ЕВРО 2008

Статус
Закрита.
Еще конечно обидно за момент Шелаева (вроде), когда должен был сам бить, а дал пас непонятно зачем и куда. :( Вообщем реализация немногочисленых моментов у нас никакая, а с такой командой как Италия, надо их использовать по максимуму.

Составы:
Англия: Робинсон, Ричардс, Фердинанд, Терри, Э. Коул, Бэрри, Райт-Филлипс, Д. Коул (Ф. Нэвилл, 88), Джеррард, Оуэн (Даунин, 90+2), Хески (Крауч, 80).
Россия: Малафеев, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Анюков, Семшов (Быстров, 40), Зырянов (Кержаков, 80), Жирков, Билялетдинов, Аршавин, Сычев (Павлюченко, 63).

Предупреждения: Д. Коул, 78.
Судья: Мартин Ханссон (Швеция).
12 сентября. Лондон. Стадион "Уэмбли"

Этого матча с нетерпением ждала многомиллионная армия болельщиков по всей России и не только. Две игры с англичанами являются для нас важнейшими в борьбе за путевку на чемпионат Европы-2008, куда нашей стране так необходимо попасть. При победе на новом стадионе "Уэмбли" подопечные Хиддинка в разы увеличивали свои шансы на удачный исход долгого марафона, и это притом, что домашнюю встречу в Москве нам было проигрывать англичанам позволительно. Ведь впоследствии побеждая Израиль и Андорру, несмотря на исход других игры, мы автоматически зарабатывали билет в Австрию и Швейцарию. Но перед матчем с таким сложным соперником, думать о победе было сложно. Несмотря на то, что состав англичан претерпел значительные изменения из-за многочленных травм в команде, обыграть их на "Уэмбли" было очень и очень трудно.

Как и следовало ожидать, с первых минут поединка англичане ринулись в атаку, но с ходу пройти защиту россиян так и не смогли. Более того, наши футболисты довольно быстро создали свою контратаку. Игрок питерского "Зенита" Андрей Аршавин продрался по правому флангу, исполнив прострельную передачу в центр штрафной площади, откуда Бэрри пришлось выбить снаряд на угловой. Вскоре хозяева просто взвинтили темп. Джо Коул попытался пробить через себя, но подставивший спину защитник выручил нашу команду. Несмотря на это, подопечные Макларена на 7-й минуте все-таки забили гол. После подачи в нашу штрафную площадь, российские защитники совершенно забыли про Оуэна, который, спокойно получив мяч, пустил мяч в ворота Малафеева рядом со штангой - 1:0. Через несколько минут счет на табло мог удвоиться, после выхода Хески один на один с нашим голкипером, но на этот раз Малафеев выручил. На добивании в пустые ворота попытался сыграть Оэун, однако в нужный для нас момент, игрок английской сборной поскользнулся.

Стоит отдать должное нашим игроками, они сражались, не забывая совершать опасные контрвыпады на чужие ворота. В одном из моментов Аршавин попытался выскочить один на один с Робинсоном, но в последний момент планам россиянина помешал Эшли Коул. На 19-й минуте Зырянов забил отличный гол в ворота англичан, после прострелной передачи с фланга, но шведский судья Мартин Ханссон где-то разглядел игру рукой. На повторе было видно, что игрок питерского "Зенита" сыграл грудью, однако рассудили эпизод не в нашу пользу.

Подопечные Макларена ответили опаснейшим ударом головой Райта-Филлипса, который пробил выше ворот. Мы не боялись бить по ворота с дальних дистаниций. В одном из моментов Билялетдинов зарядил как из пушки, но Робинсон в красивом прыжке выручил свою команду. На 29-й минуте после навеса в штрафную площадь, Сычеву не хватило считанных сантиметров, чтобы головой замкнуть передачу партнера. Игра шла на встречных курсах. Джо Коул часто бил издали, но каждый раз надежно играл Малафеев.

И все же, несмотря на то, что мы мало в чем уступали англичанам, на 31-й минуте в ворота сборной России залетел второй мяч. Неутомимый Хески выиграл борьбу в воздухе, сделав отличную скидку на вновь забытого Оуэна, который мощным ударом с ходу, просто расстрелял наши ворота - 2:0. И тут настроение вовсе испортилось. Обидно проигрывать в счете, практически не уступая в игре на поле. Еще в первом тайме Гус Хиддинк решился сделать первую замену. Вместо Семшова на поле вышел спартаковец Быстров. Связана ли эта перестановка с травмой или с невыполнением игроком тренерской установки стоит узнать впоследствии.

Последние минуты первого тайма прошли довольно спокойно. Впрочем, этому удивляться не стоит, ведь соперник задал темп вначале игры просто сумасшедший и постепенно футболисты явно устали. В такой мирной борьбе на поле и прозвучал свисток на перерыв.

Второй тайм мы начали очень активно. Уже на 47-й минуте после удара Сычева с острого угла, мяч в считанных сантиметрах проходит от правой штанги английских ворот. Вскоре железнодорожник не дотянулся до снаряда после удачного прострела Жиркова с правого фланга. Настрой россиян давал надежду на перелом в матче. В одном из моментов Быстров, обокрав на правом фланге Эшли Коула, ворвался в штрафную площадь и в борьбе с англичанином упал на газон. Судья показал, что нужно продолжать игру. Опасности у ворот Робинсона было более чем предостаточно, а вот голов забить мы так и не могли. Соперник уже не спешил так в нападение, как в начале матча, чуть больше сконцентрировавшись на обороне собственных ворот. Но даже при такой игре англичане выглядели грозной силой. После прострела с левого фланга, Джеррарду не хватило точности, чтобы замкнуть передачу партнера.

На 62-й минуте Хиддинк убрал с поля железнодорожника Сычева, выпустив спартаковца Павлюченко. Тем временем английская машина вновь набрала обороты, став совершать опасные атаки на наши ворота. Очень активно действовал на правом фланге Райт-Филлипс, который раз за разом пытался на огромной скорости убежать от нашей защиты.

В целом, второй тайм явно уступал скорости первому, да и моментов стало гораздо меньше. Англичане очень грамотно оборонялись, а пройти такую защиту наши футболистам было не по зубам. Большую часть времени мяч находился в центре поля, где происходила вязкая борьба. На 77-й минуте после удара Билялетдинова мяч парировал Робинсон, который в этом матче ошибок, к сожалению, не допускал. Вскоре после удара Райта-Филлипса нашу команду выручил в отчаянном прыжке Малафеев.

Почти под занавес встречи, после того, как Крауч заменил Хески, главный тренер сборной России Гус Хиддинк выпустил на поле Александра Кержакова, посадив на лавку Анюкова. К сожалению, перелома в игре это не взнесло. Более того, на 84-й минуте после удара Фердинанда в нижний угол, счет стал разгромным - 3:0. И тут стало все определенно ясно. Остается лишь надеяться на удачную игру сборной России против Англии в Москве, где и будет разыгрываться путевка на чемпионат Европы-2008. Победа необходима нам, как воздух. Пути назад уже нет...

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Украина - лузеры.Все теперь буду болеть за Шотландию."макароны" на Евро2008 не пройдут!!!!!!!!!!!!!!!!!!Также поздравляю сборную Англии с уверенной победой!

Life-ua

+ плюс - минус
Глупо было ожидать что Россияне увезут очко с лондона :)

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Группа F: Обошлось без неожиданностей

Матчи в этой отборочной группе сенсаций не принесли. Испании удалось настигнуть шведов, но скандинавы имеют игру в запасе.

А вот сборная Северной Ирландии, похоже, завершила "сказку про Золушку"...

Дания - Лихтенштейн 4:0
Голы: Нордстранд, 3, 36, Лаурсен, 12, Томассон, 18

Дания: Соренсен, Хельвег, Аггер (Гравгаард, 28), Лаурсен, Йенсен, Андреасен, Хансен, Гронкьяер (Каленберг, 46), Нордстранд, Роммедаль, Томассон (Ловенкрандс, 68)

Лихтенштейн: Йеле, Оери (Д. Фрик, 46), Ритцбергер (Т. Бек, 46), Штокласа, Тельшер, Бухель, Бюргмайер, Д'Элиа, Полверино, Роер, М. Фрик (Р. Бек, 84)

Предупреждения: Т. Бек - Штокласа

Исландия - Северная Ирландия 2:1
Голы: Бьорнссон, 6, Гиллеспи, 90 (автогол) - Хили, 72 (с пенальти)

Исландия: Арасон, Хрейдарссон, Ингимарссон, К. Сигурдссон, Р. Сигурдссон, Стейнссон, Видарссон, Арнасон (Асгейрссон, 88) Хальфредссон, Бьорнссон (Гудьонсен, 53) Торвальдссон (Скуласон, 79)

Северная Ирландия: Тэйлор, Бэйрд, Дафф, Эванс, Макартни, Брант (Джонс, 83), Клинган, Дэвис (Макканн, 79) Гиллеспи, Фэнни, Хили

Предупреждения: Бьорнссон, Хрейдарссон - Фэнни, Брант, Бэйрд

Испания - Латвия 2:0
Голы: Хави 13, Ф. Торрес 86

Испания: Касильяс, Рамос, Марчена, Хуанито, Перния, Хоакин (Ангуло, 79), Альбелда, Хави, Силва (Фабрегас, 70), Ф.Торрес, Вилья (Иньеста, 50)

Латвия: Ванинс, Зирнис, Клява, Горкс, Ивановс, Блейделис, Астафьевс, Лайзанс, Рубинс, Карлсонс (Пахарс, 64), Верпаковскис (Бланкс, 90)

Предупреждения: Ивановс, Астафьевс

Турнирное положение: Швеция - 19 (после 8 поединков), Испания - 19 (9), Северная Ирландия - 16 (9), Дания - 14 (8), Исландия - 8 (9), Латвия - 6 (8), Лихтенштейн - 4 (9)

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Шевченко: "Нужно отстаивать честь страны"

Украина – Италия (1-2). Послесловие.

Андрей Шевченко, капитан сборной Украины:

- В чем-то мы переиграли итальянцев, где-то были сильнее, но класс есть класс. Сборная Италии нам это проиллюстрировала. Они смогли выжать максимум из созданных моментов, в отличие от нас.

Мы старались, хотели победить, может, не хватило фарта. Мне хотелось, чтобы вы тоже поддержали команду, ведь ребята стремились победить.

В свою очередь, хочу поблагодарить болельщиков за потрясающею поддержку во время поединка. Жаль, не удалось их порадовать позитивным результатом.

- Как оцениваете шансы сборной?

- Естественно, шансов у нас немного. Уже после ничьей в Грузии мы поставили себя в неудобное положение. Даже если бы мы сегодня не проиграли, то мало бы на что претендовали.

- А как же теперь быть с мотивацией в оставшихся поединках?

- Она будет – нужно отстаивать честь страны, свою честь. Также это будет хороший шанс для молодых ребят проявить себя.

- Не самый звездный игрок сборной Италии Антонио Ди Натале отметился в воротах Шовковского дважды?!

- Да у них вся команда очень сильная, в Серии А слабые футболисты не выступают. Их довольно блеклая игра объясняется началом сезона, в Италии сыграно всего лишь два тура. Сегодня они продемонстрировали пик своих возможностей на данный момент.

Макс Пэн, football. ua

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Блохин: "Извинился перед командой..."

Украина - Италия (1:2). Послематчевая пресс-конференция.

Олег Блохин, главный тренер сборной Украины:

- Против такой сборной всегда тяжело играть – это чемпионы мира. Чем отличается сборная Украины от таких команд, как Франция, Италия, Бразилия? А тем, что мы можем создать 10 моментов и ни одного не реализовать, а они забьют все, что создадут. Поэтому и побеждают.

- Почему Андрей Воронин вышел только во втором тайме, ведь он усилил игру команды?!

- Считаю, что не усилил. Более того, он привез второй мяч в наши ворота. И вообще, хочу вам сказать, что Воронин набрал три лишних килограмма веса. Футболист не имеет права говорить в таком тоне с тренером, как это себе позволил Андрей. Если он хочет так общаться, то пусть едет в Ливерпуль – и говорит с Бенитесом.

После матча я извинился перед ребятами за перепалку с Ворониным. Где-то я был не прав. Но Андрей не посчитал нужным даже извиниться. Если он будет продолжать в том же духе, то не думаю, что такие игроки нужны национальной сборной.

- Шансы попасть на Евро-2008 еще сохранились?

- Теоретические – да, но отдел фантастики на другом этаже. В оставшихся поединках мы можем преподнести сенсацию, кого-нибудь обыграть, но зацепиться за путевку на чемпионат Европы уже не реально.

- Будете экспериментировать – использовать новые схемы, задействовать новичков?

- Будут какие-то наработки, будем пробовать молодежь. Хотя из молодежной сборной я уже всех забрал, не знаю, кого еще можно попробовать?! Будем смотреть.

- Когда-то великий Лобановский возглавлял клуб и на его базе создавал сборную страны...

- А кто вам сказал, что я собираюсь возглавить клуб? Тем более, украинский? Возможно, я вообще уеду работать заграницу. На данный момент я тренер национальной сборной.

Роберто Донадони, главный тренер сборной Италии:

- Не считаете, что вашей команде сегодня повезло?

- Нет, я так не считаю. У нас очень хорошие футболисты, и они сегодня продемонстрировали свое мастерство, реализовав практически все созданные моменты. Это подтверждает класс нашей команды.

- Для вас стал неожиданным результат в матче между Францией и Шотландией (0-1)?

- Шотландия – очень хорошая команда, которая наравне с остальными претендует на путевку на Евро.

- Считаете ли вы, что Украина потеряла все шансы побороться за путевку в Австрию и Швейцарию, и что круг претендентов сократился до трех команд?

- Нет, не считаю. В футболе все бывает. По моему мнению, сборная Шотландии на данный момент выступает фаворитом нашей отборочной группы.

Макс Пэн, football.ua

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Воронин: "Не позволю, чтобы меня опускали"

Украина - Италия (1-2). Послесловие.

Андрей Воронин, нападающий сборной Украины:

- Как вам игра?

- Играли хорошо, но не реализовали свои моменты. Если ты хочешь побеждать, то обязан забивать. Итальянцы продемонстрировали это на все сто процентов. Создали минимум, но смогли забить два мяча.

- Что произошло между вами и Олегом Блохиным во время матча, у вас возник какой-то спор у кромки поля?

Понимаете, не люблю, когда меня делают виноватым во всех ситуациях. Я уже не мальчик, и не позволю, чтобы меня опускали.

Андрей Русол, защитник сборной Украины:

- Второй гол в наши ворота – что произошло в этой ситуации?

- Мы владели мячом, выдвигались вперед, но… неожиданная потеря мяча в центре поля, и они одной передачей отрезали всю оборону. Мы уже не успели ничего предпринять, чтобы предотвратить гол.

- Выдвигались вперед – то есть сборная стремилась победить?

- Конечно! Шли вперед, надеялись вырвать победу, но не получилось.

- Шансы зацепиться за путевку на Евро-2008 еще есть?

- Теоретические пока еще есть. Будем стараться что-то предпринять.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Маклиш: смело вносим себя в список победителей французов

Главный тренер сборной Шотландии Алекс Маклиш доволен игрой своих подопечных в игре против французов. Удара Джеймса Макфэйдена хватило для общей победы над сборной Франции 1:0.

"Сколько команд приезжали в Париж и обыгрывали французов? Сейчас мы можем смело вносить себя в этот список. Я думаю это лучший результат последнего времени нашей команды. Мы молились за это и нас услышали. Мы играли от обороны, надеясь на контратаку и не слишком часто переходили на половину соперника большими силами. И всё же мы забили один гол и нам этого хватило. Я считаю что мы находимся в хорошей форме и будем работать над дисциплиной и постараемся сохранить форму",- цитирует Маклиша Sky Sports.
Источник: Sky Sports

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Англия – Россия: "зачётка"

"Чемпионат.ру" выставил оценки участникам отборочного матча чемпионата Европы-2008 Англия – Россия, завершившегося победой хозяев со счётом 3:0.

Россия (средняя оценка – 5,08)

Малафеев – 5,0. Из положительных моментов можно отметить ликвидированный выход один на один Хески, парированный удар, осложнённый рикошетом, Джо Коула и ещё один удар Райта-Филлипса. В начале матча, когда англичане постоянно подавали мяч в нашу штрафную верхом, "залипал" на линии ворот. Лишь один раз(!) сыграл на выходе, на 84-й минуте сняв мяч с головы Терри. Однако, вернувшись в "раму", спустя несколько секунд пропустил несложный удар в ближний угол от Фердинанда. В двух первых голах его вины нет, поскольку в этих эпизодах грубо ошибалась оборона, позволяя Оуэну расстреливать свои ворота.

В. Березуцкий – 5,0. В отличие от брата иногда выигрывал единоборства у терроризировавшего нашу оборону скидками Хески. Во втором тайме запомнился неплохим рейдом вперёд.

Игнашевич – 5,0. Несколько раз традиционно ошибался с первым пасом. Часто не мог прочитать скидки Хески: на этот раз позиционное чутьё центральному защитнику сборной России периодически изменяло.

А. Березуцкий – 4,5. Вчистую проиграл верховую борьбу Хески. После одной из таких проигранных дуэлей Оуэн забил свой второй гол.

Семшов – 5,0. Предпочитал надёжность остроте, пасуя только поперек поля и назад. Но, думается, заменён был не поэтому, а из тактических соображений.

Анюков – 5,5. В первом тайме оставался вне игры, поскольку атаки нашей команды развивались по противоположному флангу. Иногда "зевал" смещения в центр Джо Коула. Но в единоборствах один в один с ним смотрелся надёжно.

Зырянов – 5,0. Забил гол, который, похоже, ошибочно не засчитал судья из Швеции Ханссон. После замены Семшова отошёл на позицию опорного хавбека. Во втором тайме допускал много брака в передачах.

Билялетдинов – 5,5. Выполняя установку Хиддинка, старался бить по воротам англичан при первой же возможности. Другое дело, что возможностей этих было раз-два – и обчёлся. В конце матча устал так, что буквально валился с ног.

Жирков – 5,5. В первом тайме и в начале второго был главным действующим лицом в атаках нашей команды. Если бы ещё почаще простреливал низом, а не делал в основном бесполезные при отсутствии высокорослого форварда набросы верхом, мог бы стать автором голевой передачи.

Аршавин – 5,5. В первом тайме не смог толком обработать мяч, из-за чего сорвался его выход один на один с Робинсоном. До перерыва сделал немало хороших обостряющих передач в середине поля и перед чужой штрафной, но после 70-й минуты устал, и многое у него перестало получаться.

Сычёв – 5,0. В первом тайме потерялся среди мощных центральных защитников сборной Англии. После перерыва нанёс опасный удар низом в дальний угол, но не попал. Не сумел толково распорядиться мячом, неожиданно подаренным ему в своей штрафной Фердинандом.

Быстров – 4,5. Сыграл ниже своего обычного уровня. Со знаком плюс можно отметить лишь эпизод, когда на ограниченном участке поля легко обыграл Эшли Коула, ворвался в штрафную и упал, почувствовав, что англичанин придерживал его рукой. Не помешал Фердинанду пробить по воротам Малафеева, когда в сетке ворот нашей сборной побывал третий мяч.

Павлюченко – б/о. Выйдя на замену, ничем особенным себя не проявил. Впрочем, как и большинство нападающих, он – игрок зависимый. А последнего паса в этот вечер у сборной России не было.

Кержаков – б/о. Провёл на поле слишком мало, чтобы коренным образом повлиять на ход матча.

Англия (средняя оценка – 6,0)

Робинсон – 6,0. Работы у него было совсем мало. В первом тайме парировал дальний удар Билялетдинова, а во втором не сумел зафиксировать мяч после ещё одного "выстрела" Динияра, но голкипера хозяев подстраховали защитники.

Ричардс – 5,0. Правого защитника англичан в первом тайме чаще можно было видеть впереди – в атаке. Один в один его часто обыгрывал Жирков. Действовал на поле эгоистично, почти не обращая внимания на своего правого хавбека Райта-Филлипса.

Фердинанд – 6,5. Был надёжен в обороне, за исключением одного эпизода во втором тайме, когда подарил мяч в своей штрафной Сычёву, но наш форвард благоприятной ситуацией не воспользовался. Забил третий гол в ворота Малафеева.

Терри – 6,0. Безошибочно сыграл в защите. Отвлёк внимание наших футболистов при подаче с фланга, когда Оуэн открыл счёт.

Эш.Коул – 6,0. В первом тайме левый защитник хозяев скучал, поскольку наша сборная атаковала противоположным флангом. В дебюте второго тайма был пару раз озадачен настырностью Быстрова, но затем приноровился к нашему полузащитнику.

Райт-Филлипс – 5,5. Правый хавбек англичан так и не нашёл общий язык с собственным же партнёром – правым защитником Ричардсом. Поэтому данный фланг оказался у хозяев весьма уязвим – особенно в первом тайме. Отметился опасным дальним ударом, который парировал Малафеев.

Джеррард – 5,5. Ещё не залеченный перелом пальца ноги плюс отсутствие в конце августа игровой практики дали себя знать: пышущего энергией, мобильного Джеррарда на этот раз на поле не было.

Барри – 6,5. Второй центральный полузащитник хозяев делал то, что обычно делает Джераррд: покрывал большие участки поля. В первом тайме запомнился своевременными возвращениями в оборону: на нём прервались несколько потенциально опасных контратак нашей сборной. Его мягкий навес привёл к первому голу в ворота сборной России.

Дж. Коул – 5,5. Был опасен лишь в те мгновения, когда смещался со своего левого фланга в центр. В одном из таких эпизодов нанёс опасный удар, с трудом парированный Малафеевым. Нашего правого защитника Анюкова не переигрывал, а в концовке матча умудрился схлопотать на нём "горчичник", действуя в обороне.

Хески – 6,5. Массивный темнокожий форвард "Уигана", когда-то защищавший цвета "Ливерпуля", выиграл процентов 90 верховых единоборств у наших защитников. В первом тайме не использовал отличный момент, пробив в выбросившегося навстречу Малафеева. После его очередной скидки свой второй гол провёл Оуэн.

Оуэн – 7,0. Блестяще проявил себя в роли завершителя атак: мастерски использовал два голевых момента.

Крауч – б/о
Ф. Невилл – б/о
Даунинг – б/о

Шкала оценок (по десятибалльной системе):
9-10 – выдающаяся игра; 8 – отличная игра (был лучшим на поле); 7 – очень хорошая игра (с минимумом незначительных ошибок); 6 – нормальная игра (без серьёзных ошибок); 5 – игра ниже среднего уровня (допустил много мелких и несколько серьёзных ошибок); 4 – плохая игра (масса серьёзных ошибок); 3 и ниже – что он вообще делал на поле?