Смысл жизни ?

bsv

Странник
SonЯ_Ericsson
Придумал это все Бог, а не Святые Отцы. Смысл жизни, прожить жизнь достойно, а смерть это уже финал. То есть при жизни, мы иногда тратим свое время на грех, после можем потратить свое время на раскаянье и на добрые дела. Но после смерти уже не будет времени и по этому уже не будет возможности покаяться. Так как вечность не будешь каяться. По этому нужно использовать данное нам время как можно больше для добрых дел и на раскаянье, а не на грех.
Но если религия (говорю за православие) учит любви и терпению. И архи-полезная для общества, так зачем же ее отвергать?
Про успение – Если Бог создал человека из праха, то не легче ли будет ему восстановить уже созданное?
Если подумать, то смысла нет ни в чем. Смотря с какой точки зрения посмотреть...
Как в чем-то может быть смысл, если все равно умирать?))
Смысл для человека появляется, когда у него появляется вера в вечную жизнь. В ином случаи, если нет веры, то нет смысла ни в чем. Тогда это уже «Ешь, пей, веселись, завтра помрем»
Это хуже, чем атеизм, атеизм – это вера своего рода. А сейчас происходит полное опустошение человеческих душ, какое-то выхолащивание, вытравливание всего живого, всего, что может сохранить в человеке нравственные начала. На мой взгляд, это – хорошо спланированная идеологическая работа, направленная на наш народ, ему предлагаются лже-ценности; плоды ее мы уже видим. Появляются молодые люди, которые просто не видят смысла в жизни, не понимают, зачем они живут, основная цель для них – получить удовольствие или уйти от реальности любыми способами, наркотики, алкоголь и т.д. Поколение потребителей.
В общем: Общество перешло из одной стадии материализма – атеизма – голословного отрицания Бога - в стадию прагматического материализма, консюмеризма и потребительства – «ешь, пей, веселись, ибо завтра умрем».
 

NaBlA

Сын Амбера
Вообще-то основная серая масса - это и есть потребители. Всегда, в любой стране при любых раскладах. Люди, которые не едят чтобы жить, а живут чтобы есть...
И никак это с материализмом ровно как и с идеализмом не связано.
 

bsv

Странник
Я бы не стал обобщать все страны и расклады и всех людей в единую серую массу. Мир многогранен, а люди в нем разные. жить, чтобы есть, сейчас действительно становится модно. Но если хочешь узнать, кто диктует моду, прочитай слово «мода» на оборот.
С материализмом это связано на прямую. Материализм побуждает идеологию потребительства.
 

SonЯ_Ericsson

невеста
Да причем тут внутренности, дорогая? :) Душу он не переедит..
Понимаете, молодой человек, когда раба христова умирает во сне, или тихонько где-нибудь,- священник говори - усоп раб божьий... и все верят, звучит! Но когда человек умер в страшных муках, и этого не скроешь, если перед смертью человек видел и чувствовал как его сантиметр за сантиметром раздавливало... это врядли можно назвать "успением".
P.s.:Я Вам посоветовала-бы еще раз перечитать наш с Каэль диалог, и убедиться что Ваш пост просто напросто неуместен, так как Мы какраз обсуждали что происходит с физическим телом после смерти, а про душу ни слова не было, так как душа в это время якобы должна покидать тело... не встрявайте в разговор прочитав последний пост.:x
 

SonЯ_Ericsson

невеста
SonЯ_Ericsson
Придумал это все Бог, а не Святые Отцы. Смысл жизни, прожить жизнь достойно, а смерть это уже финал. То есть при жизни, мы иногда тратим свое время на грех, после можем потратить свое время на раскаянье и на добрые дела...
Мда... как-же Вы ошибаетесь, говоря о том что это придумал Бог, разве Бог собственной рукой писал библию? Разве не апостолы ее склеивали? Слышали когда-нибудь об детской игре - "испорченный телефон"? А теперь представьте что в эту игру играют больше 2000 лет.
Ведь каждый апостол понимал по своему слова сына божьего, так что не стоит так категорично заявлять об подлинности идеи.
Как по Вашему, рыцари, которые жестоко убивали инакомыслящих в крестовых походах - искупили свои грехи? Да и вообще, правильно ли было убивать?
Смысл жизни определенно не в том чтобы подчиняться кому-либо (или чьей-либо воле).
 

NaBlA

Сын Амбера
Я бы не стал обобщать все страны и расклады и всех людей в единую серую массу. Мир многогранен, а люди в нем разные. жить, чтобы есть, сейчас действительно становится модно. Но если хочешь узнать, кто диктует моду, прочитай слово «мода» на оборот.
С материализмом это связано на прямую. Материализм побуждает идеологию потребительства.
Мир материален, и ничего особенного в этом нет. Не материализм порождает потребительство, а сама жизнь. Сегодня не будет чего поесть, завтра будешь трупом... И я не всех людей обощаю как серую массу, а только основную так скажем часть человечества.
А насчет многогранности людей - какой процент людей в мире имеет высшее образование?...



А кто такой Адом????
 

Каэль

comenzar del cero
Мда... как-же Вы ошибаетесь, говоря о том что это придумал Бог, разве Бог собственной рукой писал библию? Разве не апостолы ее склеивали?
Представьте себе, не апостолы :) Цельной книги под общим названием "Библия" не существовало при жизни апостолов, да и пару веков по их кончине тоже ))
Слышали когда-нибудь об детской игре - "испорченный телефон"? А теперь представьте что в эту игру играют больше 2000 лет.
Ведь каждый апостол понимал по своему слова сына божьего, так что не стоит так категорично заявлять об подлинности идеи.
А с чего Вы взяли, что это так? Да и, в общем-то даже не это важно. Ведь для христианина главное, прежде всего, что сделал Христос, и уж только потом, что он говорил.
Как по Вашему, рыцари, которые жестоко убивали инакомыслящих в крестовых походах - искупили свои грехи? Да и вообще, правильно ли было убивать?
Конечно же неправильно, если это слово здесь уместно. Но только причем здесь Православие? Не нужно грехи католиков приписывать всем христианам.
Понимаете, молодой человек, когда раба христова умирает во сне, или тихонько где-нибудь,- священник говори - усоп раб божьий... и все верят, звучит! Но когда человек умер в страшных муках, и этого не скроешь, если перед смертью человек видел и чувствовал как его сантиметр за сантиметром раздавливало... это врядли можно назвать "успением".
P.s.:Я Вам посоветовала-бы еще раз перечитать наш с Каэль диалог, и убедиться что Ваш пост просто напросто неуместен, так как Мы какраз обсуждали что происходит с физическим телом после смерти, а про душу ни слова не было, так как душа в это время якобы должна покидать тело... не встрявайте в разговор прочитав последний пост.:x
Все "молодой человек" верно сказал. Видно, это Вы не поняли, о чем я говорила. Как бы не умер человек, какая бы ни была смерть – во сне, от болезни или несчастного случая, - человек не прекращает своего существования, только лишь временно переходит на иной уровень бытия – без тела, которое умирает. Вот, к примеру, слышала от умного человека такое сравнение. Я в данный момент сижу за компьютером и общаюсь с Вами в форуме. Я кнопаю по клавишам и тем самым выражаю мои мысли. Вы воспринимаете меня как живого человека, а не как компьютер-автопилот. Но, допустим, мой комп накрылся – сгорел винчестер, и больше меня в форуме нет. Означает ли это, что я прекратила свое существование? Отнюдь нет, я есть, я живу, дышу, думаю. Так вот, комп – мое физическое тело, компьютерная клавиатура – мой мозг, по которому кнопает моя душа. И когда моя физическая оболочка износится и прекратит свое существование, я при этом останусь жить. До поры до времени без тела. Но настанет момент, когда Господь вновь воссоздаст мое тело из праха земного, и я вновь буду всечеловеком – и с душой, и с телом. Поэтому и идет речь о "сне", а не о "смерти".
 

bsv

Странник
Мда... как-же Вы ошибаетесь, говоря о том что это придумал Бог, разве Бог собственной рукой писал библию? Разве не апостолы ее склеивали? Слышали когда-нибудь об детской игре - "испорченный телефон"? А теперь представьте что в эту игру играют больше 2000 лет.
Ведь каждый апостол понимал по своему слова сына божьего, так что не стоит так категорично заявлять об подлинности идеи.
Про это уже писал в
Как по Вашему, рыцари, которые жестоко убивали инакомыслящих в крестовых походах - искупили свои грехи? Да и вообще, правильно ли было убивать?
Не буду отвечать за инославных.
Смысл жизни определенно не в том чтобы подчиняться кому-либо (или чьей-либо воле)
Сатана тоже так думает.
NaBlA:
Мир материален, и ничего особенного в этом нет. Не материализм порождает потребительство, а сама жизнь.
Мир материален для материалиста. Без духовность порождает материализм, материализм порождает потребительскую идеологию. А сама жизнь, зависит от нас самих. По этому тут не пройдет «Это не мы такие, это жизнь такая»
И я не всех людей обощаю как серую массу, а только основную так скажем часть человечества.
Во первых, откуда вам знать какова основная часть человечества? Во вторых если основная часть человечества станет алкашами, вы что тоже станните алкоголиком? Чтобы не выделятся из серой массы
Или вы пытаетесь сыграть на чувстве "белой вороны"? Мол основная часть людей такие как я, значит я (то есть вы) нормальный а ты (то есть я) не нормальный?
А насчет многогранности людей - какой процент людей в мире имеет высшее образование?...
Это что попытка поделить людей на дипломных и без дипломных? :) что за глупость?
А кто такой Адом????
Вопрос к
 

SonЯ_Ericsson

невеста
Представьте себе, не апостолы :) Цельной книги под общим названием "Библия" не существовало при жизни апостолов, да и пару веков по их кончине тоже ))
Думаю это не опровергает моих слов, а даже подчеркивает их.

А с чего Вы взяли, что это так? Да и, в общем-то даже не это важно. Ведь для христианина главное, прежде всего, что сделал Христос, и уж только потом, что он говорил.
Вот блин, люди, Вы хоть головой думаете? Вы, именно Вы, - держали в руках библию? Если держали, скажите пожалуйста, сколько лет той книге? Не сколько лет назад была написанна, а сколько раз переизданна? Какого года издания? То что он говорил и делал (по версии книги) - это одно... а то что было на самом деле это совсем другое! И, если у Вас хоть чуть-чуть присутствует здравый смысл, Вы это поймете.

Конечно же неправильно, если это слово здесь уместно. Но только причем здесь Православие? Не нужно грехи католиков приписывать всем христианам.
Мне стыдно читать это... 5 минут назад я думала что церковь эдина, как Бог эдин, но теперь...

Все "молодой человек" верно сказал. Видно, это Вы не поняли, о чем я говорила. Как бы не умер человек, какая бы ни была смерть – во сне, от болезни или несчастного случая, - человек не прекращает своего существования, только лишь временно переходит на иной уровень бытия – без тела, которое умирает. Вот, к примеру, слышала от умного человека такое сравнение. Я в данный момент сижу за компьютером и общаюсь с Вами в форуме. Я кнопаю по клавишам и тем самым выражаю мои мысли. Вы воспринимаете меня как живого человека, а не как компьютер-автопилот. Но, допустим, мой комп накрылся – сгорел винчестер, и больше меня в форуме нет. Означает ли это, что я прекратила свое существование? Отнюдь нет, я есть, я живу, дышу, думаю. Так вот, комп – мое физическое тело, компьютерная клавиатура – мой мозг, по которому кнопает моя душа. И когда моя физическая оболочка износится и прекратит свое существование, я при этом останусь жить. До поры до времени без тела. Но настанет момент, когда Господь вновь воссоздаст мое тело из праха земного, и я вновь буду всечеловеком – и с душой, и с телом. Поэтому и идет речь о "сне", а не о "смерти".
Ну во первых приведенный мною пример смерти уж точно не назовешь "успением", и не спорьте.Не факт что душа живет после смерти.
Во вторых, если сгорел Ваш винчестер вместе с Вашей квартирой и Вами на диване, означает ли это прекращение Вашего существования?
Призираю чрезмерную уверенность в себе.
De obmundis dubitandum
 

bsv

Странник
Мне стыдно читать это... 5 минут назад я думала что церковь эдина, как Бог эдин, но теперь...
5 минут назад, лишний раз убедился. Что больше всех негативно высказываются о христианской (в данном случае о православии) те кто не знает эту веру. Или как есть вырожение «Знает про православие, на уровне трех гороскопов»
Это ж надо, вроде достаточно взрослый человек, а не знает что есть католики и православные и они уже около тысячи лет не едины. И при этом это широко известный факт
 
Зверху