15 Р.Явтокас 19 2 5 40 0 0 0 4 4 100 4 3 7 0 1 0 0 0 8
- Команда 200 24 40 60 6 18 33 19 27 70 12 30 42 14 25 15 7 1 85
Сокращения: м -сыгранные минуты. 2-двухочковые броски. 3-трехочковые броски.
шб-штрафные броски. пщ -подборы. ч-чужой щит. св-свой щит. с-сумма.
ап - атакующие передачи. ф-фолы.пт-потери. пх-перехваты. бш - блок-шоты. о-набранные очки

Шарунас Ясикявичус будет лидером сборной Литвы и дальше. Карьера в НБА не помешает разыгрывающему демонстрировать блестящий баскетбол в Европе - на такие выводы наталкивает первый поединок с участием литовской дружины на чемпионате Европы 2007.

"Ясик" совсем немного недотянул до трил-дабла, а его команда уверенно разобралась с крепкой турецкой командой. Мехмет Окур из своих десяти бросков с игры реализовал лишь три.

Игра началась под диктовку турков, и вот уже Окур делает счет 10:5 в пользу своей команды. Буквально тут же небольшую травму после прохода под кольцо получает Шарунас Ясикявичус, а заменивший его Римантас Каукенас придает уверенности игре литовцев, после чего шансы турков на победу равнялись нулю.

На паркет Ясикявичус вернулся уже при положительном для прибалтов счете и нитей игры больше из своих рук не упускал. Небольшой рывок удался литовцам в начале третьей четверти, когда неплохо выглядели Каукенас и Сонгайла. В последней четверти Литва не позволила Турции хотя бы приблизиться в счете.

- Команда 200 19 33 58 5 17 29 16 19 84 7 25 32 12 22 19 8 2 69

Наиболее драматичный матч дня был сыгран в группе D, где сошлись приблизительно равные по силе сборные: Италии и Словении.

Когда за пять минут до окончания четвертой четверти Эразем Лорбек сделал счет 47:60 в пользу словенской команды, казалось, уже ничто не сможет помешать Смодишу и компании одержать победу. Однако усилиями Марко Белинелли, Массимо Буллери и Матео Сораньи аппенинцы буквально за полторы минуты совершили рывок 8:0 и сократили отставание в счете до пяти очков.

За 1.43 до сирены Буллери забивает через Лаковича с фолом и уже перевес словенцев исчисляется всего одним очком - 61:62. Обмен попаданиями Смодиша и Буллери картину не меняют, но еще два пункта Буллери выводят Италию вперед 65:64, а играть всего 30 секунд.

За 14 секунд до завершения четвертой четверти Лакович реализует два штрафных, но за пять секунд до сирены Соранья забивает три и это победа 68:66 подумали итальянцы, на что у Яки Лаковича нашелся ответ в виде попадания с сиреной 68:69 - драматическая победа Словении!

- Команда 200 28 41 68 3 18 17 17 24 71 12 25 37 17 11 14 13 2 82

Сборная Испании очень уверенно обыграла португальскую команду.

Исход встречи не вызывал сомнений уже после второй четверти - 21:46. Хозяева чемпионата и в дальнейшем продолжали наращивать перевес и успокоились лишь в заключительной десятиминутке. Достаточно времени на площадке провели все заявленные испанские баскетболисты, кроме Хуана-Карлоса Наварро, который на паркете так и не появился.

- Команда 200 19 36 53 10 23 44 8 13 62 7 21 28 10 15 7 12 4 76

Сборная Греции неожиданно столкнулась с серьезными проблемами во встрече с командой Израиля.

Стартовав со счета 0:7 греки затем заметно сбавили обороты, что позволило Робертсу и Гальперину вывести побелителей дополнительного отбора вперед - 16:15. Вторая четверть прошла в равной борьбе. Волны атак греческой команды раз за разом сдерживали меткие выстрелы все того же Гальперина. При равном счете 31:31 команды ушли на большой перерыв.

В концовке третьей четверти Робертс установил счет 46:42 в полльзу Израиля. Именно в этот момент представителям Эллады удался решающий рывок - 0:10, плоды которого греки сохранили до конца встречи. Отметим слабую игру Тео Папалукаса, на счету которого всего 6 набранных очков.

GOLUM

Потворна тварюка
Россия приятно удивила, будет интересно посмотреть их дуэль с греками:)

sanches

SportFun
Разные вести из разных весей
Суперлига. Межсезонье

Еще пару лет назад подавляющее большинство отечественных клубов к новому сезону готовилось либо в родном зале, либо в приевшихся условиях крымского побережья. Теперь даже аутсайдер может себе позволить отправиться в дальнее зарубежье. Насколько этот вариант лучше, покажет только старт нового сезона.

Кропотливую черновую работу на сборе в Сербии баскетболисты «Черкасских обезьян» разнообразили контрольным спаррингом с российской командой «ЦСК-ВВС Самара». «Летчики» по итогам прошлого сезона финишировали на девятом месте, но реабилитировались перед родными болельщиками победой в Кубке вызова. Кстати, по ходу того турнира соперники разошлись «миром», выиграв каждый на своей площадке. Отчетный матч проходил в небольшом городке Копаонике в день образования самарского клуба. Конечно, украинцы поздравили подопечных Валерия Тихоненко, но только на словах, а на деле взяли и обыграли «летчиков» со счетом 86:78. В составе победителей отметим Стрейта и его 25 очков. Следующий спарринг-партнером «обезьян» стал польский клуб «Полпак». Этот матч завершился победой подопечных Андрея Подковырова с минимальным перевесом - 89:88. Стрейт не только стал самым результативным в составе победителей (23 очка), но и точным штрафным решил судьбу встречи.

Южненский «Химик» также находится на сборе в Сербии, и в настоящий момент просматривает 23-летнего уроженца Чикаго Мэлвина Бакли, ранее выступавшем в университетской лиге NCAA. Решение по этой кандидатуре форварда будет принято после возвращения команды в родной город, а затем «химики» на семь дней уедут в Литву, где проведут ряд спаррингов. Один из соперников уже известен. Им станет ростовский «Локомотив». В третьей декаде сентября «Химик» планирует организовать свой предсезонный турнир с участием четырех украинских команд.

Потенциальный новобранец из США сейчас находится и в расположении столичного «Будивельныка». Речь идет о 24-летнем американском защитнике Джейсоне Смите. Свой последний сезон этот разыгрывающий также провел в команде NCAA «Алабама», где был одним из лидеров по результативности. Наставник «строителей», которые проводят тренировочный сбор в Крыму, Евгений Мурзин, отметил, что решение о контракте с легионером будет принято в ближайшие дни.

Продолжает поиски стоящего американца и БК «Одесса». В пятницу команда Юрия Селихова отправилась в Турцию, где за семь дней планирует сыграть шесть товарищеских поединков с местными коллективами высшего и первого дивизионов турецкого первенства. Два из них уже сыграны. На следующий день после прилета одесситы с разницей в 40 очков переиграли представителя второго турецкого дивизиона. В этой игре не принимали участия Вохмин и Река. Первый вынужден завершить карьеру из-за серьезных проблем с коленом, а от услуг второго «акулы» решили просто отказаться. Зато подписан контракт с 21-летним нападающим Денисом Яковлевым, который закончил университет в Неваде и десять лет играл за различные клубы США.

Игроки ровенского «Пульсара» игровой практики набираются в соседней Белоруссии, где провели три матча международного минского турнира. В стартовом туре украинцы со счетом 82:93 проиграли литовскому «Пренаю», на следующий день «оранжевые» переиграли казахских «Барсов» (96:91), но потеряли из-за травм различной тяжести Дубнюка и Захожего. Проиграв в заключительный день трехкратному чемпиону Белоруссии «Виталюру» 75:77, ровенчане финишировали третьими.

Баскетболисты «Львовской политехники», желающие свое мастерство шлифовать в Испании, столкнулись с неожиданными проблемами. Посольство этой пиренейской страны отказало в визах нашим игрокам, утверждая, что они - нелегальные рабочие. Между тем в Испании «студенты» планировали сыграть ряд матчей, в том числе против обладателя Кубка Европы «Жироны».