бенеттон" фолил и пытался попадать из-за дуги, наши исправно забивали штрафные. Сирена — победа 77:73!

Волков: "Готовлю Кравцова для НБА"

— "Киев" добился исторической победой. "Бенеттон" — одна из самых ярких европейских команд последних десятилетий, — сказал после матча Александр Волков, президент федерации и основатель БК "Киев". — Главное не расслабляться. Ошибки были, но я вижу потенциал для прогресса и усиления игры. Приятно, что себя проявили украинцы — Дроздов и Кравцов.
— В чем заключаются ваши тренировки с Кравцовым?
— Когда у меня есть время, я прихожу после тренировки команды, и мы работаем индивидуально. Я делюсь своим опытом, отрабатываю с ним отдельные элементы.
— Сегодня вы увидели плоды этой работы?
— (Улыбается) Я больше увидел то, над чем еще нужно работать. И путь для развития. Я хочу, чтобы этот мальчик играл в сборной, попал в НБА. У него есть для этого возможности и желание.
— Признайтесь: перед матчем верили в победу?
— Ох, очень глубоко в душе, стараясь никому об этом не говорить.

Кравцов: "Знали, что соперник посыпится"

— О том, что выйду в "старте" узнал буквально за несколько секунд до начала игры. — признался 20-летний центровой киевлян Вячеслав Кравцов. — Это, конечно, было сюрпризом. Волнение было поначалу, но когда мы повели в счете, появилась уверенность.
— А "данк", которым ты открыл счет, помог психологически?
— Конечно. Забил его и понял, что войду в игру хорошо.
— Когда "Киев" проиграл третью четверть, не было боязни за результат?
— Тренер нам накануне говорил, что "Бенеттон" сейчас играет нестабильно, мы знали, что они рано или поздно посыпятся, и мы их обыграем.
— Махорич говорил, что главной задачей было сдержать "больших" "Бенеттона". Какую установку получил лично ты?
— Держать Остина. Он левша, разворачивался в левую сторону, но я был к этому готов.

БЫВШИЕ НАШИ
В зале можно было увидеть старых знакомых. Экс-тренер "волков" Ренато Паскуали — местный, он не мог пропустить приезд киевлян в Тревизо. Пришел и Массимо, который в бытность Ренато работал у нас физиотерапевтом. Ну, а экс-форвард Марчело Никола сейчас ассистент тренера в "Бенеттоне". "Интересно посмотреть нынешний "Киев", — сказал Паскуали перед игрой. — Вот Никола считает, что он стал сильнее. Да и я знаю, что Томо Махорич — очень хороший тренер. Конечно, фаворитом нужно бы считать хозяев, но я бы не спешил".

VIP-СЕКТОР
Вице-президент ФБУ Зураб Хромаев сейчас проходит курс лечения в соседней Словении, и приехал оттуда на матч на машине. Пошутил, мол, будет неинтересная игра — уеду в перерыве обратно.
Вообще VIP-болельщики "Киева" заняли целый сектор. В день игры прилетели владелец клуба Дмитрий Фирташ, директор Виталий Хоменко, президент ФБУ Александр Волков, Владимир Горбулин...

ПОСЛЕДСТВИЯ. Руководство итальянского "Бенеттона" расторгло контракт со своим теперь уже экс-главным тренером Алессандро Рамальи. Исполняющим обязанности наставника команды назначен бывший ассистент Рамальи — Франческо Витуччи.

Станислав Шкапа, "Сегодня"
 

S-DIMAN

Active Member
Ответ: Баскетбол

Есть свежая информация из нашего клуба.

На днях БК "Сумыхимпром" подписал 26-ти летнего литовского защитника Андриуса Лепинайтиса. Рост Андриуса 196 см. Лепинайтис играл за каунасский "Жальгирис", связан Андриус и с украинской Суперлигой, ранее он играл за южненский "Химик", а прошлый сезон провел в составе БК "Одесса".
 
Зверху